ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК – ИСТОРИЯ – МУЗЫКА – 7 КЛАСС
Подготовили и провели:
Холопенкова Г.Н., учитель истории
Преснякова О.Г., учитель музыки.
Дата: 01.10.2015г.
Тема урока: «Борьба русского народа против иноземных захватчиков в начале
17 века».
Задачи урока:
образовательные – помочь учащимся охарактеризовать причины, ход и основные этапы Смутного времени, роль народных масс в процессе выхода из политического кризиса; познакомить учащихся с музыкальным наследием С.А.Дегтярева и М.И.Глинки о патриотах России К.Минине, Д.Пожарском и Иване Сусанине;
развивающие – развивать творческие способности детей;
воспитательные – воспитывать нравственные качества личности
чувство патриотизма, любовь к Родине.
Ход урока:
Слайд № 1
Учитель истории:
Повторение по теме: «Россия в начале 17 века».
Первое ополчение 1611 года. Второе ополчение 1612 года. К.Минин и
Д.Пожарский.
Слайд № 2 Тест:
1. Первым русским царём был:
а) Борис Годунов; б) Фёдор Иванович; в) Иван Грозный;
2. 17 век начался для России:
а) династическим кризисом;
б) польско-шведской интервенцией;
в) образованием всероссийского рынка;
г) установлением абсолютной монархии.
3. Соотнесите события и даты:
1) Правление Бориса Годунова а) 1606 – 1610 гг.
2) Создание первого ополчения б) 1605 – 1606 гг.
3) Правление Лжедмитрия I в) 1598 – 1605 гг.
4) Правление Василия Шуйского г) 1611 г.
4. Военное вмешательство Польши и Швеции в дела Русского государства
носит название:
а) договор; б) интервенция; в) саботаж; г) война.
5. Первым самозванцем - Лжедмитрием был:
а) Гаврила Принцип; б) Григорий Отрепьев; в) Василий Шуйский.
6. Прозвище «Тушинский вор» получил:
а) Лжедмитрий I; б) И.Болотников;
в) Лжедмитрий II; г) Хлопок.
7. Народ принимает Лжедмитрия II, потому что:
а) мечтали о новых землях;
б) хотели поменять религию;
в) надеялись на «доброго царя».
8. Напишите, с какими словами у вас ассоциируется обстановка, сложившаяся
в России в начале 17 века.
Учитель истории: Вместе с обучающимися определяют тему урока.
В этой критической обстановке, вопреки колебаниям и изменам некоторых феодалов, народные массы все упорнее сражались за освобождение страны.
Слайд № 3
Осенью 1611 года в Н.Новгороде начало формироваться 2 ополчение, во главе которого стали посадский староста Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.
Презентация обучающихся «Минин и Пожарский»
По городам рассылались грамоты: «Вера и Отечество наше погибает, но мы можем спасти их. Не пощадим жизни и имущества для избавления Москвы». Люди плакали, читая эти послания, они отдавали последние сбережения.
Слайд № 4 Работа с документами и грамотами.
Грамота Кузьмы Минина.
«Православные люди, будет нам похотеть помочи Московскому государству, ино нам не пожалети животов своих; да не токмо животов своих, ино не пожалеть и дворы свои продавать и жены и дети закладывать и бити челом, кто бы вступился за истинную православную веру и был бы у нас начальником. Дело великое! Мы совершим его, если Бог поможет. И какая хвала всем нам будет от русской земли, что от такого малого города, как наш, произойдет такое великое дело».
Документ о втором ополчении из «Нового летописца».
«О приезде из городов ратным людем и казною из городов в Нижнем же казны становяше мало. Он же нача писати по городам в Поморские и во все Понизовые, чтоб им они помогали итти на очищения Московского государства. В городах же слышаху в Нижнем собрания, ради быша и посылаху к нему на совет и многую казну к нему посылаху и свезоша к нему из городов многую казну. Слышаху же в городах ратные люди, что в Нижнем сбираюца все свободный чин, поидоша из всех городов. Первая приидоша коломничи, потом резанцы, потом же из украинных городов многие люди и казаки и стрельцы, кои сидели в Москве при царе Василье. Он же им даваша жалованье…»
Слайд № 5
Со всех концов в Н.Новгород стекались русские крестьяне и ремесленники. Пришли отряды татар, чувашей, мордвы, марийцев. Цель была сформулирована категорично: освободить Москву и создать новое русское правительство.
