Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Разное  /  6 класс  /  Интеллектуальная игра по биологии «Самый умный»

Интеллектуальная игра по биологии «Самый умный»

Работа способствует расширению естественно-научного кругозора учащихся.
13.02.2014

Описание разработки

Цель: расширение естественно-научного кругозора учащихся.

Задачи:

1.Обобщить, повторить и систематизировать материал.

2. Воспитывать научно-материалистическое мировоззрение.

3. Развивать интерес к предметам естественно-математического цикла.

Методы и методические приемы:

Словестные: беседа.

Наглядные : демонстрация наглядных пособий.

Практические : наблюдение распознавание, формулирование вывода

Оборудование: наглядный материал (иллюстрации, карточки, ответы) , секундомер, сводная ведомость.

Ход мероприятия

 - Приветствие гостей, они высказывают слова напутствия участникам игры.

 - Объявляется тема и цель мероприятия.

 - Ведущий представляет участников игры и своих помощников.

I тур

Задается 12 вопросов (+3 дополнительных) с вариантами ответов, учащиеся выбирают верный и показывают соответствующую карточку с номером. Помощники следят за ответами участников и отмечают верные ответы, начисляя за каждый по одному баллу.

  1. Наука – о живых организмах

1) естествознание 2) география 3) биология

 2. Группа живых организмов, поглощающих углекислый газ и выделяющих кислород в результате фотосинтеза

1) животные 2) растения 3) вирусы

  1. Животным, обитающим в водной среде характерно наличие

 1) крылья 2) зубов 3) плавников

4. Температура на поверхности этого тела достигает 6000 С

 1) Земля 2) Солнце 3) Планета

5. Эвкалипты, кенгуру, коалы родом с этого материка

 1) Америка 2) Африка 3) Австралия

6. Назовите науку о небесных телах

 1) астрология 2) астрономия 3) алгебра

7. Имеет атмосферу

 1) Луна 2) Земля 3) Полярная звезда

8. Всего на Земле материков

 1) 6 2) 5 3) 4

9. Маслянистая жидкость бурого цвета, используется для получения бензина

 1) нефть 2) подсолнечное масло 3) мазут

10. В этой природной зоне произрастают саксаул, селин, верблюжья колючка

 1) степь 2) тундра 3) пустыня

11. Территория, где подлежат охране не только отдельные виды, но и целые сообщества

 1) заказник 2) ботанический сад 3) заповедник

12. Появление этого небесного тела считалось предвестником беды

 1) метеор 2) метеорит 3) комета

13. Образуют обширный «пояс» между Марсом и Юпитером

 1) астероиды 2) метеоры 3) звезды

14. Древние пресмыкающиеся

 1) мамонты 2) динозавры 3) саблезубые тигры

II тур

Участники выбирают тему и отвечают на 10 вопросов своей темы, за каждый верный ответ начисляется на счет по 1 баллу. В вопросах встречаются загадки.

РАСТЕНИЯ

 1. Живой организм, имеющий органы: корень, стебель, лист, цветок - растение.

2. Какое растение дает лучший мед? – липа.

3. Что придает зеленый цвет клеткам растений? – хлорофилл, хлоропласт.

4. Цветы ангельские, шипы дьявольские - роза, шиповник.

5. Орган растения, с помощью которого растение всасывает из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества – корень.

6. Какую траву узнают слепые – крапива.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА «САМЫЙ УМНЫЙ»

Цель: расширение естественно - научного кругозора учащихся.

Задачи:

1.Обобщить, повторить и систематизировать материал.

2. Воспитывать научно-материалистическое мировоззрение.

3. Развивать интерес к предметам естественно-математического цикла.

Методы и методические приемы:

Словестные: беседа.

Наглядные : демонстрация наглядных пособий.

Практические : наблюдение распознавание, формулирование вывода

Оборудование: наглядный материал (иллюстрации, карточки, ответы), секундомер, сводная ведомость.

План урока:

1. Организационный момент-приветствия гостей, слова напутствия.

