МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДОНЕЦКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
«Исторические памятники Донецка»
2 020
Методическая разработка воспитательного направления «Исторические памятники Донецка». – Донецк: ГПОУ ДПК, 2019. – 15 с.
Организация разработчик: Государственное профессиональное образовательное учреждение «Донецкий политехнический колледж»
Составители:
Бурьянова В. А. – преподаватель комиссии электротехники и автоматики, квалификационной категории «Специалист высшей категории» Донецкого политехнического колледжа.
Корощенко Л. Н. – преподаватель комиссии электротехники и автоматики, квалификационной категории «Специалист высшей категории» Донецкого политехнического колледжа.
Рецензенты:
Пономарева Л.А., преподаватель комиссии специальных технологических и технических дисциплин квалификационной категории «Специалист высшей категории» ГПОУ «Донецкий промышленно-экономический колледж»
Орлова И. С., методист колледжа, преподаватель квалификационной категории «Специалист высшей категории» ГПОУ «Донецкий политехнический колледж»
Председатель комиссии __________ В. Ю. Омельченко
Содержание
Пояснительная записка 4
План занятия 5
Структура занятия 6
Ход занятия 7
Вступительное слово 7
Изложение материала 7
Заключительное слово 14
Используемые источники…………………………………………………………….15
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Любовь к своему отечеству, соблюдение конституционных норм своей страны и уважение к традициям и культурному наследию своей и других наций – все это является целью патриотического воспитания подрастающего поколения. В каждом государстве мира существуют целые программы патриотического воспитания молодежи. Молодежь, воспитанная правильно и грамотно, свободно может взаимодействовать в нынешнем демократическом обществе. У молодых людей появляется осознание ценности общественных дел, в которых они принимают участие, и значимости собственного вклада в них. Молодежь становится готова к тому, чтобы проявлять инициативу, развивать свои способности и расти как личность, принося пользу не только себе и окружающим, но и всей стране в целом.
В условиях постоянно меняющейся действительности, колоссального влияния средств массовой информации возрастает роль искусства как уникального явления человеческого бытия, которое проявляется в художественном творчестве и формирует культуру восприятия человеком окружающего мира. Поэтому сегодня актуальными становятся приобщение обучающихся к истории, культуре, традициям малой Родины, формирование художественной культуры учащихся как части их духовной культуры создание условий для творческой самореализации личности.
Методическая разработка воспитательного мероприятия «Исторические памятники Донецка» направлен на изучение исторических памятников города Донецка и их исследование. При рассмотрении памятников архитектуры студенты узнают исторические сведения о них. В ходе проведения мероприятия студенты получат практические навыки по исследованию и изучению памятников истории.
Цель методической разработки воспитательного мероприятия «Исторические памятники Донецка»:
Расширить знания учащихся при изучении исторических памятников Донбасса, кратко рассказать об истории их создания, воспитать чувство гордости, патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории Донецка.
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Тема занятия: «Исторические памятники Донецка»
Цель занятия:
1. Методическая- показать методику проведения внеаудиторного массового мероприятия культурно-патриотической направленности;
2. Дидактичная
расширить знания об истории донецкого края, её культурном наследии, традициях и ценностях;
научить сопоставлять и анализировать исторические факты.
3. Воспитательная
- прививать студентам любовь к Родине; воспитывать чувство патриотизма, глубокое уважение к героическому прошлому своего народа; воспитывать чувство сопричастности к истории страны.
Вид занятия: лекция
Форма проведения занятия: внеаудиторное массовое мероприятие
Методическое обеспечение занятияметодическая разработка воспитательного направления на тему: «Исторические памятники Донецка»;
видеоролики и видеоклипы;
Технические средства:
мультимедийный проектор;
экран;
компьютер;
микрофоны;
микшерский пульт;
звуковые колонки
Структура занятия
Вступительное слово
Изложение материала
Видео:
1 Памятник Джону Юзу.m4v
2 Памятник Борцам за Советскую власть.m4v
3 Памятник Артёму.m4v
4 Памятник Ленину.m4v
5 Памятники Жертвам фашизма и Жертвам холокоста.avi
6 Памятники Гурову, Гринкевичу.avi
7 Памятник Ватутину.m4v
8 Памятник Твоим освободителям Донбасс.m4v
9 Памятник журналистам ВОВ и современности.m4v
10. Твоим освободителям, Донбасс.m4v
11. Аллея ангелов.m4v
12 Аллея памяти защитников ДНР.m4v
13 Погибшим гражданам ДНР.m4v
14 Памятник Захарченко.m4v
15 Памяти Героев ДНР 2.m4v
Заключительное слово
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово.
