Тема.Подготовка к написанию сочинения по картине Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители»
Интегрированный урок развития речи в 6 классе (русский язык, 2 часа)
Оборудование:репродукции картин Сыромятниковой на доске; репродукция картины «Первые зрители» в учебнике, памятки «Как работать в группе» и «Рабочий словарик», листы бумаги (формат А-4, А-3), фломастеры, магниты, учебник «Русский язык. 6 класс» (авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.), компьютер, аудиозапись музыки (длительность - 4 мин).
Цель урока.
Образовательная
Продолжить формировать умение составлять связный текст по картине, сочинять текст на заданную тему.
Продолжить знакомить учащихся с особенностями художественного описания картины.
Познакомить шестиклассников с построением рассказа на основе ролевого проекта.
Знать композицию рассказа-повествования, его языковые особенности.
Уметь создавать рассказ-повествование на основе изображённого на картине, учитывая адресат сочинения.
Развивающая
Развивать и обогащать речь учащихся словами, связанными с темой картины, и средствами выражения замысла художника.
Развивать мышление, устную и письменную речь, творческое воображение детей.
Воспитательная
Воспитывать интерес к произведениям искусства, в частности, к творчеству Е.В.Сыромятниковой.
Запись на доске:
а) число, тема урока;
б) запись слов: выставка, живопись, живописец, картина, кисть, мастерская, мольберт, палитра, подрамник, холст, этюдник, этюд;
в) план сочинения;
г) текст сочинения для исправления недочётов;
д) домашняя работа.
Задачи урока:
• знать тип текста – повествование;
• знать композицию рассказа-повествования;
• уметь подбирать нужные для описания слова;
• уметь создавать рассказ-повествование;
• развивать речь учащихся, мышление и творческое воображение детей;
• способствовать эмоциональному восприятию картины как произведения искусства.
Ход 1 урока.
Организационный момент. (уч-ь рус. яз.):
- Здравствуйте, уважаемые зрители! Я не оговорилась! Именно «зрители»! Тот, кто смотрит концерт, спектакль, рассматривает картины является зрителем. Сегодня вы почувствуете себя не учениками, а зрителями.
Сообщение темы и цели урока.
- Тема урока – «Подготовка к написанию сочинения по картине Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители».
- Мы будем учиться составлять текст по картине, подбирать нужные для сочинения слова, вспомним композицию рассказа-повествования, описания.
- Но картина, о которой мы будем с вами говорить сегодня, не совсем обычная. А вот в чём её необычность, нам предстоит выяснить.
Знакомство с творчеством художника.
- Нельзя работать над сочинением по картине, ничего не зная об авторе, то есть о художнике.
(уч-ь ИЗО):
- Познакомимся с автором картины «Первые зрители».
Сыромятникова Екатерина Васильевна 24 ноября 1914 года в Харькове. Член Союза художников. Училась в Московском государственном институте им. В.И. Сурикова до 1948 года. Постоянный экспонент московских, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок.
После выставки «Советское современное искусство», проходившей в Японии в 1976 году, все ее работы были приобретены в частные коллекции. Там же состоялась выставка целой серии работ. Был издан каталог. Работы художницы находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
Е.В.Сыромятникова – личность многогранная, творческая. Большая часть её работ выполнена в стиле реализма, однако от произведения к произведению стиль работ неуловимо менялся, создавая особое настроение.
Картина Е.В.Сыромятниковой «Первые зрители» посвящена творчеству, точнее, сотворчеству. Создателю любого произведения, будь то роман, музыкальная пьеса или живописное полотно, требуется зритель, который и смог бы оценить творение.
(уч-ь рус.яз.):
- Сейчас вы будете рассматривать репродукцию картины «Первые зрители» и попутно объяснять лексическое значение слов, которые используют в своей речи художники.
и которые будете использовать в сочинениях. Вы можете пользоваться «Рабочим словариком».
- Как называются слова, используемые людьми той или иной профессии?
