Цели урока:
1. Практические: выработка умений применять формулы n-го члена арифметической и геометрической прогрессий при решении задач, осуществляя перенос знания в новые условия.
2. Развивающие:
2.1. развитие интеллектуальной культуры школьников (умений анализировать, сравнивать, выделять главное);
2.2. развитие умения работать с математическим текстом;
2.3. развитие коммуникативной культуры учащихся.
3. Воспитательные: умение планировать и осуществлять совместную деятельность, направленную на решение задач, стоящих перед группой.
Продолжительность: 2 урока.
Ход урока:
Приветствует учащихся, сообщает учащимся цели урока, объясняет ход урока, раздаёт карточки четырёх цветов Приложение №1, проводит инструктаж по организации внутригрупповой учебной деятельность в четвёрках «Междусобойчик».
Учитель при необходимости индивидуально консультирует учащихся.
Организация внутригруппового взаимодействия обучающихся «Междусобойчик»
Задача: выработка умений применять формулы n-го члена арифметической и геометрической прогрессий при решении задач, осуществляя перенос знания в новые условия Приложение №2
Учитель выбирает группу и обучающегося из группы для демонстрации решений карточек четырёх цветов.
Самостоятельная проверочная работа
Задача: промежуточный контроль умений применять формулы n-го члена арифметической и геометрической прогрессий при решении задач, осуществляя перенос знания в новые условия.
Учитель предлагает учащимся самостоятельно на оценку выполнить задачу на применение формулы n-го члена арифметической или геометрической прогрессий аналогичную задачам урока, но отличную от типа задач карточки его цвета. Приложение №3
Учитель предлагает сделать выводы о достигнутых результатах, объясняет задание на дом: п.16, 18, № 356, 357, 398, 400
Весь материал - смотрите документ.