Балейский филиал ГАПОУ «Читинский педагогический колледж»
Игра-путешествие
по стране Мульттряндия
Выполнили: студентки 313-й группы
Сульдина Надежда
Подшивалова Дарья
Бянкина Нина
Гордова Ирина
Носкова Анастасия
Балей, 2019
Цель: создание радостного, веселого настроения.
Задачи: воспитывать активность, любознательность, организованность;
развивать желание общаться между собой в непринужденной обстановке;
уметь использовать шары в различных подвижных играх.
Оборудование и материалы: аудио аппаратура для музыкального сопровождения, ноутбук, воздушные шары, листы формата А2.
Ход мероприятия.
1 ведущий: Добрый день вам, друзья
Всем привет наш воздушный
К вам сейчас прилетит
Дуновенью послушный.
2 ведущий: К добрым, веселым,
Здоровым, внимательным,
Всем, всем, таким замечательным.
(Посылает воздушный привет.)
1 ведущий: Сегодня мы отправимся в путешествие по стране, а по какой вы узнаете отгадав загадку:
2 ведущий: Нарисованные звери
На нарисованной траве
Шевелятся на экране
Несут радость детворе (Мультфильмы)
1 ведущий: Все верно, наша страна называется «Мульттряндия»
2 ведущий: А каких героев мультфильмов вы знаете?
1 ведущий: А какие герои пришли у вам сегодня на праздник?
2 ведущий: Отряд становись! Прежде чем начать путешествие, мы разделимся на две команды. Отряд, по порядку номеров рассчитайся! Первые номера идут на правую сторону, вторые на левую. А капитанов команды выберем с помощью считалочки из мультфильма «Пузырь, Соломенка и Уголёк»: Первый дал, другой дал, Трое сели, всё поели. Кому сказки гадать, По-немецки писать. Шел, пошёл не нашёл, Шиш- ли, вышли и пошёл. Придумайте своей команде название.
1 Станция «Музыкальный калейдоскоп» 1 ведущий: Начнем наше путешествие. Красная шапочка: Приветствую вас на нашей первой станции «Музыкальный калейдоскоп». Красная шапочка: А вы меня узнали? В шапочке я красной, пирожки в корзинке. Вот шагаю к бабушке по лесной тропинке. Если встречу волка, я не зареву, Я тогда охотников громко позову.На этой станции вам нужно отгадать название мультфильма и спеть пеню из него:
Красная шапочка: Загадка для 1-й команды:
Бродячие артисты,
Они ловки и быстры.
Известны их таланты:
Певцы и музыканты.
Кот, петух, осёл, собака
Никогда не знают страха.
Кто же это?
Отгадайте
И ответ мне быстро дайте.
(Бременские музыканты)
Красная шапочка: Загадка для 2-й команды:
Я плыл на льдине по морям, —
Искал я маму тут и там,
И вот нашёл и очень рад!
Кто я? Ты сможешь отгадать?
(Мамонтёнок)
Красная шапочка: Загадка для 1-й команды:
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как?
(Матроскин)
Красная шапочка: Загадка для 2-й команды:
Крокодилы в России не водятся, -
Сомневаться нам в том не приходится,
Но известен мне случай один,
А точнее, хороший мультфильм, -
Крокодил там живёт, что немножко
Играет на старой гармошке
И песню друзьям напевает.
Как зовут его, - кто угадает? (крокодил Гена)
Красная шапочка: Загадка для 1-й команды:
Я – поросёнок, сказочный герой,
Наверняка знакомы вы со мной, -
Я с Винни-Пухом дружен в детской книжке.
Ну, кто же я, девчонки и мальчишки? (Пятачок)
Красная шапочка: Загадка для 2-й команды:
Человечки очень скоро
Чинят электроприборы!
Их не видно, не смотри,
Ведь они живут внутри.
Нету места мистике,
Если рядом… (Фиксики.)
Красная шапочка: Загадка для 1-й команды:
Пирожки — в корзинке.
Мчалась по тропинке Девочка бегом.
Тёмный лес кругом.
Встретилась там с волком.
И не знает толком,
Как же он её скорей
Оказался у дверей,
И в кровать улёгся, плут?
Девочку-то как зовут? (Красная Шапочка)
Красная шапочка: Загадка для 2-й команды:
Он — любитель чистоты.
Умывался ль утром ты?
Если — нет, тогда приказ
Даст мочалкам он тотчас,
Грозный строгий командир
Умывальник (Мойдодыр)
Красная шапочка: Молодцы! Вы все верно угадали. (Дается жетон команде за каждый правильный ответ)
Отправляйтесь на следующую станцию, веселый поезд вас уже ждет.
