Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  8 класс  /  Форматирование текстовых файлов

Форматирование текстовых файлов

Урок предлагается в форме деловой игры по созданию редакционно-издательской фирмы.
12.03.2013

Описание разработки

Цели Создание условий для выработки представлений учащихся о широком спектре применения ИКТ в профессиональной деятельности людей; совершенствование умений и навыков при форматировании текста, применяя их в новой ситуации; расширение представления об использовании  информационных технологий в практической деятельности.

     Задачи урока:

 Учебные: Повторить и закрепить основной программный материал, т.е. форматирование текста, выраженного в неординарной ситуации.

Развивающие: Развивать умение систематизировать получаемые знания, умение четко выполнять практическую работу, творческие способности, показать интеграцию информатики с языками.

Воспитательные: Воспитывать пунктуальность и внимательность, познавательный интерес, самостоятельность.

 Форма урока:  деловая игра

Организационные формы работы: работа в парах, групповая и индивидуальная.

Оборудование: интернет, локальная сеть, визитки типографии для каждого учащегося с указанием его должности согласно деловой игре, раздаточный материал заданий (в электронном виде);

 Межпредметные связи: информатика, казахский язык, английский язык

Компетенции учащихся (формируются посредством обучения учащихся активным способам жизнедеятельности):

- коммуникативная и языковая компетенции;

- способность осознавать цели учебной деятельности, самоанализ, самооценка;

- умение отыскивать и преобразовывать информацию.

Ход урока

1. Организация начала урока.

Учитель: “Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке вы должны будете применить свои знания в несколько необычной форме”.

2. Актуализация деятельности учащихся. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

Перед вами ребусы, разгадав их мы определим с чем связан будет наш урок.

Ребусы

Ответ: КИТАЙ, ГАЗЕТА

Как вы думаете, ребята, почему именно два этих слова у нас сегодня являются ключевыми? (Ответы учащихся)

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке. В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски. Эта технология была крайне неудобной, так как доска от частого покрывания краской быстро приходила в негодность.

I. Этап разработки  проектного  задания

Представьте себе, что Вы работники редакционно-издательской фирмы, и у нас оперативное совещание. У нас в издательстве есть главный редактор, корреспонденты, а я представляю интересы заказчика. Нашему издательству поступил заказ на оформление выпуска газеты. В газете должны быть расположены статьи на листах формата А4  У нас есть материал, собранный внештатными корреспондентами, т.е. учениками 8 класса школы. Мы с главным редактором просмотрели материал и распределили его по темам. Но прежде чем приступить мы должны с вами произвести анализ печатных изданий по алгоритму.

I. Этап разработки плана работы

Сейчас оперативное совещание заканчиваем и приступаем к редактированию и форматированию статей”. На рабочем столе каждого компьютера выложены папки с  материалами под именем «Газета». Ваша задача прочитать подготовленную информацию, выбрать самое главное и интересное, отформатировать статью, расположив её на листе формата А4, вывести статью на печать и расположить текст на ватмане.

Ученики оформляют статью по образцу - смотри документ.

IV. Завершение проекта

Газета оформлена. Учитель подводит итоги работы, еще раз обращая внимание на полученные знания и практические навыки.

 Учащимся предлагается написать синквейн        

(СИНКВЕЙН – это пятистрочный стих. Синквейн развивает способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Это является важным умением современного делового мира. Свертывание информации требует рефлексивных умений, предполагает достаточный активный словарь молодого человека, хорошо сформированный понятийным аппарат. Синквейн - это стихотворение, которое требует синтеза информации, тематического материала в кратких выражениях.)

Содержимое разработки

УРОК ИНФОРМАТИКИ





Мектеп

Школа: ГУ «Свердловская средняя школа отдела образования, физической культуры и спорта акимата Алтынсаринского района»


Мұғалім

Учитель: Герасимович Инна Владимировна


Предмет: информатика


Сынып

Класс: 8

Тақырып

Тема урока: Редакционно-издательской фирма


Мақсаты Цели Создание условий для выработки представлений учащихся о широком спектре применения ИКТ в профессиональной деятельности людей; совершенствование умений и навыков при форматировании текста, применяя их в новой ситуации; расширение представления об использовании информационных технологий в практической деятельности.

