Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Игра - зачёт "Счастливый случай" по теме "Действия с рациональными числами"

Игра - зачёт "Счастливый случай" по теме "Действия с рациональными числами"

Урок проводится в 6 классе для систематизации и обобщения темы "Действия с рациональными числами". Обучающимся предложена игровая форма для развития познавательной компктенции в обучении математики.

09.03.2017

Содержимое разработки

ИГРА – ЗАЧЕТ  «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ» Действия с рациональными числами 6 Класс  МДОУ СОШ №6  Зеленоборский Одинцова А.А.

ИГРА – ЗАЧЕТ «СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

Действия с рациональными числами

6 Класс

МДОУ СОШ №6

Зеленоборский Одинцова А.А.

Урок проводится в 6 классе для систематизации и обобщения темы «Действия с рациональными числами». Учащимся предложена игровая форма для развития познавательного интереса к математике. Для привлечения внимания , слайды выполнены в яркой цветовой гамме.

Урок проводится в 6 классе для систематизации и обобщения темы «Действия с рациональными числами». Учащимся предложена игровая форма для развития познавательного интереса к математике. Для привлечения внимания , слайды выполнены в яркой цветовой гамме.

Цели урока Образовательная:  Обеспечить в ходе урока закрепление следующих основных понятий: положительные и отрицательные числа; сложение, умножение, деление чисел с разными знаками; сложение, умножение, деление отрицательных чисел; вычитание отрицательных чисел, модуль числа. Контроль степени усвоения основных знаний, умений и навыков по данной теме. Развивающая:  Развитие логического мышления, умения выделять главное, проводить обобщение, делать верные логические выводы. Развитие умений правильно излагать мысли. Развитие самостоятельной деятельности учащихся. Воспитательная:  Воспитание умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи. Воспитание таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.    

Цели урока

  • Образовательная:
  • Обеспечить в ходе урока закрепление следующих основных понятий: положительные и отрицательные числа; сложение, умножение, деление чисел с разными знаками; сложение, умножение, деление отрицательных чисел; вычитание отрицательных чисел, модуль числа.
  • Контроль степени усвоения основных знаний, умений и навыков по данной теме.
  • Развивающая:
  • Развитие логического мышления, умения выделять главное, проводить обобщение, делать верные логические выводы.
  • Развитие умений правильно излагать мысли.
  • Развитие самостоятельной деятельности учащихся.
  • Воспитательная:
  • Воспитание умения работать в коллективе, культуры общения, взаимопомощи.
  • Воспитание таких качеств характера как настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях.
  •  
  •  
Ход игры.  Класс делиться на 4 команды, в каждой команде выбирается капитан. Ведущий игры – учитель и три помощника. Один отмечает и регулирует выбор номеров вопросов, второй следит за временем выполнения заданий, третий проверяет примеры и задачи третьего гейма.   Посередине классной комнаты расположен барабан с секторами четырех цветов. В первом гейме капитан команды с помощью барабана выбирает направление и выбирает номер вопроса. Ведущий задает вопрос. За правильный ответ команда получает один балл. Если же выпадает красный сектор, значит, команда получает 3 балла. Во втором гейме каждый участник одной команды задает вопрос каждому участнику второй команды и так далее. Направление выбирается с помощью барабана. А номер вопроса выбирается участником, задающим вопросы.

Ход игры. Класс делиться на 4 команды, в каждой команде выбирается капитан. Ведущий игры – учитель и три помощника. Один отмечает и регулирует выбор номеров вопросов, второй следит за временем выполнения заданий, третий проверяет примеры и задачи третьего гейма.

