Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Интеллектуальная игра "Знатоки ПДД"

Интеллектуальная игра "Знатоки ПДД"

Данный материал можно использовать во внеурочной деятельности.
04.09.2020

Содержимое разработки

Технологическая карта интеллектуальной игры «Знатоки ПДД»

Учитель: Минина М.Ю.

Аудитория: учащиеся начальной школы.

Тема: «Знатоки ПДД» (интеллектуальная игра) Номинация: Организационно-массовая работа (культурно-досуговая деятельность)»

Тип урока: обобщение

Цель: содействие развитию основ ПДД у детей.

Задачи: 1.  Обобщить знания детей о ПДД в игровой форме.

2.  Развивать умение делать выводы, рассуждать, сопоставлять.

3.  Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим.

Ожидаемый результат: научатся применять имеющие знания, умения и навыки в реальных жизненных ситуациях.

Метапредметные УУД.

Личностные: принимать точку зрения другого человека, быть доброжелательным, отзывчивым, высказывать свое мнение, применять полученные знания на практике, способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности, смыслообразование.

Проявление эмоционального отношения к воспитательной деятельности.

Регулятивные УУД: определять тему игры, планировать свои действия, приходить к общему решению, формулировать свою точку зрения, оценивать свою деятельность и деятельность других, выполнять общие для всех правила поведения, выделять и осознавать то, что уже усвоено, применять знания, полученные на других учебных предметах, оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть.

Познавательные УУД: делать выводы в результате совместной работы, сравнивать, анализировать, привлекать жизненный опыт учащихся, понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме, извлекать информацию из иллюстраций и текста.

Коммуникативные УУД: выстраивать ответы, согласно поставленному вопросу, взаимодействовать в команде, высказывать свое мнение, слушать и понимать речь других, строить понятные для партнёра высказывания, участвовать в коллективном обсуждении, оформлять свои мысли в устной форме, уметь определять уровень усвоения учебного материала, читать тексты, выявлять их смысл.

Основные понятия. ПДД, пассажир, водитель, пешеход.

Методы.

Словесные: подводящий к теме диалог, беседа.

Наглядные: картинки с изображением ПДД, карточки с ситуациями.

ИКТ: презентация к занятию.

Формы: индивидуальная, групповая.

Самостоятельная работа в команде: дети выбирают ответы на вопросы и предлагают свое решение.

Оборудование: фломастеры, ручки, картинки с изображением ПДД, карточки с ситуациями.

Ресурсы.

1. Литература:

1. Красный. Желтый. Зеленый! ППД во внеклассной работе/ Е.А. Воронова. – Ростов н/Д: Феникс, 2006.

2. Правила дорожные знать каждому положено/ авт. – сост. М.С.Коган.- Новосибирск: Сиб. унив. изд-во, 2006

3. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма: система работы в образовательном учреждении/ авт.-сост. Т.А.Кузьмина, В.В.Шумилова. – Волгоград: Учитель, 2007.

4. Справочник классного руководителя: внеклассная работа в школе по изучению ПДД/авт.-сос. В. Е. Амелина. – М.: Глобус, 2006.

2. Интернет: ped-kopilka.ru

Этап

урока

Решаемые задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

I. Подготовительный этап

1. Самоопределение к деятельности (орг. момент)

(1 мин.)

Создать эмоциональный настрой.

Организация местоположения каждого ученика. (карточки разных цветов)

Мотивирует учащихся на начало игры. Проводит игру-приветствие.

Добрый день, дорогие ребята!

Давайте поприветствуем друг друга!

Я предлагаю поздороваться всем тем,

- кто родился зимой, летом, весной, осенью,

- кто пришел с хорошим настроением.

- Я вам желаю хорошего настроения и

продуктивной работы на весь урок.

Занимают свои места, выполняют самооценку готовности к игре, эмоционально настраиваются на игру.

Личностные:

- самоопределение к деятельности.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

- управлять своим настроением.

2. Мотивация и актуализация знаний (5 мин.)

Мотивировать учащихся на тему урока. Выявить имеющиеся у обучающихся знания по данной теме.


Проводит игру-разминку.

- Сегодня мы проведем интеллектуальную игру. Но сначала мы проведем небольшую игру-разминку. Каждый класс составляет команду.

(Учитель раздает листочки).

- Игра началась! (Дети приходят в замешательство.

Учитель через 30 с удивляется, что ученики не умеют

играть, затем объясняет).

- Что? Не умеете играть? Вы должны на

листочек написать слово «солнце».

- Игра началась! (Учитель быстро останавливает игру

и требует написать слово «солнце» десять раз).

