Классный час «Как не стать жертвой преступления?»
Цели:
Обсудить с учащимися проблему личной безопасности человека.
Развивать у ребят способность к размышлению, умению делать выводы.
Ход занятия.
Вступление – Жертвой каких преступлений могут стать дети? (Мошенничество, ограбление, похищение).
Проблемный вопрос: - Как должны поступать мальчики и девочки, чтобы не стать жертвами преступлений?
Работа в группах: (3-4 группы). Каждая группа получает конверт, на котором стоит большой вопросительный знак. Ситуации: ты остаёшься один дома; ты играешь во дворе; ты идёшь из школы и заходишь в подъезд; ты идёшь по улице.
Анализ первой ситуации: Как поступить, если кто-то звонит? Нужно ли открывать дверь, если слышите знакомый голос? А если незнакомый голос? Если человек представляется милиционером, водопроводчиком и т.д.? Номера телефонов 01, 02, 03. Если кто-то ломает дверь или открывает замок? Анализ сказки «Волк и семеро козлят»
Вторая ситуация: Где надо хранить ключи? Можно ли давать свой ключ? Можно ли пускать малознакомых людей, рассказывать, что есть в квартире?
Третья ситуация: Как поступить, если за тобой в подъезд заходит подозрительный человек? Нужно ли подходить к квартире, если перед ней стоят незнакомые люди? Как позвать на помощь? Куда нужно бежать, если тебя кто-то преследует? (бежать на улицу и кричать «пожар») Какой дорогой можно возвращаться домой? (не уклоняться от маршрута).
Четвёртая ситуация: Ты идёшь по улице, можешь попасть в следующую ситуацию: К тебе подъезжает машина, водитель просит показать, как проехать к какому-то месту; тебя приглашают покататься; тебя обещают отвезти к родителям; тебя силой пытаются посадить в машину; тебя обнимают и гладят незнакомые люди.
- Как будете вести себя в данных ситуациях?
- Нужно ли об этом рассказать родителям?
4. Итог разговора.