МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УСАДОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»
СТУПИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Конспект урока по литературному чтению по теме:
И. А. Крылов «Ворона и Лисица»
3 класс
Составитель:
Шестова Инна Владимировна,
учитель начальных классов,
высшая категория
1 декабря 2017 год
Тема: И.А.Крылов «Ворона и Лисица».
(УМС «Школа России»)
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления материала).
Цель урока: Цель урока: способствовать осмыслению учащимися нравственных ценностей в баснях И. А. Крылова на примере басни «Ворона и Лисица», развивать навык выразительного чтения, создать условий для обучения работе с текстом басни ( выявления структурных особенностей басни, характеристика героев, определение морали басни); учить читать басню по ролям, различая слова автора и речь героев.
| Планируемые результаты. | ||
| Предметные: научатся называть некоторые особенности басенного жанра, читать вслух осознанно, бегло, без искажений, выразительно, передавая своё отношение к прочитанному, анализируют басню по заданиям и вопросам учителя. | Метапредметные: познавательные: осмысливают понятия наставление и мораль, , иносказание: работают с текстом (осмысление структурных особенностей басни: характеристика героев, понимание нравоучения): осуществляют поиск информации в ходе творческой работы; регулятивные: анализируют причины успеха или неуспеха: коммуникативные: осмысливают правила взаимодействия в группе, в паре (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях)
| Личностные: понимают нравственные уроки, которые даёт басня; анализируют причины поведения героев, делают на основе этого выводы, формулируют нравственные ценности человека и осуждают пороки. |
Образовательные ресурсы:
портрет И. А. Крылова ; интерактивная доска , проектор, аудиоколонки, ноутбук учителя;
карточки для словарной работы, презентация к уроку, мультфильм «Ворона и Лисица» по басне И. А. Крылова, конверты с карточками- заданиями для работы групп, клей для трёх групп, листочки-наклейки в виде разноцветных цветов каждому учащемуся.
Ход урока.
1.Организационный момент.
( Хором говорят, стоя.)
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Будем все внимательны,
Активны и старательны!
- Садитесь, ребята. Улыбнитесь друг другу, новому дню, нашим гостям. Я желаю вам хорошего всем настроения на весь урок, да и на весь день тоже! Всем успеха!
2. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Слайд 2.
- Прочитайте шёпотом , мысленно добавьте в стихотворение пропущенное слово. Затем читаем хором вместе с учителем.
Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения….( Крылова)
Мы с каждым годом любим всё сильней! (М.Исаковский)
Слайд 3.
Памятник И.А . Крылову
-Догадайтесь творчество какого писателя мы будем изучать сегодня?
-Что он писал? ( Басни.)
_ А раз он писал басни, то как мы можем назвать Ивана Андреевича Крылова? ( Баснописец.)
- Что мы видим на экране? ( Памятник И .А. КрыловуОн поставлен в Летнем саду Санкт-Петербурга.)
-Что интересного узнали о создании памятника Ивану Андреевичу Крылову?
Краткие сообщения детей.
1.. Когда в 1844 году умер Иван Андреевич, то в Петербурге пошли разговоры, что надо бы поставить памятник «дедушке Крылову» В России в ту пору ни одного памятника писателю не было. Правительство императора Николая 1 в деньгах отказало и тогда решили собрать средства на создание монумента у народа. два года шёл сбор денег.
2. В конкурсе скульпторов победителем стал Пётр Карлович КлодтОн был очень ответственным человеком. Решив украсить памятник Крылову персонажами его басен, он внимательно перечитал все басни и составил список животных, изображения которых обязательно должны присутствовать в скульптурной композиции.Лепить животных он предпочитал с натуры. Говорят, что во время работы над памятником в доме скульптора разместился целый зверинец: осёл, кот, собаки, волк, обезьяны, лиса, журавль и многие другие…По заказу Клодта ему были даже доставлены медведь и медвежонок. Старания скульптора оправдали себя: животные, украшающие пьедестале памятника выглядят очень естественно и правдоподобно.
- Я думаю вы догадали с творчеством какого великого русского писателя мы продолжаем знакомиться?