- Снова играем! ( Опять останавливает игру и,

по своему усмотрению, объявляет победителей).

- Что вам не понравилось в ходе игры?

- Почему вам показалась игра нечестной?

- Что надо было изменить, чтобы  игра прошла

успешно?

(Ответы: в игре должны быть правила, они должны быть известны заранее, должны быть четкими, ясными. Они не должны меняться по ходу игры.)

- Говорят, что наша жизнь – игра…

- Почему так говорят? (И в игре, и в жизни есть определенные правила, которые мы должны соблюдать)

- А зачем мы должны соблюдать правила?

(Ответы: Правила регулируют все стороны нашей жизни, а незнание может привести к замешательству, которое было у нас в игре).

Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свои позиции.

Регулятивные:

- выделять и осознавать то, что уже усвоено.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- строить понятные для партнёра высказывания.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- опора на ранее полученные знания.

3. Постановка учебной задачи

(2 мин.)

Организовать работу по формулировке темы и постановки задач урока учащимися.

Организует обсуждение темы и задачи урока.

- Ребята, я вам предлагаю отгадать загадку.

Раньше счёта и письма, 
Рисованья, чтенья,
Всем ребятам нужно знать
Азбуку ...

(Движенья)

- Может, кто-то  догадался о теме нашего мероприятия? (Ответы детей)

- Сегодня мы с вами проведем интеллектуальную игру «Знатоки ПДД». Игра предполагает, что вы уже знаете ПДД.

- Какие задачи вы поставите? (Ответы детей)

- Наша задача сегодня - вспомнить основные ПДД, по которым вы живете. Возможно, для некоторых мы сегодня откроем, что-то новое и надеемся нужное.

- Где вы можете применить ваши знания? (На дороге, тротуаре…)

Участвуют в обсуждении темы и задач урока, формулируют их с помощью учителя.











Доказывают актуальность своих знаний и умений.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- формулировать тему, ставить учебные задачи с помощью учителя.


II. Основной этап

4. Правила игры.

(2 мин.)

Познакомить участников с правилами игры, названием, составом жюри.

Объясняет правила игры. Представляет жюри.

- В нашей игре принимают участие 3 команды.

- Выберите командира и придумайте название, связанное с нашей темой.

- Позвольте представить вам уважаемое жюри. (Знакомство с членами жюри)

- Правила нашей игры таковы: я задаю вопрос, команды приступают к обсуждению, после этого должны дать ответ или даю задание, вы должны за определенное время его выполнить. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда получает балл. Побеждает та команда, которая даст больше правильных ответов и наберет максимум баллов.

Выбирают командира,

придумывают название.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

5. Ход игры.

1 задание

(5 мин.)

Обобщить и закрепить знания детей полученных на прошлых занятиях.


Организует, ответ на вопрос.

- Я буду задавать вопрос, а команды должны обсудить и написать ответ на листочках, после этого дать ответ в устной форме. На обсуждение дается 15 сек.

1. Кто ходит по тротуару? (Пешеход.)
2. Кто управляет автомобилем? (Водитель.)
3. Как называется место пересечения двух дорог? (Перекрёсток.)
4. Для чего нужна проезжая часть? (Для движения транспорта.)
5. По какой стороне проезжей части движется транспорт? (По правой.)
6. С какого возраста разрешается детям ездить на велосипеде по улице? (С 14лет.)
7. Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два.)
8. Сколько сигналов у транспортного светофора? (Три.)
9. Где нужно играть, чтобы не подвергаться опасности? (Во дворе, на детской площадке.)

Слово жюри: жюри подводит итог.

Команды обсуждают вопросы и записывают ответы на листочках и дают ответ в устной форме.

Коммуникативные:

- участвовать в коллективном обсуждении; - оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


2 задание

(5 мин.)

Выявить умение сопоставлять иллюстрации с ПДД.

Организует работу в командах.

- Соедини стрелками картинки.




Дорожка для пешехода.

Человек, который управляет транспортом.

Трёхглазый постовой.

Пешеходный переход.


Место ожидания автобуса.

Человек, едущий на транспорте.

Слово жюри: жюри подводит итог.

Работа в команде. Соединяют стрелками картинки с формулировкой правила.

Коммуникативные:

- участвовать в диалоге

при обсуждении;

- учитывать разные мнения, интересы и обосновывать собственную позицию;

- договариваться и

приходить к общему решению в совместной деятельности;

- работать в группе.

Регулятивные:

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- извлекать информацию из иллюстраций.

- осуществлять анализ иллюстраций к ПДД.

Физминутка

(3 мин.)

