Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Интегрированный урок информатики и физики: Закон Ома для участка цепи. Построение диаграмм в MS Excel.

Интегрированный урок информатики и физики: Закон Ома для участка цепи. Построение диаграмм в MS Excel.

Интегрированный урок физики и информатики в 8 классе, изучающий содержание закона Ома для участка цепи, развивающий логическое мышление, знакомит учащихся с понятием диаграмма, со способами создания и редактирования диаграммы.
17.04.2012

Описание разработки

Цели:

Физика:

  1. изучить содержание закона Ома для участка цепи;
  2. развивать логическое мышление, умение делать выводы на основе наблюдений;
  3. воспитывать познавательный интерес к урокам физики.

Информатика:

  1. познакомить учащихся с понятием «диаграмма», показать способ создания и редактирования диаграммы;
  2. развивать способности к анализу и обобщению, продолжить работу по развитию любознательности, интереса к предмету «информатика» и учению в целом;
  3. воспитание у учащихся понимания в необходимости владения компьютерной грамотностью.

Оборудование и дидактический материал: компьютеры с операционной системой Windows 7, интерактивная доска, мультимедийный проектор, электронный учебник по физике, программа MS Excel 2003, презентация, электронный тест.

Ход урока:

  1. Организационный этап урока. Сообщение темы и цели урока.

Учитель информатики: Сегодня у нас интересный урок информатики и физики. Урок будут вести 2 учителя. Для меня важно будет то, как вы умеете пользоваться компьютером, используя полученные знания на уроках информатики. Материалы  и данные, используемые на уроках физики мы сегодня будем получать, и обрабатывать на компьютерах, используя электронный учебник по физике.

Учитель физики: Применяя знания по информатике, мы с вами сможем упростить процесс получения новых знаний по физике, научимся применять их при выполнении практических и расчетных заданий. Поможет нам в этом электронный учебник физики. Но сначала  мы вместе восхитимся вашими знаниями, а для этого проведем небольшой устный и письменный опрос в формате MS Excel. Потом попробуем освоить с помощью электронного учебника физики закон Ома и ответить на вопрос: как зависит сила тока от напряжения. Затем потренируем мозги – выполнив практическое задание. И, наконец, вытащим из тайников памяти все ценное с помощью мастера теста.

Учитель информатики: Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать в прикладной программе MS Excel, в которой будем производить необходимые расчеты и научимся строить диаграммы.

  1. Проверка знаний учащихся по пройденным темам.

Учитель физики: Для того, чтобы приступить к нашему уроку сначала проверим ваши знания по прошлой теме:

  • дайте определение электрическому току;
  • дайте определение силе тока;
  • дайте определение электрическому напряжению, потенциалу;
  • сформулируйте закон Кулона;
  • в чем заключается физический смысл Э,Д.С.?

3. Изучение новой темы. Закрепление изученного.

Учитель физики: Молодцы! Вы показали хорошее знание теории. А сейчас мы приступим к изучению новой темы с помощью электронного учебника физики. Внимание на экран.

Показ теоретического материала на интерактивной доске, где осуществляется непрерывная демонстрация приемов работы с пояснением лектора.

Учитель физики: Итак, что мы узнали?

Ответы учащихся по теме урока. Запись основных моментов  темы в тетрадь.

Проведение физкультминутки.

Учитель физики: Давайте попробуем применить полученный материал на практике. Для этого выполним лабораторную работу на компьютере сначала теоретически, а затем  проверим результат на практике.

Учитель информатики: Выполните цепочку команд: ПускðПрограммыðФизика. Откроется электронный учебник. Навести указатель мыши на оглавление, щелкнуть левой кнопкой мыши и выбрать Лабораторные работыðРабота №3.

Давайте разберем теоретический ход выполнения работы.

Закон Ома для участка цепи. Построение диаграмм в MS Excel.

Содержимое разработки




1. Овечкина Татьяна Станиславовна

Учитель физики

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №43» города Семей (Казахстан)


2. Жаманова Мадина Мухтархановна

Учитель информатики

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №43» города Семей (Казахстан)






































Интегрированный урок физики и информатики в 8 классе


Тема: Закон Ома для участка цепи. Построение диаграмм в MS Excel.


