Тема урока: Единицы длины. Миллиметр.
Дата проведения : 22.04.2021
Цель урока:
познакомить учащихся с новой единицей измерения длины – миллиметром.повторить правила свойств умножения и сложения;
Задачи урока:
• обобщать знания о единицах измерения длины;
• развивать умение работать с линейкой;
• развивать познавательную активность, внимание, мышление;
Планируемые результаты:
Личностные результаты
Определение границ собственного знания и незнания о новой единице
измерения длины - миллиметре.
Метапредметные результаты
Сравнивать миллиметр с известными единицами измерения длины,
читать и записывать миллиметр, выполнять арифметические действия
с этой единицей измерения длины, измерять отрезки с помощью
миллиметра, чертить отрезки заданной длины с использованием
миллиметра, проводить проверку правильности выполненных
действий, обобщать знания о единицах измерения длины, называть
длину отрезка в миллиметрах
Предметные результаты
Знакомство с новой единицей измерения длины – миллиметром,
приобретение начального опыта применения знаний в повседневных
ситуациях, овладение способом измерения длины в миллиметрах
Оборудование : линейка, карандаш у каждого ученика, презентация, компьютер, проектор,экран.рисунки Дюймовочки, зерновых культур, зёрна риса, ячмени, пшеницы, линейки, таблички с мерами длины, сводная таблица мер длины и их соотношение.
План урока
1 Оргмомент. -0,5 мин.
2 Целеполагание и мотивация- 5мин
3 Актуализация знаний- 3мин.
4 Первичное усвоение материала-3мин
5 Физкультминутка -1мин.
6 Осознание и осмысление учебной информации- 2мин.
7 Первичное закрепление учебного материала- 20мин.
8 Информация о домашнем задании- 2мин.
9 Рефлексия (подведение итогов урока) -3мин.
Ход урока.
Оргмомент.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка, карандаш
Линейка и тетрадка?
- Рада вас видеть. Давайте настроимся на работу и улыбнёмся друг другу.__
2.Устный счет.Презентация.
Игра «Проверь соседа».Прием «Верно-неверно»
-Соедините равные единицы длины и обоснуйте свой ответ.
800 см
395 см
9м 5 см
200 см
8 м
3м9дм5см
905см
2 м
-Что записано на карточках?
13 см ;20 м; 2 дм 5 см; 6 кв.м;5 куб.м;4 м 3 см …
( Единицы измерения величин.)
- Что такое величина?
(Величина- это то, что можно измерить и результат выразить числом.)
- Единицы каких величин записаны?
- единицы длины, единицы площади, объёма.
3. Изучение новой темы. Запись числа в тетрадях.
- Вспомните, с какими единицами измерения длины нам уже приходилось работать?
(см, дм, м)
- Составить равенства.
Работа в тетрадях.
1м =? дм
1 м=? см
1 дм =? см
- Как вы думаете удобно ли мелкие детали измерять и выражать в единицах длины, что нам знакомы? Например, вот эти полоски? (показываю цветные полоски длиной меньше 1 см).
- Работа в тетрадях.
Начертите 2 отрезка- длиной 1 см и 1 дм.
- Найдите 1 клеточку. Чему равна её длина? Длина её больше 1 см или меньше 1 см?
(меньше)
- Длину меньше 1 см измеряют в миллиметрах (карточка).
- Миллиметр – это самая маленькая единица измерения длины на линейке. Найдите её. Сокращённо записывают так – 1 мм . Это слово пришло из французского языка и означает тысячная доля метра.
- Следовательно, сколько будет в 1 м=? мм
Кто сможет записать. На доске появляется запись 1 м= 1000мм
- Посчитайте на сколько равных частей разделили на линейке длину в 1 см? После подсчёта дети – на 10 частей.
- Какой вывод можно сделать?
В 1 см= 10 мм. Кто сможет это записать?
- Как вы думаете сколько мм уместится в 1 дм?
В 1 дм 10 мм
Кто сможет доказать, что это действительно так?
( В 1 см = 10 мм и в каждом 1дм=10 см . Следовательно в 1дм=10*10=100мм)
Давайте вывод запишем в тетрадях.
