Дата: 26.11.2019
Класс: 8 Б
Классный руководитель: Жумадилова М.К.
Всего учащихся: 25
Присутствовали: 23
Тема урока: «Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт»
Цели: расширить знания учащихся о группах крови и их отличительных признаках; совместимости крови по группам; значении переливания крови и роли доноров в сохранении жизни и здоровья людей. Формирование умения: самостоятельно работать с текстом учебника; логически мыслить и оформлять результаты логических операций в устной и письменной форме.
Задачи урока:
Образовательная: Изучить группы крови человека, причины склеивания (агглютинации) эритроцитов и резус - фактора при переливании крови. Резус-конфликт.
Воспитательные: Познакомить учащихся с правилами переливания крови.
Развивающие: Продолжить формирование умений учащихся в решении генетических задач и отработать изученные понятия.
Тип урока: Комбинированный.
Основные понятия: агглютиногены А и В, агглютинины а и в; донор, реципиент, резус- фактор, иммунологический конфликт, D-белки.
Оборудование: проектор, экран, презентация Microsoft Power Point (приложение 1), таблицы «Кровь», «Схема переливание крови».
Ход урока
1. Организационный момент
Здравствуйте, ребята.
1.1 Позитивный настрой.
2. Актуализация знаний учащихся
Сегодня наш урок мы начнём с того, что разгадаем предложенные анаграммы:
роквь репеливание нордо
Верно:
кровь
переливание
донор
И, сегодня, мы будем изучать тему «Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт».
3. Повторение пройденной темы в виде теста. Для решения задачи дается 3 минуты.
4. Изучение нового материала:
1. Вступительное слово учителя
Известно, что у среднестатистического человека 5-5,5 л крови. Без вреда для здоровья можно потерять 15% крови, а вот потеря за раз большого количества крови приведет к нарушению постоянства объема внутренней среды организма и, даже, смерти. Поэтому уже с древних времен в случае кровопотери при заболеваниях люди пытались переливать больным кровь животных или здорового человека.
2. Индивидуально-коллективная работа
У каждого из вас на столе лежит текст « Из истории переливания крови», прошу Вас с ним ознакомиться в течение 4 минут
На доске представлена одноименная таблица. Давайте ее заполним
История переливания крови | ||
О ком говорится | Описание события | Результат |
| Удрученный старостью и болезнью он приказал влить себе кровь от трех юношей |
|
| После смерти обескровленной собаке в ее сосуды влил кровь от другой собаки. |
|
| Обескровленному юноше перелили кровь ягненка |
|
| Первое удачное переливание крови от человека к человеку |
|
| Переливание крови женщине, погибавшей от кровотечения при родах |
|
Текст для работы учащихся:
С давних времен люди пытались применить переливание крови. Уже в Древнем Египте и Греции есть упоминание об этом. Считалось, что переливание крови отважных и добрых людей делает других великодушными и храбрыми.
Папа римский Иннокентий VIII , удрученный старостью, приказал влить себе кровь от трех юношей. Результат был печален: умерли и юноши, и Папа.
Впервые доказал возможность оживить животное переливанием крови лондонский анатом Ричард Лоуэр в 1666 году. Он поставил такой опыт: после смерти обескровленной собаке в ее сосуды была влита кровь от другой собаки. Собака ожила.
Этот успех окрылил исследователей и в 1667 году во Франции Жан-Батист Дени произвел первое в истории человечества внутривенное переливание крови человеку. Обескровленному умирающему юноше перелили кровь ягненка. Хотя чужеродная кровь и вызвала тяжелую реакцию, но больной перенес ее и выздоровел. К сожалению, история не сохранила имени бедняка-рабочего из Парижа, который, испытав на себе благотворное влияние переливания крови животного, предложил Дени свою кровь для переливания. Он и был первым человеком, сознательно и добровольно решившим стать донором.
Однако последующие попытки переливания крови были неудачными. Люди умирали. Родственники потерпевших возбуждали против врачей судебные процессы и в ряде стран опыты по переливанию крови были запрещены.
Первое удачное переливание крови от человека к человеку сделал английский врач Джеймс Бланделл в 1818 году. И вновь история не сохранила имени первого донора-англичанина, кровь которого перелили больному, страдающему раком желудка.
