Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Гигиена-залог здоровья

Гигиена-залог здоровья

Данная разработка для учителей начальных классов
16.11.2021

Содержимое разработки

ТемаПравила личной гигиеныГигиена человека. Беседа

Цели: формирование здорового образа жизни, дать знания, способствующие соблюдению основных правил личной гигиены.

Задачи:

Обучающие: привитие навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.

Воспитательные: воспитывать умение слушать друг- друга, общаться, быть терпимым, уважать мнение товарища, чувствовать ответственность за знания других.

Коррекционные:развивать мыслительные операции: анализ, синтез на основе дидактических упражнений.

Оборудование: презентация (Приложение 1, экран, проектор, ноутбук., видеозаписи мультфильма "Королева Зубная щетка", «Мойдодыр»«Митя и микробус»; посылка от Мойдодыра с предметами личной гигиены, конверт с письмом, кувшин с водой, тазик, зубная щетка, приложение 2.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

-Давайте улыбнёмся друг другу, гостям и начнём наше занятие.

- Покажите, с каким настроением вы пришли на занятие(Дети показывают карточки с лицом радостным или грустным).

Вы готовы, глазки? (поглаживают веки глаз)

Да! (смотрят в «бинокль»)

Вы готовы, ушки?

Да! (прикладывают ладони к ушам, поглаживая их)

Вы готовы, ручки?

Да! (хлопают в ладоши)

Вы готовы, ножки?

Да! (поглаживают ноги, притопывают)

Вы готовы?

Да! (разводят руки в стороны и обнимают себя)

2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

-Внимание на экран (Просмотр фрагмента мультфильма «Мойдодыр»)

-Почему от мальчика сбежали вещи?

А вы догадались, как можно назвать этого мальчика?

(Неряха, грязнуля.)

Правильно. Что надо делать, чтобы не стать похожим на этого мальчика?

(Мыть руки, умываться, мыться, чистить и стирать одежду, расчесываться.)

- Молодцы! Именно о правилах личной гигиены мы будем говорить на занятии.

Как вы думаете, что такое «личная гигиена»?

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

К концу урока мы с вами составим правила личной гигиены.

3. Открытие нового знания.

Фрагмент из мультфильма Королева зубная щётка.

-Давайте девочку научим правильно умываться.

4. Практическое применение знаний.

– Намочить руки, взять мыло, намылить руки до пены, затем смыть пену водой. Теперь чистыми руками моем лицо, уши, шею.

Ребята, а сколько раз нужно мыть руки? Когда?

(после прогулки, перед сном, после игры с кошками и собаками, после уборки комнаты, туалета, игр, работе на огороде, поездок на транспорте, перед едой. Все тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю в ванне, под душем или в бане теплой водой с мылом.)

Если ты регулярно моешься в бане или в ванной, носишь чистое белье и одежду, чистишь обувь, значит, ты соблюдаешь личную гигиену.

-А давайте посмотрим, что может произойти, если не умываться и не мыть руки.

(Фрагмент мультфильма «Митя и Микробус»)

- Чем покрыто наше тело?

(Наше тело покрыто кожей. Педагог предлагает ученикам рассмотреть кожу на своих руках.)

- Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете и вам становится жарко, на коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливаются жир и пот, которые задерживают частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать наше тело от микробов.

Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим.

Вот почему кожу нужно мыть, за ней необходимо ухаживать.

5. Предметы личной гигиены.

-К нам в класс пришла посылка. Давайте узнаем от кого эта посылка.

Дорогие ребята! Посылаю

вам посылку. В ней находятся интересные загадки и к ним отгадки. Постарайтесь разгадать загадки. Желаю удачи. До свидания.

Ваш Мойдодыр




-Отгадайте, что там лежит?

Загадки:

1. Лег в карман и караулю

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

(Носовой платок)

(Платок является индивидуальным, должен быть у каждого. Пользуйтесь им всегда, следите, чтобы он всегда был чистым. Кашлять и чихать нужно в платок)

2. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(мыло)

3.На себя я труд беру:

Пятки, локти с мылом тру

И коленки оттираю,

Ничего не забываю.

