Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  3 класс  /  Исполнитель Колобок на линейке

Исполнитель Колобок на линейке

Занятие по изучению алгоритмов, знакомство с числовой осью и отрицательными числами

02.03.2018

Содержимое разработки

МБУДО «Дом детского творчества»

Заинского муниципального района Республики Татарстан











Конспект занятия

«Исполнитель Колобок на линейке»



Номинация: «IT-мастерство»



Педагог дополнительного образования

объединения «Техноград»

Фадеева Олеся Леонидовна



















г.Заинск, 2018 г.

Конспект занятия

Образовательная программа «Техноград», Раздел программы «Страна Фантазия».

Возраст обучающихся 9 – 10 лет, количество обучающихся 15 человек.

Место проведения г.Заинск МБУДО «Дом детского творчества» ЗМР РТ, компьютерный класс.

Предмет Компьютерные технологии. Год обучения первый год обучения

Тема занятия: Исполнитель Колобок на линейке

Тип занятия: Изучение нового материала

Цель занятия: Научить работать учащихся работать в прикладной программе «Страна Фантазия» – «Исполнитель Колобок на линейке»

Задачи:

Образовательные:

  1. Научить учащихся составлять алгоритмы, используя числовые отрезки.

  2. Ознакомить с понятием отрицательные числа.

Развивающие:

  1. Развить у учащихся алгоритмическое и пространственное мышление.

  2. Развить интерес к самостоятельной работе.

Воспитательные:

  1. Воспитать чувство ответственности, сосредоточенности и аккуратности при работе на компьютере.

Форма занятия: Коллективная и индивидуальная работа.

Методы: Информационно-рецептивный, репродуктивный.

Оборудование и материалы: нетбуки, с установленным необходимым программным обеспечением, мышь, интерактивная доска, презентация урока, карточки для самостоятельной работы на компьютере «Составление алгоритмов».

Использованная литература

  1. Методическое пособие по информатике для учителей 2 – 4 классов / С.Н. Тур, Т.П. Бокучава

  2. Компакт-диск с пакетом педагогических программных средств «Страна Фантазия»

  3. Учебник-тетрадь по информатике для 2 – 6 классов / С.Н. Тур, Т.П. Бокучава

  4. Занимательные задачи и ребусы по информатике: Приложение к журналу «Информатика и образование»

Ход занятия:

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность детей

  1. Организационный этап

Цель для педагога: Создать положительный настрой на учебную деятельность и активизацию внимания.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к занятию, выполнение единых требований и санитарно-гигиенического состояния кабинета. Повторение правил техники безопасности при работе с персональным компьютером. (слайд 3)




Здравствуйте!



Ответы учащихся

1.Перед выполнением работ внимательно изучи порядок действий. 2. Не трогай провода и розетки. 3. Не включай компьютера без разрешения учителя. 4. Не входи в класс в мокрой одежде и с грязными руками. 5. Не вноси в класс посторонние предметы. 6. Не дотрагивайся до экрана руками. 7. Не передвигайся по классу во время урока. 8. Сиди на расстоянии 50-70 см. от экрана компьютера. 9. Не включай неисправный компьютер

Разминка

Ребята, сегодня мы с вами ознакомимся с очень интересной темой «Исполнитель Колобок на линейке». Полученные знания и умения пригодятся вам при изучении учебного материала по предметам математики и информатики.

Для того чтобы изучаемый материал вам был понятен мы с вами в начале проведем разминку на которой мы ознакомимся с понятием «числовая ось». Для этого я предлагаю вам поиграть в игру, в которой сказочные персонажи вместе с вами будут передвигаться по числовой оси.

На интерактивной доске (показ презентации) представлены числовые оси со сказочными персонажами. Давайте вместе с ними попытаемся преодолеть заданные им расстояния.

Вдоль шоссе начерчена числовая ось (числовой осью называется прямая линия, на которой указано положительное направление и отмечен единичный отрезок (т. е. отмечены точки, соответствующие числам 0 и 1). Расстояние между соседними числами (точками) на числовой оси равно единичному отрезку. Все персонажи двигаются только вдоль числовой оси.

