Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  Интегрированный историко-литературный урок "Арабские сказки"

Интегрированный историко-литературный урок "Арабские сказки"

Интегрированный историко-литературный урок "Арабские сказки" для учащихся 6 класса. В ходе урока дети доказывают, что сказки – это не только поучительный жанр литературы, но и важный исторический источник.

18.06.2019

Содержимое разработки

Технологическая карта интегрированного урока (литература и история)

Тема: «Арабские сказки в литературном и историческом аспекте»

Класс: 6

Цель урока: доказать, что сказки – это не только поучительный жанр литературы, но и важный исторический источник.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Технология развивающего обучения.

Метод исследования.

Задачи:

Образовательные:

  • рассмотреть основные жанры устного народного творчества;

  • изучить особенности сказки как литературного жанра;

  • выявить общие черты и различия русских и арабских сказок;

  • рассмотреть сказки как исторический источник.

Развивающие:

- продолжить развитие навыков смыслового чтения и работы с информацией;

- продолжить развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой) и историческим временем (хронологией).


Воспитательные:

- способствовать реализации творческого потенциала в учебной деятельности;

- продолжить формирование нравственных ориентиров и умений давать нравственную оценку конкретных ситуаций.

Планируемые результаты:

Предметные: (знания, умения, представления)

- формулировать литературные и исторические определения

- называть особенности сказки как литературного жанра;

- сравнивать русские и арабские сказки;

- характеризовать особенности хозяйства, религии, жизни и быта арабов в древности;

- делать выводы о нравственном значении сказки в жизни человека



Личностные: (личностные УУД)

- понимать культурное многообразия мира, - проявлять уважение к истории других народов мира;

- аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности

Метапредметные:

(познавательные, регулятивные,

коммуникативные УУД)

- способность сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность;

- выработка умений работать с учебной информацией;

- определять цель, проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели;

- проявлять готовность к сотрудничеству с соучениками;

- осуществлять поиск информации и понимание прочитанного;

- делать выводы из сформулированных посылок.

Понятия и определения: сказка, бедуин, ислам

Оборудование урока: тексты арабских сказок, рабочие листы, мультимедийная презентация, компьютер, проектор.

УМК: учебник Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского под редакцией д-ра ист. наук А. А. Сванидзе «Всеобщая история. История Средних веков» - М.: Просвещение, 2016 г.

Литература. 6 класс; под редакцией В.Я. Коровиной. – М. Просвещение, 2016

План урока:

  1. Организационный момент. Введение в тему. Постановка задач урока.

5 мин.

  1. Изучение нового материала.

    1. Жанры устного народного творчества

    2. Виды сказок

    3. Сказки арабские и русские

  1. Общие черты сказок

  2. Различия

15 мин.

    1. Сказки – важный исторический источник

  1. Природные условия территории, населенной арабами в древности.

  2. Слои арабского населения.

  3. Основные занятия

  4. Взаимоотношения с другими народами и странами.

  5. Религия арабов

  6. Религиозно-нравственные ценности арабов

15 мин.

  1. Закрепление изученного материала. Рефлексия.

В чем поучительный смысл сказки?

10 мин.

  1. Домашнее задание.



Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент. Введение в тему.

Постановка задач урока.

Приветствует учеников и гостей урока.

Организует работу по постановке целей и задач урока:

- Чтобы вам хотелось бы узнать по этой теме?

- Какие вопросы вы бы поставили?

Приветствие. Проверка необходимых для урока принадлежностей.

Самостоятельно определяют задачи урока.


Изучение нового материала.

Жанры устного народного творчества

Организует деятельность учащихся по актуализации знаний.

- Назовите жанры устного народного творчества

Называют и записывают в рабочие листы жанры устного народного творчества.

Виды сказок

Организует беседу по выявлению видов сказок

- Вспомните основные виды сказок

Называют и записывают в рабочие листы виды сказок.

Определение сказки

Организует работу по формулированию определения сказки.

- Какое определение сказки вы могли дать.

Предлагают разные виды определений, выбирают лучшее и записывают в рабочий лист.

Сказки арабские и русские

Общие черты сказок.

Различия.

Организует беседу по выявлению литературных особенностей сказок.

- На прошлых уроках мы с вами изучали русские народные сказки, дома вы читали арабские. Подумайте, есть ли общие черты в сказках русских и арабских?Назовите их.

- А заметили ли вы различия между русскими и арабскими сказками? Назовите их.

- Называют общие черты и различия между русскими и арабскими сказками и записывают их в таблицу рабочего листа

Сказки – важный исторический источник

  1. Природные условия территории, населенной арабами в древности.

