Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Глагол. Обобщение

Глагол. Обобщение

Цель: Закрепление понятия о глаголе, умения образовывать глаголы с помощью приставок, умения употреблять глаголы в нужном числе, умения определять время и вид глагола, умения выполнять морфологический разбор глагола, закрепление навыка раздельного написания частицы не с глаголами.
30.11.2013

Описание разработки

Цель: Закрепление понятия о глаголе, умения образовывать глаголы с помощью приставок, умения употреблять глаголы в нужном числе, умения определять время и вид глагола, умения выполнять морфологический разбор глагола, закрепление навыка раздельного написания частицы не с глаголами.

Развитие речи, творческого мышления, внимательности, интереса к предмету.

Воспитание независимости в мышлении, чувства товарищества.

Ход урока.

1. Мотивационно – целевой.

Учитель читает текст. Детям предлагается назвать все рифмующиеся слова.

В понедельник я стирала,                      Чашки в пятницу помыла,

Пол во вторник подметала,                   А в субботу торт купила,

В среду я пекла калач,                            Всех подружек в воскресенье

Весь четверг искала мяч.                       Позвала на день рожденья.

- К какой части речи относятся все названные слова?

- Какая тема нашего урока? Чем мы будем заниматься на уроке? (постановка целей детьми)

Актуализация и систематизация знаний уч-ся по теме «Глагол». Выброс на доску.

2. Операционный. Работа по центрам активности. Закреплять знания о глаголе будем, работая в центрах.

Их сегодня 2:  I центр РУССКИЙ ЯЗЫК,

                        II центр ИГРОТЕКА.  

Итогом нашей работы будет тест.

Повторим правила работы в центре.

Центр «Русский язык»

1.Спиши слова, распределив их в три столбика.

       наст. время               буд. время                прош. время

Напишет, прочитала, сидит, буду мыть, учу, сказали.

2.Проверь по ключу.

3.Замени фразеологизм глаголом в неопределенной форме.

Бить баклуши, ломать голову, клевать носом, зарубить на носу, унести ноги, надуть губы.

4.Проверь по ключу.

5.На листочке составь правила поведения в гостях, используя частицу не.

6.Проверьте в группе.

7. Образуйте глаголы с помощью приставки. Определите вид.

Ходить, шить, писать.

8. Произведи морфологический разбор слова: любила.

Центр «Игротека»

1 Игра  «Найди пару». Найди противоположные по смыслу глаголы антонимы. Называйте поочередно, передавая карточку по часовой стрелке.

Веселиться, белеть, увеличивать, забирать, беднеть, нагревать, терять, начинать, ссориться,

2  Игра «Кто как кричит». Передавая по кругу карточку, запишите глаголы, обозначающие крик животного, определите число.

Коровы - ….                     Свиньи -….                   Воробей -…

Собаки -                             Кошка - …                   Кукушки -….

Утки -…                             Гусь -…                       Соловьи -…

Куры -…                            Вороны -…                  Осел  - ...

3. Игра «Кто внимательнее». Командир группы читает стихотворение 2 раза, потом переворачивает карточку,  и члены группы самостоятельно записывают глаголы.

Осторожно ветер                         Пожурил за что-то

Из калитки вышел                       Воробьев знакомых

Постучал в окошко,                     И, расправив бодро

Пробежал по крыше,                   Молодые крылья,

Поиграл немного                         Полетел куда-то

Ветками черемух,                        Вперегонку с пылью.

Проверьте написанное.

4. Закончи пословицу.

Мир строит, а война  … .   По одежке встречают, а по уму … .  Ласточка день кончает, а соловей … .

5. Придумайте и запишите в тетрадь глаголы в 3 столбика (н.в., б. в., пр.в.). По часовой стрелке поочередно зачитывайте слова, а группа отвечает. Читающий в это время проверяет себя. (Обратись за помощью к учителю, если будут затруднения)

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Тема: Глагол. Обобщающий урок.

3 класс. СОШ №40

Цель: Закрепление понятия о глаголе, умения образовывать глаголы с помощью приставок, умения употреблять глаголы в нужном числе, умения определять время и вид глагола, умения выполнять морфологический разбор глагола, закрепление навыка раздельного написания частицы не с глаголами.

Развитие речи, творческого мышления, внимательности, интереса к предмету.

Воспитание независимости в мышлении, чувства товарищества.

Ход урока.

1. Мотивационно – целевой.

Учитель читает текст. Детям предлагается назвать все рифмующиеся слова.

В понедельник я стирала, Чашки в пятницу помыла,

Пол во вторник подметала, А в субботу торт купила,

В среду я пекла калач, Всех подружек в воскресенье

Весь четверг искала мяч. Позвала на день рожденья.

