Г. Алматы
КГУОШ № 66
Внеклассное мероприятие по математике для 7 классов.
Игра «Счастливый случай».
Подготовила учитель математики
Усачёва Е.А.
2018-2019 учебный год
В игре принимают участие команды из учащихся 7-х классов (по 6 человек от каждого класса). Каждая команда придумывает оригинальное название, эмблему, девиз, связанные с математикой.
Цель мероприятия:
развитие логического мышления
формирование интереса к изучению математики
воспитывать чувство товарищества, ответственности за свою игру и игру команды в целом
воспитывать чувство уважения к жюри, членам команды, соперникам, ведущему, болельщикам, зрителям
Участники игры:
команды учащихся 7-х классов
ведущий
жюри
гости
Оборудование:
у каждого члена команды – эмблема, которая позволяет определить его принадлежность к команде
для членов жюри – верные ответы по каждому гейму
мешок с 10 пронумерованными бочонками
проектор
экран
призы
презентация “Счастливый случай”
План игры:
Гейм I .“Представление команд”
Гейм II. “Разминка”
Гейм III. “Заморочки из бочки”
Гейм IV. “Тёмная лошадка”
Гейм V. “Гонка за лидером”
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день, дорогие ребята, уважаемые учителя и родители! Я очень рад приветствовать вас на математической игре “Счастливый случай”.
Гимн математике.
Уравнение решать, радикалы вычислять –
Интересная у алгебры задача!
Интегралы добывать,
Дробь делить и умножать
Постараешься – придет к тебе удача!
Геометрия нужна, но она ведь так сложна!
То фигура, то тела – не разберешься!
Аксиомы там нужны,
Теоремы так важны,
Их учи – и результата ты добьешься!
Есть науки хороши
Для развития души,
Их и сами все вы знаете, конечно.
А для развития ума предназначена она –
Математика.
Это было, это будет, это вечно!
Нашу игру я хочу начать словами великого человека, о котором Наполеон говорил, что непременно сделал бы его сенатором, Лев Толстой назвал его человеком великого ума, а Иван Тургенев восторгался величием этого ученого. Этот француз сделал достижения, которые стали основополагающими для будущего поколения: Он стоял у истоков информатики, доказал существование атмосферного давления и придумал суммирующую машину, ставшую прототипом калькулятора. Так же он был выдающимся математиком. Блез Паскаль. Когда то он сказал: «Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев, делать его немного занимательным»
Поэтому сегодня я предлагаю вам отвлечься от уроков и немного поиграть.
Участникам наших команд предстоит нелегкое испытание – на ваших глазах продемонстрировать свои знания, эрудицию и смекалку. А также сплоченность, взаимовыручку и взаимопонимание. Ведь победу одерживает тот, кто умеет слушать и слышать.
Пусть Математика и Удача принесут вам Счастливый случай!
Итак, мы начинаем!
Г е й м I “Разминка”
Каждой команде ведущий задает по 6 вопросов. За верный ответ начисляется 1 балл, за неверный ответ - 0 баллов. Если команда не дает ответ в течение отведенного времени, а команда соперников дает правильный ответ, то 1 балл получает команда соперников.
Одновременно на экран проецируются вопросы.
Вопросы первой команде:
Геометрическая фигура, которая имеет три стороны, три угла, три вершины. (Треугольник)
Равенство, содержащее переменную? (Уравнение)
Угол, градусная мера которого, меньше 90? (Острый)
Отрезок, который соединяет вершину треугольника с серединой противоположной стороны? (Медиана)
Название оси Оу (ось ординат)
Функция вида y=kx+b? (Линейная)
Вопросы второй команде:
Две прямые, образующие при пересечении прямые углы? (Перпендикулярные)
Метод Эратосфена, в котором простые числа “отсеиваются” от составных? (Решето)
В переводе с латинского «спица в колесе»? (Радиус)
Произведение n-множителей, каждое из которых равно a? (Степень)
Угол, градусная мера которого больше 90, но меньше 180?(Тупой)
График линейной функции. (Прямая)
Вопросы третей команде:
Прямые, которые не пересекаются? (Параллельные)
Угол, градусная мера которого равна 180? (Развёрнутый)
Луч, выходящий из вершины угла и делящий угол пополам? (Биссектриса)
Произведение числовых и буквенных множителей и их степеней? (Одночлен)
Число, определяющее положение точки но координатной плоскости? (Координата)
Как переводится название науки Геометрии? (Землемерие)
Вопросы четвёртой команде:
Назовите имя древнегреческого учёного основоположника Геометрии? (Евклид)
Отрезок, соединяющий центр окружности, с точкой лежащей на окружности? (Радиус)
Алгебраическая сумма нескольких одночленов? (Многочлен)
Зависимость при которой каждому значению переменной х соответствует единственное значение переменной у? (Функция)
Перпендикуляр, проведённый из вершины треугольника к противоположной стороне? (Высота)
Утверждение, принимаемое без доказательства. (Аксиома)
Вопросы пятой команде:
Наука, которая занимается изучением фигур на плоскости. (Планиметрия)
Как называется первая координата? (Абсцисса)
Какие геометрические фигуры дружат с солнцем? (Лучи)
Как называется вторая координата точки? (Ордината)
Утверждение, которое требуется доказать? (Радиус)
Автор первого учебника геометрии? (Евклид)
Г е й м III “Заморочки из бочки”
Из мешка с десятью пронумерованными бочонками капитаны команд по очереди вынимают по одному бочонку 2 раза. Ведущий зачитывает вопрос, соответствующий номеру на бочонке. Начинает та команда, которая на данный момент имеет меньшее количество очков. За правильный ответ дается 3 балла, за неправильный ответ - 0 баллов.