    • На числе 4 стоял Чиполлино, потом он прошел 7 единичных отрезков вправо. На какое число он пришел? (11) (слайд 4)

    • На числе 19 стоят Малыш и Карлсон. Они пошли в разные стороны и прошли равные расстояния. Малыш пришел на число 27. На какое число пришел Карлсон? (11) (слайд 5)

    • На числе 0 встретились собака и кошка. Собака помчалась за кошкой, но на числе 8 ее остановил хозяин. На какое число прибежала кошка, если, не оглядываясь, она пробежала такое же расстояние, которое пробежала собака до встречи с хозяином? (16) (слайд 6)

Слушают


















Ответы учащихся

Подведение итогов

Ребята мы с вами ознакомились с такими понятиями как «числовая ось» и единичный отрезок. Все мы с вами поработали хорошо, дружно и ознакомились с поставленной задачей. (слайд 7)

Слушают

Закрепление полученных знаний (устно)

Вопрос на внимательность:

  1. Почему собака не догнала кошку?

  2. Как выглядит числовая ось?

Предполагаемые ответы учеников:

Собака не догнала кошку, потому что на своем пути она встретила хозяина. Числовая ось представляет собой прямую линию, на которой отмечены единичные отрезки.

Изучение нового материала

Ребята мы с нашими сказочными героями ознакомились с понятием числовая ось и единичные отрезок. Но наш главные герой Колобок решил пойти дальше, для того чтобы уметь составлять более сложные алгоритмы и для этого Колобок сменил среду обитания, и теперь он находится на линейке, на которой отмечены буквы русского алфавита и числа.

Колобок по алгоритму, составленному учеником, может перемещаться по линейке, составляя слова из букв, расположенных над числами. Но для этого он предлагает нам ознакомиться с новыми командами.

Система команд Исполнителя Колобка: (слайд 8)

Дети все понятия представлены в презентации на интерактивной доске. И сейчас мы с вами познакомимся с командами Колобка. Только поняв и освоив команды Колобка к концу нашего занятия, мы с вами вместе сможем на компьютере в программе «Исполнитель Колобок на линейке» составлять слова.

Каждый шаг Колобка — одно деление на линейке. Алгоритм записывается "сверху вниз". Итак, у нас есть линейка.

(слайд 9, 10)Колобок находится над буквой Р. Составим алгоритм движения Колобка для получения слов АГРОНОМ, НЕЗНАКОМКА

При обсуждении составляемых алгоритмов с учениками важно добиваться проговаривания подробного ответа, например:

  • Буква А расположена левее Колобка на 2 деления линейки. Чтобы Колобок переместился влево на 2 шага, надо дать ему команду " - 2".

  • Буква Г расположена правее Колобка на 3 деления линейки. Чтобы Колобок переместился вправо на 3 шага, надо дать ему команду "+3".

Слушают


























Ответы учащихся

Закрепление полученных знаний (на интерактивной доске)

Ребята сейчас я предлагаю вам поработать в такой форме: один из вас выходит к доске и составляет алгоритм слова, а вы проверяете и отмечаете его ошибки.

(слайд 11)Задание 1. Колобок находится на линейке над буквой Р. Запишите три алгоритма для составления слов: КОЛОКОЛ, ДОРОГА, ГРОЗА.

Правильные варианты составления алгоритмов:

(слайд 12, 13)Задание 2. Колобок находится на линейке над буквой Р.

Запишите слова, которые составит Колобок по трем алгоритмам:

В результате выполнения алгоритмов должны получиться следующие слова: алгоритм 1 – Сокол, алгоритм 2 – Среда, алгоритм 3 – Море.

(слайд 14, 15)Задание 3. Колобок находится на линейке над буквой Р.

Найдите и исправьте ошибки в трех алгоритмах составления слов. (В скобках даны правильные команды алгоритма.)

Анализ допущенных ошибок

  • Ученик при выполнении задания на доске не правильно подсчитал количество единичных отрезков и в результате поставил не то число.

  • Ученик при выполнении задания на доске перепутал знак минус со знаком плюс.

Подведение итогов

Итак, мы с вами научились составлять слова, перемещаясь по линейке. Мы с вами хорошо поработали, и Колобок предлагает нам с вами отдохнуть.

(слайд 16)Физкультминутка

Наш веселый Колобок

Проработал весь урок

И поэтому устал.

Он на цыпочки привстал,

Сладко-сладко потянулся,

А потом слегка присел,

Встал, ребятам улыбнулся

И опять за парту сел.




Учащиеся выходят к доске и пишут алгоритмы составления слов












Учащиеся выходят к доске и пишут слова составленные из алгоритмов













Учащиеся выходят к доске и исправляют ошибки в алгоритмах


















Отвечают на вопросы



Учащиеся выполняют упражнения


Закрепление нового материала

(слайд 17)Практическая часть

Итак, мы с вами переходим к самой интересной части нашего занятия. Наш Исполнитель Колобок предлагает применить полученные знания и самостоятельно написать алгоритмы для составления слов на компьютере, в программе «Исполнитель Колобок на линейке».

