Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  7 класс  /  «история и традиции горловки, донецкого края»

«история и традиции горловки, донецкого края»

Расширить знания обучающихся об истории Донецкого края, познакомить с традициями, обычаями; развивать патриотические чувства к родному краю и людям, проживающим на этой земле, интерес к изучению истории своей родины; воспитывать чувство любви к родной земле.

01.02.2017

Содержимое разработки

«Общеобразовательная школа-интернат І-ІІІ ступеней с предоставлением дошкольного образования

г Горловки








классный час

«ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ ГОРЛОВКИ, ДОНЕЦКОГО КРАЯ»









Подготовила и провела

воспитатель I категории

Близнюк

Светлана Викторовна



















Цель: расширить знания обучающихся об истории Донецкого края, познакомить с традициями, обычаями; развивать патриотические чувства к родному краю и людям, проживающим на этой земле, интерес к изучению истории своей родины; воспитывать чувство любви к родной земле.

Оборудование: компьютер, презентация РР, музыкальное сопровождение.

Формы работы на занятии: выступления учащихся с сообщениями по индивидуальным темам, беседа, выразительное чтение (наизусть) произведений, ответы на вопросы, творческая работа. 

Ход занятия

  1. Психологический настрой.

Упражнение «Улыбка»

  1. Формулирование темы, целей занятия.

Активизация мышления.

- Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы поговорим о …, а впрочем, ключевое слово темы нашего занятия вам предстоит разгадать (анаграмма):

ВГАРОЛКО (ГОРЛОВКА)

Совершенно верно, тема нашего занятия действительно связана с Горловкой и Донецким краем, но что вы хотите узнать о нашем городе, мы определим с вами вместе.

Сейчас мы с вами составим ассоциативный куст Горловки (групповая работа)

ГОРЛОВКА

6

5

1

4

3

2



  1. Заселение земель нашего края

2. История образования города

  1. Традиции

  2. Годы лихолетья

  3. Историю творят люди

  4. Связь времен

- Сегодня мы с вами будем говорить о Горловке, нашем родном Донбассе. Каждый народ должен знать свои корни, свою историю и культуру. Только так мы можем сохранить своё национальное достояние, а эпиграфом к нашему занятию будут знаменитые строки нашего поэта-земляка П. Беспощадного:

«Живет Донбасс! Сирена шлет сирене

Горняцкой дружбы благовест стальной.

«Донбасс никто не ставил на колени

И никому поставить не дано»

- Наши ведущие заранее подготовили нам выступление по интересующим нас темам. Давайте предоставим им слово.

Ведущий 1. Заселение земель нашего края.

1 ученик. Непростая судьба досталась донецкому краю. Несмотря на то, что первобытные охотники добывали пропитание в наших степях уже 150 тысяч лет назад, заселение  Донбасса длилось очень и очень долго.

Активная колонизация территорий Донецкого кряжа началась во второй половине XVIII — начале XIX вв. с момента формирования российского централизованного государства в связи с переселение казаков и крестьян.

В 1665 г. запорожцы осели в балках Сухой Яр и Житный Яр, урочище Жеваный лес, по реке Бахмут (ныне пос. Зайцева).

Большие наделы между реками Кальмиус и Миус были отданы атаману Войска Донского князю А. Иловайскому. В 1785 г. его сын Дмитрий получил грамоту на владение 60 тыс. десятин земли. В 1793 г. он привез 500 крестьянских семейств из Саратовской губернии и основал новое поселение — Дмитриевск (ныне г. Макеевка).

2 ученик. Во второй половине 19 в. имя - Никитовка - получила построенная вблизи села железнодорожная станция.

В этот период земли в нижнем течении Днепра и Приазовья были разделены на губернии. Территория современной Донецкой области к западу от реки Кальмиус в 1803 г. вошла в состав Екатеринославской губернии, а земли к востоку от Кальмиуса — в состав Области Войска Донского.

В 1868-1869 гг. через земли крестьян сел Железного и Зайцева, выкупленные путем отчуждения, прошла линия Курско-Харьковско-Азовской железной дороги. Согласно условиям концессии, строитель дороги С. С. Поляков обязался построить железоделательный завод, рудники и копи вдоль дороги, для чего в числе других инженеров был приглашен П.Н. Горлов.

Ведущий 2. История образования Горловки, развитие города.