  • Посередине классной комнаты расположен барабан с секторами четырех цветов. В первом гейме капитан команды с помощью барабана выбирает направление и выбирает номер вопроса. Ведущий задает вопрос. За правильный ответ команда получает один балл. Если же выпадает красный сектор, значит, команда получает 3 балла.
  • Во втором гейме каждый участник одной команды задает вопрос каждому участнику второй команды и так далее. Направление выбирается с помощью барабана. А номер вопроса выбирается участником, задающим вопросы.
В третьем гейме на каждом столе лежат карточки с задачами и примерами в конвертах, то есть участники не видят, что на них написано. За 15 минут команда должна решить как можно больше задач и примеров. Как только карточка решена, она относиться к помощнику, который проверяет карточку по заранее подготовленным ответам. В четвертом гейме команде задаются вопросы в течение 1 минуты, какая команда ответит больше. Пока помощники подводят итоги, командам предлагается решить занимательные задачи или кроссворды. В ходе игры помощники фиксируют не только командные очки, но и индивидуальные ответы, особенно в третьем гейме. По этим очкам и по участию в игре учитель выставляет оценки. За 1 место команда получает оценку «5» За 2 место --------------------------------- «4» За 3 место ---------------------------------- «3». Особо отличившихся поощряют дополнительной пятеркой. Вопросы по направлениям.
  • В третьем гейме на каждом столе лежат карточки с задачами и примерами в конвертах, то есть участники не видят, что на них написано. За 15 минут команда должна решить как можно больше задач и примеров. Как только карточка решена, она относиться к помощнику, который проверяет карточку по заранее подготовленным ответам.
  • В четвертом гейме команде задаются вопросы в течение 1 минуты, какая команда ответит больше.
  • Пока помощники подводят итоги, командам предлагается решить занимательные задачи или кроссворды.
  • В ходе игры помощники фиксируют не только командные очки, но и индивидуальные ответы, особенно в третьем гейме. По этим очкам и по участию в игре учитель выставляет оценки.
  • За 1 место команда получает оценку «5»
  • За 2 место --------------------------------- «4»
  • За 3 место ---------------------------------- «3».
  • Особо отличившихся поощряют дополнительной пятеркой.
  • Вопросы по направлениям.
1 гейм Гонка за лидером

1 гейм

Гонка за лидером

1. Сложение и вычитание 2. Умножение и деление 3. Занимательная математика 4 .  Счастливый случай
  • 1. Сложение и вычитание
  • 2. Умножение и деление
  • 3. Занимательная математика
  • 4 . Счастливый случай

 Сложение и вычитание 5  15  10  8  2 6 14 7   11  9  1  12 3  13  4

Сложение и вычитание

5 15 10 8 2 6 14 7

11 9 1 12 3 13 4

1 Какие числа называются отрицательными?

1

Какие числа

называются

отрицательными?

2 Какие числа называются противоположными?

2

Какие числа

называются

противоположными?

3 Что называется модулем числа?

3

Что называется модулем числа?

4  Вычислить:  |-8 |·|-12|  |-10|+|-25|

4

Вычислить:

|-8 |·|-12|

|-10|+|-25|

5 Как сравнить отрицательные числа?

5

Как сравнить отрицательные числа?

6 Сравнить:-4 и -0,5  -9 и -9,1  -18 и -15

6

Сравнить:-4 и -0,5

-9 и -9,1

-18 и -15

7 Расположить в порядке возрастания:  -8, -10, 0, 1, -1, 3, -7, -19, 8, 15

7

Расположить в порядке возрастания:

-8, -10, 0, 1, -1, 3, -7, -19, 8, 15

8 Расположить в порядке убывания: 25, -19, 32, 16, -8, -5, -18, -15, 2, 1, 0

8

Расположить в порядке убывания:

25, -19, 32, 16, -8, -5, -18, -15, 2, 1, 0

9 Вычислить:  |-7|+|36|  |-60|: 12- 4

9

Вычислить:

|-7|+|36|

|-60|: 12- 4

10 Как сложить отрицательные числа?

10

Как сложить отрицательные числа?

11 Как сложить числа с разными знаками?

11

Как сложить числа с разными знаками?

12 Вычислить:  -21+ (-12);  620+(-700); -39-11; -400+800

12

Вычислить:

-21+ (-12);

620+(-700); -39-11; -400+800

13 Как из одного числа вычесть другое?

13

Как из одного числа вычесть другое?

14 Вычислить:

14

Вычислить:

15 Сформулировать законы сложения.

15

Сформулировать законы сложения.

Умножение и деление  15 1 6  10 4  2 7 11  12 14  3 5 9  8 13

Умножение и деление

15 1 6

10 4

2 7 11

12 14

3 5 9

8 13

1 Как умножить два отрицательных числа?

1

Как умножить два отрицательных числа?

2 Как умножить два числа с разными знаками?

2

Как умножить два числа с разными знаками?

3 Вычислить: 18·(-5)  0·(-3); .

3

Вычислить: 18·(-5)

0·(-3);

.

4 Вычислить: -6·0,4 -1,2·(-100); .

4

Вычислить: -6·0,4

-1,2·(-100);

.

5 Что такое коэффициент?

5

Что такое коэффициент?

6 Упростить:  7m5a·(-3)

6

Упростить:

7m5a·(-3)

7 Упростить и назвать коэффициент:5a·7; 6mn·5; 4x·(-2)

7

Упростить и назвать

коэффициент:5a·7; 6mn·5; 4x·(-2)

8 Как раскрыть скобки, если перед скобкой стоит знак «плюс»?

8

Как раскрыть скобки,

если перед скобкой

стоит знак «плюс»?

