Цель:
формирование социокультурной компетенции обучаемых.
Задачи:
Познавательные:
продолжать знакомить с культурой англо-говрящих стран, с реалиями родной страны, получать дополнительные знания в области географии, образования, культуры и. т. д.
Развивающие:
развивать способности к анализу, сравнению, формулированию выводов из прочитанного, к осуществлению репродуктивных и продуктивных речевых действий.
Воспитательные:
воспитание любви и уважения к своей стране, уважения к другим культурам.
Учебные:
умение понимать основное содержание текста, извлекать необходимую информацию, формирование лексических, грамматических навыков чтения и говорения
На уроках английского языка я использую тексты страноведческого характера для ознакомления с историей, культурой и традициями родной страны и стран изучаемого языка. Чтение социокультурных текстов помогает школьнику ориентироваться в социуме, понимать происходящее вокруг него и реализовывать себя в реальном мире.
Материал текстов помогает осознать и проанализировать прошлое стран, их культуру и историю. Воспитывает активность, патриотизм, уважение к своей стране и толерантность к другим странам.
Обучение строится на учебных пособиях “ Click on Russia” Express Publishing”, “ Across Cultures”, “ English- Speaking Countries” и др.
Тексты очень разнообразны, интересны, насыщены богатой лексикой, что способствует формированию лексических навыков чтения и говорения. Очень хорошо продуманы задания и упражнения к текстам. Кроме этого я составляю вопросы для дискуссий и викторины для повышения качества обучения. В области чтения я ставлю задачи продолжать работу над обучением трем видам чтения: чтения с общим охватом содержания, чтения с детальным пониманием прочитанного и поискового чтения.
Контроль осуществляется в форме вопросов, обсуждения, заданий верно- не верно, заданий множественного выбора, дополнение недостающей информации, квизов и тестов.
Изучая англо- говорящие страны на спецкурсе «Диалог культур» я также использую тексты о России с целью обучения анализу, сопоставлению фактов, обобщению фактов.
Урок английского языка в 6 классе на тему “Sit Down to tea”.
Цель урока:
формирование навыков чтения и развитие навыков диалогической речи, воспитание уважения к культуре своей страны.
Учебное пособие “Click on Russia” Express Publishing.
Ход урока.
1. Приветствие. Определение темы урока.
Teacher: Good morning, dear students! How are you ? Today we are going to speak about Russian tradition. Can you guess the theme of our lesson?
2. Определение темы урока. Дети называют по одной букве (Поле Чудес)...
Teacher: Hospitality is the main feature of Russian people. And tea tradition is one of the signs of hospitality.
3. Разминка
Do you like to drink tea?
What do you drink tea with?
How often do you drink tea?
Do you prefer black or green tea?
Is it a good idea to treat your guests to tea?
4. Постановка проблемы.
Teacher: Think of what is special about the way Russian drink tea.
Language support: drink tea from cups, from samovar, prefer hot tea, tea with lemon, is served with a lump of sugar, 2 or 3 cups of tea at a time, herbal tea.
Teacher: How did Russian tea tradition begin?
5. Чтение текста и выполнение заданий.
6. Cоставление диалогов и разыгрывание в парах.
Teacher: What tea traditions do you have in your family?
Put the sentences in order to make a dialogue and then act it out. Be polite and hospitable.
7. Рефлексия.
Весь материал - в документе.