- Как вы думаете, почему русский народ так высоко чтит память Ивана Андреевича Крылова? (Он учил людей узнавать самих себя; помогал находить недостатки и исправлять их. Учил мудрости жизни.)
3. Повторение изученного материала.
А)Читаем басню «Зеркало и Обезьяна» по стр.136 зад.7 ( Прочитать басню «в лицах»)
Взаимооценка чтения по критериям:
1) способ чтения ( по слогам; по слогам + целыми словами, целыми словами)
2) темп,
3) громкость,
4) выразительность,
5) наличие ошибок.
-Какова главная мысль басни? ( Чем осуждать кого-то, лучше посмотреть на себя и исправить свои недостатки)
Б) Актуализация знаний.
Беседа. Слайд 5 ( Портрет И.А.Крылова и героев басни «Ворона и Лисица»)
Открытие темы и цели урока.
-Кого мы видим рядом с портретом Ивана Андреевича Крылова?.
-Догадайтесь, какова тема нашего сегодняшнего урока? Проверим, правильно ли вы догадались…
Слайд 6 (Тема урока. Мораль басни.)
Одним из человеческих пороков издавна считается лесть.
( Лесть-лицемерное угодливое восхваление. Незаслуженная похвала.)
- А кто такой льстец? ( Тот кто говорит хорошие слова, но это не правда, хитрый подлиза)
-Почему И. А. Крылов говорит, что лесть гнусна, вредна? ( Когда человека обманули, соврали-это плохо!)
- А что значит выражение «но в сердце льстец всегда отыщет уголок»? (Но всегда находятся те, кто слушает льстеца и даже ему верят, поддаются на его обман, потому что приятно слушать о себе хорошие слова.)
- А какие цели мы поставим перед собой на этом уроке?
( Познакомиться с басней И. А. Крылова «Ворона и Лисица», научиться выразительно читать её, понимать смысл басни и её мораль.)
4. Первичное закрепление (в знакомой ситуации, типовые задания).
Откройте стр.138-139
А) Словарная работа в парах.
-Чтобы лучше понять смысл басни, проведём словарную работу в парах по карточкам. Соедините линиями слова левого столбика с их лексическими значениями в правом столбике, передавая лист друг другу и работая по очереди. Работаем быстро , дружно. И помните основное правило: НЕ СОГЛАСЕН – ПРЕДЛАГАЙ!
Слайд 7. ( Ответы высветить после проверки парной работы по карточке «Словарная работа»)
Твердить– говорить постоянно одно и то же.
Ежели– если.
Льстец - хитрый подлиза.
Гнусна – отвратительна,
Не в прок– не на пользу.
Бог послал– так раньше говорили о чём-то случайно добытом.
Сырный дух- запах сыр.,
Пленил - очаровал
Плутовка - обманщица.
Ангельский голосок– нежный.
Дыханье спёрло – перехватило дух, дышать не может,
Взгромоздясь - еле взлетела вверх с тяжесть.,
Зоб - место у птицы, где обрабатывается заранее пища.
:
Б) Просмотр мультфильма «Ворона и Лисица
-Понравилась вам басня?
-Чем именно?
- Кто в ней льстец?
- Кому льстила Лиса?
- Зачем она нахваливала Ворону?
- Получила Лиса то, что хотела?
В) Повторное чтение басни учащимися стр.138 -139 и анализ басни.
Ворона и Лисица написаны с заглавной буквы?
( Это герои басни)
-Ворона и Лисица-главные герои басни, однако важное значение приобретает и объект, на который направлены их действия. Это кусочек сыра. Не случайно Иван Андреевич выбрал сыр. С незапамятных времён сыр на Руси был редкостью и считался заморским лакомством, тем ценнее для Вороны оказалась её диковинная находка.
- Ворону в басне называют «вещунья», кто знает почему? (В народных преданиях, сказках ворон и ворона-вещие птицы, могут предсказывать будущее.)
Работа по заданиям учебника . Задания 2,3,4,5 стр.135
Зад.2 стр.139
- Почему на роль льстеца выбрана именно Лисица, а её доверчивой слушательницей стала Ворона?