В России в 1832 году впервые петербургский акушер Г.С.Вольф успешно использовал кровь также неизвестного нам донора для переливания погибавшей от кровотечения родильнице. Успех этого переливания был блестящим: жизнь женщины, находящейся при смерти из-за большой кровопотери, была спасена. Однако последующие четыре попытки окончились смертью больных.
3. Что же дальше?
А дальше все пошло по-старому: то блистательный успех, то тяжелое осложнение вплоть до смерти.
В 1873 году подсчитали, что всего на земной шаре было произведено 247 переливаний, из них 176 окончились смертью.
Почему в некоторых случаях переливание крови от одного человека другому может привести к тяжелым последствиям?
Научный ответ на этот вопрос дали почти одновременно два ученых: австриец Карл Ландштейнер и чех Ян Янский. Ими были обнаружены у людей четыре группы крови. Причиной неудачного переливания крови является склеивание эритроцитов, которое получило название агглютинации.
В эритроцитах были обнаружены вещества белковой природы – агглютиногены (склеиваемые вещества). У людей их существует два вида, и условно их обозначают буквами А и В. В плазме крови обнаружены агглютинины (склеивающие вещества) двух видов. Их обозначают буквами греческого алфавита α и β. Агглютинин α склеивает эритроциты с агглютиногеном А, а агглютинин β склеивает эритроциты с агглютиногеном В. Человека, чью кровь вливают (дающий кровь), называют донором, а человека, которому кровь вливают, называют реципиентом. При переливании важно, чтобы не склеивались эритроциты донора.
Таблица «Совместимость групп крови»
реципиенты | Агглютинины в плазме крови | Доноры | |||
Агглютиногены в эритроцитах | |||||
1 группа | 2 группа | 3 группа | 4 группа | ||
1 группа: α; β | ̶ | + | + | + | |
2 группа: β | ̶ | ̶ | + | + | |
3 группа: α | ̶ | + | ̶ | + | |
4 группа: ̶ | ̶ | ̶ | ̶ | ̶ | |
Примечание. |
4. Сделаем вывод: При переливании крови, если даже тщательно учитывать групповую принадлежность донора и реципиент, иногда случаются тяжелые осложнения.
В чем же причина неудач в данном случае?
Оказывается, в эритроцитах у 85% людей имеется так называемый резус-фактор. Так он назван потому, что впервые был обнаружен в крови мартышки макаки-резус. Резус-фактор – это белок. Люди, у которых в эритроцитах имеется этот белок, называются резус-положительными. У 15 % людей в эритроцитах нет этого белка - это резус - отрицательные люди. В плазме крови нет готовых агглютининов, которые бы склеивали эритроциты с резус-фактором, но они могут образоваться.
Как и при каких условиях это происходит?
Если в кровь резус – отрицательным людям перелить кровь резус – положительного человека, от разрушения эритроцитов при первом переливании не наступает. Но зато образуются антитела против эритроцитов с белком резус-фактор. И при повторном вливании такому резус – отрицательному человеку (уже с антителами) крови резус – положительного человека может произойти тяжелое расстройство и даже смерть (если вовремя не оказать помощь).
4. Закрепление материала
4.1. Фронтальная беседа.Рефлексия
- В каком году, и в какой стране было произведено первое в истории человечества внутривенное переливание крови человеку?
- Какие ученые открыли группы крови?
- Когда возникает резус-конфликт?
4.2. Решение задач проблемного характера по теме «Переливание крови»
1. В современной медицинской практике широко используется переливание крови. Что Вы будете обязательно учитывать прежде, чем назначить и начать эту процедуру?
2. В поликлинике была кровь I и III групп. У больного, потерявшего много крови, оказалась кровь II группы. Определите, кровь, какой из имеющихся групп можно перелить больному.
5. Оценивание
5.1 Задание на дом
КГУ «Школа-лицей №5»
26 ноября
Открытый урок биологии с использованием педагогического подхода Lesson Study
Тема: «Группы крови. Переливание крови. Резус-фактор. Агглютинация. Резус-конфликт»
Класс: 8 «Б»
Классный руководитель: Жумадилова М.К.
2019-2020 учебный год