(Профессионализмы – слова, связанные с особенностями работы людей той или иной профессии, специальности.)
Работа над репродукцией картины «Первые зрители».
(уч-ь ИЗО):
а) - Рассмотрите внимательно картину и перечислите всё, что на ней изображено.
(Комната художника (или мастерская); два мальчика, заглядывающие в окно; за окном – берёзы, лес; огромное окно, распахнутое настежь; занавески; мольберт с холстом; деревянный табурет; палитра и кисти; этюдник; букет ромашек; кресло.)
- Что такое мольберт?
(Мольберт– подставка, на которой художник укрепляет подрамник с холстом, доску, картон.)
- Что такое палитра?
(Палитра– небольшая тонкая дощечка, пластинка для смешивания красок с отверстием для пальца.А также палитрой называют подбор красочных сочетаний в картине художника.)
- Как вы понимаете значение слова подрамник?
(Подрамник– остов, на который натягивается холст для живописной работы.)
б)-Опишите некоторые детали обстановки комнаты художника.
(В углу у окна, затенённое, стоит старинное кресло с изящными деревянными подлокотниками и гнутыми ножками. Тонкая светлая занавеска отодвинута до самого края полностью распахнутого окна и слегка колышется. На полу стоит керамическая ваза с букетом полевых ромашек.Можно заметить и этюдник, прислонённый к стене под окном.)
- Что такое этюдник?
(Этюдник– специальный плоский деревянный ящик для хранения красок, кистей и палитры и местом для помещения этюда. Некоторые этюдники имеют выдвижные ножки, что очень удобно при рисовании на природе.
Этюд– рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры.Этюд – это подготовка к большому произведению.)
в) - Мы не видим того, что изображено на холсте художника. А как вы думаете, что он мог нарисовать?
(Точно ответить на вопрос нельзя, но можно предположить. Скорее всего – природу, возможно, ту, что видна из окна. Возможно, букет полевых ромашек, стоящий около мольберта.)
- Что мог наблюдать художник из своего окна?
(Через открытое окно комнаты художника виднеется прекрасный пейзаж.Мы видим белые с коричневым стволы берёз, их молодую свежую зелень. За берёзами – поляна, трава которой отливает изумрудным цветом. Вдалеке за поляной начинается лес. Он словно окутан дымкой.)
г) - В открытое окно заглядывают два мальчика – первые зрители картины.
Что так заинтересовало ребят в комнате художника?
(Темноволосый мальчик в красной рубашке перекинулся через подоконник и заглядывает в правый угол, невидимый для зрителей. Видимо, он нашёл там что-то интересное для себя. Может быть, это кошка живописца, а может – другая картина.Другой мальчик – он постарше, брюнет, на нём бело-голубая футболка – с любопытством рассматривает обращённый к нему холст – на губах лёгкая улыбка, в глазах словно бы застыл неподдельный интерес к работе мастера.)
д) - Что изображено за окном?
(За окном – ясный летний день, видны белоснежные тонкие стволы покрытых сочной листвой берёз, вдали темнеет лес.Возникает ощущение тёплого солнца, ласкового ветерка; слышится задорный птичий щебет, шёпот листьев.)
Составление примерного плана сочинения.
(уч-ь рус.яз.):
- Не будем забывать о плане сочинения.
- Наиболее важные сведения об авторе картины мы можем включить в начало сочинения.
- Вспомните, как называется первая часть сочинения?
(Вступление).
- Что будем писать в первом пункте плана?
(I.Екатерина Васильевна Сыромятникова – личность художника.
или:Е.В.Сыромятникова – автор картины «Первые зрители»).
- Как называется вторая часть?
(Основная часть).
- Что запишем во второй части?
( II. Описание картины:
а) обстановка комнаты художника;
б) картина художника;
в) вид за окном;
г) первые зрители.)
е)- Попытайтесь передать общее настроение картины.
(Общее настроение картины можно сравнить только с пейзажем за окном – летнее, приподнятое, жизнерадостное.)