Для этого я вам раздам карточки «Составление алгоритмов». Но прежде чем приступить к выполнению задания на компьютере мы с вами должны ознакомиться с последовательностью выполнения задания на компьютере.

Программа "Колобок на линейке" предназначена для освоения навыков составления программ. В результате составленной программы на свободном поле экрана должно появится слово.

Программа записывается в левой части экрана. С клавиатуры вводится число шагов, которое должен сделать Колобок вдоль линейки, чтобы встать над той буквой, которая должна напечататься.

Шаги отсчитываются от буквы А. Если слово начинается на А, то число шагов будет 0. Направление движения влево от буквы определяется знаком "минус", вводимым с клавиатуры.

Запись программы происходит побуквенно. После записи количества шагов до буквы, нужно нажать кнопку Готово или клавишу . Стереть неправильно введенный символ можно с помощью клавиши .

Для выполнения составленной программы нужно нажать кнопку "Колобок" (кнопка "Шагающий колобок" служит для ускоренного проигрывания программы). Кнопка "Ластик" очищает экран для ввода новой программы.

Самостоятельная работа на компьютере

Карточки «Составление алгоритмов»

(слайд 18)Задание 1. В программе Исполнитель Колобок на линейке составьте алгоритм составления слов: СОРОКА, КОЧКА, ВЕСНА.

Правильные варианты составления алгоритмов:

Сорока (+18, -3, +2, -2, -4, -11)

Кочка (+11, +4, +9, -13, -11)

Весна (+2, +3, +13, -4, -14).

(слайд 18)Задание 2. В программе Исполнитель Колобок на линейке исправьте ошибки составления слов: Вечер (+2, +3, +18(+19), -19, +5(+12)), Соринка (+17(+18), -3, +2, +8(-8), +5, -3, -11), Черника (+24, -14(-19), +12, +3(-3), -5, +2, +11(-11)). (В скобках даны правильные команды алгоритма.)

(слайд 19, 20)

(слайд 21)Задание 3. В программе Исполнитель Колобок на линейке запишите слова, которые составит Колобок по алгоритмам:

Алгоритм 1: +11, +4, -3, +3, +3;

Алгоритм 2: +11, -11, +24, -19, +7, -3;

Алгоритм 3: +18, -7, -11, +12, +16

(слайд 22)В результате выполнения алгоритмов должны получиться следующие слова:

алгоритм 1 – Колос, алгоритм 2 – Качели, алгоритм 3 – Скалы.

Ребята если у вас в ходе выполнения самостоятельной работы возникли трудности. Обращайтесь ко мне, и мы вместе с вами разберем данный вопрос.

Анализ допущенных ошибок

  1. В ходе выполнения работы ученик неправильно подсчитал количество шагов Колобка.

  2. При выполнении работы ученик забыл, что шаги начинают отсчитывать от буквы А.

  3. Выполняя работу, ученик перепутал знаки и вместо плюса поставил минус и наоборот.



Слушают














Знакомятся с программой «Колобок на линейке»
















Работают в программе «Колобок на линейке» по карточкам

Подведение итогов

Итак мы с вами ознакомились с новой темой «Исполнитель Колобок на линейке». Давайте вместе с вами повторим полученные знания.

(слайд 23)Вопросы для проверки знаний:

  1. Что называется числовой осью?

  2. Какую команду надо дать Колобку, чтобы он передвинулся вправо на нужное число шагов?

  3. Как записывается алгоритм для Исполнителя Колобка?

  4. Какой знак нужно поставить в конце алгоритма?

В результате наших стараний, действий мы с вами научились работать в прикладной программе «Исполнитель Колобок на линейке».





Предполагаемые ответы:

Ответ 1: Числовой осью называется прямая линия, на которой указано положительное направление и отмечен единичный отрезок.

Ответ 2: Чтобы Колобок передвинулся вправо на нужное число шагов надо дать ему команду + и указать количество шагов, на которое он должен передвинуться.

Ответ 3: Алгоритм для Исполнителя Колобка записывается «сверху вниз»

Ответ 4: в конце алгоритма нужно поставить ! (вопросительный знак). Он означает конец алгоритма.


Задание на дом

Для закрепления пройденного материала я предлагаю вам дома написать алгоритм составления слов: Роза, Марка, Знак, Человек, Ночка, Лиса.

Для правильного выполнения домашнего задания вам необходимо помнить основные правила написания алгоритма.


Завершение занятия. Всем спасибо.



