Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  9 класс  /  Инфоурок по биологии на тему "Смена экосистем. Смена экосистем под влиянием человека. Агроценозы" (9 класс)

Инфоурок по биологии на тему "Смена экосистем. Смена экосистем под влиянием человека. Агроценозы" (9 класс)

Тема урока: Смена экосистем. Смена экосистем под влиянием человека. Агроценозы. Учитель биологии Нурлиева Акырыс Маратовна

Цель урока: познакомить учащихся со сменой экосистем под влиянием человека.

Задачи урока:

образовательные: сформировать у учащихся знания о смене экосистем под влиянием деятельности человека;

развивающие: развитие критического мышления через осознанное прочитывание учебного текста;

воспитательные: воспитывать бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедиа, презентация «Смена экосистем под влиянием человека».
  • сигнальные карточки «Светофор».
  • у каждого ученика П-1 (для каждого ученика – рабочая опорная таблица), П-2 (закрепляющие тесты), П-3 (рефлексия), П-4 (решение задач).

Ход урока:

1.Организационный момент. 1мин.

Приветствую учащихся, психологический настрой на коллаборативную среду. Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! Деление групп «Мозайка».

2. Стадия вызова. 10 мин.

Форма организации работы учащихся: индивидуальная. Приём «Древо знаний».

Вопросы карточек зеленого цвета.

С. 1. Из каких компонентов состоит водная экосистема и экосистема суши? С.2. Что такое питание и пищевая цепь? С. 3. Приведите примеры естественным и искусственным экосистемам. С. 4. Приведите пример самой простой экосистемы.

Вопросы карточек желтого цвета.

В. 1. С чем связана устойчивость экосистем? В. 2.Какова роль потока веществ и энергии для жизнедеятельности? В. 3.Что такое продукция экосистем? В. 4. Каково значение саморегуляции экосистемы?

Вопросы карточек красного цвета. А. 1. Какую роль играют продуценты в образовании органического вещества? А.2.В чем заключается научный смысл пирамиды Элтона? А. 3. Охарактеризуйте экосистему местности, в которой вы проживаете. А. 4. Как на смену экосистемы влияет деятельность человека?

3. Стадия осмысления 15 мин. Итак, какую тему мы с вами будем изучать сегодня? Смена экосистем. Смена экосистем под влиянием человека. Агроценозы.

Групповая работа с применением стратегии «ДЖИКСО»

Алгоритм действия:

1 группа. С помощью текста учебника на стр. 285 дать характеристику агроценоза на примере пшеничного поля. По результатам работы заполнить табличку. Приложение 1.

2 группа. С помощью текста учебника на стр. 285 – 289 сравнить агроценоз и биогеоценоз. По результатам работы заполнить табличку. Приложение 2.

3 группа. Дать характеристику агроценоза на примере Песковского парка. По результатам работы заполнить табличку. Приложение 3

4 группа. С помощью учебника стр.283-284 на основе материала «Смена биогеоценоза» заполните таблицу.

Презентуйте свои ответы на постере.

Ученики обсуждают вопросы в группе, высказывают свою точку зрения. Приложение 4.

Физкультминутка. 1мин.

5. Осознание и осмысление учебной информации. 9 мин.

Презентуют свои ответы на постере и защищают по очереди. Стратегия ПМИ (плюс, минус, интересно) Приложение 5.

6. Контроль и оценка. 5 мин. Какой общий вывод можно сделать по теме урока?

7. Домашнее задание.

§ 64,65, вопросы устно на стр.289,293. 2мин.

Напишите эссе «Влияние деятельности человека на экосистему.

8. Рефлексия. 2мин.

Сигнальные карточки «Светофор».

24.04.2017

Содержимое разработки

Тема урока: Смена экосистем. Смена экосистем под влиянием человека. Агроценозы. Учитель биологии Нурлиева Акырыс Маратовна

Цель урока: познакомить учащихся со сменой экосистем под влиянием человека.


Задачи урока:

образовательные: сформировать у учащихся знания о смене экосистем под влиянием деятельности человека;

развивающие: развитие критического мышления через осознанное прочитывание учебного текста;

воспитательные: воспитывать бережного отношения к природе.

Оборудование:

  • компьютер, мультимедиа, презентация «Смена экосистем под влиянием человека».

  • сигнальные карточки «Светофор».

  • у каждого ученика П-1 (для каждого ученика – рабочая опорная таблица), П-2 (закрепляющие тесты), П-3 (рефлексия), П-4 (решение задач).

Ход урока:

1.Организационный момент . 1мин.

Приветствую учащихся, психологический настрой на коллаборативную среду. Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! Деление групп «Мозайка».

2. Стадия вызова. 10 мин.

Форма организации работы учащихся: индивидуальная. Приём «Древо знаний».

Вопросы карточек зеленого цвета.

С. 1. Из каких компонентов состоит водная экосистема и экосистема суши? С.2. Что такое питание и пищевая цепь? С. 3. Приведите примеры естественным и искусственным экосистемам. С. 4. Приведите пример самой простой экосистемы.


Вопросы карточек желтого цвета.

В. 1. С чем связана устойчивость экосистем? В. 2.Какова роль потока веществ и энергии для жизнедеятельности? В. 3.Что такое продукция экосистем? В. 4. Каково значение саморегуляции экосистемы?

Вопросы карточек красного цвета. А. 1. Какую роль играют продуценты в образовании органического вещества? А.2.В чем заключается научный смысл пирамиды Элтона? А. 3. Охарактеризуйте экосистему местности, в которой вы проживаете. А. 4. Как на смену экосистемы влияет деятельность человека?

3. Стадия осмысления 15 мин. Итак, какую тему мы с вами будем изучать сегодня? Смена экосистем. Смена экосистем под влиянием человека. Агроценозы.

Групповая работа с применением стратегии «ДЖИКСО»

Алгоритм действия:

1 группа. С помощью текста учебника на стр. 285 дать характеристику агроценоза на примере пшеничного поля. По результатам работы заполнить табличку. Приложение 1.

2 группа. С помощью текста учебника на стр. 285 – 289 сравнить агроценоз и биогеоценоз. По результатам работы заполнить табличку. Приложение 2.

3 группа. Дать характеристику агроценоза на примере Песковского парка. По результатам работы заполнить табличку. Приложение 3

4 группа. С помощью учебника стр.283-284 на основе материала «Смена биогеоценоза» заполните таблицу.

Презентуйте свои ответы на постере.

Ученики обсуждают вопросы в группе, высказывают свою точку зрения. Приложение 4.

Физкультминутка. 1мин.

5. Осознание и осмысление учебной информации. 9 мин.

Презентуют свои ответы на постере и защищают по очереди. Стратегия ПМИ (плюс, минус, интересно) Приложение 5.

6. Контроль и оценка. 5 мин. Какой общий вывод можно сделать по теме урока?

7. Домашнее задание.

§ 64,65, вопросы устно на стр.289,293. 2мин.

Напишите эссе «Влияние деятельности человека на экосистему.

8. Рефлексия. 2мин.

Сигнальные карточки «Светофор».







-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Инфоурок по биологии на тему "Смена экосистем. Смена экосистем под влиянием человека. Агроценозы" (9 класс) (19.52 KB)