Номер вопроса соответствует номеру на бочонке (слайд 7)
Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек, расстояние между ступеньками - 30 см. Самая нижняя ступенька касается воды. Океан спокоен, но начинается прилив, который поднимает воду за каждый час на 15 см. Через какое время покроется водой третья ступенька веревочной лестницы? (Ступенька не покроется водой, так как корабль будет подниматься вместе с водой)
У старика спросили, сколько ему лет. Он ответил, что ему сто лет и несколько месяцев, но дней рожденья у него было всего 25. Как это могло случиться? (Он родился 29 февраля)
4 кошки и 3 котенка весят 15 кг, а 3 кошки и 4 котенка весят 13 кг. Сколько весят кошка и котенок каждый в отдельности? (3 кг и 1 кг)
В магазин привезли 25 ящиков с яблоками трех разных сортов, причем в каждом ящике лежат яблоки какого-то одного сорта. Можно ли найти 9 ящиков с яблоками одного сорта? (можно)
В коробке лежат карандаши: 7 красных и 5 синих. В темноте берут карандаши. Сколько нужно взять карандашей, чтобы среди них было не меньше двух красных и не меньше трех синих? (10 карандашей)
Как утверждают учебники истории, римский император Август родился в 63 году до нашей эры, а умер – в 14 году нашей эры. Сколько лет прожил император Август, если он в год своей смерти успел отметить свой день рожденья? (77 лет)
Сколько углов в квадратной комнате? (8 углов)
На сковородке одновременно могут жариться 2 котлеты. Каждую котлету нужно обжарить с двух сторон, при этом для обжаривания ее с одной стороны требуется 2 минуты. За какое наименьшее время можно поджарить 3 котлеты? (за 6 мин)
На складе имеются гвозди в ящиках по 24 кг, 23 кг, 17 кг и 16 кг. Может ли кладовщик отпустить со склада 100 кг гвоздей, не распечатывая ящики? (Можно: 2 ∙ 16 + 4 ∙ 17 = 100)
Масса бидона с молоком 32 кг, а без молока – 2 кг. Какова масса бидона, заполненного молоком на половину?(17 кг)
Г е й м IV “Темная лошадка”
Ведущий проводит игру с командами. Предлагается угадать, кто проведет этот гейм. В этом гейме команды получают 5 баллов за правильный ответ.
Ведущий неторопливо читает текст, чтобы участники команд могли проанализировать и понять, о ком идет речь. Когда ребята догадаются, кто это, то на сцену выходит в костюме узнанный персонаж и начинает игру с участниками команд.
Ведущий:
Человек, который хотел быть и юристом, и философом, и офицером, но стал математиком. Он первый ввёл в математику прямоугольную систему координат.
Этого учёного называли великим геометром. Ему принадлежат слова: Дайте мне точку опоры и я сдвину Землю.»
Учёный, который известен, как создатель школы математиков. Он открыл замечательное свойство треугольников.
Г е й м V “Гонка за лидером”
1 Поезд отправляется из Перми в Москву. Через час другой поезд отправляется из Москвы в Пермь. Оба поезда идут с одной и той же скоростью. Какой из них в момент встречи будет
находиться на меньшем расстоянии от Перми? (на одинаковом)
2 У меня две монеты на общую сумму 15 тенге. Одна из них - пятак. Что это за монеты? (5 тг. и 10 тг.)
3 На руках десять пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)
4 Одно яйцо варят 4 мин. Сколько минут надо варить пять яиц? (4 мин.)
5 Какое слово лишнее в следующем перечне: скорость, время, путь, площадь, метр, секунда?
(площадь)
6 Сколько земли в дыре глубиной 2 м, шириной 2 м, длиной 2 м? (нисколько)
7 У продавца в киоске конверты сложены в пачки по 100 штук. Как ему быстрее отсчитать 75 конвертов? (отсчитать 25 штук)
8 Пара лошадей пробежала 40 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
( 40 км)
9 В баке 60 литров бензина. За день израсходовали 25% этого бензина. Сколько бензина израсходовали? (15 литров)
10 Какое число больше: a=23,4∙0,01 или b=23,4:100? (равны)
Подведение итогов
Ведущий: Вот и подошла к концу наша игра. Жюри подводит общий итог и объявляет результат игры. Команда – победитель получает заслуженные призы. Проигравшая команда - утешительный приз. Надеемся, что счастливый случай, который произошел на этой игре, поможет вам в изучении самой интересной науки – математики. Спасибо за игру.