2.Ход работы:

-Представление участников.

-Первый тур (Разминочный).

-Второй тур.

-Финал.

-Подведение итогов и награждения.

3.Итоги мероприятия.

Ход мероприятия

-Приветствие гостей, они высказывают слова напутствия участникам игры.

-Объявляется тема и цель мероприятия.

-Ведущий представляет участников игры и своих помощников.

I тур

Задается 12 вопросов (+3 дополнительных) с вариантами ответов, учащиеся выбирают верный и показывают соответствующую карточку с номером. Помощники следят за ответами участников и отмечают верные ответы, начисляя за каждый по одному баллу.

  1. Наука – о живых организмах

1)естествознание 2)география 3)биология

2. Группа живых организмов, поглощающих углекислый газ и выделяющих кислород в результате фотосинтеза

1)животные 2)растения 3)вирусы

  1. Животным, обитающим в водной среде характерно наличие

1)крылья 2)зубов 3)плавников

4. Температура на поверхности этого тела достигает 6000 С

1)Земля 2)Солнце 3)Планета

5. Эвкалипты, кенгуру, коалы родом с этого материка

1)Америка 2)Африка 3)Австралия

6. Назовите науку о небесных телах

1)астрология 2)астрономия 3)алгебра

7. Имеет атмосферу

1)Луна 2)Земля 3)Полярная звезда

8. Всего на Земле материков

1)6 2)5 3)4

9.Маслянистая жидкость бурого цвета, используется для получения бензина

1)нефть 2)подсолнечное масло 3)мазут

10. В этой природной зоне произрастают саксаул, селин, верблюжья колючка

1)степь 2)тундра 3)пустыня

11. Территория, где подлежат охране не только отдельные виды, но и целые сообщества

1)заказник 2)ботанический сад 3)заповедник

12. Появление этого небесного тела считалось предвестником беды

1)метеор 2)метеорит 3)комета

13. Образуют обширный «пояс» между Марсом и Юпитером

1)астероиды 2)метеоры 3)звезды

14. Древние пресмыкающиеся

1)мамонты 2)динозавры 3)саблезубые тигры

II тур

Участники выбирают тему и отвечают на 10 вопросов своей темы, за каждый верный ответ начисляется на счет по 1 баллу. В вопросах встречаются загадки.

РАСТЕНИЯ

1.Живой организм, имеющий органы: корень, стебель, лист, цветок-растение.

2. Какое растение дает лучший мед? – липа.

3. Что придает зеленый цвет клеткам растений? хлорофилл, хлоропласт.

4. Цветы ангельские, шипы дьявольские - роза, шиповник.

5. Орган растения, с помощью которого растение всасывает из почвы воду и растворенные в ней минеральные вещества – корень.

6. Какую траву узнают слепые крапива.

7. Синенький звонок висит, никогда он не звонит колокольчик.

8. Что интересует пчел в цветке растения? – нектар.

9. Какую траву любят кошки? – валериана.

10. Растет ли дерево зимой? – нет.

ЖИВОТНЫЕ

  1. К какой группе живых организмов относят улитку, дождевого червя, бабочку , карася, лягушку, ворону, собаку? животные.

  2. Самая маленькая птица? – колибри.

  3. Кто кукует у кукушки? – самец.

  4. Какое животное вылезает из кожи вон? – змея.

  5. След , какого животного похож на человеческий? – медведя.

  6. Косой ли заяц? нет.

  7. Кит – рыба или зверь? морской зверь.

  8. Чем питаются жабы, лягушки зимой? – ничем, они спят (анабиоз).

  9. Какая птица быстрее всех летает? – стриж.

  10. Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник? – дятел, муравей.

СОЛНЕЧНАЯ СИСТЕМА

1. Солнце и планеты, вращаются вокруг него – Солнечная система.

2. Планета, ближе всего расположенная к Солнцу - Меркурий.

3. Планета имеющая кольца – Сатурн.

4. Плутон – планета или астероид? астероид.

5.Первый космонавт мира – Юрий Гагарин.

