Урок информатики (7 класс)
Н. Л. Ламбина, учитель информатики
МОУ ПСОШ №1
Тема: История развития вычислительной техники
Цели:
познакомить учащихся с устройствами, являющимися предшественниками компьютеров и основными этапами развития вычислительной техники;
обратить внимание на роль компьютера при работе с информацией;
развивать умение анализировать и обобщать.
Оборудование:
Основные термины:
счетное устройство;
компьютер;
поколения ЭВМ.
Подготовка к уроку:
Сообщения на тему: «Использование компьютера в профессиональной деятельности школьника»
Ход урока
І. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
ІІ. Проверка домашнего задания.
Учащихся рассказывают о том, кто и как из родственников использует компьютер в профессиональной деятельности.
По ходу выступлений учитель вместе с учащимися ставит отметки в таблице, которая выведена в виде слайда на экран.
ІІІ. Актуализация знаний.
Учитель: Какой вывод можно сделать, выслушав выступления одноклассников и глядя на табличку?
Ученик: Компьютер в современной жизни является неотъемлемым атрибутом, «помощником».
ІV. Изучение нового материала.
Учитель предлагает каждому ученику таблицу, в которой требуется заполнить пропуски.
(Работа с учебником)
Дата | Устройство | Изобретатель | Назначение и функции устройства |
V век до н. э. | Абак | ___________ | Выполнение простых арифметических операций простым перемещением счетных элементов |
1670-1694гг. | Арифмометр | Блез Паскаль | Суммирование чисел автоматическим переносом разряда Умножение и деление чисел мгновенно, не прибегая к последовательному сложению и вычитанию |
1834-1851гг. | | Чарльз Беббидж | |
XІX век | Табулятор | | Устройство, использованное при переписи населения для обработки ее результатов |
. | Перфокарта | | . |
Для заполнения каждой строки отводится определенное время. После чего один ученик зачитывает всю строку целиком.
Учитель: У кого возникли вопросы по таблице, можете задать. (Выводит слайд с заполненной таблицей)
Учащиеся задают вопросы.
Учитель: Немного отдохнем. Занимательный вопрос:
Какой Российский город назван «в честь» древнейшего компьютера? (Абакан, столица республики Хакасия)
Учитель: Хорошо, молодцы! Работаем дальше.
Всю электронно-вычислительную технику принято делить на поколения. Смена поколений зависит от технической основы. Сейчас мы с вами разберем, чем же отличаются они друг от друга. Работаем со следующей таблицей.
Характеристики | І поколение | ІІ поколение | ІІІ поколение | ІV поколение | V поколение |
Годы | | | | | |
Размер (габариты) | Громоздкое сооружение, занимающее сотни квадратных метров | Компактнее, надежнее, менее энергоемкие | ЭВМ делятся на большие средние, мини и микро | Сравнимые с размером бытового телевизора; суперкомпьютеры: с отдельным центральным процессором | |
Периферийные устройства | Перфоленты, перфокарты | Внешняя память на магнитных барабанах и лентах | Внешняя память на магнитных дисках, дисплей, графо построители | Цветной графический дисплей, манипулятор типа «мышь», клавиатура, принтеры | |
Область применения | Инженерные и научные расчеты, не связанные с переработкой больших объемов данных | Создание информационно- справочных систем | Базы данных, первые системы искусственного интеллекта, системы автоматизированного управления | Все сферы научной, производственной, учебной деятельности, Интернет | |
Примеры | Урал, Mark 1, ENIAC, БЭСМ | М-220, Мир, IBM | Минск-32, IBM/360 | IBM PS, Macintosh, Эльбрус | |
Ученики зачитывают вслух характеристики каждого поколения. Разбираются вопросы, которые возникают в ходе работы с таблицей.
Учитель: А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока.
Ученики предлагают свои варианты.
Учитель выводит слайд с формулировкой темы.
V. Домашнее задание.
1.Творческое задание: Представьте модель компьютера V поколения. Укажите в таблице его предполагаемые характеристики.
2.Выучить таблицы:
- на «удовлетворительно»- нужно знать все даты;
- на «хорошо»- нужно знать устройства и изобретателей;
- на «отлично»- нужно уметь приводить примеры и знать назначение и функции устройств.
VІ. Закрепление.
На доске висят портреты ученых и изображения устройств. Учитель предлагает сопоставить родственные изображения. Это может сделать один ученик, а можно для каждого изображения пригласить отдельного ученика.
VІІ. Итог урока.
Учитель подводит итог урока. Совместно с учащимися оценивает работу учеников у доски, а также работу всего класса.