  2. Слои арабского населения.

  3. Основные занятия

  4. Взаимоотношения с другими народами и странами.

  5. Религия арабов

  6. Религиозно-нравственные ценности арабов

Организует беседу по выявлению исторической информации в сказках.

- Сказки – глубоко национальны. Поэтому они являются важным историческим источником

1) Можем ли мы узнать о природных условиях территории, населенной арабами в древности? 2) – О каких слоях населения можно узнать из сказок?

3) – Какую информацию о занятиях можно узнать из сказок?

4) – Какие государства упомянуты в сказках? Какую информацию из этого мы можем извлечь?

5) - Какую информацию о религии можно узнать из сказок? Вспомните, каковы ее особенности?

6) – Подумайте, какими были религиозно-нравственные ценности арабов. Что нам об этом говорят сказки?




1) Ищут информацию в текстах сказок и записывают в таблицу рабочего листа.

2) Называют и записываю слои населения.

3) Называют и записывают занятия арабов в древности.

4) Называют и записывают страны, упомянутые в сказках. Вспоминают и рассказывают о многочисленных завоеваниях арабов в VII-X вв. и их последствиях, опираясь на историческую карту.

5) Называют и записывают название религии арабов. Имена мусульманского Бога и пророка. Рассказывают об особенностях мусульманской религии, опираясь на иллюстрации презентации.

6) Называют и записывают важные религиозно-нравственные ценности арабов.

Закрепление изученного материала. Рефлексия.

В чем поучительный смысл сказки?

Организует работу по осмыслению темы и предлагает работу по развитию речи.

- Что нового вы сегодня узнали на уроке?

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

- Эпиграф нашего урока – слова А.С. Пушкина: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!». Согласны ли вы со словами А.С. Пушкина, напишите почему.

Формулируют точную тему урока.

Выполняют задание по развитию речи.

Домашнее задание.

  1. По литературе. Дать литературный анализ в тетради одной из сказок «Тысячи и одной ночи».

  2. По истории. Дать исторический анализ в тетради одной из сказок «Тысячи и одной ночи»

Запись домашнего задания в дневник.



Содержимое разработки

Арабские сказки

Арабские сказки

Устное народное творчество Сказки Былины Песни Пословицы и поговорки Загадки Заговоры, заклинания Волшебные Бытовые О животных - произведение устного народного творчества, повествование, основанное на вымысле. Сказка -

Устное народное творчество

Сказки

Былины

Песни

Пословицы и поговорки

Загадки

Заговоры, заклинания

Волшебные

Бытовые

О животных

- произведение устного народного творчества, повествование, основанное на вымысле.

Сказка -

Сказки арабские и русские Общие черты Различия

Сказки арабские и русские

Общие черты

Различия

Сказки арабские и русские Общие черты Различия Виды сказок (волшебные, бытовые, о животных). Тема добра, зла, мудрости, находчивости. Борьба за справедливость.  Отражают национальные особенности народа.

Сказки арабские и русские

Общие черты

Различия

  • Виды сказок (волшебные, бытовые, о животных).
  • Тема добра, зла, мудрости, находчивости.
  • Борьба за справедливость.

Отражают национальные особенности народа.

Сказки – важный исторический источник Вопросы Информация о жизни арабов в древности Природные условия   Слои населения   Занятия людей   Отношения с другими народами и странами   Религия   Духовные ценности  

Сказки – важный исторический источник

Вопросы

Информация о жизни арабов в древности

Природные условия

 

Слои населения

 

Занятия людей

 

Отношения с другими народами и странами

 

Религия

 

Духовные ценности

 

Слои населения и их занятия Земледельцы Кочевники бедуины Торговцы

Слои населения и их занятия

Земледельцы

Кочевники бедуины

Торговцы

Религия арабов

Религия арабов

Основные обязанности мусульман

Основные обязанности мусульман

Тема урока: «Арабские сказки в литературном и историческом аспекте»

Тема урока:

«Арабские сказки в литературном и историческом аспекте»

«Сказка – ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок !» Незнание сказки – один из существенных недостатков воспитания А.С. Пушкин  Согласны ли вы со словами А.С. Пушкина? Объясните, почему.

«Сказка – ложь, да в ней намек!

Добрым молодцам урок

Незнание сказки – один из существенных недостатков воспитания

А.С. Пушкин

Согласны ли вы со словами А.С. Пушкина? Объясните, почему.

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Литература: дать литературный анализ в тетради одной из сказок «Тысячи и одной ночи».
  • История: дать исторический анализ в тетради одной из сказок «Тысячи и одной ночи»
-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный историко-литературный урок "Арабские сказки" (3.48 MB)
