Интегрированный урок (Изо, ритмика)
2 класс
«Здравствуй, зимушка – зима»
Цель: формирование духовной культуры учащихся; приобщение к культурным ценностям человечества; овладение культурным наследием.
Задачи: применение на практике полученных умений и навыков; творческое отображение окружающего мира; развитие зрительной памяти, пространственного воображения, навыков композиции; закрепление умения пользоваться мазком, методом тычка, цветовыми контрастами, как средствами художественной выразительности; воспитание точности, аккуратности, взаимопомощи; умение объективно оценивать свои работы и работы других.
Ход урока.
Учитель 1: Здравствуйте ребята!!!!!Кто мне скажет какое время года наступило???Давайте мы сегодня отправимся с вами в путешествие по зимним сказочным лесам.
Расскажите а какая зима?
А какие краски у нас используются зимой? ( Слайд 1)
Скажите, а вам нравится зимнее время года? А чем?
Ребята скажите картины на которых изображена природа называется??(Пейзаж). В переводе с франц. пейзаж означает «Природа». (Слайд 2)
- Ребята скажите, а какой самый главный праздник зимой ?(Н.Г) Кто к нам приходит в Н.Г???(Дед Мороз)
А вы написали письмо Деду Морозу?
- Какие вы молодцы!!!!! А вы знаете что письма пишут все дети и хотят получить заветные подарки.
- А чтоб наши письма Деду Морозу были самые красивые, мы сегодня предлагаем вам сделать красивые конверты и положить туда свое письмо. Думаю Дедушка Мороз обрадуется такому письму и обязательно исполнит ваше желание.
- Попробуем?
-Итак перед вами сегодня лежат конверты, но они белые и пустые.
- Сейчас каждый из вас украсит свой конверт.
- Чем мы сегодня будем работать? (Гуашь, кисточка, баночка с водой, палитра) (Слайд 3)
- Давайте повторим правила работы с гуашью. Что нельзя делать? Как нужно держать кисточку?
- Итак мы начинаем. Только ребята вам нужно постараться для Дедушки Мороза, чтобы наши конверты получились самые красивые.
Практическая работа (играет медленная песня)
Учитель 2 -Ребята, а кто еще кроме Снегурочки помогает Деду Морозу?? (Снеговик) (Слайд 4)
- Давайте сейчас аккуратно положим кисточки и вспомним музыкальную игру «Снеговик Егорка»
- Прежде чем начать игру мы выберем по считалке Снеговика- Егорку. (Слайд 5)
- Матвей ты считай а мы будем проговаривать текст считалки.
- Ребята Молодцы!!!!!!Тихонько сели на места и продолжаем и заканчиваем работу.
Стук в дверь
О. А - Можно к вам в гости???
-- Вы меня узнали???
Загадка:
Осень я не потерплю
Завьюжу метели
Все дороги побелю
Разукрашу ели
Замету вам все дома
Потому что я………..(Зима) (Слайд 6)
- Мы с Д.М гуляли по моим просторам, по снегам, по горам и заглянули в ваше окно. Какие славные ребята- старательные, только мы не догадались, что вы тут делаете?
- Ребята, вы что умеете только рисовать???
Учитель 2 – Нет Зима мы умеем и хороводы водить. И сейчас тебе покажем хоровод «Здравствуй зимушка-зима».
О.А – А вы знаете игру ледяные фигуры? У меня в лесу в нее все играют. (Слайд 7)
- Ой ребята вы мне понравились. Какие веселые ……………………….
- И чтоб ваши письма дошли быстрее, я хочу вам помочь. Я предам ваши письма Д. М
- Положите свои письма в красивый конверт.
- Вы мне свои конвертики, а я от Д. М приветики!!!!!!!!!!!! (Слайд 8)
Учитель 1: Ребята вам понравилось? Вы сегодня все молодцы. Показали , что умеете и рисовать и петь и танцевать и хороводы водить.