2 Станция «Матвист»
Маша: Всем привет! Меня узнали? (нет)
С Мишкой вы меня видали? (да)
Как зовут, вы угадали? (Маша)
Маша: Правильно. Вы находитесь на станции «Матвист». А вы любите мультфильм Маши и Медведь?
Маша: А кого нет сегодня вместе с нами? (Мишки)
Скучно без него? (да)
Маша: Давайте же скорее его нарисуем. Рисовать мы будем необычным способом. Мы будем с вами играть. Сейчас я раздам каждой команде по одному листу формата А2 и карандаши. Правила игры таковы: я ставлю ваши руки и ноги как захочу на лист и говорю вам фрагмент, который вам нужно будет нарисовать за определенное время – 2 минуты. А если кто-то из вас упадет, или будет рисовать не тот фрагмент, он выбывает игры и часть тела Мишки остается не дорисованной. По окончанию времени мы определим победителей. Вам нужно нарисовать медведя так, чтобы он был максимально похож ан моего друга – Мишку.
Маша: Правила игры понятны? Приступаем к работе.
Маша: Давайте посмотрим, кто же нарисовал наиболее похожего на мишку медведя.
Маша: Какие красивые у вас получились Мишки, совсем как настоящие. Спасибо вам, ребята. Отправляйтесь на следующую станцию.
3 Станция «Обыграй-ка»
Карлсон: Я рад приветствовать вас на своей станции «Обыграй-ка». А Вы ребята меня узнали? Я самый красивый, воспитанный, Умный и в меру упитанный. (Карлсон)
Карлсон: Молодцы! А вы не боитесь трудностей? (нет), тогда сможете ли вы мне помочь? (да)
Недавно я так сильно шалил с малышом, что не заметил люстру, висящую в комнате и так сильно стукнулся головой, что все мысли в ней перепутались и названия мультфильмов, и герои совсем выпали у меня из головы. Сможете ли вы мне помочь? (да)
Карлсон: А чтобы мне помочь вам необходимо вспомнить из какого мультика данная фраза и какому герою она принадлежит, но непросто вспомнить, а проиграть ее так как это сделал бы герой этого мультфильма. Главное, чтобы это было понятно вам и участникам противоположной команды. Сейчас каждый участник из команды вытянет одну крылатую фразу. Время на подготовку 1 минута. Но название мультфильма в говорить нельзя, вторая команда должна как можно быстрее отгадать.
Усы, лапы и хвост — вот мои документы! (Матроскин, Простоквашино)
Я тучка, тучка, тучка, я вовсе не медведь. (Винни – Пух)
Лучший мой подарочек - это ты! (Ну – погоди!)
Спокойствие, только спокойствие! (Малыш и Карлсон)
Мы строили, строили и наконец построили. Ура! (Чебурашка и крокодил Гена)
«Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)
«Мы с тобой одной крови – ты и я» (Маугли)
«Скушай, доченька, яйцо диетическое, или, может, обратиться к врачу» (Бременские музыканты)
Ты заходи, если что! (Жил был пес, волк)
Свободу попугаям! Сво-бо-ду по-пу-га-ям! (Возвращение блудного попугая)
Карлсон: Молодцы! Вы все правильно выполнили, отправляйтесь на следующую станцию.
4 Станция «Танцевальный марафон»
Разбойница: Мы рады приветствовать вас на нашей станции «Танцевальный марафон».
Леший: Ребята, вы узнали нас? Кто мы?
Разбойница: Я вольна, как ветер в поле,
Своенравна и дика.
Получаю все на свете,
Что захочет взять рука.
У меня есть пистолет!
Он не знает слова нет!
Лучше вам не ссориться
С маленькой разбойницей!
Леший: Я лесной хозяин Леший, волосатый, в рукавах.
Паутиной нос завешан, да космата голова.
В зипуне и в лопаточках, по ежу и по мышу
Ой ты люта, Ой ты тошна.
Вот завою, вот спляшу!
Разбойница: Вы услышите ребята, музыки калейдоскоп.
Леший: Объявить сейчас мы рады: начинаем наш флэшмоб!
Все выстраиваемся в шахматном порядке и повторяем за нами движения под музыку.
Леший: Молодцы! Вы все очень красиво и энергично двигаетесь и за это получаете по 5 жетонов.
Подведение итогов
Ведущий 1: А теперь подошло время подвести итог.
Ведущий 2: Посчитайте, сколько у вас жетонов.
Ведущий 1: Победила команда …