А-9
"Утверждаю"
Зам директора по УВР
_________ Уртаева В.В.
Тема урока: Геометрическая прогрессия в заданиях ОГЭ
Цель урока: Повторить формулы по теме «Геометрическая прогрессия», закрепить их при решении упражнений, отработка предметного навыка решения задач с геометрической прогрессией в формате ОГЭ.
Задачи:
1.Образовательные: актуализировать опорные знания учащихся по данной теме.
2.Воспитательные: воспитание умений слушать, настойчивость, воспитание познавательного интереса.
3.Развивающие: развивать правильную математическую речь, быстроту вычислительных навыков, логическое мышление, умение аргументировать ответ,.
Ход урока.
Организационный момент:
На последних уроках мы с вами познакомились с геометрической прогрессией. Сегодня постараемся обобщить и систематизировать знания по данной теме и тем самым постараемся уменьшить страх, который может возникнуть из-за незнания некоторых вопросов данной темы. Задания которые нам предстоит сегодня решить взяты с сайта ФИПИ.
2. Математический диктант с самопроверкой. Один у доски. Затем самопроверка.
Какая последовательность называется геометрической прогрессией? Приведите пример.
Запишите формулу суммы п членов геометрической прогрессии, если известны первый член, знаменатель и п-й член.
Запишите формулу п-го члена геометрической прогрессии.
Запишите формулу суммы п членов геометрической прогрессии, если известны первый член и знаменатель прогрессии.
Чему равно отношение двух соседних членов прогрессии, начиная со второго?
3. Решение устных упражнений на отработку определения прогрессии.
4. Актуализация знаний. Решение упражнений на отработку формул. (выборочно)
а) в геометрической прогрессии найти q, если =1, =2401, =2801.
б) выполнив предыдущий пункт, найдите п.
Геометрическая прогрессия (bn) задана формулой n - го члена (bn)= . Укажите четвертый член этой прогрессии.
Дана геометрическая прогрессия (bn), знаменатель которой равен 2, а = - . Найдите сумму первых шести её членов.
В геометрической прогрессии сумма первого и второго членов равна 75, а сумма второго и третьего членов равна 150. Найдите первые три члена этой прогрессии.
Выписано несколько последовательных членов геометрической прогрессии: … ; 150 ; x ; 6 ; 1,2 ; … Найдите член прогрессии, обозначенный буквой x.
Дана геометрическая прогрессия (bn), для которой b3 = , b6 = -196. Найдите знаменатель прогрессии.
Геометрическая прогрессия задана условием b1 = −3, bn + 1 = 6bn. Найдите сумму первых 4 её членов.
Между числами 7 и 448 вставьте положительное число так, чтобы получилось три последовательных члена геометрической прогрессии.
Найдите значение p, при котором числа p – 3, , p + 2 являются последовательными тремя членами геометрической прогрессии.
Первый член возрастающей геометрической прогрессии (bn), равен 4, а сумма третьего и пятого членов равна 80. Найдите q и b10 , если известно, что прогрессия возрастающая.
Разность между вторым и третьим членами геометрической прогрессии равна 18, а их сумма 54. Определите первый член и знаменатель.
5. Домашнее задание. §17 повторить формулы № 17.40(б), 17.43, 17.47
6. Итог урока
Вопросы к классу:
Что нового узнали на уроке?
Чему научились?
Для чего нужно изучать геометрическую прогрессию?
Выставление оценок.
Задача №1
В этой задаче происходит деление изотопа вдвое, выделено синим цветом, значит знаменатель геометрической прогрессии равен 0,5. Первый член прогрессии равен 160. Поскольку масса изотопа уменьшается каждые 7 минут, то количество интервалов n -1 = 28:7=4. Значит нам нужно брать n=5. Теперь все это подставим в формулу геометрической прогрессии.
Задача №2
Задача №3