Цели:


Физика:

  1. изучить содержание закона Ома для участка цепи;

  2. развивать логическое мышление, умение делать выводы на основе наблюдений;

  3. воспитывать познавательный интерес к урокам физики.

Информатика:

  1. познакомить учащихся с понятием «диаграмма», показать способ создания и редактирования диаграммы;

  2. развивать способности к анализу и обобщению, продолжить работу по развитию любознательности, интереса к предмету «информатика» и учению в целом;

  3. воспитание у учащихся понимания в необходимости владения компьютерной грамотностью.


Оборудование и дидактический материал: компьютеры с операционной системой Windows 7, интерактивная доска, мультимедийный проектор, электронный учебник по физике, программа MS Excel 2003, презентация, электронный тест.


Ход урока:

  1. Организационный этап урока. Сообщение темы и цели урока.


Учитель информатики: Сегодня у нас интересный урок информатики и физики. Урок будут вести 2 учителя. Для меня важно будет то, как вы умеете пользоваться компьютером, используя полученные знания на уроках информатики. Материалы и данные, используемые на уроках физики мы сегодня будем получать, и обрабатывать на компьютерах, используя электронный учебник по физике.

Учитель физики: Применяя знания по информатике, мы с вами сможем упростить процесс получения новых знаний по физике, научимся применять их при выполнении практических и расчетных заданий. Поможет нам в этом электронный учебник физики. Но сначала мы вместе восхитимся вашими знаниями, а для этого проведем небольшой устный и письменный опрос в формате MS Excel. Потом попробуем освоить с помощью электронного учебника физики закон Ома и ответить на вопрос: как зависит сила тока от напряжения. Затем потренируем мозги – выполнив практическое задание. И, наконец, вытащим из тайников памяти все ценное с помощью мастера теста.

Учитель информатики: Сегодня на уроке мы с вами продолжим работать в прикладной программе MS Excel, в которой будем производить необходимые расчеты и научимся строить диаграммы.



  1. Проверка знаний учащихся по пройденным темам.


Учитель физики: Для того, чтобы приступить к нашему уроку сначала проверим ваши знания по прошлой теме:

    • дайте определение электрическому току;

    • дайте определение силе тока;

    • дайте определение электрическому напряжению, потенциалу;

    • сформулируйте закон Кулона;

    • в чем заключается физический смысл Э,Д.С.?

Учитель информатики: А сейчас, ребята, на рабочем столе откройте файл – заготовку «СОБЕРИ ФОРМУЛЫ». Путем перетаскивания графических объектов из правой части окна, соберите заданные формулы. (Рис. 1)

















Рис.1


По локальной сети оцениваются результаты и заносятся в сводную таблицу оценки, в графу «Проверка домашнего задания». (Рис. 2)














Рис.2

Учитель информатики: Давайте проверим себя, путем перехода на следующий лист, который называется «Проверь себя». (Рис. 3)



Рис.3


  1. Изучение новой темы. Закрепление изученного.


Учитель физики: Молодцы! Вы показали хорошее знание теории. А сейчас мы приступим к изучению новой темы с помощью электронного учебника физики. Внимание на экран.


Показ теоретического материала на интерактивной доске, где осуществляется непрерывная демонстрация приемов работы с пояснением лектора.


Учитель физики: Итак, что мы узнали?


Ответы учащихся по теме урока. Запись основных моментов темы в тетрадь.

Проведение физкультминутки.


Учитель физики: Давайте попробуем применить полученный материал на практике. Для этого выполним лабораторную работу на компьютере сначала теоретически, а затем проверим результат на практике.


Учитель информатики: Выполните цепочку команд: ПускПрограммыФизика. Откроется электронный учебник. Навести указатель мыши на оглавление, щелкнуть левой кнопкой мыши и выбрать Лабораторные работыРабота №3.

Давайте разберем теоретический ход выполнения работы.


Лабораторная работа

























Учитель физики: Что необходимо выполнить в работе?

Предполагаемый ответ: определить изменение силы тока при изменении напряжения.


Учитель физики: Как можно теоретически рассчитать значения силы тока?

Предполагаемый ответ: пользуясь математическим выражением закона Ома.

Учитель физики: Какой величины нам не хватает, чтобы воспользоваться данной формулой?

Предполагаемый ответ: сопротивления.


Учитель физики: Как его вычислить?