- Что мы должны отразить в сочинении, то есть сделать идеей своего сочинения?
(Пока у художника есть зрители, пусть даже такие легкомысленные и юные, он может творить, и каждая из его работ будет живой и завораживающей.)
- Как называется третий пункт плана?
(Заключение).
- Как мы его назовём?
( III.Общее настроение картины и её идея.)
6.Подведение итогов урока ИЗО. Рефлексия. (уч-ь ИЗО):
- У вас на столах лежат листы формата А-3 и фломастеры. Подумайте, что бы вы нарисовали на картине, если б были художниками?
- Нарисуйте, пожалуйста, какую-нибудь деталь картины за время звучания мелодии.
Звучит спокойная музыка. Дети рисуют элементы картины.
- Я хочу обратить ваше внимание на то, что на страницах учебника рядом с репродукцией находятся фрагменты картины. Сыромятникова изобразила на палитре те оттенки красок, которые использовала сама для написания картины «Первые зрители». Они создают светлое, радостное настроение.
- Теперь посмотрим, какое настроение вызовут ваши оттенки красок.
Рисунки детей вывешиваются на доске с помощью магнитов.
- Мрачные, тёмные тона говорят о том, что художника что-то волнует, беспокоит, а может быть у него плохое настроение.
- По вашей цветовой гамме можно сказать, что у вас хорошее, радостное настроение.
(уч-ь рус.яз.):
- А вот что, ребята, увидел на этой картине поэт Игорь Брумер:
Картина. Комната. Мальчишки,
почти залезшие в окно.
И не читают они книжки,
и не идут смотреть кино.
Картина в комнате и краски,
и кресло мягкое в углу,
но взгляд не оторвать от сказки,
от той прекраснейшей завязки,
что расплескалась по холсту.
В картине комната и тихо,
и звука не произнести.
Мы затаим дыханье, - слышишь,
чтоб красоту не извести.
Чтоб свежесть красок не поблекла,
ещё таких сырых, живых.
Чтоб нам чудес открылась дверка,
чтоб любоваться нам на них.
7. Оценивание. (уч-ь ИЗО)
Ход 2 урока.
8. Подготовительные упражнения.
1.Словарно-орфографическая работа.
Спишите слова, вставляя пропущенные буквы:
Жив..пись, п..йзаж, пр..изведение иску(?)тва, из.. бражен,
м..льберт, п..драмник, п..литра, к..л..рит, восх..- тительный, заворожё(?)ый, п..ражённый.
2. Назовите признаки предметов на этой картине (цвет, форма, объем, размер). Составьте с этими словосочетаниями предложения:
На картине изображен … (какой?)... (название предмета).
Герои картины — мальчики (ребята). Старший … (какой?). Младший парнишка … (какой?)
3. Опишите предметы на переднем плане картины, на заднем плане, справа, слева.
На переднем плане справа расположен…
Слева изображен…
Задний план занимает…
Вдалеке открывается…
4. Выразите свое отношение к герою, к картине. Опишите чувства, которые вызывает у вас картина.
Художник (живописец, автор) добивается … (какого?) настроения…
Чем? (яркостью красок, выбором палитры, четкостью деталей ...)
9.Творческие работы уч-ся.
- Из ваших высказываний можно сделать следующий вывод.
Во-первых, картина Сыромятниковой «Первые зрители» необычна прежде всего по жанру. Здесь есть и пейзаж за окном, и интерьер комнаты, и портрет мальчиков.
Во-вторых, мы можем придумать рассказ-повествование от трёх разных лиц: самой Сыромятниковой; неизвестного художника, хозяина мастерской, и заглядывающих в окно мальчиков.
- Попробуйте придумать маленький рассказ-повествование от разных лиц:
1-я группа – от лица Екатерины Васильевны Сыромятниковой,
2-я группа – от лица художника,
3-я группа – от лица мальчиков.
10. Анализ аналогичных сочинений с недочётами.
Тексты выведены на слайде
11. Домашнее задание. Дописать сочинение