Содержимое разработки

Тема урока Исполнитель Колобок на линейке

Тема урока

Исполнитель

Колобок

на линейке

Цели и задачи занятия Цель: Научиться работать в прикладной программе «Исполнитель Колобок на линейке» Задачи:

Цели и задачи занятия

Цель: Научиться работать в прикладной программе «Исполнитель Колобок на линейке»

Задачи:

  • Образовательные:
  • Научить составлять алгоритмы, используя числовые отрезки; Ознакомить с понятием «отрицательные числа».
  • Научить составлять алгоритмы, используя числовые отрезки;
  • Ознакомить с понятием «отрицательные числа».
  • Развивающие: Развить алгоритмическое и пространственное мышление; Развить интерес к самостоятельной работе.
  • Развить алгоритмическое и пространственное мышление;
  • Развить интерес к самостоятельной работе.
  • Воспитательные: Воспитать чувство ответственности, сосредоточенности и аккуратности при работе на компьютере.
  • Воспитать чувство ответственности, сосредоточенности и аккуратности при работе на компьютере.
Повторение правил техники безопасности

Повторение правил

техники безопасности

Разминка 4 11

Разминка

4

11

Разминка 11 19 27

Разминка

11

19

27

Разминка 0 8 16

Разминка

0

8

16

Разминка Числовой осью называется прямая линия, на которой указано положительное направление и отмечен единичный отрезок (т. е. отмечены точки, соответствующие числам 0 и 1).

Разминка

Числовой осью называется прямая линия, на которой указано положительное направление и отмечен единичный отрезок (т. е. отмечены точки, соответствующие числам 0 и 1).

Знакомство с Исполнителем Колобком на линейке. Составление алгоритмов Система команд Исполнителя Колобка:  Ш аг Колобка — одно деление на линейке. Алгоритм записывается

Знакомство с Исполнителем Колобком на линейке. Составление алгоритмов

Система команд Исполнителя Колобка:

Ш аг Колобка — одно деление на линейке.

Алгоритм записывается "сверху вниз".

Команда

Что нужно сделать

+ число

Передвинуться вправо на число шагов

– число

Передвинуться влево на число шагов

!

Конец алгоритма

Составим алгоритм движения Колобка для получения слова АГРОНОМ   - 2 + 3 - 1 + 4 + 2 - 2 - 5

Составим алгоритм движения Колобка для получения слова АГРОНОМ

- 2

+ 3

- 1

+ 4

+ 2

- 2

- 5

Составим алгоритм движения Колобка для получения слова НЕЗНАКОМКА   + 6 3 + 2 + 1  8 + 9 3  5 + 8 9 !

Составим алгоритм движения Колобка для получения слова НЕЗНАКОМКА

+ 6

  • 3

+ 2

+ 1

  • 8

+ 9

  • 3
  • 5

+ 8

  • 9

!

Работа на интерактивной доске Задание 1. Запишите три алгоритма для составления слов: КОЛОКОЛ  ДОРОГА   ГРОЗА

Работа на интерактивной доске

Задание 1. Запишите три алгоритма для составления слов:

КОЛОКОЛ ДОРОГА ГРОЗА

Работа на интерактивной доске Задание 2. Колобок находится на линейке над буквой Р . Запишите слова, которые составит Колобок по трем алгоритмам:

Работа на интерактивной доске

Задание 2. Колобок находится на линейке над буквой Р . Запишите слова, которые составит Колобок по трем алгоритмам:

Составьте слова по трем алгоритмам: СРЕДА МОРЕ СОКОЛ

Составьте слова по трем алгоритмам:

СРЕДА

МОРЕ

СОКОЛ

Работа на интерактивной доске Задание 3. Колобок находится на линейке над буквой Р . Найдите и исправьте ошибки в трех алгоритмах составления слов.

Работа на интерактивной доске

Задание 3. Колобок находится на линейке над буквой Р . Найдите и исправьте ошибки в трех алгоритмах составления слов.

Найдите и исправьте ошибки в трех алгоритмах составления слов  ОКНО   ГОЛОС   КЛАД  + 4    + 2   + 8  - 3    + 3   + 1  - 2    - 4    + 10  - 2    - 4    + 4  !    + 5    !  ! + 1 + 7   + 4 - 10 + 3 - 1

Найдите и исправьте ошибки в трех алгоритмах составления слов

ОКНО ГОЛОС КЛАД

+ 4 + 2 + 8

- 3 + 3 + 1

- 2 - 4 + 10

- 2 - 4 + 4

! + 5 !

!