6. Путь планеты – орбита.

7. Планета названная в честь богини любви и красоты – Венера.

8. Название галактики, в которой расположена Солнечная система – Млечный путь.

9. Сколько созвездий Зодиака? 12.

10. Планета, имеющая два спутника Фобос и Деймос Марс.

ЗЕМЛЯ

  1. Третья планета от Солнца – Земля.

  2. Самый большой материк на Земле Евразия.

  3. Осадочная мягкая порода белого цвета, активно использующая в школе мел.

  4. Самый холодный океан – Северный Ледовитый океан.

  5. Верхний плодородный слой Земли – почва.

  6. Воздушная оболочка Земли – атмосфера.

  7. Что это? Край виден, но дойти невозможно горизонт.

  8. Совокупность всех неровностей поверхности Земли – рельеф.

  9. Природное углубление на поверхности суши, заполненное водой – озеро.

  10. Естественный спутник Земли Луна.

ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

1.Изменения, происходящие в природе – явления природы.

2.Что вниз вершиной растёт? – сосулька.

3.Без рук, без ног, под окном стучит, в избу просится ветер.

4.Многолетний режим погоды – климат.

5.Пришла без красок и без кистей и перекрасила все листья – осень.

6.Красное коромысло через реку повисло – радуга.

7.Наука, изучающая погоду – метеорология.

8.Каковы причины лесных пожаров? костер, окурок, спичка, молния.

9.Голубая простыня весь свет одевает небо.

10.Меня частенько просят, ждут, а только появляюсь – все прятаться начинают - дождь.

ЧЕЛОВЕК

1.Утром – на четырех ногах, в полдень – на двух, вечером на трех – человек.

2.Область знаний, в которой изучаются опасности, угрожающих человеку ОБЖ.

3.Какой орган человека работает без выходных? – сердце.

4.Шелков клуб, семь дыр вокруг – голова.

5.Какая вредная привычка особо опасна для легких? курение.

6.При потере сознания человек дышит? да.

7.Всегда во рту, а не проглотишь – язык.

8.Органы зрения глаза.

9.Охраняемые человеком территории для защиты растения и животных заповедники, заказники.

10.Не на меру, не на вес, а у всех людей есть ум.

ВЕЩЕСТВА

1.То из чего состоят физические тела – вещества.

2.Газообраное вещество, которое используют для дыхания живые организмы – кислород.

3.Жидкое жизненное необходимое вещество, самое распространенное на планете Земля вода.

4.Какое вещество придает вкус морской воде? соль.

5.Вещество с приятным сладким запахом, используется для изготовления мороженного и не только ванилин.

6.Росли на болоте растения, а теперь это топливо и удобрение – торф.

7.Это вещество выдыхает живой организм, и он образуется при горении – углекислый газ.

8.Жидкость бурого цвета для дезинфекции ран раствор йода.

9.От него в домах тепло, помогает плавить сталь, делать краску и эмаль – уголь.

10.Этим веществом белят стены известь.

КАЗАХСТАН

1.Первый президент Республики Казахстан – Нурсултан Абишевич Назарбаев.

2.Материк, на котором расположен Казахстан – Евразия.

3.Заповедник на одном из островов в Аральском море, где восстанавливается численность куланов – Барсакельмес.

4.Столица Казахстана Астана.

5.Знаменитый сорт алматинских яблок – апорт.

6.Озеро на половину соленое, на половину пресное – Балхаш.

7.Космодром на территории Казахстана – Байконур.

8.Первый казахстанский космонавт Тохтар Аубакиров.

9.Самая длинная и водоносная река, протекающая по территории Казахстана Иртыш.

10.Крупнейший угольный бассейн Казахстана – Карагандинский.

СЕКРЕТ – ШКОЛА

1.Государственное учреждение, где обучают и воспитывают детей – школа.

2.Он длится 45 минут – урок.

3.Не куст, а с листами, не рубашка, а сшита, не человек, а разговаривает книга.

4.Кратковременный перерыв между уроков – перемена.