Здравствуйте!
Сегодня мы собрались здесь, чтобы рассказать вам о памятниках Донецка, истории их создания, о событиях и людях, которым посвящены эти памятники. Это первое мероприятие из цикла «Памятники Донецка». В нём речь пойдёт о памятниках, условно названных историческими.
Памятником называется какое-либо сооружение, предназначенное для увековечения событий, людей, объектов, литературных и кинематографических персонажей. Он помогает помнить тех, кого уже нет рядом.
Наиболее распространённые виды памятников — статуя, бюст, плита с надписью, триумфальная арка, обелиск, колонна.
Памятники своим величием дают эмоциональный заряд, внушают уважение к истории своей страны, помогают сохранять значимое прошлое. Они призваны воспитывать в гражданах чувство гордости за предков.
Иногда памятники ставят живым людям, которые отличились чем-то хорошим.
Между памятниками и обществом существует невидимая связь. Историко-культурная среда, частью которой являются памятники, оказывают влияние на формирование мировоззрения каждого жителя.
Чем выше образованность, культура, экономика общества, гуманнее его идеология, тем более осознанно оно относится к своему историко-культурному наследию.
Донецк – город молодой, а потому не может похвастаться богатым прошлым. Официальной датой его рождения является 1869 год – начало строительства металлургического завода.
Следовательно, нашему городу Донецку, ранее именуемому Юзовка, затем – Сталино, всего лишь 150 лет.
Однако и за такой небольшой промежуток времени, столица Донбасса успела запечатлеть на своих просторах небольшую историю своей жизни.
Сейчас в Донецке числится 16 памятников архитектуры и 262 памятника истории и культуры – скульптуры, мемориалы, памятные знаки, мемориальные доски
Изложение материала
Первым памятником Донецка (тогда ещё Юзовки) был памятник Александру II.
Подготовка к установке памятника началась в 1911 году в рамках празднования пятидесятилетия отмены крепостного права в Российской империи. Было принято решение к этой дате установить памятники Александру II в крупных городах России. 22 ноября 1911 года было получено разрешение выделить под установку памятника часть площади напротив Преображенской церкви.
В современном представлении памятник стоял на улице Кобозева, ближе к проспекту Труда.
Автором проекта был Николай Николаевич Гаврилов.
12 декабря 1913 года была произведена художественная экспертиза проекта в Академии художеств. Постамент памятника был высотой 5,8 метра и был выполнен из песчаника. Статуя Александра II была высотой 2,2 метра и была выполнена из цинка.
Работы по установке памятника начались весной 1916 года. В июле 1916 года, за несколько дней до открытия памятник рухнул.
Кстати, даже если бы памятник успешно установили и открыли, то его судьба представляется весь плачевной. В любом случае памятник, как говорится: «не жилец». Страна через 2 года прекратит существование и погрязнет в гражданской войне. По всей Российской Империи прокатится волна разрушений памятников Александру II.
А какой памятник является самым старым памятником в Донецке?
В Кировском районе, недалеко от Дворца культуры им. Франко, находится самый старый памятник Донецка. Очень символично, что первый из сохранившихся памятников Донецка был установлен не политическим деятелям и не историческим событиям. Соорудили его погибшим в начале 1928 года шахтерам. Памятник пережил оккупацию и незадолго до нашей гражданской войны был даже реставрирован.
Так выглядел памятник до реставрации
Памятник после реконструкции
Трагедии, уносящие жизни, на шахтах Донбасса происходили с печальной периодичностью. На шахте № 17 в феврале 1928 года в помещении конторы Рутченковского рудоуправления взорвался динамит. Причиной взрыва стало нарушение техники безопасности при обращении со взрывчатыми веществами со стороны администрации. Замёрзший динамит отогревали в помещении конторы, что и привело к взрыву и разрушению здания конторы и прилегающих строений. Убито 12 человек, 4 тяжело ранено и 4 – легко.
