Цели урока:
обучающая - создать условия для усвоения знаний о географическом положении Северной Америки, о истории исследования и открытия материка;
развивающая - способствовать развитию умений анализировать, исследовать, делать выводы, делать записи, работать с текстом учебника, с интерактивной доской;
воспитательная - создать условия для работы в парах, для взаимопомощи, сотрудничества, конкуренции, стремлению стремлению быть первыми.
Задачи урока:
познакомить учащихся с географическим положением, историей открытия и исследования материка Северная Америка.
Ход урока.
І. "Вызов". Мотивация на изучение нового материала.
Приветствие учащихся. Проверка посадки учащихся: высоко мотивированный-средне или низко мотивированный. Создание учителем в начале урока положительного настроя на роботу.
"Мозговой штурм" Вопросы для учащихся:
Какие материки мы с вами изучили?
По мере ответов на школьной доске вывешиваются названия материков.
Перед вами картинки, с какими материками они ассоциируются? (флаг США, индеец, Статуя Свободы). О каком материке мы сегодня будем говорить?
Открываем рабочие тетради и записываем тему урока: Географическое положение, история открытия и исследования Северной Америки.
Давайте определим цели нашего урока.
С помощью чего мы будем достигать целей урока.
А что вам уже известно о материке?
Перед вами дерево успешности. Определите свое место на этом дереве с учетом знаний о материке Северная Америка.
Подпишите себя и покажите друг другу. Работать будем а парах, оказывая при этом помощь друг другу. За работу на уроке, за ответы на вопросы вы будете получать монеты с изображением Х. Колумба.
Почему именно с изображение этого путешественника?
ІІ. Осмысление. Актуализация субъективного опыта учащихся. Изучение нового материала.
Изучая любой материк, мы рассматриваем его географическое положение. Что включает в себя понятие "географическое положение"?
Какие карты нам понадобятся для определения географического положения?
Перед вами план определения географического положения. За 3 минуты, используя карту, ответьте на пункты плана устно
Характеристика ФГП Северной Америки по плану
Проанализируйте физическую карту мира и сделайте выводы о положении материка:
- по отношению к экватору,
- по отношению к нулевому меридиану,
- по отношению к тропикам,
- по отношению к полярным кругам, по отношению к другим материкам.
При определении географического положения мы обязательно указываем какими океанами и морями омывается материк. Определите океаны и моря омывающие материк, и заполните таблицу.
Перед вами цифры, это площади материков (учитель вывешивает их на доске), распределите их в правильном соответствии и прикрепите их нужному материку. (приложение 5)
Теперь давайте совершим воображаемое путешествие по береговой линии материка и заполним таблицу.
Следующее задание будет определение крайних географических точек материка по вариантам.
Результаты запишите на листочках
Крайние географические точки материка:
крайняя северная точка -
крайняя южная точка -
крайняя западная точка -
крайняя восточная точка -
Переходим ко второй части урока. Перед вами таблица. Используя текст учебника заполните ее.
ІІІ. Закрепление.
На интерактивной контурной карте подпишите географические объекты изученные на уроке.
Весь материал - в документе.