Предполагаемый ответ: воспользуемся исходными данными работы и формулой закона Ома.


Учитель физики: Итак, наша задача: сначала вычислить сопротивление, а затем найти зависимость силы тока от напряжения.


Учитель информатики: Закройте, пожалуйста, программу. На рабочем столе откройте файл «Лабораторная работа». Мы видим в таблице №1 данные задания лабораторной работы. (Рис. 4)



















Рис. 4


Задание: вычислите сопротивление при заданных силе тока и напряжении.


Учитель по локальной сети просматривает ход работы учащихся и полученный результат.


Учитель информатики: Молодцы! Переходим к работе с таблицей №2. Скопируйте полученное значение сопротивления в ячейке С4 из таблицы №1 в таблицу №2 в ячейки В8:В9. В ячейке С8 создайте формулу =В8/А8, затем за маркер заполнения скопируйте формулу в ячейку С9.


Учитель по локальной сети просматривает ход работы учащихся и полученный результат.


Учитель информатики: Сейчас мы с вами построим диаграмму, которая графически отобразит зависимость силы тока от напряжения. Запишите в тетрадь определение диаграммы. Диаграмма – это графическое представление числовых данных. Диаграммы упрощают сравнение и восприятие чисел. Построение диаграмм состоит из 4-х шагов.

Внимание на экран.


На экране через проектор демонстрируется презентация, в которой на примере по шагам строится диаграмма. Затем учащиеся просматривают виды диаграмм.


Учитель информатики: Приступим к выполнению задания на компьютере. Выделите диапазон ячеек В3:С4, содержащих данные, которые следует представить в виде диаграммы. В меню Вставка выберите диаграмму или щелкните по кнопке Мастер диаграмм (шаг1 – тип диаграммы), в списке Тип выберите тип диаграммы – график, щелкните по кнопке Далее. Появилось диалоговое окно Мастер диаграмм (шаг2 – источник данных диаграммы), в котором указывается диапазон построения диаграммы и по умолчанию предлагается построение рядов в столбцах, щелкните по кнопке Далее. В диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг3 – параметры диаграммы) предлагается сервис по оформлению диаграмм, перейдите на вкладку Легенда, установите галочку на размещение легенды внизу, перейдите на вкладку Подписи данных, установите галочку на Значение, затем перейдите на вкладку Заголовки, установите курсор в графу Название диаграммы и напечатайте название. Щелкните по кнопке Далее. В диалоговом окне Мастер диаграмм (шаг4 – размещение диаграммы) предлагается поместить диаграмму на отдельном листе или имеющемся. Мы выберем на имеющемся и щелкните на кнопке Готово. Молодцы, вы прекрасно справились и построили красивые графики.


Учитель выполняет эту работу на интерактивной доске, учащиеся повторяют за учителем всю последовательность создания диаграммы.


Учитель физики: Проанализируйте полученный график. Объясните зависимости.


Учитель физики: Проследим с помощью таблицы №3 как изменяется сила тока при изменении напряжения.


Учитель информатики: Скопируйте значения сопротивлений из ячеек В8:В9 в ячейки А13:А14. В ячейке С13 создайте формулу =В13/А13 напряжение делить на сопротивление, затем формулу из ячейки С13 за маркер заполнения скопировать в ячейку С14. Изменяя значения напряжения проследим за изменением силы тока в таблице и на графике.

Вопрос: объясните автоматическое изменение значений силы тока, при вводе различных значений напряжения.

Предполагаемый ответ: Здесь проявилось основное свойство электронной таблицы, оно заключается в мгновенном пересчете формул при изменении значений величин, входящих в формулы.


Учитель физики: Проанализируйте результат работы. Объясните зависимости.

Проверим полученные результаты, выполнив лабораторную работу на компьютере.


Учитель информатики: Выполните цепочку команд: ПускПрограммыФизика. В оглавлении выберите Лабораторные работыРабота №3.


Учитель физики: Выполните работу, сравните результат полученный теоретический с практическим.


Учитель по локальной сети просматривает ход работы учащихся и полученный результат, оценивает и заносит оценку в графу «Лабораторная работа».


Учитель физики: Давайте проанализируем этот опыт. От чего зависит сила тока и как? Идет обсуждение, отвечают желающие.


Учитель информатики: Давайте закроем окно привычным нажатием кнопки ВЫХОД.