9 Как раскрыть скобки, если перед скобкой стоит знак «минус»?

9

Как раскрыть скобки, если перед скобкой стоит знак «минус»?

10 Раскрыть скобки:  -(3а+5)  +(2x-y)

10

Раскрыть скобки:

-(3а+5)

+(2x-y)

11 Раскрыть скобки: +(4b+c) -(2a+5b)

11

Раскрыть скобки: +(4b+c)

-(2a+5b)

12 Привести подобные слагаемые:  4a-5a+7a  6x-3x+5

12

Привести подобные слагаемые:

4a-5a+7a

6x-3x+5

13 Как разделить числа с разными знаками?

13

Как разделить числа с разными знаками?

14 Как разделить два отрицательных числа? ; .

14

Как разделить два отрицательных числа?

;

.

15 Вычислить:  -12: (-0,4); -4,2: 2 -0,9: (-3)

15

Вычислить:

-12: (-0,4); -4,2: 2 -0,9: (-3)

Занимательная математика  11 7 5  13 9  4 8  10 3 1 15 14 12 6 2

Занимательная математика

11 7 5

13 9

4 8

10 3 1 15

14 12 6 2

1 Сколько месяцев в году содержит 30 дней?

1

Сколько месяцев в году содержит 30 дней?

2 Как , не отрывая карандаша разделить фигуру на 6 равных треугольников?

2

Как , не отрывая карандаша разделить фигуру на 6 равных треугольников?

3 Одна кастрюля вдвое выше другой, зато вторая вдвое шире первой. В какую кастрюлю войдет больше воды?

3

Одна кастрюля вдвое выше другой, зато вторая вдвое шире первой. В какую кастрюлю войдет больше воды?

4 Выразить число 10 пятью девятками?

4

Выразить число 10 пятью девятками?

5 Число 666 увеличить в 1,5 раза, не производя ни каких действий.

5

Число 666 увеличить в 1,5 раза, не производя ни каких действий.

6 Полный бидон с молоком весит 30 кг, а наполненный на половину – 15,5 кг. Сколько весит пустой бидон?

6

Полный бидон с молоком

весит 30 кг, а наполненный на половину – 15,5 кг. Сколько весит пустой бидон?

7 Шоколадка стоит рубль и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка?

7

Шоколадка стоит рубль и еще полшоколадки. Сколько стоит шоколадка?

8 Я цифра меньше девяти, меня тебе легко найти. Но если букве Я прикажешь рядом встать, я все: отец и ты, и дедушка и мать.

8

Я цифра меньше девяти, меня тебе легко найти. Но если букве Я прикажешь рядом встать, я все: отец и ты, и дедушка и мать.

9 На часах равно 9. Через сколько минут стрелки часов совпадут?

9

На часах равно 9. Через сколько минут стрелки часов совпадут?

10 Три кошки за три минуты ловят трех мышей. Сколько нужно кошек чтобы за 100 минут поймать 100 мышей?

10

Три кошки за три минуты ловят трех мышей. Сколько нужно кошек чтобы за 100 минут поймать 100 мышей?

11 Сколько здесь треугольников?

11

Сколько здесь треугольников?

12 Что дороже: килограмм гривенников или полкилограмма двугривенных?

12

Что дороже: килограмм гривенников или полкилограмма двугривенных?

13 Портной имеет кусок сукна в 16 м, от которого он ежедневно отрезает по 2м. По истечении скольких дней он отрежет последний кусок?

13

Портной имеет кусок сукна в 16 м, от которого он ежедневно отрезает по 2м. По истечении скольких дней он отрежет последний кусок?

14 Вставьте пропущенные числа ?    17 ?  13 16 5 11  12 4

14

Вставьте пропущенные числа ?

17 ?

13 16 5 11

12 4

15 Вставьте пропу-щенные числа: 7 10 22 13 4 9 30

15

Вставьте пропу-щенные числа:

7

10

22

13

4

9

30

Счастливый случай!

Счастливый случай!

Ты - мне, я - тебе!

Ты - мне, я - тебе!

