Тема: Государственный строй стран мира
Цель урока: изучение форм государственного правления и административно-территориального устройства государств мира.
Задачи.
Образовательные: формировать знания о формах государственного правления и административно-территориального устройства, расширить знания о классификации стран мира и закрепить знания номенклатуры.
Развивающие: развивать умения работать над проектами, анализировать изучаемый материал; выступать перед аудиторией; совершенствовать навыки выполнения практической работы.
Тип урока: практическая работа, комбинированный.
Оборудование: автоматизированное рабочее место; политическая карта мира, контурная карта, атлас, дополнительная литература, презентация.
Учебник: В. П. Максаковский «Экономическая и социальная география мира. 10 класс» - Москва: «Просвещение», 2015 год
Методы и приемы: метод проектов; фронтальный опрос; ответы по цепочке; работа с атласом и контурной картой; работа с учебником, рабочей тетрадью.
Метапредметные связи: история, обществознание.
Ход урока
1.Организационный момент.
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я рада видеть вас. |
|
2. Актуализация знаний.
| Учитель: Давайте повторим, что мы изучили на прошлом уроке. Знание политической карты проверим в виде взаимоопроса. (3 минуты) На карточке подпишите фамилию и выставленную оценку: 10 правильных ответов – 5; 9-7 правильных ответов – 4; 5-6 правильных ответов – 3, меньше 5 правильных ответов – работа не сдана. (Учащиеся получают карточки и работают в парах.) Вариант 1 показывает: 1. США, 2. Япония, 3. Франция, 4. Италия, 5. Великобритания, 6. ФРГ, 7. Канада, 8. Австралия, 9. Испания, 10. Норвегия. Вариант 2 показывает: 1. Китай, 2. Индия, 3. Саудовская Аравия, 4. Египет, 5. Бразилия, 6. Иран, 7. Индонезия, 8. Аргентина, 9. Исландия, 10. Мексика. Учитель: Передайте, пожалуйста, карточки с последних парт на первые. А сейчас возьмите тестовые задание и выполните их. На это вам даётся 5 минут. Тест: 1. В конце XX века количество стран и территорий достигло: а) 120; б) 230; в) 200; г) 320. 2. Политически независимыми государствами называются: а) колонии; б) суверенные; в) метрополии; г) «ключевые» страны. 3. Расставьте следующие страны по мере убывания площади: а) Канада; б) Россия; в) Китай. 4. Страны-архипелаги – это…: а) Норвегия; б) Япония; в) Исландия; г) Шри-Ланка. 5. Россия относится к странам: а) «ключевым»; б) НИС; в) странам с переходной экономикой; г) нефтеэкспортирующим. 6. К микрогосударствам Европы относятся: а) Ватикан; б) Сингапур; в) Бруней; г) Португалия. 7. Страны Зарубежной Европы, не имеющие выхода к морю: а) Швейцария; б) Венгрия; в) Дания; г) Швеция. 8. В «большую семерку» не входит страна: а) США; б) Канада; в) Япония; г) Франция; д) Россия. 9. Показатель, характеризующий стоимость всей продукции, выпущенной на территории данной страны за год (в долларах США) называется … 10. Выберите страну, относящуюся к НИС «первого эшелона». а) Бразилия; б) Малайзия; в) Тайвань; г) Индия.
Эталоны ответов:
| Учащиеся проводят взаимопроверку по политической карте мира. Выставляют соседу оценку в карточку и передают ее учителю.
Учащие в течение 5 минут выполняют тестовые задания и сдают их учителю.
|
3. Изучение нового материала
| Тема урока: Государственный строй стран мира Существуют различные государственные режимы, формы правления, строй стран. Современные страны мира по формам правления делятся на республики и монархии. Найдите в учебнике определения терминам «республика», «монархия». Важнейшей чертой республики как формы правления является выборность главы государства, исключающая наследственный или иной невыборный способ передачи власти. Законодательная власть в республике принадлежит парламенту, исполнительная – правительству. Республика – наиболее распространенная форма правления, более 140 стран мира имеют такую форму правления. Используя учебник с.16 определите виды республик и дайте им характеристику. Продолжите заполнение схемы.
Вторая форма правления – монархия. Подумайте, как в разных странах называют монархов? Власть в данной форме правления, как правило, передается по наследству. По общему количеству монархий гораздо меньше, чем республик. На каких континентах отсутствует монархическая форма правления? Используя учебник с.16-17 определите виды монархий и дайте им характеристику. Продолжите заполнение схемы. Особое место в разновидности государственного строя занимает Содружество. Свой проект « Содружество» вам представит учащийся …. Государственный строй любой страны также характеризуется формой административно-территориального устройства. Используя текст п.2 учебника, с.19 и форзац учебника, заполните в тетради таблицу. Проверьте выполнение задания друг у друга. | Учащиеся записывают в тетрадь тему урока. Заносят в тетрадь схему «Форма правления государств» республика монархия Находят определения в учебнике и зачитывают их. Записывают в тетрадь отличительные черты республики как формы правления:
«Форма правления государств» республика монархия президентская парламентская смешанная социалистическая Учащиеся отвечают на вопрос - король, царь, султан, эмир, император, герцог, князь и т.д. Учащиеся отвечают на вопрос - в Северной Америке, Южной Америке и Австралии. Учащиеся определяют, чем различаются монархические формы правления и продолжают составление схемы. Форма правления государств» республика монархия президентская конституционная парламентская абсолютная смешанная теократическая социалистическая
Учащиеся представляют заранее подготовленный проект «Содружество». Учащиеся читают п. 2, §3, тема 1 и заполняют таблицу:
Учащиеся производят взаимопроверку. | |||||||||
| 4. Домашнее задание: тема 1, §1. Нанесите на контурную карту и подпишите по 3 государства: - Абсолютная монархия - Республика - Унитарное государство - Федеративное государство. | Учащиеся записывают домашнее задание. | |||||||||
| Закрепление пройденного материала. Игра «Да-нет». 1. В республиках и конституционных монархиях законодательная власть принадлежит парламенту, а исполнительная – правительству. 2. Верховная власть в монархии передается по наследству. 3. Республик в мире меньше, чем монархий. 4. Среди монархий современного мира преобладают империи. 5. В Содружество стран, возглавляемых Великобританией, входит 51 страна.
| Учащиеся слушают вопросы и по цепочке отвечают на них. | |||||||||
| Рефлексия: 1. Какие знания, полученные на этом уроке, вы могли бы применить в повседневной жизни? 2. Какие формы работы на уроке вам понравились? 3. Что вызвало затруднение? Выставляет отметки за урок. Мне приятно было с вами работать. Спасибо за урок. | Учитель. 4. Как вы думаете, влияют ли вредные привычки на деятельность ССС?
|




Государственный строй стран мира (63.5 KB)