По примеру захоронения героев революции решили организовать захоронение героям труда в сквере, недалеко от места, где произошла трагедия.
Но обратите внимание: в сообщении сказано о 12 погибших, а на памятнике фамилии только 9-ти. Трое оставшихся – виновники трагедии.
Далее рассмотрим памятники, ориентируясь не на год их установки, а на тот исторический период, которому посвящены памятники.
Конечно, при такой классификации памятников, самым первым в списке будет памятник английскому промышленнику Джону Джеймсу Юзу.
Джон Джеймс Юз - британский промышленник, основатель Донецка, называвшегося до 1924 в честь основателя - Юзовка. Джон Джеймс Юз - инженер английского завода, в дальнейшем стал предпринимателем, держателем контрольного пакета акций Новороссийского акционерного общества, создателем Юзовского металлургического завода - одного из крупнейших заводов юга России, бывшего фактически до конца 19 века единственным крупным предприятием на территории области.
Памятник был открыт 8 сентября 2001 года в самом сердце студенческого городка Донецкого национального технического университета, напротив нового корпуса.
Видеоролик
1 Памятник Джону Юзу.m4v
В истории любой страны есть события, зачастую коренным образом меняющие их облик. К сожалению, события эти, как правило, трагические – войны и революции. Такими были для России революция октября 1917 года и последовавшая за ней трёхлетняя гражданская война.
Революционным событиям и героям Революции и гражданской войны посвящен целый ряд памятников и мемориалов.
Первым в 1937 году был установлен Памятник Дзержинскому
Феликс Эдмундович Дзержинский - советский государственный деятель, революционер, глава различных наркоматов, а также основатель всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Руководил борьбой с повстанческим движением на Украине. Инициатор борьбы с беспризорностью. Умер 20 июля 1926 года.
Чрезвычайная комиссия Дзержинского вселяла ужас в мелких буржуа и недобитых меньшевиков и эсеров. Образ чекиста в кожанке и наганом на боку всегда был самым ярким в фильмах о послереволюционном времени
А слова Дзержинского: «Чекист должен иметь горячее сердце, холодную голову и чистые руки» и сегодня служит Кодексом чести для правоохранительных органов.
25 июля 1937 года в Донецке на одноимённой площади установлен памятник Дзержинскому. Скульптор — Яковлев
Памятник представляет собой бронзовый бюст на постаменте из гранитных плит розового цвета. Высота бюста — 1 метр 20 сантиметров. Первый бюст был отлит в Москве. Плиты были добыты и отделаны на одном из карьеров Донбасса и привезены на место установки в июне 1927 года.
В годы Великой Отечественной войны памятник был повреждён осколками в результате авианалётов. Брандмейстер Кузьма Иванович Пеший спрятал бюст от немцев на территории пожарной команды.
После освобождения Сталино в 1943 году памятник вернули на место. В 1945 году бюст был реставрирован — с него убрали следы осколков.
В 1961 году памятник получил современный вид. Бюст Дзержинского заменили на другой работы скульптора В. Белашовой.
Победа Октября в Донбассе, как и в большинстве районов России, была бескровной. Но это не исключило дальнейшего ожесточения гражданской войны, поскольку край имел важное стратегическое и экономическое значение для всех противоборствующих сторон.
На Первой линии находится группа братских могил, где в 3 братских и 2 одиночных могилах захоронены 26 участников революции, погибших в классовых столкновениях в годы гражданской войны и после неё.
Видеоролик
2 Памятник Борцам за Советскую власть.m4v
Покидая центральную часть города и двигаясь на запад, никогда не пройдёшь мимо площади Свободы в Кировском районе города Донецка. Это своеобразные «ворота» для западных районов города – Кировского и Петровского, бывших в 1917 году далекими шахтёрскими посёлками – Рутченково и Вознесенскими рудниками.
В память о занятой ими позиции безоговорочной поддержки большевиков, в 1967 году в ознаменование 50-летия Октября на площади Свободы был сооружён памятник «Борцам за Советскую власть».
Авторы – скульптор Н. А. Гинзбург и архитектор Я. И. Томило.