5.Руководитель всей работы школы директор.

6.Черные, красивые, от рождения все немые, встанут в ряд, сейчас заговорят буквы.

7.Набор карт для ученика атлас.

8.В школьной сумке я лежу, как ты учишься, скажу – дневник.

9.Бывают 4 раза в год, после каждой четверти – каникулы.

10.Черный Ивашка, деревянная рубашка, где пройдет, там след остается – карандаш.

-Помощники подсчитывают баллы и три участника, набравшие больше всех баллов, переходят в финал. Остальных ведущий благодарит и просит занять места зрителей.

ФИНАЛ

Перед участниками игровое поле из 12 вопросов, необходимо открыть все вопросы. Если участник верно отвечает на свой вопрос, он получает 3 балла, вопросы могут подбирать соперники и отвечая на них, зарабатывать дополнительные баллы.

Вопрос 1

Дерево это любимо в народе, почитается как символ весны, молодости и чистоты. Чудесным его плодам в мифах и сказках приписывается волшебная сила, а неповторимая красота этого цветущего дерева радует душу и воспевается поэтами. Яблоня

Вопрос 2

Египтяне разрезали стебли этого растения на тонкие продольные полосы, увлажняя их, клали слоями на доски и прессовали. Высушенные длинные полосы скатывали в свитки и на них писали. Папирус, циперус

Вопрос 3

Жил на Олимпе бог, любивший кузнечное дело. Кузница его была внутри огромной горы, и когда он работал, гора дрожала, и грохот разносился далеко вокруг. Греки назвали этого бога Гефест, а как его римляне? Вулкан

Вопрос 4

Так называется прибор для определения направления ветра и человек, легко и быстро меняющий свои убеждения и решения. Флюгер

Вопрос 5

В 70-х годах 20 века в Черкасской области был найден вырезанный рисунок на бивне мамонта. Среди царапин археологи различили: спуск с горы, стволы деревьев, реку, на её берегу 4 загадочных сооружения, которые существуют действительно и были позже найдены. Что за древняя находка? Древняя карта

Вопрос 6

Как-то раз, средь бело дня

Обманул шалун меня:

Спрятал поле, луг, стога,

Речку, лес и берега.

Показалось мне в начале,

Что они гурьбой сбежали.

Лишь седой шутник исчез –

Объявились луг и лес.

О каком природном явлении эти поэтические строки?

Туман

Вопрос 7

Подумать только: смешали обыкновенный желтый песок с белым порошком – содой, сплавили их в жарком пламени – и родилось . . . вещество, ничуть не похожее ни на песок, ни на соду. Оно твердое, но хрупкое, так прозрачно, что словно его и не. Стекло

Вопрос 8

В Казахстане работала геологическая экспедиция её обслуживал летчик Михаил Сургутанов – он возил геологам и продовольствие. Во времени своих полетов он наблюдал отклонение стрелки компаса, пролетая над одной и той же местностью, в этом месте геологи обнаружили богатое месторождение, а летчик получил премию.

Какое полезное ископаемое было обнаружено летчиком? Железная руда.

Вопрос 9

«Летят паутины над сонным жнивьем . . .»Какое явление описал в своих поэтических строках М. Исаковский? Когда оно бывает?

Летающие нити – это паутина, на которой летят маленькие паучки осенью

Вопрос 10

На муравейник опустился дрозд, вытянул крылья в стороны, посидел некоторое время, для чего?

Муравьи опрыскивают тело птицы муравьиной кислотой, так она борется с паразитами на своем теле

Вопрос 11

Нашел грибник один боровик, а разрыл вокруг весь мох и подстилку, выискивая мелкие грибочки. Какой вред он нанесет природе?

Он погубил грибницу, возраст которой может быть 300 – 400 лет, грибов здесь больше не будет

Вопрос 12

Какая охота разрешена в лесу в любое время года?

Фотоохота

- Подведение итогов и награждение победителя в номинации « Самый умный».

Подведение итогов мероприятия.

Рефлексия учащихся.