Организовать смену вида деятельности с целью предупреждения утомляемости, снятия эмоциональной напряжённости у детей.

Оценивать 

правильность выполнения заданий.

Организует физминутку.

Физминутка:  «Светофор».

На красный сигнал – стоять.
На желтый – хлопать в ладоши.
На зеленый – шагать.









Выполняют движения по заданию.

Регулятивные:

- действовать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним выполнять движения;

Личностные:

- применять ранее полученные знания на практике.

3 задание

(5 мин.)

Выявить умение подбирать пословицу.

Организует работу с пословицами и поговорками.

- Как вы думаете, можно ли узнать о ПДД в пословицах и поговорках? (Ответы детей)

- Продолжите пословицу и объясните.

Тише едешь… - дальше будешь.

Опасайся бед,… пока их нет.

Гляди в оба,… да не разбей лоба.

Ехал прямо,… да попал в яму.












Слово жюри: жюри подводит итог.

Дети к правам подбирают пословицы или поговорки.

Коммуникативные: - достаточной  полнотой

и точностью выражать свои мысли;

- участвовать в коллективном обсуждении;

- умение формулировать свои мысли в устной форме;

- договариваться и приходить к общему решению.

Регулятивные:

- действовать в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные:

- подбирать пословицы и поговорки по ПДД.

4 задание

(5 мин.)

Выявить умения пользоваться полученными знаниями.

Организует работу с дорожными знаками.

- Сейчас вы увидите различные дорожные знаки, вам необходимо определить, о чем говорят эти дорожные знаки.


Знак "Движение без остановки запрещено"

Знак "Движение пешеходов запрещено"

Знак "Место стоянки"

Знак "Остановка запрещена"


Знак "Главная дорога"

Знак "Дети"

Слово жюри: жюри подводит итог.

Дети рассуждают, дают ответы на вопросы.

Регулятивные:

 -планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- применять знания, полученные на других учебных предметах.

Коммуникативные:

-  участвовать в диалоге при обсуждении;

уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

- находить ответы в иллюстрациях.

- извлекать информацию из иллюстраций.

5 задание

(7 мин.)

Умение определять какое ПДД нарушается в том или ином случае.

Организует работу с проблемными ситуациями.

- Ребята, вам нужно прочитать текст, обсудить ситуацию, слушая и уважая мнение каждого в команде и определить, какое ПДД нарушено в данном случае.  Определитесь, кто грамотно сможет высказать  перед классом мнение команды. (Раздаются листы с ситуациями)        

 1. Вы ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите?

2. Вы стоите на остановке и ждете автобус. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке все увеличивается. И вот автобус подъезжает. Как вы поступите в этом случае?

3. При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримете?

4. Катаясь на велосипеде, вы подъехали к автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как вы это сделаете?




Слово жюри: жюри подводит итог.

Дети должны прочитать текст, обсудить ситуацию, слушая и уважая мнение каждого в команде и определить, какое ПДД нарушается в данном случае.

Личностные:

- высказывать своё мнение.

Регулятивные:

- оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, стремиться их преодолеть;

- выделять и осознавать то, что нужно еще усвоить.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- вступать в сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

-уметь определять уровень усвоения учебного материала;

- читать тексты, выявлять их смысл.

III. Заключительный этап

Подведение итогов по игре.

Рефлексия.

(5 мин.)

Подвести итог совместной деятельности на уроке.


Организует рефлексию.

- Давайте вспомним задачи, которые поставили в начале игры. (Вспомнили и обобщили знания по ПДД)

- Закончите предложение.

- Я знал, что …

- я узнал сегодня, что…

- я никогда не знал, а сегодня узнал, что…

- хочу сказать спасибо…

- игра мне понравилась, потому что …

- игра мне не понравилась, потому что …

- Я тоже хочу оценить вашу работу. Мне понравились ваши ответы. Все были старательными, внимательными, работали в команде дружно. Спасибо за игру!

Пусть это все игра, но знаем мы.

Жизнь нам дана одна, ей нет цены.

И не стоит с дорогой шутить,

Ведь на свете так здорово жить.

Видеть солнце, встречаться, смеяться,

Мечтать и любить.

Слово жюри. Награждение.

Подводят итог своей работы, оценивают свою деятельность на уроке. Выбирают фразу и устно отвечают.











Коммуникативные:

- с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные:

- принятие этих правил и применение изученных правил;

-смыслообразование.

Регулятивные:

- оценивать свою работу, адекватно воспринимать информацию учителя или товарища, содержащую оценочный характер отзыва о работе.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интеллектуальная игра "Знатоки ПДД" (167.5 KB)