  1. Контроль сформированности умений и навыков.


Учитель физики: В завершении урока проведем небольшое тестирование и проверим насколько закрепились в вашей памяти знания, которые вы получили на прошлых уроках и сегодня.


Учитель информатики: Это тестирование будет на компьютере и оценит ваши ответы тоже компьютер. Для этого на Рабочем столе запустить MyTest.

После открытия теста щелкните в Меню ТестНачать тест. По окончании тестирования MyTest выставит вам оценку.


После тестирования учитель информатики организовывает централизированный сбор и обработку результатов тестирования, используя модуль журнала MyTest. Результаты выполнения заданий выводятся учащемуся и отправляются учителю.


Тест


1. Единица измерения силы тока в СИ называется:

  1. Вольт

  2. Ватт

  3. Ом

  4. Ампер

  5. Ньютон

2. Каким прибором измеряется сила тока

  1. Вольтметр

  2. Амперметр

  3. Омметр

  4. Гальванометр

  5. Реостат

3. Единица измерения напряжения в СИ называется:

  1. Вольт

  2. Ватт

  3. Ом

  4. Ампер

  5. Паскаль

4. Каким прибором измеряется напряжение?

  1. Вольтметр

  2. Амперметр

  3. Омметр

  4. Гальванометр

  5. Барометр

5. Закон Ома для участка цепи:

  1. U=I/R

  2. I=U/R

  3. R=I/U

  4. I=UR

6. Если напряжение на концах участка цепи увеличилось в 4 раза, то сила тока на этом участке цепи….

  1. Не изменится

  2. Уменьшится в 4 раза

  3. Увеличится в 4 раза

  4. Увеличится в 2 раза

  5. Уменьшится в 2 раза

7. Если напряжение на концах участка цепи увеличилось в 4 раза, то сопротивление этого участка цепи….

  1. Не изменится

  2. Уменьшится в 4 раза

  3. Увеличится в 4 раза

  4. Увеличится в 2 раза

  5. Уменьшится в 2 раза

8. Единица измерения в СИ называется….

  1. Вольт

  2. Ватт

  3. Ом

  4. Ампер

  5. Генри

9. Каким прибором измеряется сопротивление?

  1. Вольтметр

  2. Амперметр

  3. Омметр

  4. Гальванометр

  5. Барометр


Учитель физики: Молодцы! Вы хорошо справились с тестированием.


  1. Информация о домашнем задании.


Учитель физики: Запишите домашнее задание /слайд/


  1. Итог урока: рефлексивно-оценочный.


Учитель физики: Вы сегодня проделали три оценочные работы, по которым будет выведена средняя оценка работы на уроке и выставлена в ваши дневники. Результат посмотрите, пожалуйста на экране компьютера.


Учитель информатики: Мы с вами продуктивно поработали на уроке, работали с электронным учебником по физике. Работали в программе MS Excel, где научились не только производить расчеты, но и строить диаграммы. Мне понравились ваши практические работы, думаю в дальнейшем вы будете также с интересом работать на наших уроках. Чтобы вы еще хотели узнать по этой теме?


Учитель физики: Сегодня мы с вами разобрали закон Ома, научились использовать формулу закона при выполнении практической работы, пользоваться вольтамперной характеристикой. В целом тему с вами разобрали. Молодцы! Если вопросов по теме нет, закончим урок.


Учитель информатики: Мне любопытно узнать: а было ли вам интересно с нами, как нам с вами. Откройте, пожалуйста, на рабочем столе заготовку «Смайлики» и плюсом отметьте своё настроение. По 10-балльной системе оцените свою и нашу работу на уроке.





















Спасибо всем. Урок окончен.















Список литературы и Интернет ресурсы:


  1. Учебник по физике, 8 класс

  2. Учебник по информатике, 8 класс

  3. http://www.bestreferat.ru/referat-113563.html

  4. http://xreferat.ru/102/2567-1-izucheniya-primeneniya-zakona-oma-dlya-cepeiy-postoyannogo-toka.html

  5. http://www.informatik.kz/pplany_excel.htm

  6. http://www.metod-kopilka.ru/page-2-2-4-6.html



11



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Интегрированный урок информатики и физики: Закон Ома для участка цепи. Построение диаграмм в MS Excel. (1.05 MB)
