«Финансовая грамотность. Доходы и расходы семьи»
Цель:формирование понятия о расходах семьи, развитие информационной компетентности обучающихся, умение извлекать информацию и обрабатывать ее.
Оборудование:презентация, распечатки платежных документов (квитанции по оплате услуг ЖКХ за зимний и летний месяцы) и рабочий лист для каждой группы (Приложение 1).
Этап занятия | Деятельность педагога ДО | Деятельность учеников | УУД | |||||||||||||||
Организационный | Приветствие | - Здороваются с учителем. | Данные УУД формируются на протяжении всего занятия
Личностные: - Развивать чувство осознания себя как члена семьи, общества; - Учиться сопоставлять доходы и расходы.
Регулятивные: - Формулировать учебную задачу; - Находить пути решения этой задачи.
Коммуникативные: - Развивать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми; - Понимать цели своих действий.
Познавательные: - Расширять представления о семейной экономике; - Овладевать логическими действиями сравнения.
| |||||||||||||||
Мотивация | - устно: Какие виды доходов семьи вы знаете? Какие из них являются постоянными/непостоянными? - На получение каких доходов должен ориентироваться человек в трудовой деятельности? - слайд: Установите соответствие: «Кто какие доходы получает»
| - Отвечают на вопросы. Устанавливают соответствия по слайду. | ||||||||||||||||
Актуализация | - Слайд «Весы»: Как эта картинка связана с нашей темой? (Одна часть весов – доходы, а вторая? – расходы) - О чем мы будем говорить на занятии? - слайд «Расходы семьи» - Вспомните пирамиду потребностей, назовите пять уровней. - На удовлетворение каких потребностей мы в основном тратим деньги? (биологические, безопасности) - Приведите примеры расходов, удовлетворяющих эти потребности (обычно дети называют расходы на покупку еды, одежды, оплату жилищных услуг, образование и т.д.) - слайд: На слайде показаны примеры того, что вы сейчас назвали (картинки разных товаров и услуг (булка, мороженое, сок, пальто, холодильник, велосипед и т.д.) - Разделите эти товары на две группы. По какому признаку вы их разделили? (дети должны определить критерий: период использования, и разложить товары на группы текущего потребления и длительного пользования) - Можно ли назвать товарами расходы на оплату услуг ЖКХ, образование, отдых и т.д.? - Чем они отличаются от товаров?
Расходы семьи: на товары текущего потребления, на товары длительного пользования, на услуги. - определение товаров и услуг (товары-существуют реально, они материальны; услуги – представляют собой действие, которое приносит пользу)
| - Определяют тему занятия - Отвечают на вопросы, придумывают примеры. - Определяют критерий разделения товаров. - Высказывают предположения об отличии товаров и услуг.
| ||||||||||||||||
Первичное закрепление, физкультминутка | - приведите примеры товаров и услуг (по 4-5). - Просмотр фрагментов мультфильмов «Чунга-Чанга» (танец и песенка) и «Снежная королева» (Герда в зимней одежде отправляется на поиски Кая). - Физкультминутка при звучании песенки из м/ф «Чунга-Чанга» - Какие расходы на потребление существуют у героев м/ф? - От чего зависит величина расходов? (время года, место проживания, уровень потребностей, величина дохода) | - Придумывают примеры, затем озвучивают их, поясняют свой выбор. - смотрят фрагмент м/ф «Чунга-Чанга», повторяют упражнения. - Отвечают на вопросы. - Высказывают предположения о причинах различий в расходах. | ||||||||||||||||
Этап самостоятельной работы | - Работа в группах по 2 человека: Давайте рассмотрим платежный документ, который приходит в каждую семью, это квитанция на оплату услуг ЖКХ. Изучите документ и ответьте на вопросы. - Каждой группе выдается ксерокопия квитанции ЖКХ за зимний месяц (можно образец найти в Интернете) и перечень вопросов (Приложение 1).
- Сравните показатели другой квитанции (раздается ксерокопия квитанции ЖКХ за летний месяц) - Что изменилось? Почему?
| - Работают в малой группе, рассматривают, находят информацию в документе, формулируют ответы на вопросы. - Возможно, кто-то сразу обратит внимание на время года в квитанции и величину расходов. | ||||||||||||||||
Рефлексия | - Какие вопросы у вас появились после изучения квитанций? - Вернемся к картинке, изображающей бюджет – две чаши весов как две части семейного бюджета: доходы и расходы(как сбалансировать бюджет, как сократить свои расходы). Подумайте об этом. - Что вы захотели обсудить с родителями? | - Проговаривают вопросы. - Формулируют проблему | ||||||||||||||||
задание | - Обсудите с родителями, за счет чего можно сэкономить расходы семьи, в частности, на оплату услуг ЖКХ? |
|
Приложение 1
-
Найдите ФИО квартиросъемщика.
-
Где проживает квартиросъемщик?
-
За какой период выписан документ?
-
До какого времени нужно оплатить счет?
-
Сколько человек проживает в квартире?
-
Кто является получателем платежа?
-
Для чего записывается номер лицевого счета?
-
Какие статьи расходов названы?
-
Есть ли льготы у этой семьи?
-
Что такое ГВС, ХВС?
-
Установлены ли в квартире счетчики?