Предмет: биология Дата: 29.01.16
и информатика 9 класс
Тема урока : «Особенности строения клеток и молекулы ДНК живых организмов»
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении клетки, ее органоидов; этапах изучения клетки, положений клеточной теории.
Задачи:
1. Образовательные:
обобщить и закрепить знания учащихся о строении и функциях основных частей и органоидов цитоплазмы клетки, их взаимосвязях как основы целостности клетки;
2. Развивающие:
способствовать развитию общеучебных и общебиологических навыков: наблюдения, сравнения, обобщения и формулирования доказательств и выводов;
развитию умения находить ошибки, объяснять их;
работать с дополнительной литературой и выполнять творческие задания;
отрабатывать навыки коллективной работы в парах и группе;
использование SMARТ технологий в обучении, расширении кругозора, углубления знаний.
3. Воспитательные:
содействовать формированию материалистического представления учащихся о научной картине мира.
показать важность научных открытий в жизни общества и развитии науки биологии, ее отраслей, важность применения этих знаний в медицине.
содействовать эстетическому развитию учащихся через использование наглядных материалов урока.
Тип урока: обобщающий.
Вид урока: бинарный (интегрированный)
Межпредметные связи: информатика, биология
Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная работа учащихся, SMARТ технологии, тестовые задания на основе таксономии Блума, иллюстрирование, элементы технологии критического мышления.
Оборудование: Интерактивная доска, смартфоны, индивидуальные карточки, разноуравневые карточки, приложения, компьютерная программа.
Структура урока:
I. Орг. момент
II. Актуализация знаний (биологическая загадка), театрализация.
III. Основная часть урока.
IV. Проверка усвоения знаний.
V. Подведение итогов
ХОД УРОКА
Организационный момент.
1. Приветствие, проверка посещаемости. Слайд№№1-3
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
3. Карточки самооценки учащегося.( Инструктаж по критериальному оцениванию).
Актуализация знаний.
1. Биологическая загадка “Удачный подарок”. Слайд №4.
Учитель биологии:
Жена немецкого сельского врача Роберта Коха Эмма преподнесла ему на день рождения подарок. Этот дар любимой женщины определил его последующие научные успехи. С легкой руки Эммы ему крупно повезло: вскоре он стал лауреатом Нобелевской премии. Его именем названа бактерия – возбудительница туберкулеза. Что же подарила Коху его дальновидная супруга?
(Подарком был микроскоп… С его помощью Р. Кох открыл также возбудителей холеры, бубонной чумы, сонной болезни и столбняка, чем спас жизни миллиона людей. (На стол выставляется микроскоп).
Самооценка учащегося.
2. Учитель биологии: «Англия. Лондон, 1665 год». Слайд №5.
Театрализация: под музыкальное сопровождение разыгрывается сцена
открытия клетки Р. Гуком. Роль Гука исполняет ученик: - Эврика! Я вижу ячейки! Пробка липы состоит из ячеек-клеток.
Учитель биологии: Как зовут ученого, в результате открытий которого было введено понятие “клетка”?
Основная часть урока
1 Этап
Учитель биологии: Роберт Гук своими исследованиями заложил основы изучения клеточного строения живых организмов. Так давай же вспомним строение микроскопа.
Учитель информатики: учащимся предлагается взять свои смартфоны подключенные к интернету и найти ответы на эти вопросы:
Учитель биологии:
1) Чем ознаменовался в биологии 1838 год? (ответ: сформулированы положения клеточной теории).
2) Авторы клеточной теории ( М. Шлейден и Т.Шванн). Слайд №6
3) Основные положения клеточной теории? (1)Клетка – элементарная и структурная единица живых организмов. 2) Все клетки едины по химическому составу. 3) Новые клетки образуются путем деления исходной материнской клетки на две дочерние клетки.)
4) Центр клетки – ядро. Какие структуры ядра являются носителями наследственной информации? (хромосомы, молекулы ДНК) (фронтальная беседа). Слайд№7
Самооценка учащегося.
2 Этап
Учитель информатики:
Вы вспомнили основные понятия по разделу строение клетки. Далее давайте вспомним как выглядит клетка и строение ДНК, а поможет нам в этом компьютерная программа «ПАЗЛЫ». Слайд №8
К интерактивной доске приглашается ученик, для того чтобы собрать ПАЗЛ «строение животной клетки». После того как соберется картинка, ученик объясняет, что изображено на картинке. (индивидуальная работа учащегося).
К интерактивной доске приглашается ученик, для того чтобы собрать ПАЗЛ «строение растительной клетки». После того как соберется картинка, ученик объясняет, что изображено на картинке. (Индивидуальная работа учащегося)
Остальные учащиеся в классе получают конвертики с пазлами и предлагается за опреленное время собрать их. (работа в паре).
Учащиеся проверяют результаты своей работы сравнивая с изображением на интерактивной доске. Слайд №9-19. (Фронтальная беседа). Самооценка учащегося.
Приложение 1.
3 Этап
Учитель биологии: мы вспомнили с вами как выглядит клетка животных и растений. Из каких органоидов они состоят?
Данный этап урока проводиться с помощью интерактивной доски.
На доске появляются элементы клетки, ДНК. Учащимся предлагается правильно подписать названия органоидов. Слайд №20.
Учащиеся ручкой на интерактивной доске подписывают названия органоидов клетки. Остальным учащимся класса раздаются индивидуальные карточки (по вариантам) и изображением растительной и животной клеток для обозначения органоидов. Проверка выполненной работы в форме парной взаимопроверки.
Приложение 2.
В конце работы на интерактивной доске - правильные ответы. Слайд №5.
Самооценка учащегося.
4 Этап.
Учитель биологии: как часто мы видим изображения клеток на плоскости, которое не дает полного объемного изображения. А как бы хотелось проникнуть в клетку и рассмотреть ее органоиды изнутри.
Учитель информатики: Решить данную проблему можно применив SMART технологию. Ребятам предлагается загрузить программу colarMIX. Пока грузится программа ранее установленная на планшетах, смартфонах. Ребятам раздаются карандаши и раскраски. (строение клетки). Далее предлагается в паре раскрасить строение клетки и используя программу colarMIX оживить клетку и рассмотреть ее в трехмерном рисунке. Поворачивая и нажимая на элементы клетки и узнать что это такое.
Приложение 3.
IV. Проверка усвоения знаний.
Тестовое задание.
Данный этап урока проводиться в виде тестов. Предлагается использовать компьютерную программу, приложение Kahoot!
Тестовые задания проводятся на основе компьютерное программы и смартфонов. Вопросы построены по таксонами Блума. Всего 10 вопросов по 2 вопроса на каждый элемент таксономии Блума.
Приложение 4.
V. Подведение итогов.
Учащиеся подводят итоги, заполняя карточки самооценки. Сдают их учителю.
Приложение 1 (Увеличить и разрезать)
Карточка для 1 варианта
Карточка для 2 варианта
Приложение 3
Приложение 4