Весной 1612 года ополчение начало движение из Н.Новгорода. В Ярославле к нему присоединились отряды из северных городов, страна поднималась на борьбу с интервентами.
Звучит хор «Пойдем Отечество спасать» из оратории С.А. Дегтярева «Минин и Пожарский или Освобождение Москвы».
Слайд № 6
Учитель музыки: Анализ музыкального произведения.
- Какой характер произведения? Кто исполняет? Почему исполняет именно хор, а не солист? (хор – народ, в едином патриотическом порыве встает на защиту Родины.)
Прозвучал хор «Пойдем, Отечество спасать» из оратории, которая называется «Минин и Пожарский или Освобождение Москвы». Музыку написал композитор и дирижер, который жил в конце 18 века, наш земляк. Его именем назван Белгородский государственный музыкальный колледж, у здания которого в 1994 году был установлен отлитый из бронзы памятник работы белгородского скульптора Анатолия Сергеевича Смелого.
- Назовите имя этого композитора?
Слайд № 7
Сообщение обучающихся о С.А. Дегтяреве.
Дегтярев Степан Аникиевич - русский дирижер и композитор. Родился он в 1766 году в слободе Борисовке Курской губернии /ныне поселок Борисовка Белгородской области/ в семье крепостных графа Шереметева. Получив музыкальное образование в Москве, он затем работал в капелле графа Шереметева. Писал он в основном духовную музыку. Им написаны 60 духовных концертов и первые русские оратории. Наиболее известная из них оратория «Минин и Пожарский или Освобождение Москвы», в которой он воспел подвиг русских людей.
Учитель истории:
Слайд № 8
К концу июля 1612 года ополчение подошло к Москве, куда уже прибыло войско польского гетмана Ходкевича. 22-24 августа произошли решающие бои с интервентами, в которых проявился героизм ополченцев и полководческий талант К.Минина и Д.Пожарского. Сражение закончилось полным разгромом войск Ходкевича. Он с небольшой свитой ускакал, бросив артиллерию и 400 возов хлеба. Началась длительная осада Кремля. 26 октября 1612 года - интервенты сложили оружие и сдались. Народ освободил Москву.
Освобождение столицы вызвало мощный подъем всенародной борьбы против оставшихся на территории России захватчиков. Героический подвиг совершил костромской крестьянин Иван Сусанин.
- Вспомните и расскажите о подвиге И. Сусанина. Что это был за человек?
Презентация обучающихся «Иван Сусанин».
Слайд №9
Учитель музыки:
Шли годы, но благодарные потомки с гордостью несли и несут в сердцах имена героев освободителей.
- Как люди выражают свою любовь и преклонение героям после их смерти?
(названия городов, улиц, воздвигают памятники, воспевают подвиги в стихах и песнях…)
- Подвиги каких героев увековечены в названиях улиц поселка? (Бельгина, Ватутина, Скворцова, Невского, Легезина, 78 гвардейской дивизии…)
Слайд № 9
Прошло более 100 лет, но о подвиге И.Сусанина не забывали. Поэт-декабрист Кондратий Рылеев написал стихотворение «Дума» о подвиге русского крестьянина. Стихотворение было известно всем, и простые люди передавали его из уст в уста. И вот на эти слова неизвестные авторы написали музыку. Так появилась народная песня «Сусанин».
1. Зимою морозной шла шайка людей,
Шла шайка людей и не знала путей. 2 раза
2. Ничто не шелохнет, ни ель, ни береза,
Лишь снег под ногами хрустит от мороза. 2 раза
3. «Куда ты завел нас? Ужасная даль!»