- К какой части речи относятся все названные слова?

- Какая тема нашего урока? Чем мы будем заниматься на уроке? (постановка целей детьми)

Актуализация и систематизация знаний уч-ся по теме «Глагол». Выброс на доску.

2. Операционный. Работа по центрам активности. Закреплять знания о глаголе будем, работая в центрах.

Их сегодня 2: I центр РУССКИЙ ЯЗЫК,

II центр ИГРОТЕКА.

Итогом нашей работы будет тест.

Повторим правила работы в центре.

Переходить будем по схеме.



Центр «Русский язык»

1.Спиши слова, распределив их в три столбика.

наст. время буд. время прош. время


Напишет, прочитала, сидит, буду мыть, учу, сказали.

2.Проверь по ключу.


3.Замени фразеологизм глаголом в неопределенной форме.

Бить баклуши, ломать голову, клевать носом, зарубить на носу, унести ноги, надуть губы.

4.Проверь по ключу.


5.На листочке составь правила поведения в гостях, используя частицу не.

6.Проверьте в группе.


7. Образуйте глаголы с помощью приставки. Определите вид.

Ходить, шить, писать.


8. Произведи морфологический разбор слова: любила.


Центр «Игротека»

1 Игра «Найди пару». Найди противоположные по смыслу глаголы антонимы. Называйте поочередно, передавая карточку по часовой стрелке.

Веселиться, белеть, увеличивать, забирать, беднеть, нагревать, терять, начинать, ссориться,

2 Игра «Кто как кричит». Передавая по кругу карточку, запишите глаголы, обозначающие крик животного, определите число.

Коровы - …. Свиньи -…. Воробей -…

Собаки - Кошка - … Кукушки -….

Утки -… Гусь -… Соловьи -…

Куры -… Вороны -… Осел - ...

3.Игра «Кто внимательнее». Командир группы читает стихотворение 2 раза, потом переворачивает карточку, и члены группы самостоятельно записывают глаголы.

Осторожно ветер Пожурил за что-то

Из калитки вышел Воробьев знакомых

Постучал в окошко, И, расправив бодро

Пробежал по крыше, Молодые крылья,

Поиграл немного Полетел куда-то

Ветками черемух, Вперегонку с пылью.

Проверьте написанное.

4.Закончи пословицу.

Мир строит, а война … . По одежке встречают, а по уму … . Ласточка день кончает, а соловей … .

5.Придумайте и запишите в тетрадь глаголы в 3 столбика (н.в., б. в., пр.в.). По часовой стрелке поочередно зачитывайте слова, а группа отвечает. Читающий в это время проверяет себя. (Обратись за помощью к учителю, если будут затруднения)

3 Проверка прочности усвоения материала. Тест.


Тест. Глагол. Вариант№1.


1.Выбери правильный ответ.

Что обозначают глаголы?

а)предмет

б)признак предмета

в)действие предмета


2.Подчеркни глаголы.

Говорят, тишина, снег, падал, день, принёс, росла, пела, барабанил, красивый, ковры, избушка, посыпались, переливались, камешки.


3.Подбери к именам существительным однокоренные глаголы и запиши их.

хитрость - хитрит, крик - ____________________,

стрельба - ______________, молчание - ________________,

письмо - ________________, свист -___________________.


4.Определи время и число глагола.

расскажет -______________, приходил - ________________,

пришёл - _______________, проснётся - _________________,

спит - __________________, читают - ___________________,

пела - _________________ , рисуют - ___________________.



Тест. Глагол. Вариант№2.


1.Выбери правильный ответ.

На какой вопрос отвечают глаголы?

а)кто?, что?

б)какой?

в)что делать?, что сделать?


2.Подчеркни глаголы.

Прилетела, вспорхнула, почтовый, бумажка, гнездо,

приносить, радовать, кувшинка, вынырнет, проспит,

солнечный, берег.


3.Подбери к именам существительным однокоренные глаголы и запиши их.

шалость -шалит, скрип - ________________,

боль - ________________, пение - ________________,

ходьба - _________________, бег -___________________.


4Определи время и число глагола.

нарисует - _____________, прибегал - ________________,

прибежал - ____________, увидит - ___________________,

читает - _______________, спят - _____________________,

ходила - _______________, поют - ____________________.



4.Рефлексия.

5. Домашнее задание.


Ключ №1 к центру «Русский язык»:

1.наст. вр. буд. вр. прош.вр.

сидит напишет прочитала

учу буду мыть сказали

Ключ №2:


2.бездельничать, думать, дремать, запомнить, убежать, обидеться.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Глагол. Обобщение (39.46 КB)
