Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  10 класс  /  Интерактивный урок «Образ Дона в произведенияхМ.А.Шолохова, Е.В.Шевелевой и устном народном творчестве»

Интерактивный урок «Образ Дона в произведенияхМ.А.Шолохова, Е.В.Шевелевой и устном народном творчестве»

Тема урока: «Образ Дона в произведенияхМ.А.Шолохова, Е.В.Шевелевой и устном народном творчестве».

Цели урока:

1) познакомить учащихся с писателями донского края: М.А.Шолоховым и Е.В.Шевелевой;

2) показать образ реки Дон учащимся на примере литературных материалов;

3) определить художественные особенности образа реки Дон в художественном мире писателей и в устном народном творчестве.

15.04.2019

Содержимое разработки

Тема урока: «Образ Дона в произведенияхМ.А.Шолохова, Е.В.Шевелевой и устном народном творчестве».


Цели урока:

1) познакомить учащихся с писателями донского края: М.А.Шолоховым и Е.В.Шевелевой;

2) показать образ реки Дон учащимся на примере литературных материалов;

3) определить художественные особенности образа реки Дон в художественном мире писателей и в устном народном творчестве.

План урока

I. Организационный момент.

II. Вступительное слово учителя.

III. Знакомство с биографией Е.В.Шевелевой и М.А.Шолохова.

IV. Работа с текстами.

V. Подведение итогов урока.

Ход урока

I. Организационный момент. (3мин.)

Войдя в класс, приветствуем учащихся, успокаиваем их, предлагаем подготовиться к уроку. Осведомляюсь у дежурных об отсутствующих, проверяю наличие мела, тряпки, чистоту доски. Раздаем материалы для урока, проверяем состояние интерактивной доски. Включаем презентацию по теме.

II.Вступительное слово учителя. (5 мин.)

Ни один из компонентов природы — ни лес, ни степь, ни ветер — не занимает в русском эпосе такого места, как реки. В народном творчестве реки предстают как богатыри старого времени: Днепр Славутич, Дон Иванович, Дон-батюшка, Волга-матушка. Рекам приписывают человеческие чувства и поступки, они выступают как самостоятельные герои. Много полноводных рек течет на просторах России, но нашему сердцу дорог тихий Дон, который воспет и в устном народном творчестве, и в творчестве донских писателей и поэтов.


Как раз в середине дня

Особенно тяжек зной.

Над Доном склонилась я-

Над тишиной сквозной.

Рукой зачерпнув волну,

Прозрачную, как слеза,

Взглянула я в глубину,

Взглянула в его глаза,

И жадности не тая,

Настойчива и смела,

Большими глотками я

Широкий простор пила.

Слегла потянулся Дон,

Прилег на мое плечо….

И снова спокойный он

К далеким морям течет.

Широкий, любимый Дон,

Мы снова с тобой одни!

Дай вспомнить короткий сон,

Волну свою протяни!

Но годы неся вперед,

Меня он не узнает.

Что взять мне с тебя, река?

Твоя ли в этом вина,

Что очень ты широка

И сил молодых полна.


Это стихотворение написала Екатерина Васильевна Шевелёва.

Знакомство с биографией Е.В.Шевелевой (10 мин.)

Прежде, чем перейти непосредственно к работе, давайте обратимся к истории и узнаем, кто же такая Екатерина Шевелева.

Выступление учащегося.

Екатерина Васильевна Шевелёва – малоизвестная писательница. Многие помнят песню в исполнении Валентины Толкуновой «Серебряные свадьбы»?


Возможно, мы обряды знаем слабо,

Возможно, мы их стали забывать,

Но русская серебряная свадьба –

Красивей не придумать, не сыграть…


А кто автор слов?


Не забыта и песня в исполнении ансамбля «Песняры» «Уголок России, отчий дом»?

Уголок России, отчий дом,

Где туманы сини за окном,

Где порой немного грустные

И слова, и песни русские…


А кто автор этих слов? Правильно! Екатерина Шевелёва! А помните?«Мой милый, если б не было войны?» Как часто песни становятся народными... И это, наверное, высшее признание. Шевелёва много ездила по тогда огромной нашей стране – по стихам поэтессы можно изучать её географию:«городок Обухов», «Ярославль», «Домбай», «Янтарь»…Она писала о советской действительности, о молодёжи, её проблемах, мечтах, чувствах…Патриотизм, гражданская позиция тесно переплетаются с мягкой лиричностью, задушевностью, искренними переживаниями за судьбы своих героев.

В творчестве Екатерины Шевелевой как донская, так и ростовская природа упоминается очень часто, однако ее происхождение не определено и по сей день.

Жила в Москве, работала на заводе «Динамо», училась в Литературном институте. Печаталась с 1936 года. Первый сборник вышел в 1942 году, назывался «Земля родная». Родилась в Москве, о Ростове упоминаний нет.

Отгремела Великая Отечественная война. Как и вся страна, Екатерина Васильевна окунулась в простые творческие будни, много писала, много ездила по стране, судя по лирике Шевелевой, она посетила и наш Донской край. Работала журналистом в московских газетах. В 70-е годы в качестве журналиста-международника и посла мира (была членом Советского комитета по защите мира) объездила полсвета. Выпустила несколько сборников зарисовок и романов – впечатлений от поездок. В ее творчестве тех лет привлекает доброта, основанная на убеждении, что не бывает ни чужой боли, ни чужой беды, ни чужой радости и, безусловно, привлекает внимание любовь к России.