Зад.3 стр.139
-Как разговаривает Лисица с Вороной? Найди ласковые слова, с которыми она обращается к Вороне…( Голубушка, шейка, глазки, пёрышки, носок, голосок)
Зад.4 стр.139
-Соответствуют ли льстивые слова намерениям Лисицы?
-Почему эта история случилась с Вороной?
-Как удалось Лисице достичь своей цели?
Зад.5 стр.139
- Как баснописец относится к Вороне и Лисице:
с завистью;
с любовью;
с нежностью;
с состраданием;
с юмором;
с восхищением?
-Почему ты так думаешь?
Физминутка. (Проводит дежурный)
| Текст. | Движения. |
| Обезьяны и вороны, Лисы, Мишки и Ослы Под пером его весёлым оживали иногда, Чтобы знали мы всегда: Лучше умным быть и скромным, Добрым, честным, щедрым быть! И тогда нам будет легче В этом сложном мире жить! | 1) Показ всех животных: руками за ушки держимся и показываем язык ( обезьяна), машем руками как крыльями ( ворона), идем 2-3 шага вперёд «на цыпочках» , руки изображают передние лапки лисы; идём 2-3 шага назад «косолапя» как медведь, ладошки к голове- изображаем длинные уши осла. 2) Пишем в воздухе правой рукой слева направо, изображая перо. 3) Грозим пальчиком в воздухе. 4) Круговыми движениями рук через стороны к груди, как бы привлекая к себе хорошие черты. 5) Тянемся вверх на носочках, руки поднимаем вверх и через стороны опускаем вниз, изображая мир, в котором мы живём. |
Д) Первичное закрепление в изменённой ситуации ( конструктивные задания)
Разделите басню на части.
- На сколько частей разделим текст? Почему?
-Как назовём 1 часть? Нравоучение, Мораль. Вывод автора.
-О ком или о чём говорится во второй части? Прочитайте. Это завязка, т.е. начало действия.( Разговор Лисы с Вороной)
- Какие события развиваются в третьей части? Прочитайте. ( выборочное чтение действий).
-Что является основным стержнем ( корнем) басни? Самый напряжённый момент повествования называется кульминацией басни?
(Льстивая речь Лисицы, от которой у Вороны вскружилась голова.)
-Докажите, что лесть Лисицы всё больше и больше возрастала, а Ворона всё больше и больше поддавалась льстивой похвале? (Учащиеся зачитывают льстивую речь: «Голубушка…»)
- Почему же Лисица так хвалит Ворону?
- Как автор подчеркнул, что Ворона совсем не такая, как говорит Лисица? ( «На ель Ворона, взгромоздясь,…»)
-Какой вы представляете Лисицу, читая эту басню?( Возможные ответы: хитрая, коварная, плутовка, умная, льстивая, неискренняя, обманщица)
- В чём проявилось особое мастерство Крылова в изображении Лисицы?(Передал не только содержание её похвальных речей, но и интонацию её голоса, движение)
-Найдите это описание. Прочитайте.
-Для какой цели так старалась Лиса? ( Любым путём обмануть.)
-Удалось ли ей достичь своей цели?(Да, удалось. Она выманила сыр.)
- А какой вы представили Ворону?( Возможные ответы: глупая, неуклюжая, растяпа, ротозей, простофиля, тщеславная)
Слайд 9.( Заголовок «Работа по теме урока».)
5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания).
Работа в группах по материалу урока.
Класс делится на четыре группы. На закрытой доске вывешиваются 4 конверта с заданиями и на них таблички со списком участников группы. На конвертах заголовки: «Аналитики», «Психологи» и «Иллюстраторы».
Задания .
Группа 1. «Аналитики» Ответы на слайде 7.
Заполнить таблицу по материалам басни И. А. Крылова
Собрать карточки в таблицу по порядку, чтобы получилась композиция ( построение) басни «Мартышка и Очки»
Карточки выданы в разрезанном виде.
| Композиция басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» | ||
| |
|
|
| Композиция басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица» | ||
| Мораль-нравоучительный вывод, в котором заключена идея басни( сближает басню с пословицами) | Вступление-начальная часть, подготавливающая читателя к дальнейшему изложению.
| Повествование- прозаический или стихотворный рассказ, в котором действуют символические персонажи ( животные, реже-растения, предметы, люди, это сближает басню со сказками). |
Группа 2. «Психологи» Схемы заданий на слайдах 12, 13. 14.
