Министерство образования и науки РМЭ
ГБОУ РМЭ «Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья I, II и V вида»
Игра-путешествие
из цикла внеклассных занятий
«Люблю тебя, мой край родной!»
Станция «Тÿвыра-культура»
Подготовила и провела
воспитатель:
Ахмадишина А.Т.
г. Йошкар-Ола
2014
Цель: закрепление и расширение знаний учащихся о культуре и традициях марийского народа.
Задачи: развивать интеллектуальные и творческие способности учащихся, стремление знать больше о культуре марийского народа; развивать умение работать в команде, любознательность, внимание, смекалку; коррекция зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и определении; воспитывать чувство коллективизма, уважительное отношение к своей малой Родине, желание гордиться её прошлым и настоящим.
Оборудование: компьютер, презентация, выставка книг, плакат «Культура и традиции марийского народа».
Ход игры:
Орг. момент.
Создание психологической комфортности на занятии.
Воспитатель: Добрый день, ребята! Сегодня на занятии-игре я желаю вам удачи и хочу, чтоб у вас всё получилось. Возьмите друг друга за руки, повернитесь лицом к своему соседу и улыбнитесь. Пожелайте ему удачи.
Как называется станция, на которую вы прибыли? (Станция «Тÿвыра-культура»). На станции мы будем говорить о культуре и традициях марийского народа.
Основная часть.
а)
Скажите, пожалуйста, а почему именно эта тема особенно актуальна нынче. ( Президентом России В.Путиным 2014 год объявлен годом культуры в России).
А что такое культура? (Культура - совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей.)
А как вы думаете, имеются ли у марийского народа свои богатыри? (Да).
А каких марийских богатырей вы знаете? (Онар, Акпатыр, Акпарс, Чоткар, Чумбылат).
б) Игра «Знаете ли вы?»
Посмотрите внимательно на картину и назовите это здание? («Марийский республиканский колледж культуры и искусства им. И.С. Палантая», который находится на ул. С.Пушкина.)
Посмотрите внимательно на картину и назовите это здание? («Марийская национальная библиотека им. С.Г.Чавайна», который находится на ул. С.Пушкина).
Посмотрите внимательно на картину и назовите это здание? («Марийская национальная библиотека им. С.Г.Чавайна»)
в) Назовите памятники г. Йошкар-Ола
Какой памятник установлен на Привокзальной площади г. Йошкар-Олы? (На Привокзальной площади города Йошкар-Олы установлен памятник герою первого звукового советского фильма «Путёвка в жизнь» Мустафе, роль которого сыграл Иван Кырла. Имя человека, внесшего большой вклад в развитие кинофильма навсегда вошло в истории России и Марий Эл. В 1969 г. его именем была названа одна из улиц г.Йошкар-Олы.)
Как называется памятник? (Памятник «Древо Жизни» установлен в Центральном парке культуры и отдыха. Три бронзовых музыканта высотой более чем в 3 метра, играют на национальных марийских инструментах.)
г) Назовите марийские праздники:
День Республики Марий Эл»
«День марийской письменности»
«День национального героя»
«Пеледыш пайрем»
«Праздник Шорыкйол (Новый год, святки)»
«Агавайрем»
«Угинде».
д) Назовите марийские музыкальные инструменты: гусли – кÿсле, тÿмыр – барабан», шиялтыш – свирель», шÿвыр – волынка.
е) Отгадайте загадки:
Лежали овцы
На деревянном мостике,
Увидели огонь –
Нырнули с головой (пельмени).
Он бывает с толокном,
Рисом, мясом и пшеном,
С вишней сладкою бывает.
В печь сперва его сажают.
А как выйдет он оттуда,
То кладут его на блюдо.
Ну, теперь зови ребят! —
По кусочку все съедят (пирог).
Что на сковородку наливают
Да вчетверо сгибают? (блин).
ж) Назовите марийские национальные блюда: кравец (пирог с мясо-крупяной начинкой), туара (сырники), коман мелна (многослойные блины), подкогольо (пельмени).
Рефлексия.
Воспитатель задаёт алгоритм рефлексии: Расскажите о своем эмоциональном состоянии по ходу занятия-игры и в его конце. Что было сегодня самым интересным? Что было самым полезным для вас? Как оцениваете своё участие в игре?
Итог. Оценка в путевом листе.