 ____ Темная лошадка

____

Темная лошадка

БЛИЦ гейм  _____ ______ ______

БЛИЦ

гейм

_____ ______ ______

1. Сколько существует трехзначных чисел? 2. Как найти периметр квадрата? 3. Как называются числа при делении? 4. Что такое процент? 5. Прибор для измерения углов? 6. В колесе 10 спиц, сколько промежутков между спицами? 7. Как называются числа при сложении? 8. Чего в озере больше, чем в море? 9. У семерых братьев по одной сестре, много ли сестер в семье? 10. Чтобы сложить дроби с разными знаменателями надо… 11. Я купила 7 бубликов, съела все, кроме трех. Сколько осталось? 12. Сколько весит пуд? 13. Какие часы показывают точное время два раза в сутки?
  • 1. Сколько существует трехзначных чисел?
  • 2. Как найти периметр квадрата?
  • 3. Как называются числа при делении?
  • 4. Что такое процент?
  • 5. Прибор для измерения углов?
  • 6. В колесе 10 спиц, сколько промежутков между спицами?
  • 7. Как называются числа при сложении?
  • 8. Чего в озере больше, чем в море?
  • 9. У семерых братьев по одной сестре, много ли сестер в семье?
  • 10. Чтобы сложить дроби с разными знаменателями надо…
  • 11. Я купила 7 бубликов, съела все, кроме трех. Сколько осталось?
  • 12. Сколько весит пуд?
  • 13. Какие часы показывают точное время два раза в сутки?
14. Два сына и два отца съели 3 яйца, сколько съел каждый? 15. В названии какой точки земного шара полторы буквы? 16. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой больше… 17. Ношу их много лет, а счета не знаю 18. Как называются числа при вычитании? 19. Чему равна половина единицы? 20. Как найти периметр прямоугольника? 21. Сколько сторон у треугольника? 22. На пять делятся числа, которые оканчиваются на… 23. Число называются простым, если его делители… 24. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь? 25. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?
  • 14. Два сына и два отца съели 3 яйца, сколько съел каждый?
  • 15. В названии какой точки земного шара полторы буквы?
  • 16. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой больше…
  • 17. Ношу их много лет, а счета не знаю
  • 18. Как называются числа при вычитании?
  • 19. Чему равна половина единицы?
  • 20. Как найти периметр прямоугольника?
  • 21. Сколько сторон у треугольника?
  • 22. На пять делятся числа, которые оканчиваются на…
  • 23. Число называются простым, если его делители…
  • 24. Тройка лошадей пробежала 30 км. Сколько км пробежала каждая лошадь?
  • 25. Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько углов стало у крышки?
26. Как называются числа при сложении? 27. Во сколько раз лестница на 4-м этаже длиннее лестницы на втором? 28. Турист проходит 6 км за 1 час. Сколько метров он пройдет за 1 минуту? 29. Во сколько раз быстрее движется конец секундной стрелки? 30. На два делятся числа, которые оканчиваются на… 31. Блокнот с обложкой стоит 11 коп. Сам блокнот на 10 копеек дороже обложки. Сколько стоит каждое в отдельности? 32. В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек? 33. Одно яйца варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
  • 26. Как называются числа при сложении?
  • 27. Во сколько раз лестница на 4-м этаже длиннее лестницы на втором?
  • 28. Турист проходит 6 км за 1 час. Сколько метров он пройдет за 1 минуту?
  • 29. Во сколько раз быстрее движется конец секундной стрелки?
  • 30. На два делятся числа, которые оканчиваются на…
  • 31. Блокнот с обложкой стоит 11 коп. Сам блокнот на 10 копеек дороже обложки. Сколько стоит каждое в отдельности?
  • 32. В одной семье два отца и два сына. Сколько это человек?
  • 33. Одно яйца варят 4 минуты. Сколько минут нужно варить 5 яиц?
34. Сколько будет трижды сорок и пять? 35. Как называются числа при делении? 36. Как найти неизвестное слагаемое? 37. Как называется сотая часть числа? 38. Прочитать ребус? 39. разделить 5 яблок между пятью лицами так, чтобы каждый получил по яблоку, и одно осталось в корзине? 40. В комнате 4 угла. В каждом сидит кошка. Напротив каждой кошке по три кошки. НА хвосте каждой кошки по кошке. Сколько кошек в комнате? 41. На десять делятся числа, оканчивающие на …
  • 34. Сколько будет трижды сорок и пять?
  • 35. Как называются числа при делении?
  • 36. Как найти неизвестное слагаемое?
  • 37. Как называется сотая часть числа?
  • 38. Прочитать ребус?
  • 39. разделить 5 яблок между пятью лицами так, чтобы каждый получил по яблоку, и одно осталось в корзине?
  • 40. В комнате 4 угла. В каждом сидит кошка. Напротив каждой кошке по три кошки. НА хвосте каждой кошки по кошке. Сколько кошек в комнате?
  • 41. На десять делятся числа, оканчивающие на …
Спасибо за урок!

Спасибо за урок!

-80%
Курсы повышения квалификации

Использование табличного процессора в обучении математике

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Игра - зачёт "Счастливый случай" по теме "Действия с рациональными числами" (353.16 KB)