+ 1

+ 7

+ 4

- 10

+ 3

- 1

Физкультминутка Наш веселый Колобок Проработал весь урок И поэтому устал. Он на цыпочки привстал, Сладко-сладко потянулся, А потом слегка присел, Встал, ребятам улыбнулся И опять за парту сел.

Физкультминутка

Наш веселый Колобок

Проработал весь урок

И поэтому устал.

Он на цыпочки привстал,

Сладко-сладко потянулся,

А потом слегка присел,

Встал, ребятам улыбнулся

И опять за парту сел.

Работа на компьютере

Работа на компьютере

Работа на компьютере Задание 1. В программе Исполнитель Колобок на линейке составьте алгоритм составления слов: СОРОКА, КОЧКА, ВЕСНА Задание 2. В программе Исполнитель Колобок на линейке исправьте ошибки составления слов:  ВЕЧЕР   СОРИНКА   ЧЕРНИКА + 2    + 17    + 24 + 3    - 3    - 14 + 18    + 2    + 12 - 19    + 8    + 3 + 5    + 5    - 5     - 3    + 2     - 11    + 11

Работа на компьютере

Задание 1. В программе Исполнитель Колобок на линейке составьте алгоритм составления слов:

СОРОКА, КОЧКА, ВЕСНА

Задание 2. В программе Исполнитель Колобок на линейке исправьте ошибки составления слов:

ВЕЧЕР СОРИНКА ЧЕРНИКА

+ 2 + 17 + 24

+ 3 - 3 - 14

+ 18 + 2 + 12

- 19 + 8 + 3

+ 5 + 5 - 5

- 3 + 2

- 11 + 11

Ответы Задание 1. В программе Исполнитель Колобок на линейке составьте алгоритм составления слов: СОРОКА   КОЧКА   ВЕСНА  18 -3 2 -2 -4 -11 11 4 9 -13 -11 2 3 13 -4 -14

Ответы

Задание 1. В программе Исполнитель Колобок на линейке составьте алгоритм составления слов:

СОРОКА КОЧКА ВЕСНА

18

-3

2

-2

-4

-11

11

4

9

-13

-11

2

3

13

-4

-14

Ответы Задание 2. В программе Исполнитель Колобок на линейке исправьте ошибки составления слов:  ВЕЧЕР   СОРИНКА   ЧЕРНИКА + 2    + 18    + 24 + 3    - 3    - 19 + 19    + 2    + 12 - 19    - 8    - 3 + 12    + 5    - 5 !     - 3    + 2     - 11    - 11     !    !

Ответы

Задание 2. В программе Исполнитель Колобок на линейке исправьте ошибки составления слов:

ВЕЧЕР СОРИНКА ЧЕРНИКА

+ 2 + 18 + 24

+ 3 - 3 - 19

+ 19 + 2 + 12

- 19 - 8 - 3

+ 12 + 5 - 5

! - 3 + 2

- 11 - 11

! !

Задание 3. В программе Исполнитель Колобок на линейке запишите слова, которые составит Колобок по алгоритмам: Алгоритм 1  Алгоритм 2  Алгоритм 3 + 11    + 11    + 18 + 4    - 11    - 7 3    + 24    - 11 + 3    - 19    + 12 +3    + 7    + 16    !    - 3    ! !

Задание 3. В программе Исполнитель Колобок на линейке запишите слова, которые составит Колобок по алгоритмам:

Алгоритм 1 Алгоритм 2 Алгоритм 3

+ 11 + 11 + 18

+ 4 - 11 - 7

  • 3 + 24 - 11

+ 3 - 19 + 12

+3 + 7 + 16

! - 3 !

!

Ответы Задание 3. В программе Исполнитель Колобок на линейке запишите слова, которые составит Колобок по алгоритмам: Алгоритм 1  Алгоритм 2  Алгоритм 3 КОЛОС   КАЧЕЛИ   СКАЛЫ

Ответы

Задание 3. В программе Исполнитель Колобок на линейке запишите слова, которые составит Колобок по алгоритмам:

Алгоритм 1 Алгоритм 2 Алгоритм 3

КОЛОС КАЧЕЛИ СКАЛЫ

Вопросы

Вопросы

  • Что называется числовой осью?
  • Какую команду надо дать Колобку, чтобы он передвинулся вправо на нужное число шагов?
  • Как записывается алгоритм для Исполнителя Колобка?
  • Какой знак нужно поставить в конце алгоритма?
-80%
Курсы дополнительного образования

Создание динамических веб-страниц с помощью PHP и MySQL

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Исполнитель Колобок на линейке (2.05 MB)