Составить характеристику Вороны-героини басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица. Наклеить на карточку только те слова, которые присущи Вороне.
Хитрая
Коварная
Плутовка
Умная
Льстивая
Неискренняя
Группа 3. «Психологи»Схемы заданий на слайдах 12, 13. 14.
Составить характеристику Вороны-героини басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица. Наклеить на карточку только те слова, которые присущи Лисице.
Хитрая
Коварная
Плутовка
Умная
Льстивая
Неискренняя
Группа 4. «Иллюстраторы»Ответы на слайдах 15, 16, 17, 18. 19, 20, 21.
Составить картинно-цитатный план. То есть расположить картинки по порядку в соответствии с событиями, происходящими в басне. К каждой картинке подобрать и подписать строки (цитаты), взятые из текста басни И.А.Крылова «Ворона и Лисица»
Защита работы в группах.
Взаимооценка с помощью ладошек: справились- не справились. («Ладошка»- средство обратной связи , выполнена в виде таблички на палочке, где одна строна с пальчиками красного цвета ( сигнал-неверно), а вторая сторона с пальчиками зелёного цвета ( сигнал-верно).После выполнения работы группа вывешивает на доску продукт своего труда и один член группы- «пресс-секретарь» озвучивает результат работы всей группы. Класс сигнализирует выступающему средствами обратной связи-«ладошками».
6. Информация о домашнем задании.
Слайд 22.
Инсценировка басни.
Заучивание басни наизусть.
Чтение басни по ролям.
Создание диафильма к басне.
Прочитать любую басню И. А. Крылова и объяснить её главную мысль( из дополнительных источников).
7. Итог урока. Слайд 23 (Заголовок к этапу урока)
-С какими человеческими пороками боролся Крылов, создавая эту басню? ( Слайд 26)
Хитрость
Плутовство
Коварство
Глупость
Легкомыслие
Тщеславие
Жестокость
Льстивость
Легкомыслие
- Чему учат басни? ( Слайд 27)
Дружбе
Трудолюбию
Усердию.
Честности.
Доброте.
Отзывчивости.
Благородству.
Благодарности.
Добывать знания.
-Какие признаки басни запомнили? ( Слайды 24, 25, 26, 27).
1. Что такое басня?
2.Кто являются героями басни?( Животные, вещи, иногда люди)
3.Говорят ли в баснях напрямую герои о том, что хорошо, а что плохо? ( Нет, говорят не напрямую…Это приём-иносказание)
4.Каков размер басни? ( Басня-небольшое произведения.)
5.Пишутся басни в стихах или в прозе?( Басни пишутся и в стихах и в прозе)
6.Что высмеивают?( В баснях высмеиваются человеческие пороки.)
8..Зачем нужны басни? ( Басни нужны, чтобы люди отказывались от пороков, исправлялись и становились лучше.)
9. Что же автор хотел сказать нам, читателям своей басней «Ворона и Лисица»? (Не будьте льстецами как Лисица и не становитесь глупцами, поверив чужой лести, как Ворона).
10. Оправдаем мы надежды И. А. Крылова?
11. Нужны ли людям сейчас басни И.А.Крылова? Почему? ( Да! Нужны! Потому что, пороки им описанные ещё встречаются у людей и с ними надо бороться)
8 Рефлексия. (Слайд 28.)
Мне удалось на уроке…
Мне понравилось…
Я порадовался за…
Я могу похвалить себя за …
-С каким настроением заканчиваем урок?
Если Вам урок понравился и настроение от работы на нём у вас хорошее, то нарисуйте на цветочке улыбку, как обычно мы рисуем на смайлике. Приклейте на доску на жёлтую солнечную полянку.
Если не очень хорошее настроение, то нарисуйте серьёзный цветочек. Приклейте на доску на зелёную полянку.
Если у вас совсем плохое настроение, то нарисуйте плачущий цветочек. Приклейте на доску на зелёную полянку.

И.А.Крылов "Ворона и Лисица" (190.04 KB)