3 ученик. Начало промышленного освоения Донбасса в первую очередь связано с добычей соли, угля и железных руд.

П. Н. Горлов, в честь которого и назван наш город, усовершенствовал добычу угля на двух крестьянских шахтах, находившихся у трассы железной дороги, а в 1871-1873 гг. построил здесь мощную промышленную шахту "Корсуньская копь N 1" (современная ш-та "Кочегарка"), которая по техническому оснащению и организации горных работ была одной из лучших в Донбассе.

4 ученик. Развитие города:

- В 1891 г. появилась первая больница;

- В 1878 г. открыто Горное училище им. С. С. Полякова;

- В 1886 - первая школа

- В 1890 г. был открыт клуб-театр

- В 1895 г. открылась народная библиотека, насчитывавшая более 600 книг;

- В 1914 г. открылся первый частный клуб-кинотеатр "Банакер" на 300 мест. В начале 20 в. появились спортивные секции: борцовские, русской и вольной борьбе; тяжелоатлетические - подъем тяжестей, гирей, метание металлических шаров, занятия силовыми упражнениями. Популярной была игра в футбол.

- 14 декабря 1886 г. на построенном заводе была получена первая в Российской империи ртуть.

- В 1892 г. Была открыта шахта "Святой Андрей" (шахта им. М.И. Калинина).

5 ученик. С конца 20-х годов в угольной промышленности начинается широкое внедрение техники, крупным производителем которой стал Горловский машиностроительный завод им. С.М. Кирова.

- В 1925 г. Горловка становится районным центром. В 1926 г. ее население составляло 27,3 тысяч человек, а с рабочими поселками - более 40,5 тысяч.

- В 1940 г. в городе работали 68 школ, в которых обучалось более 33 тыс. детей.

- В системе здравоохранения города работали 150 врачей. Они обслуживали 6 больниц города, 3 роддома, детскую больницу, 7 школьных врачебных пунктов, тубдиспансер и детский санаторий

- К услугам культурного досуга горловчан были 22 дома культуры и рабочих клуба. Самым большим был Дворец труда (современный Дворец культуры шахты "Кочегарка"), открытый 7 ноября 1927 г. Здесь были театральный зал, комната отдыха, библиотека, читальный, шахматный и бильярдный залы, помещения для кружков художественной самодеятельности, физкультурный зал, столовая и парикмахерская. 26 массовых библиотек обслуживали горловчан.

В 1939 г. население Горловки составляло 181 тыс. человек. В июне 1941 г. было принято постановление об образовании трех внутригородских административных районов: Никитовского, Калининского и Центрально-Городского.

Ведущий 3. Годы лихолетья (проводится в школьном музее боевой славы)

6 ученик. 22 июня 1941 г. фашистская Германия напала на Советский Союз. Несмотря на героическое сопротивление бойцов Красной Армии, Донбасс был захвачен и оккупирован врагом. Местное население бесчеловечно истреблялось. За период с ноября 1941 г. по сентябрь 1943 г. на шахте 4-4-бис пос. Калиновка было расстреляно и сброшено в шурф около 75 тыс. человек. За время оккупации на территории Сталинской области было убито и замучено более 174 тыс. мирных граждан, 149 тыс. военнопленных угнаны в Германию, нанесен материальный ущерб в размере 30 млрд. рублей, к 1944 г. в регионе осталось 48,8% довоенной численности населения, за период с 1941 по 1945 гг. погибло и пропало без вести почти 300 тыс. воинов-донбассовцев.

Большой вклад в борьбе с фашистскими захватчиками и освобождении нашей Родины внесли войны-горловчане. Наш земляк И. Я. Трашутин, человек большой технической эрудиции, умелый организатор коллектива конструкторов совершил величайший подвиг, усовершенствовав силовую часть всех разновидностей двигателей, как для средних, так и для тяжелых танков и самоходок. Скольким людям спасла жизнь разработка И. Я. Трашутина, сколько битв было выиграно благодаря его танку. Заслуги инженера –полковника, доктора технических наук И. Я. Трашутина в годы войны были отмечены двумя орденами Ленина, орденом Красной Звезды, медалями.