Памятник стал художественно-композиционным центром площади Свободы и фактическим главным памятником Октябрю в Юзовке.
Следует отметить, что к пятидесятой годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции в Донецке было установлено несколько памятников видным государственным и политическим деятелям.
Среди них – памятник Артёму.
Товарищ Артём – политический псевдоним Федора Андреевича Сергеева
Федор Андреевич Сергеев - российский революционер, украинский и советский политический деятель, член российской социал-демократической рабочей партии, основатель Донецко-Криворожской республики.
Умер 24 июля 1921 года во время испытания аэровагона. Похоронен на Красной площади в Москве.
В Донецке в честь Артёма названа центральная улица города и установлен памятник
Видеоролик
3 Памятник Артёму.m4v
В том же 1967 году в Донецке на центральной площади города был установлен памятник ещё одному видному революционному деятелю – памятник Ленину
Владимир Ильич Ульянов (Ленин) - российский и советский политический и государственный деятель, революционер, глава партии большевиков, организатор Октябрьской революции, председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР и СССР. Философ, основоположник марксизма-ленинизма, идеолог и создатель Коммунистического интернационала, основатель Советского государства.
Видеоролик
4 Памятник Ленину.m4v
И чтобы закончить историю памятников, относящихся к событиям предвоенной эпохи, расскажем ещё об одном памятнике.
В апреле 1989г, при строительстве гаражей в Кировском районе г.Донецка были обнаружены массовые захоронения людей.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы, показаний свидетелей, явствует, что на этом пустыре в 1935-1941 гг. производились расстрелы и захоронения жертв репрессий довоенных лет.
При вскрытии могильников обнаружены костные останки, а также части одежды, обуви, три шахтерских жетона, выпуска 1934г., револьверные и винтовочные пули и гильзы.
Большинство из останков имели пулевые отверстия в затылочной части. Всего было обнаружено 500-600 останков.
25 ноября 2005 г. на Рутченковском поле установлен памятник, изображающий изможденного человека, с поднятыми руками, на фоне стелы в виде креста - Памятник жертвам войны и политических репрессий
Великой Отечественной войне в Донецке посвящено много памятников.
Пройдет совсем немного времени, и не останется в живых очевидцев Великой Отечественной войны. Наличие же памятника, который рассказывает о подвиге русского народа, позволит потомкам не забывать об этих годах.
Самым известным памятником Великой Отечественной войне можно назвать памятник Жертвам фашизма, называемом в народе «Вечный огонь». Недалеко от него расположен памятник Жертвам холокоста.
Посмотрим их историю
Видеоролик
5 Памятники Жертвам фашизма и Жертвам холокоста.avi
Среди памятников, посвящённых освободителям Донбасса от немецко-фашистских захватчиков можно назвать памятники Кузьме Акимовичу Гурову и Францу Андреевичу Гринкевичу.
Видеоролик
6 Памятники Гурову, Гринкевичу.avi
Генерал Николай Фёдорович Ватутин также принимал участие в освобождении Донбасса, но погиб он не на Донецкой земле. Он умер в Киеве от заражения крови в результате полученного ранения. В Киеве он был и захоронен, а на его могиле установлен памятник.
Ранение Ватутин получил от рук украинских националистов, когда попал в засаду, объезжая фронт во время освобождения Киева.
И вот теперь потомки этих националистов в Киеве всячески глумятся над памятником человека, отдавшего свою жизнь за их свободу.
В Донецке, напротив, благодарные потомки увековечили память человека, принесшего им свободу.
Видеоролик
7 Памятник Ватутину.m4v
Кадры кинохроники военных лет, фотоматериалы, заметки, очерки, рассказы очевидцев – бесценные свидетельства истории. Мы располагаем этими документами благодаря тому, что были люди, запечатлевшие эти маленькие фрагменты войны для потомков – корреспонденты, журналисты, писатели.
Глядя на кадры военной кинохроники, представьте себе, где от места событий должен был находиться человек, который всё это снимал.
Сделайте поправку на низкое разрешение оптики того времени и на то, что кинокамеры были механическими.
