Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  9 класс  /  Интегрированный урок физика-физкультура

Интегрированный урок физика-физкультура

Методическая разработка интегрированного урока физика- физкультура. Как работают законы физики при занятиях физической культурой.
21.12.2024

Содержимое разработки

Интегрированный урок (ФИЗИКА И ФИЗКУЛЬТУРА)

по теме «Механика»

Предмет (направленность): физика и физкультура.

Возраст детей: 7 класс.

Место проведения: спортивный зал.


Участвуют две команды.

Команды выбирают капитанов. Дома готовят название.

Задачи:

1) Приобретение знаний в области физики, физкультуры и спорта.

2) Укрепление здоровья и повышение общей физической подготовки.

3) Развитие координации движений, быстроты и ловкости.

4) Воспитание взаимопомощи и взаимовыручки в команде.


Ход мероприятия:


1.Вступление. Приветствие команд.


Ведущий: 

В словах «физика» и «физкультура» есть одинаковые корни.

На первый взгляд, что общего между спортом и наукой? Однако, если хорошо подумать общего - много.

Не случайно во все спортивные ВУЗы сдают экзамен по физике и спортивные нормативы.

Ведь чтобы правильно бегать, высоко и далеко прыгать, хорошо метать, научиться плавать, надо знать и использовать законы физики.

Сегодня мы постараемся увидеть связь между этими предметами.


В нашем соревновании принимают участие 2 команды. Просим команды представиться и поприветствовать друг друга.

(Команды дома готовят название, выбирают капитана).


2. Разминка. Гонка мячей. (физическая культура)


Ведущий:

Любое занятие спортом начинается с разминки.

Во время работы наших мышц:

повышается температура тела, в организме ускоряются химические реакции, расширяются сосуды, кровь начинает лучше по ним течь и лучше обогащать клетки тела кислородом.

Мышцы становятся более эластичными, быстрее проходят нервные импульсы, что позволяет активнее осуществлять связь между нервной системой и мышцами.

Значит разминка помогает подготовить организм к переходу от обычного состояния к занятиям спортом, уменьшает вероятность травм и обеспечивает лучший результат.


Наша разминка представляет собой эстафету:

- игроки поочередно ведут легкий мяч гимнастической палкой вокруг кеглей;

(Оценивается быстрота и правильность выполнения упражнений).


3. Конкурс: Угадай причину (физика)


Ведущий:

Какое явление все время «вмешивалось» в вашу игру, мешало вам в эстафете? (инерция)

Быстрее, выше, сильнее! – этот спортивный девиз выбит на олимпийских медалях. Но некоторые физические явления (тяготение, трение, инерция, …) могут стать преградой на пути к спортивным достижениям. С другой стороны, правильное использование соответствующих физических законов может помочь спортсмену в достижении успеха.

А знаете ли вы, какие физические явления вмешались в эти ситуации?

(Объясните пословицы и поговорки с точки зрения физики).

  1. На гору десять тянут, под гору один столкнет.

  2. Хорошему прыжку хороший разбег нужен.

  3. Отрезанный ломоть к хлебу не приставишь.

  4. Шила в мешке не утаишь.

  5. Угря в руках не удержишь.

  6. Веник не переломишь, а по прутику весь веник переломаешь.

(Ведущий задает вопросы командам по очереди, игроки отвечают по возможности коротко, указывая лишь явление, встречающееся в данной ситуации).


4. Эстафета. Кто быстрее.


Ведущий:

Вы знаете, что физика – наука экспериментальная. И физикам приходится производить измерения.

И во время спортивных соревнований так же приходится делать измерения для сравнения достижений спортсменов?

Сейчас мы проверим, знание физических величин, и их единицы измерения.

Объем м3 Где?

Масса кг Где?

Длина м Где?

Температура 0С Где?

Время с Где?

"Турспринт"

по сигналу одни игроки выстраивают коридор из обручей (расстояние 1,5 м.). Сквозь обручи поочередно пробегают другие.


5.Конкурс капитанов.


Ведущий:

Победу в спорте обеспечивает не только сила, быстрота, ловкость, но и психологическое состояние спортсмена.

В командных видах спорта боевой дух поддерживает капитан.


(Капитанам предлагаются тестовые задания. Вопрос задания читается вслух ведущим, варианты ответов демонстрируются на листах бумаг.

  1. Какова траектория движения лыжника, прыгающего с трамплина?

А) прямая линия

Б) кривая линия

В) окружность

  1. Какую награду получал победитель на Олимпийских играх?

А) венок из ветвей оливкового дерева

Б) звание почетного гражданина

В) медаль, кубок

Г) денежное вознаграждение

  1. Сила, возникающая в результате деформации тела и направленная в сторону, противоположную перемещению частиц тела называется:

А) силой упругости

Б) силой трения

В) силой тяжести

Г) весом тела

  1. Почему античные Олимпийские игры называли праздником мира?

А) участвовали атлеты со всего мира

Б) в период проведения игр прекращались войны

В) игры отличались миролюбивым проведением соревнований

Г) игры заканчивались в «ничью»

  1. Сила, с которой тело вследствие притяжения к земле действует на опору или подвес называется:

А) силой упругости

Б) силой трения

В) силой тяжести

Г) весом тела

  1. Какие лыжи самые тяжелые?

А) беговые

В) прыжковые

Г) водные


6.Конкурс: «Попробуй объяснить»


Ведущий

А теперь вопросы командам. Отвечаем по очереди.


Подборка задач для конкурса.

  1. Мальчик с одинаковой силой ударил клюшкой по теннисному и футбольному мячам. Будут ли одинаковы скорости движения мячей?

  2. Почему при выстреле биатлонист плотно прижимает к плечу приклад винтовки?

  3. Зачем гимнасты пользуются тальком перед занятиями на брусьях?

  4. На уроке физкультуры мальчик равномерно скользит вниз по канату. Под действием каких сил осуществляется это движение?

  5. Зачем вратарь футбольной команды пользуется во время игры специальными перчатками, особенно в дождливую погоду? Какому требованию должны удовлетворять перчатки?

  6. Почему лямки рюкзака должны быть широкими?

  7. Почему пловец, нырнувший на большую глубину, испытывает боль в ушах?


7.Конкурс: «"Набери воды"

Участники команды поочередно подбегают к столу (стулу), на котором стоят два сосуда: пустой и наполненный водой, и с помощью тонкой трубки набирают воду из полного сосуда в пустой.


8.Конкурс: «Балистика. Не промаж.»


Ведущий

Вот и подошла к концу наша спортивная игра. Мы убедились в связи физики и физкультуры, поняли, как знание физики важно для достижения хороших результатов в спорте.

А важен ли спорт для физики и физиков?

Приведу один пример. Выдающийся датский физик Нильс Бор (1885-1962) был одним из создателей современной физики В 1922 Нильс Бор был удостоен Нобелевской премии. Рассказывают, когда брат обогнал его в футболе Нильс «не стерпел» этого и ценой упорных тренировок обошёл семейного «олимпийца» в парусном спорте, лыжах и теннисе. Как потом не раз утверждал ученый, именно спорту он был обязан своим творческим и физическим долголетием.

Хочется и вам пожелать, чтобы знание физики помогли достигнуть результатов в спорте, а спорт помог сохранить здоровье, воспитать выносливость и волю к победе.





-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок физика-физкультура (22.34 KB)