- Молодцы! С какой единицей длины мы научились работать?
- Что должны для себя запомнить?( 1дм=100мм, 1м=1000 мм)
- Вот такую таблицу мы можем составить с известными нам мерами длины.
1см = 10 мм 1 дм =10 см = 100 мм |
1м ==10 дм =100 см = 1000 мм |
4.Отгадайте загадку.
- Из цветка тюльпана вышла,
Зимовала в норке мыши,
Ласточка её спасла
В страну эльфов унесла? (Дюймовочка)- рисунок.
- Кто знает откуда взялось это имя? Кто скажет чему равен рост Дюймовочки.
- Дюйм – это голландское слово, ширина большого пальца взрослого человека.
1 дюйм = 25 мм. Значит чему равен рост девочки?
Начертите в тетради отрезок равный росту Дюймовочки.
- Какими единицами длины вам пришлось пользоваться? (см и мм)
- Как нужно записать рост девочки?
- ( 2см 5 мм или 25 мм) Почему? Т.к. в 1см=10 мм
5.Практическая работа.
Мы уже сказали , что длину мелких предметов измеряют в миллиметрах. У вас на столах лежат конвертики- посмотрите содержимое. Что в них? Узнали? (в конвертах уребят-зёрна пшеницы, ячмени, риса)
- На каком уроке мы с ними знакомились? (на уроке окружающего мира).
- Что интересного мы о них знаем?
- Как вы думаете их длина больше 1 см или меньше 1 см? Попробуем измерить их длину.
Дети выполняют вычисления и записывают в тетрадях их результаты.
- Какой меркой пользовались ? Назовите результаты, которые вы получили.
6. Работа по учебникам стр.63.
№2- Найдите на рисунке окружности и круги и измерьте их радиусы.
Что такое радиус?
Кто запишет на доске их результаты.
Чей радиус больше? Чей меньше? На сколько меньше?
У какой фигуры вы не смогли сделать измерения? (6 фигура)
Почему? (Это треугольник, а не окружность).
_ Обратите внимание! Для того, чтобы было удобно работать с линейкой на ней отмечены дополнительные деления. Кто из вас на них обратил внимание, что за деления? ( между 0 и 1 см есть дополнительная черта, которая отделяет 5 мм).
Молодцы!
- Попробуйте, теперь сказать- сколько частей содержится в каждой единице измерения?
1м 1 дм 1 см 1 мм
10 10 10
Дециметр – это десятая часть 1 метр (дм)
Сантиметр – это сотая часть 1 мета (см)
Миллиметр – это тысячная часть 1 метр (мм)
Найдите у себя в учебниках таблицу на стр. 80- её нужно запомнить!
- Выполним № 4 ,5 стр.64- решают комментируя свои действия.
7. Работа в тетрадях.
- Найдите № 9 стр.65 – решим задачи.
- Прочитайте первую задачу.
А) записать только решение. 23*5= 115 (уроков).
Б)Решение с комментированием.
- какой вопрос стоит в задаче?
Сколько всего концертов дала хоровая студия?
- Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? ( нужно знать, сколько концертов студия дала в определённые дни).
-Что нам уже известно? (12 дней давала по 3 концерта, 2 дня по 1 концерту, а остальные дни по 2 концерта. Нужно узнать сколько дней давали по 2 концерта.)
-18-12-2 = 4 дня
- Сможем теперь ответить на вопрос задачи? (Да.)
- Объясните порядок вычислений.
- 1) 12*3= 36 (концертов) за 12 дней
2) 2*1=2 (концерта) за 2 дня
3) 4*2=8 (концертов) за 4 дня
4) 36+4+8= 46 (концертов)
_ Ответили на вопрос задачи? (Да)
- Запишите ответ.
8.Закрепление пройденного.
Решение с комментированием у доски. №12 стр.65
9.Обобщение пройденного.
Таблица “ЗХУ”
Прием “Незаконченных фраз”
Что для Вас было:
самое понятное...
самое полезное...
самое новое...
самое насыщенное..
самое бесполезное...
10. Оценивание ответов ребят на уроке.
11. Домашнее задание.
Выполнить действия №7,810,11,13,14 стр.65