Да, именно – механическими, батареек в то время не было. В кинокамере, как в часах заводился пружинный механизм, и завода хватало примерно на 10 минут съёмки. После этого завод нужно было повторить
И всё это в пылу боя, в непосредственной близости от рвущихся снарядов и свистящих пуль.
Профессия журналиста, корреспондента и сегодня является одной из самых опасных.
В Донецке установлен памятник журналистам Великой Отечественной войны
Видеоролик
9 Памятник журналистам ВОВ и современности.m4v
В 1984 году в Донецке в паре Ленинского комсомола был открыт памятник Твоим освободителям, Донбасс. Рядом построен Мемориальный комплекс. С этого времени здесь проводятся все главные мероприятия города, как посвящённые Великой Отечественной войне, так и другим важным событиям в жизни Донецка.
Видеоролик
10. Твоим освободителям, Донбасс.m4v
В мемориальном комплексе в парке Ленинского комсомола есть место памяти погибшим героям необъявленной войны в Афганистане.
Как ни грустно признать, но с началом гражданской войны на Донбассе, мемориальный комплекс в парке Ленинского комсомола пополнился новыми памятниками.
Среди них – Аллея ангелов в память о детях, погибших в результате военных действий со стороны вооружённых сил Украины.
Видеоролик
11. Аллея ангелов.m4v
В 2015 году был организовали проект «Миру — мир», в рамках которого дети всей России и Европы решили сделать подарок детям Донбасса — они рисовали эскизы памятной скульптуры, которая впоследствии была изготовлена талантливым скульптором Денисом Селезневым.
2 июня 2017 года в композицию Аллеи ангелов добавлен памятник детям Донбасса.
В память о мирных жителях, погибших в результате вооруженного конфликта, установлен памятник Погибшим гражданам ДНР.
Видеоролик
12 Погибшим гражданам ДНР.m4v
11 апреля 2016 года открыта Аллея памяти защитников Донецкой Народной Республики.
Видеоролик
13 Аллея памяти защитников ДНР.m4v
22 мая 2019 года на Аллее героев ДНР был установлен памятник Герою ДНР Олегу Мамиеву, позывной Мамай.
31 августа 2019 года состоялась церемония открытия памятника первому главе Донецкой Народной Республики Александру Владимировичу Захарченко.
Александр Владимирович Захарченко один из лидеров протестного движения в Донбассе в 2014 году, первый Глава ДНР. Принимал участие в конфликте на юго-востоке Украины, командовал подразделением ополчения ДНР «Оплот». Награжден Золотой звездой Героя Республики и другими наградами. С 04 ноября 2014 года – Глава Донецкой Народной Республики. Александр Захарченко был смертельно ранен 31 августа 2018 года в результате теракта в донецком кафе «Сепар».
Бюст Первому Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко установлен на Аллее Героев в центральном городском Парке культуры и отдыха имени Ленинского комсомола в Донецке. Памятник изготовлен по заказу рождённого в Донбассе мецената Владимира Некрасова.
Памятник установлен на высоком гранитном постаменте. Возле мемориала установлены две плиты. На одной из них выгравирована цитата Захарченко: «Живи свободным, поступай по совести, относись ко всему справедливо». На второй надпись: «Отдавшему жизнь ради тысяч других сердец. Навсегда первому Главе ДНР».
Видеоролик
14 Памятник Захарченко.m4v
Заключительное слово
Видеоролик, который вы сейчас увидите, мы назвали – «Памяти героев ДНР»
Видеоролик
15 Памяти Героев ДНР 2.m4v
Пока мы помним наших героев – они живы!
Они живут в наших сердцах!
На этом наше мероприятие, посвященное историческим памятникам Донецка, подошло к концу.
Всем спасибо за внимание.
Используемые источники:
К истории патриотического мира. Родина: журнал.-1992.- № 6-7.
https://ru.wikipedia.org/wiki
https://planetofhotels.com/ukraina/doneck/monument-osvoboditelyam-donbassa
http://www.donbass-info.com/content/view/2930/2937/
http://www.metod-kopilka.ru/metodicheskaya_razrabotka_vn
https://ru.wikipedia.org/wiki
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1084551
http://infodon.org.ua/pedia/798
https://www.shukach.com/ru/node/6388
19


Исторические памятники Донецка (213 KB)