7 ученик. 4 сентября 1943г. наша Горловка была освобождена от фашистских захватчиков. В бою за родной город отличился горловский шахтер – командир танковой роты старший лейтенант Александр Негурицин (Негурица). На своей боевой машине, на которой также стоял двигатель И. Я. Трашутина и который и сейчас возвышается на холме, являясь памятником - символом в честь всех освободителей города он одним из первым ворвался в Горловку, освобождая наш родной город. 8 сентября Донбасс был освобожден от фашистских захватчиков.

За образцовое выполнение боевого задания командования, проявленные при этом отвагу и героизм 80 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза. К. Москаленко, командир стрелкового и кавалерийского корпусов, и Н. Семейко, командир эскадрильи авиационного полка — дважды.

- Давайте почтим минутой молчания всех воинов-защитников, кто отдал свои жизни, за победу в ВОВ. (Затем дети ознакомились с экспонатами музея).

Ведущий 4. Традиции. Связь времен.

8 ученик. Каждая нация, каждый народ, даже каждая социальная группа имеет свои обычаи и традиции, которые выработались на протяжении многих столетий.

Например, одним из важных был и остается наш древний обычай жить честным и полезным трудом, работая не только для себя, но и для общества, ради победы и возрождения. Не случайно именно в Донбассе возникло стахановское движение (А.Г. Стаханов, добыл в ночь с 30 на 31 августа 1935 года за смену (5 ч. 45 мин.) 102 тонны угля при норме в 7 тонн), а его рекорд продолжил горловский шахтёр Никита Изотов, (его рекорд выработки достиг 607 тонн) один из зачинателей Стахановского движения, инициатор Изотовского движения.

Особенности обычаев в том, что они передаются из поколения в поколение: почитание старших, праведное житьё, свадебные обычаи и т.д. Обычаи связаны с религиозными представлениями - это коляда, празднование Рождества, Пасхи, Масленица, таинство крещения и другие.

Горловка бережно хранит традиции своего прошлого, приумножая их, осуществляя связь времен – нашего прошлого и настоящего.

Горловчане и сейчас в лучших народных традициях празднуют веселую Масленицу, провожая зиму и встречая весну, принимая участие в обрядах, народных забавах и играх.

Одним из самых любимых и ожидаемых праздников по праву считаются День народного единства, День нашего города, в котором мы встретили свою любовь, учились, живем и работаем, воспитываем своих детей и внуков.

Ведущий 5. Историю Донбасса творят люди.

9 ученик. В Донецком крае живут и работают красивые люди, со своими радостями и проблемами — великие труженики и неисправимые мечтатели. Есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это — стойкость, как у первоклассной стали, которая и не гнется, и не дает трещин. Только на донецкой земле смогли закалить свой характер и раскрыть всю мощь своего таланта известные во всем мире «золотой голос» Украины Анатолий Соловьяненко, «человек-птица» Сергей Бубка и обладатель звания «Танцор мира» Вадим Писарев. Донецкий край стал родиной для многих выдающихся деятелей культуры, спорта, медицины. Среди них: великий композитор Сергей Прокофьев, художник Архип Куинджи, полярный исследователь Георгий Седов, основатель российского кино Александр Ханжонков, поэты Василий Стус и Владимир Сосюра, писатели П. Байдебура и И. Костыря, онколог Григорий Бондарь и много других не менее выдающихся людей. Знаменитые донбассцы прославили и продолжают прославлять наш любимый край.

- Крутится колесо истории, меняется и облик нашего Донбасса – сегодня мы живем и строим Донецкую Народную Республику. Войны и революции крушили наш край в прошлом веке, не жалеют и в нынешнем, но каждый раз  донецкий народ поднимает из пепла и руин свою Родину, своими рабочими руками кует будущее и историю Донбасса.

Подведение итога занятия. Микрофон.

(Дети отвечают на вопросы)…

  1. Человек-птица …..

  2. Танцор мира ….

  3. «Донбасс никто не ставил на колени и не поставит никогда» автор?

  4. Как называется праздник проводов русской зимы?

Рефлексия.

- Что вы сегодня узнали такого, чего не знали раньше?

- Что было для вас интересно на уроке?

- Захотелось ли вам узнать как можно больше о нашем городе, его истории и традициях?










5


-80%
Курсы повышения квалификации

Моделирование единого образовательного пространства для детей с ограниченными возможностями здоровья

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«история и традиции горловки, донецкого края» (51.39 KB)