Задачи урока: Учебные: Повторить и закрепить основной программный материал, т.е. форматирование текста, выраженного в неординарной ситуации. Развивающие: Развивать умение систематизировать получаемые знания, умение четко выполнять практическую работу, творческие способности, показать интеграцию информатики с языками. Воспитательные: Воспитывать пунктуальность и внимательность, познавательный интерес, самостоятельность.

Форма урока: деловая игра

Организационные формы работы: работа в парах, групповая и индивидуальная.

Оборудование: интернет, локальная сеть, визитки типографии для каждого учащегося с указанием его должности согласно деловой игре, раздаточный материал заданий (в электронном виде);


Межпредметные связи: информатика, казахский язык, английский язык

Компетенции учащихся (формируются посредством обучения учащихся активным способам жизнедеятельности):

- коммуникативная и языковая компетенции;

- способность осознавать цели учебной деятельности, самоанализ, самооценка;

- умение отыскивать и преобразовывать информацию.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Обучение в школе должно быть организовано таким образом, чтобы ученикам было интересно на уроках, чтобы они сами стремились получить новые знания. Для организации продуктивной работы учащихся на уроках, необходимо использовать активные методы обучения, одним из которых являются деловые игры.

Для деловой игры характерно наличие проблемной ситуации, ролей и ролевых целей, коллективная деятельность, имитация профессиональной деятельности. Деловая игра не только оживляет учебный процесс, усиливает интерес ребят к изучаемой дисциплине, повышает степень усвоения ими материала, но и развивает умения и навыки работать в команде, продуктивное мышление, внимание, память, умение аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Игра предоставляет возможность каждому ученику проявить творческие и организаторские способности, что является удовлетворением потребности в самореализации. Таким образом, деловые игры позволяют за короткий срок добиться поставленных целей обучения.

Этапы деловой игры могут быть схематично отображены следующим образом:










Предлагаю Вашему вниманию деловую игру по созданию редакционно-издательской фирмы для учащихся 8 класса.

Каждый из участников играет некоторую роль, он принимает решения и может быстро увидеть результат, приобретая, таким образом, свой собственный опыт. Основным элементом игры является механизм имитации, т.е. моделирование ситуации, близкой к реальной.

В ходе урока учащиеся оценивают используя прием оценивания «райтинг». Формула применения: завершив работу, ученик сам себе ставит оценку. За ту же работу оценку ставит и учитель. Записывается дробь. Например: 4/5, где 4 – оценка ученика, а 5 – оценка учителя. Введение такого приема приучает учащихся к регулярному оцениванию своего труда.










Морфологическая карта знаний


Информация, используемая в течение урока


11 Жизненно важная информация

111 Информация, которая встречается в других дисциплинах

1111 Информация, которая нужна для дальнейшего изучения данной дисциплины


1111 Информация для общего кругозора

Грамотно составить и оформить документ, учитывая все требования.

Информатика

Казахский язык

Русский язык






Оформление деловых документов

-


































Ход урока

1. Организация начала урока.

Учитель: “Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке вы должны будете применить свои знания в несколько необычной форме”.

2. Актуализация деятельности учащихся. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности.

Перед вами ребусы, разгадав их мы определим с чем связан будет наш урок.

Ответ: КИТАЙ, ГАЗЕТА

Как вы думаете, ребята, почему именно два этих слова у нас сегодня являются ключевыми? (Ответы учащихся)

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке. В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски. Эта технология была крайне неудобной, так как доска от частого покрывания краской быстро приходила в негодность.


УЧИТЕЛЬ

 

ОБУЧАЮЩИЕСЯ

I. Этап разработка  проектного  задания

Формулирует

“Представьте себе, что Вы работники редакционно-издательской фирмы, и у нас оперативное совещание. У нас в издательстве есть главный редактор, корреспонденты, а я представляю интересы заказчика. Нашему издательству поступил заказ на оформление выпуска газеты. В газете должны быть расположены статьи на листах формата А4 У нас есть материал, собранный внештатными корреспондентами, т.е. учениками 8 класса школы. Мы с главным редактором просмотрели материал и распределили его по темам. Но прежде чем приступить мы должны с вами произвести анализ печатных изданий по алгоритму.


Осуществляют

(Учащиеся работают индивидуально)

  1. Шрифт основного текста 1.1 Каким кеглем напечатан текст в газете? 1.2 Какое начертание текста? 1.3 Какие абзацные отступы применяются?

