Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  И. С. Тургенев «Стихотворения в прозе» (конспект)

И. С. Тургенев «Стихотворения в прозе» (конспект)

Урок познакомит с особенностями жанра, обратив внимание на малый объём и богатство содержания, лиризм, музыкальность.
29.03.2016

Описание разработки

Цели:

1)  обучать умению видеть многообразие поставленных проблем (раздумья о будущем народа, душевной красоте простых людей, прославление подвига, всепобеждающей любви); 2) познакомить с особенностями жанра, обратив внимание на малый объём и богатство содержания, лиризм, музыкальность; 3) совершенствовать умение обучающихся составлять текст – рассуждение по проблеме произведения; 4) совершенствовать навыки выразительного чтения; 5) развивать нравственные качества обучающихся.

Оборудование: презентация «И. С. Тургенев».

Ход урока.

1. Организационный момент. Слово учителя.

- Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему мы научились за последний год. Будьте активны, высказывайте своё мнение, работайте как всегда. Желаю нам всем успеха!

2. Просмотр презентации.

3. Повторение термина «Интонации»

___ - логическое ударение

| - пауза короткая

|| - долгая пауза

Ö - повышение голоса

Ø - понижение голоса

4. Слово учителя.

В 1882 году «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева были напечатаны в журнале «Вестник Европы». Эти произведения очень разнообразны.

Они представляют собой раздумья писателя о жизни и смерти, о красоте и безобразии, о любви и страдании, о русском языке, будущем великого русского народа, невозвратном прошлом, о силе всепобеждающей любви, о душевной красоте простых людей.

Стихотворения в прозе невелики по объему, но глубоки по содержанию. В большинстве случаев рассказ ведется от первого лица, автор как бы вступает в контакт с читателем, делится с ним своими наблюдениями и раздумьями.

И. С. Тургенев Стихотворения в прозе (конспект)

Обратите внимание на мелодичность фраз, ведь в этих произведениях нет рифм, не выдерживается стихотворный размер, и вместе с тем вы ощущаете музыкальность речи, передающей настроения автора, его чувства, душевное состояние.

Стихотворениям в прозе Тургенев предпослал слово «К читателю»: «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть заронит что-нибудь тебе в душу.»

Невозможно пересказать содержание стихотворений: они сразу утратят свое очарование. Вы постарались выбрать понравившееся вам, обосновать свою точку зрения и выучить наизусть.

5. Выразительное чтение «Стихотворения в прозе» и обоснование выбранного произведения.

Учащиеся читают «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева. Каждый учащийся читает текст-рассуждение на тему «Почему меня заинтересовало это произведение». Остальные учащиеся оценивают выразительное чтение по следующим критериям:

1) Представление стихотворение, его название, дата написания;

2) соответствие выразительного чтения теме и идее произведения;

3) соблюдение интонационных знаков.

Выставление оценок происходит, учитывая мнение обучающихся.

6. Итог урока.

Мы услышали сейчас мнение практически каждого из вас, а вот высказывание современника Тургенева А. Ф. Кони, который писал: «… всю ночь, читал и несколько раз перечитывал эти чудесные вещи, в которых не знаешь чему более удивляться – могучей прелести русского языка, или яркости картин и трогательной нежности образов».

Эти слова глубоко тронули Тургенева. И мне кажется эти произведения тронули и ваши души и вы не раз обратитесь к этим произведениям

7. Домашнее задание.

Поработать с системой вопросов к выбранному вами стихотворению. Один из вопросов письменно (по выбору)

Содержимое разработки

Конспект урока по литературе




Тема: И. С. Тургенев «Стихотворения в прозе»




Цели: 1) обучать умению видеть многообразие поставленных проблем (раздумья о будущем народа, душевной красоте простых людей, прославление подвига, всепобеждающей любви); 2)познакомить с особенностями жанра, обратив внимание на малый объём и богатство содержания, лиризм, музыкальность; 3) совершенствовать умение обучающихся составлять текст – рассуждение по проблеме произведения; 4) совершенствовать навыки выразительного чтения; 5) развивать нравственные качества обучающихся.


Оборудование: презентация «И.С.Тургенев».



Ход урока


1.Организационный момент. Слово учителя.


-Сегодня к нам на урок пришли гости. Они хотят посмотреть, чему мы научились за последний год. Будьте активны, высказывайте своё мнение, работайте как всегда. Желаю нам всем успеха!


2.Просмотр презентации.


3. Повторение термина «Интонации»

___ - логическое ударение

| - пауза короткая

|| - долгая пауза

 - повышение голоса

 - понижение голоса


4. Слово учителя

В 1882 году «Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева были напечатаны в журнале «Вестник Европы». Эти произведения очень разнообразны. Они представляют собой раздумья писателя о жизни и смерти, о красоте и безобразии, о любви и страдании, о русском языке, будущем великого русского народа, невозвратном прошлом, о силе всепобеждающей любви, о душевной красоте простых людей.

Стихотворения в прозе невелики по объему, но глубоки по содержанию. В большинстве случаев рассказ ведется от первого лица, автор как бы вступает в контакт с читателем, делится с ним своими наблюдениями и раздумьями.

Обратите внимание на мелодичность фраз, ведь в этих произведениях нет рифм, не выдерживается стихотворный размер, и вместе с тем вы ощущаете музыкальность речи, передающей настроения автора, его чувства, душевное состояние.

Стихотворениям в прозе Тургенев предпослал слово «К читателю»: «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть заронит что-нибудь тебе в душу.»

Невозможно пересказать содержание стихотворений: они сразу утратят свое очарование. Вы постарались выбрать понравившееся вам, обосновать свою точку зрения и выучить наизусть.


5. Выразительное чтение «Стихотворения в прозе» и обоснование выбранного произведения

Учащиеся читают «Стихотворения в прозе» И.С.Тургенева. Каждый учащийся читает текст-рассуждение на тему «Почему меня заинтересовало это произведение». Остальные учащиеся оценивают выразительное чтение по следующим критериям:

  1. Представление стихотворение, его название, дата написания;

  2. соответствие выразительного чтения теме и идее произведения;

  3. соблюдение интонационных знаков.

Выставление оценок происходит, учитывая мнение обучающихся.


6. Итог урока

Мы услышали сейчас мнение практически каждого из вас, а вот высказывание современника Тургенева А.Ф.Кони, который писал: «… всю ночь, читал и несколько раз перечитывал эти чудесные вещи, в которых не знаешь чему более удивляться – могучей прелести русского языка, или яркости картин и трогательной нежности образов». Эти слова глубоко тронули Тургенева. И мне кажется эти произведения тронули и ваши души и вы не раз обратитесь к этим произведениям


7. Домашнее задание

Поработать с системой вопросов к выбранному вами стихотворению. Один из вопросов письменно (по выбору)



-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
И. С. Тургенев «Стихотворения в прозе» (конспект) (30.5 КB)
