Цели:
актуализировать знания учащихся и их вычислительные умения;
содействовать развитию интереса к предмету;
помочь в развитии мыслительных операций, внимания;
прививать навыки культуры речи и взаимоотношений.
Оборудование: презентация с заданиями; мультимедийный проектор, экран, компьютер.
Ход мероприятия
Конкурс «Пустующий квадрат» (слайд 2, 3)
Задание: Какой номер подходит в пустующий квадратик?

Конкурс «Истина – ложь» (слайд 4)
Задание: Перед учащимися карточки: И – истина, Л – ложь. Исходя из своего жизненного опыта и полученных знаний определить, какие высказывания истинные, а какие – ложные.
Мальчик рисует машину. (И)
Машина рисует мальчика. (Л)
Медведь бродит по лесу. (И)
Щука называет себя рыбой. (Л)
Дождя нет, а трава мокрая. (И)
Если у Васи ангина, то у него болит горло. (И)
Если у Васи болит горло, то у него ангина. (Л)
Конкурс «Кодирование информации цифрами» (слайд 5)
Задание: Что означает надпись?
Ключ к заданию:
Ответ: РЕБУСЫ
Конкурс «Ребус» (слайд 6)
Задание: решите ребус.
Ответ: КОМПЬЮТЕР
Конкурс «Расшифруй пословицу» (слайд 7)
Задание: по таблице расшифруйте пословицу (2;2) (4;3) (5;2) (1;3) (3;1)
Ответ: «Компьютер решает, а человек думает».
Конкурс «Загадки» (слайд 8, 9, 10)
Задание: отгадайте загадки:
Что за чудо-агрегат
Может делать всё подряд –
Петь, играть, читать, считать,
Самым лучшим другом стать?
Ответ: КОМПЬЮТЕР
То-то радость, то-то смех:
На бумаге, без огрех,
Из какой коробки лезет
Текст на удивленье всех?
Ответ: ПРИНТЕР
По ковру зверёк бежит,
То замрёт, то закружит,
Коврика не покидает,
Что за зверь, кто угадает?
Ответ: МЫШКА
Конкурс «Загадочное письмо» (слайд 11)
Задание: расшифровать письмо
Шифр:
Ответ: «До новых встреч!»


Игровая программа по информатике "Решаем играючи" (2-3 классы) (1.17 MB)