  2. Стиль заголовка 2.1 Определите, имеют заголовки материалов статей единый шрифт 2.2 Определите, есть ли цитаты из текста, которые помещаются между колонками? 2.3 Определите есть ли фотоматериалы, которые размещаются между колонками?

  3. Особенности оформления 3.1 Имеется ли в газете колонтитул? 3.2 Дать определение колонтитула 3.3 Где находится колонтитул? 3.4 Какая информация содержится в колонтитуле? 3.5 Определите сколько колонок содержат статьи газеты?

  4. Определение информационного объема статьи Определите чему равен информационный объем статьи, считая, что каждый символ кодируется одним байтом (Пример:Я мыслю, следовательно, существую. Решение: 34 символа, на 1 символ 1 байт, т. е. 34*1=34 байта = 272 бита)

Подведение итогов.


II. Этап разработки плана работы

Организует деятельность – предлагает

организовать группы и распределить роли;

.Сейчас оперативное совещание заканчиваем и приступаем к редактированию и форматированию статей”. На рабочем столе каждого компьютера выложены папки с материалами под именем «Газета». Ваша задача прочитать подготовленную информацию, выбрать самое главное и интересное, отформатировать статью, расположив её на листе формата А4, вывести статью на печать и расположить текст на ватмане.




Осуществляют

Стиль документа

обычный

Отступ слева

1 см

Отступ справа

1 см

Отступ сверху

1 см

Отступ снизу

1 см

Красная строка

4 см

Шрифт

Times New Roman

Начертание шрифта

Обычный

Размер шрифта

10

Первая буква текста

буквица

Заголовок

WordArt

Выравнивание абзаца

по ширине

Выравнивание заголовка –

по центру



разбивку на пары;

распределение ролей в парах;

Используют инструкцию по оформлению











III Реализация проекта

Не участвует,

но консультирует по мере необходимости

 

 

Работают активно и самостоятельно

каждый по своей роли  и сообща,

оформляя свой собственный проект - статью для газеты по предложенному шаблону. Оценивают свою деятельность, заполняя таблицу (приложение 1)

1 пара Оформить статью по предложенному шаблону.

2 пара Оформить статью по следующему шаблону



3 пара Оформить статью по следующему шаблону

4 пара Оформить статью по следующему шаблону



5 пара Оформить статью по следующему шаблону

Сотрудники заканчивают свою работу. Визуально просматривают, как будет выглядеть лист после печати. Затем просматривают работы соседей (меняются парами, работают редакторами). Происходит оценка результатов работы с учетом мнения самих сотрудников и их коллег. Готовые статьи выводятся на печать и размещаются на стенде.

IV. Завершение проекта

Принимает отчет по проекту

Обобщает и резюмирует результаты.

Подводит итоги обучения.

Оценивает общий результат и вклад каждого,  умение общаться, обосновывать

свое мнение  

Газета оформлена. Учитель подводит итоги работы, еще раз обращая внимание на полученные знания и практические навыки. Учащимся предлагается написать синквейн

(СИНКВЕЙН – это пятистрочный стих. Синквейн развивает способность резюмировать информацию, излагать сложные идеи, чувства и представления в нескольких словах. Это является важным умением современного делового мира. Свертывание информации требует рефлексивных умений, предполагает достаточный активный словарь молодого человека, хорошо сформированный понятийным аппарат. Синквейн - это стихотворение, которое требует синтеза информации, тематического материала в кратких выражениях.)

Демонстрируют

понимание проблемы, цели и задач;

умение планировать и выполнять работу;

найденный способ решения проблемы;

рефлексию деятельности и результата;

дают взаимооценку деятельности и ее результативности.



Газета

Информационная, привлекательная

информирует, оповещает, иногда приятно удивляет

Ячейка средства массовой информации

статья













































Приложение 1


Фамилия, имя учащегося

Оценивание

Грамотный набор текста

Вставление и форматирование рисунка

Применение алгоритма копирования фрагментов текста

Подготовка текста к печати

Сохранение файла в нужном формате

Оценка ученика

Оценка учителя

Оценка ученика

Оценка учителя

Оценка ученика

Оценка учителя

Оценка ученика

Оценка учителя

Оценка ученика

Оценка учителя

























ЛИСТ ОЦЕНИВАНИЯ














































































-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Форматирование текстовых файлов (1.1 MB)
