Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение города Новосибирска «Специальная (коррекционная) школа № 1»
СОЦИАЛЬНО-БЫТОВАЯ ОРИЕНТИРОВКА
5 КЛАСС
Тема: «Городской общественный транспорт»
Учитель СБО: Протасова Т.Г.
2016-2017 учебный год
Цели урока:
образовательные:
- систематизировать знания учащихся о видах транспорта;
- расширять знания учащихся о городском транспорте;
- условиями их использования и значением в жизни людей;
- повторить правила уличного движения пешеходов по улице и дороге, сигналы светофора;
коррекционно-развивающие:
- развивать умение правильно ориентироваться в дорожных ситуациях;
- развивать способности к обобщению и классификации;
- корректировать речевую и зрительную деятельность, внимание;
воспитательные:
- готовить учащихся к самостоятельной жизни;
- воспитывать культуру поведения, положительную мотивацию к учебе, предмету.
Оборудование: презентация, картинки, карточки для индивидуальной работы, игрушечный заяц.
Ход урока.
Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Повторение
О чем говорили на прошлом уроке? (О частях улицы) (Урок сопровождается презентацией)
Назовите, как называются данные части улицы (проезжая часть, тротуар, обочина)
А может человек перейти проезжую часть? В каком месте проезжей части?
Изучение нового.
Ой, ребята, к нам кто-то пришел? Отгадайте загадку.
-Что за зверь лесной, встал как столбик под сосной. И стоит среди травы – уши больше головы. (Заяц)
Посмотрите Ребята, у Зайчика Глаза испуганные, голос пропал, еле говорит, еле до нас добрался, совсем напугался, все у него в голове смешалось, что же это у него в голове, Давайте ребята посмотрим! Что это? Чего он так напугался? (машин) (слайд)
Сейчас, Зайка я буду загадывать ребятам загадки , а ты слушай, запоминай чтобы тебе в другой раз не пугаться! (слайды)
Если знаешь, отвечай
По рельсам движется…. (трамвай).
Любят ездить все, все, все,
На большом……(автобусе).
Я мчусь, держась за провода,
Не заблужусь я никогда… (троллейбус)
Ребята, а как всё это можно назвать одним словом? (транспорт)
Вот видишь, Заинька, какие наши дети молодцы! Они всё знают.
- А для чего нужны нам машины, транспорт?
-А кто ездит в транспорте, в городском общественном транспорте? (пассажиры).
- В транспорте ездят пассажиры. А автобусы, троллейбусы и трамваи называются городским общественным транспортом по перевозке пассажиров».
Работа в тетради:
- Запись числа Название темы
- Д/игра «Собери пазлы» (транспорт). У каждого ребенка разрезанная картинка машины. После того, как все ребята соберут свои картинки, нужно назвать транспорт, определить относится ли он к городскому пассажирскому виду транспорта.
- Автобусы, троллейбусы и трамваи движутся по городу быстро, останавливаются только в специально отведённых для этого местах. Подумайте и скажите, как они называются? ( Остановка)
- А, как определить место остановки?
Остановка - это специально отведённое место, где общественный транспорт останавливается, чтобы пассажиры могли выйти из автобуса или в него сесть. На каждой остановке есть специальный знак, посмотрите, как он выглядит
(показ знаков) (слайды)
- Посмотрите и скажите, какую форму имеют эти знаки?
- Какого они цвета? Что на них нарисовано?
Правильно – это синие прямоугольники. Внутри которых, расположен белый квадрат с изображением автобуса, трамвая или троллейбуса.
- Вот и Заяц обрадовался, что теперь и он будет знать, где ему садиться на автобус или трамвай.
Физкультминутка
Потрудились – отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот.
Наклониться, прямо встать,
Руки вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили!
ПДД
- В городе так много разных машин. Они все куда-то спешат, едут в разные стороны. А кто им помогает, что бы они ни сталкивались между собой?
- А для этого существуют специальные правила, которые знают все водители и пешеходы и им подчиняются. А главный помощник машинам и людям в дорожном движении - это светофор.
Ребята давайте расскажем Зайчику, что такое светофор?
Он и вежливый и строгий
Он известен на весь мир
Он на улице широкой
Самый главный командир.
Он глазищами моргает
Неустанно день и ночь
И всем людям помогает
И тебе поможет вновь!
- Знаешь, Зайка, светофор подаёт нам разные световые сигналы, а наши ребята уже хорошо знают, что нужно делать на разные сигналы светофора.
- Ребята расскажите Зайчику про сигналы светофора. Что они обозначают.
Работа в тетради:
Ребятам предлагается выбрать из предложенных картинок транспорта, пассажирский и затем приклеить его в тетрадь. Сделать подпись.
(Приложение)
4.Итог урока
- Молодцы ребята, сколько вы сегодня нового нашему Зайчику рассказали. Теперь он всем лесным жителям расскажет о светофоре, о правилах дорожного движения, о городском транспорте, чтобы они знали и не боялись к нам в гости приходить.
Приложение










Городской общественный транспорт (418.83 KB)