III.Работа с текстовым материалом. (15-20мин).

1) Филологический анализ текста стихотворения Е.В.Шевелевой«Дон»1939 г:

У вас на партах лежат листы с стихотворением, которое вы только что слышали. Просмотрите его внимательно и найдите изобразительно-выразительные средства (перечисляем).

- Давайте выясним, чем различаются тропы и фигуры? Для этого вспомним определения тропов и фигур.

-Что называется тропами? (Тропы – обороты речи, в которых слова или выражения употребляются в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности).

-Что такое стилистические фигуры? (Стилистические фигуры – это особые синтаксические построения, служащие для создания образной речи, усиления выразительности).

-Какие средства выразительности преобладают в нашем стихотворении?

2) Работа в тетрадях с таблицей и текстовым материалом:

Образ Дона отражен не только в поэзии, но и в рассказах наших донских писателей. Одним из них является М.А.Шолохов. И сейчас мы вспомним его биографию.


Где и когда родился М.А.Шолохов?( 24 мая 1905 года на хуторе Кружилине станицы Вешенской области Войска Донского.)

Какое учебное заведение закончил писатель?

Как называется произведение, принесшее Шолохову Нобелевскую премию?


Образ Дона занимает значимую роль в творчестве Михаила Александровича. Давайте постараемся ответить на вопрос, какими значениями авторы могли отображать данный образ.

Значения, в которых упоминается река Дон

1

Изображение времени и места

2

Передача всей красоты и широты донской земли

3

Характеристика крестьянского труда

4

Отражение исторических событий

5

Психологическое состояние героев


Текст раздаточного материала

1)«За день на левую сторону Дона были переброшены все повстанческие части и беженцы» [8, с. 284].(1)

2) «Ветер нес мельчайшую водяную пыль, пресный запах с Дона, могущественным потоком устремлявшегося в низовья. Григорий перевел взгляд с лица Аксиньи на Дон. Затопленные водой бледноствольные тополя качали нагими ветвями, а вербы, опущенные цветом — девичьими сережками, пышно вздымались над водой, как легчайшие диковинные зеленые облака [8, с. 233]. (5)

3) «Позади, за Доном, на розовом костре зари величаво и безмолвно сгорали леса, луговины, озера, плешины полян. Краюхой желтого сотового меда лежало песчаное взгорье, верблюжьи горбы бурунов скупо отсвечивали бронзой» [8, с. 5], (2)

4) «На яме, против Черного яра, в дрямах, на одиннадцатисаженной глубине давно уже стали на зимовку сомы, одна бель моталась по Дону да на перемыках шарахался судак, гоняясь за калинкой. На хрящу легла стерлядь. Ждали рыбаки морозов поядреней, покрепче, — чтобы по первому льду пошарить цапками, полапать красную рыбу» [8, с. 355].(3)

5) «…до самого Дона перекинулась горбатая яркая радуга», но вдали «поднимался лиловый столб дыма, почти касаясь верхушкой распростертой по небу радуги» [8, с. 420]. Так и в душе — просветление от принятого решения, но решение-то грязное: убить дитя.(5)

6) «Небо, горизонты, день, тонкоструйное марево — всё синее. Дон — и тот отливает не присущей ему голубизной, как вогнутое зеркало, отражая снежные вершины туч» [8, с. 26].(2)

7) «Лед разом взломало на протяжении четырех верст, до первого от хутора колена.на Дону, сотрясая берега, крушились, сталкиваясь, ледяные поля» [7, с. 15].(4)


Не всегда река в центре внимания. Есть очень лаконичные и краткие ссылки на место и время, один лишь взгляд героя на Дон-змею или Дон в рытвинах. Но автор хотел подчеркнуть таким большим количеством эпизодов, что великий Дон занимал в жизни казаков значимое место.


3) Работа с видеоматериалом: ансамбль «Православный Дон» песня «Батюшка Дон» http://yandex.ru/video/search?filmId=PInvYXyrUXI&text=дон%20песня&path=wizard

Сейчас мы посмотрим небольшое видео и постараемся ответить, к какому из видов фольклора можно отнести увиденное вами (просмотр).


Теперь обратимся к устному народному творчеству. Как вы понимаете этот термин «фольклор»?

В толковом словаре русского языка Сергея Ивановича Ожегова слово фольклор имеет такое значение «Фольклор – народное творчество, совокупность народных обрядовых действий. Бывает музыкальный фольклор, танцевальный фольклор и словесный фольклор».

Каково отношение в устном народном творчестве к реке Дон? Почему на Дону существует выражение «играть песню»?



V.Подведение итогов урока.

Вопросы к классу:

  1. Как вы думаете, какие чувства возникают у авторов при описании реки?

  2. Чем отличается Дон в устном народном творчестве и творчестве писателей и поэтов?

  3. У какого писателя изображение реки вам понравилось больше?


Вывод к уроку:

Река, ставшая символом жизни, переплетается с судьбами людей, а судьбы людей напоминают эту самую полноводную реку, быстротечную, со своими поворотами и порогами.





-75%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интерактивный урок «Образ Дона в произведенияхМ.А.Шолохова, Е.В.Шевелевой и устном народном творчестве» (22.68 KB)