«Веду, куда знаю! - Сусанин сказал. – 2 раза
4. Предателя, мнили, во мне вы нашли.
Их нет, и не будет на русской земли! 2 раза
5. «Злодей! – закричали враги, закипев. –
Умрешь под мечами!» - «Не страшен ваш гнев! 2 раза
6. Кто русский по сердцу, тот бодро и смело,
И радостно гибнет за правое дело!» 2 раза
/Исполняют русскую народную песню «Сусанин»./
Многие композиторы воспевали подвиги русских людей в разные времена.
- Какие вы помните музыкальные произведения?
/Кантата «Александр Невский» С.С.Прокофьева - хор «Вставайте, люди русские»; С.Прокофьев опера «Война и мир» - ария Кутузова; М.И.Глинка опера «Иван Сусанин» - ария Сусанина/.
На уроках музыки мы уже знакомились с музыкальным произведением, посвященному подвигу И. Сусанина.
Как называется это произведение, и кто его написал?
/опера «Иван Сусанин» М.И.Глинки/.Чем примечательна эта опера? /первая опера на русском языке./
Слайд № 10
В память об Иване Сусанине на его Родине в Костроме был возведен памятник. По повелению императора Николая I торжественное открытие памятника было назначено на 14 марта 1851 года – на день Федоровской иконы Божией Матери, главной святыни костромского края, с 1613 года считавшейся покровительницей династии Романовых. Предусматривалось возвести памятник на центральной площади, которая в связи с этим переименовывалась из Екатеринославской в Сусанинскую (при этом император переименовывал площадь, названную в честь его царственной бабушки, дав ей имя крестьянина). По этому поводу графиня Е.П.Ростопчина сочинила стихотворение «На памятник, сооружаемый Сусанину».
Тебе ль, чугун, тебе ли мрамор ставить,
Сусанин, доблестный и верный гражданин,
Святой Руси достойный сын?
Тебя ли можем мы через памятник прославить?
Увековечим ли тебя в стране своей
Деяньем рук и грудами камней?
Чугун растопится... полудни мрамор белый
Раздробят долгие морозы русских зим.
Есть памятник иной: он тверд, несокрушим,
Он силен и велик, как ты, Сусанин смелый!
Сей, вечный памятник давно сооружен
Тебе в сердцах признательных потомков:
В дни крамолы и смут, из пепла, из обломков,
С Россией новою восстал как феникс он, -
И с нею все растет, могучий и спокойный
Да!... Благоденствие и слава Россиян,
Да!... Громкие хвалы позднейших сограждан
Вот памятник, Сусанина достойный!
Учитель истории:
Разрушение памятника было начато накануне первой годовщины Октябрьской революции в соответствии с декретом Совнаркома от 12 апреля 1918 года «О памятниках республики». В числе установленных декретом мероприятий значилось снятие памятников, «воздвигнутых в честь царей и их слуг». С колонны и постамента были сброшены бюст Михаила и скульптура Сусанина. Тогда же Сусанинская площадь была переименована в площадь Революции (историческое название возвращено в 1992 году). Бронзовые фигуры, по одним сведениям, были утоплены в Волге, по другим — будто бы где-то закопаны, по третьим — отправлены в переплавку. Почти десять лет колонна была закрыта деревянным обелиском, увенчанным красным флагом. На четырёх сторонах обелиска были укреплены портреты вождей российского и международного революционного движения. Пьедестал использовался как трибуна во время революционных торжеств. К 1928 году деревянный обелиск пришел в ветхое состояние, и городские власти распорядились сбросить колонну с постамента и закопать тут же в сквере. Окончательный снос памятника был произведен в 1934 году. Гранитная и мраморная облицовка была разбита на щебень и использована для мощения «несколько метров мостовой на площади и по Советской улице».
Колонна была позже выкопана при земляных работах и сохранилась. В настоящее время на месте снесенного памятника на Сусанинской площади установлен памятный знак. В рамках подготовки к празднованию в 2013 году 400-летия династии Романовых памятник планируется восстановить.