(Мочалка) (Является индивидуальной)

4. Кто считает зубы нам

По утрам и вечерам?

(Зубная щетка)

(зубная щетка должна быть у каждого своя, ее надо менять раз в 2-3 месяца)

5. Белая река

В пещеру затекла.

По ручью выходит,

Со стен грязь выводит.

(Зубная паста)

(Очищает с зубов остатки пищи и освежает дыхание)

6. Есть в комнате портрет,

Во всем на вас похожий.

Засмейтесь - и в ответ

Он засмеется тоже.

(Зеркало)

7. Кто готов свои две шпаги

Скрестить из-за клочка бумаги?

(Ножницы)

8. В бутылочке жидкость цветная стоит,

Приятненько пахнет, простая на вид,

На волосы влажные её нанесем,

Вспеним, помоем, водичкой польем.

(Шампунь)

- Какие еще предметы личной гигиены вы знаете?

 (расческа, полотенце, стиральный порошок)

- Все эти предметы личной гигиены.


8. Первичное закрепление

- На столе вас есть конверты. Выньте от туда карточки. Выберете, какие предметы относятся к предметам личной гигиены и приклейти их, а какие не относятся?

9. Проблемная ситуация.

- Представь, что ты приехал в летний лагерь. Твой лучший друг, который приехал вместе с тобой, забыл дома сумку с вещами и просит тебя помочь. Выдели, какими из перечисленных ниже предметов не стоит делиться даже с лучшим другом.

Я буду перечислять, а вы хлопнете в ладоши, с чем можно поделиться.

(Мыло, зубная щетка, полотенце для рук, мочалка, зубная паста, шампунь, тапочки, полотенце для тела, расческа, носовой платок)

10. Дидактическая игра «Правильный совет»

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.

1.Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

2.Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

НЕТ, НЕТ, НЕТ

3. Чтобы блеск зубам придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика

И почистить зубики.

Это правильный совет?

НЕТ, НЕТ, НЕТ!

4.Ох, неловкая Людмила,

На пол щетку уронила,

С пола щетку поднимает,

Чистить зубы продолжает.

Кто даст правильный ответ –

Молодчина Люда? НЕТ!

5.Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

6.Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку сладкую в кровать!

Это правильный совет НЕТ, НЕТ, НЕТ!

11. Закрепление.

Советы мойдодыра

Еще раз посмотрите на все предметы гигиены на доске.

-Какие предметы нужны, чтобы умыться?

(мыло и полотенце)

- А какие предметы нужны чтобы почистить зубы?

(зубная щётка и зубная паста)

1).Ребята, а вы знаете, ПОСЛОВИЦЫ и поговорки?Помогите справиться с заданием мойдодыра.

Чистота – залог … (здоровья)

Здоровье в порядке – спасибо - (зарядке)

Если хочешь быть здоров - …. (закаляйся)

В здоровом теле – здоровый … (дух)

Кто аккуратен, тот людям …. (приятен)

Чистота – лучшая …. (красота).

- Молодцы, ребята, верно отвечали! А самый быстрый получает в подарок мыло от Мойдодыра

Закончите фразу:

2). - Я сегодня узнал…

- Я сегодня запомнил…

-Какой вывод можно сделать?

- Надо соблюдать правила личной гигиены.

3). 1 гр. Кричит слово «Ящик»

2 гр. «спички»

3 гр. «хрящик»

4).По моему сигналу все три группы кричат эти слова, и получается дружное «Апчи».

Будьте здоровы!

Смайлики настроения

5). - Покажите смайлики, изменилось ли у вас настроение в конце урока.

17.Итог:

- Вы сегодня отлично занимались. Я вижу на ваших лицах улыбку. Это очень хорошо! Ведь радостное, хорошее настроение помогает нашему здоровью. Угрюмый, злой и раздражительный человек легко поддается болезни. А хорошее настроение и улыбка – как защита от болезней. Давайте же делать это чаще.



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Гигиена-залог здоровья (20.77 KB)