28 сентября в 1967 году в Костроме был поставлен новый памятник герою /показывает репродукцию памятника/.
Слайд № 11
Учитель истории:
Навечно в народной памяти остались имена К.Минина и Д.Пожарского. В 1818 году скульптор И.Мартос соорудил памятник этим героям /показывается репродукция памятника/.
Памятник представляет собой скульптурную группу. Автор изобразил их в позах и одежде древнеримских воинов /так было принято в начале 19 века/. Пожарский сидит, опершись на щит. Минин стоит с протянутой вперед рукой. Внизу барельеф, изображающий сбор пожертвований на народное ополчение и надпись: «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия».
Все известен памятник гражданину Минину и князю Пожарскому, установленного в Москве на Красной площади у Храма Василия Блаженного. Однако мало кому известно, что в Нижнем Новгороде находится его точная, но немного уменьшенная копия скульптора Зураба Церетели. Он установлен под стенами Нижегородского кремля у церкви Рождества Иоанна Предтечи. С паперти именно этой церкви в 1611 году земской староста Кузьма Минин произнес свое знаменитое воззвание, в котором призвал нижегородцев собрать народное ополчение на защиту Москвы от поляков.
Установлен в честь празднования нового праздника Дня народного единства, который стали праздновать с 2005 года.
Слайд № 12
В 1649 году указом царя Алексея Михайловича Романова день Казанской иконы Божьей Матери, 4 ноября, был объявлен государственным праздником, за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Этот день праздновался в течение столетий до 1917 года. В настоящее время День народного единства празднуют 4 ноября с 2005г.
Вот что сказал в связи с учреждением в России нового праздника, связанного с событиями 1612 года, патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: «Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве все же не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия живущих в нем людей». Патриарх также призвал россиян превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях».
Учитель истории:
Кто сыграл решающую роль в освобождении России?
Почему они победили?
Решающую роль в освобождении России сыграл народ. Любовь к Родине, смелость, героизм позволили им освободить страну. В ходе освободительной борьбы возросло национальное самосознание русского народа.
Сегодня вспоминая имя Ивана Сусанина, мы с гордостью говорим.
Всегда на Руси были и будут такие люди, которые на деле доказывают преданность своей Отчизне, готовы пожертвовать ради ее благополучия и процветания, своей жизнью. Примеры мужества и героизма наших предков рождают чувство уважения и гордости за свою страну. Именно таких людей и называют защитниками земли русской. Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Георгий Жуков и другие. Можно долго перечислять имена защитников земли русской. Главной их чертой характера является патриотизм, то есть беззаветная любовь к Родине.
Слайд № 13
Рефлексия.
Пословицы об отваге.
Один за всех, и все за одного.
Один в поле не воин.
Пока мы едины, то мы непобедимы.
Где нет борьбы, там нет и победы.
За свою Отчизну не жаль и жизни.
Знали кого били, потому и победили.
Кто Родине служит верно, тот долг исполняет примерно.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Слайд № 14
Учитель музыки:
Закончить наш урок хочется на высокой патриотической ноте.
Заканчивается действие оперы «Иван Сусанин» на Красной площади в Москве, где собрался народ, чтобы отпраздновать свою победу над поляками. Звучит хор «Славься», в котором народ славит родную землю и погибших героев, славит воинов во главе с Мининым и Пожарским, отстоявших свободу России, прославляет подвиг Сусанина. Сам М.И.Глинка назвал этот хор гимном - маршем.
- Как вы думаете, почему Глинка назвал хор гимном - маршем?
А сейчас вы станете участниками праздника Победы над поляками, который проходил на нынешней Красной площади в Москве, но в начале 17 века. Представьте, что вы стоите на площади в Москве рядом с дочерью И. Сусанина Антониной, ее женихом Собининым, мальчиком Ваней и со всеми теми, кто героически сражался за освобождение своей Родины, и поёте гимн своей родной земле.
Исполняют хор "Славься" из оперы "Иван Сусанин" М.И.Глинки.