Цели и задачи:
1.Формировать умение анализировать практические умения и навыки, полученные на уроках физической культуры.
2. Совершенствовать развитие физических качеств посредством эстафет.
3. Воспитывать дружный коллектив, чувство товарищества.
4. Прививать любовь к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Оборудование и инвентарь: мячи (2 волейбольных, 2 баскетбольных, 2 надувных шара, 2 ракетки для бадминтона, 2 фишки, 2 обруча, музыкальное оборудование.
Место проведения: спортивный зал.
Время проведения: 45 минут.
Ход мероприятия:
№ п/п | Содержание мероприятия | Время, мин. | Организационно-методические рекомендации | |
1. | 1 Ведущий: - Внимание, внимание! Приглашаем всех на веселое состязание. Предлагаем взять с собой быстроту, Ловкость, силу, смелость. - Участники соревнований на парад «Шагом - марш».
| 2 | Под музыку в зал входят участники соревнований. Капитан каждой команды представляет название своей команды, эмблему и девиз. | |
2. | 2 Ведущий: - Здравствуйте ребята! - А вы знаете, чему посвящено наше мероприятие? - Бьют его, а он не плачет. - Правильно, мячу. 1 Ведущий: - Никто не знает, кто первым начал играть в мяч, но было это еще в доисторические времена. Каждая цивилизация, от первобытных времен до наших дней, играла в игры, используя различные виды мяча. 2 Ведущий: - Некоторые древние народы плели мяч из тростника, другие использовали для игры кожу, набитую пером птиц. Позднее грекам и римлянам пришла в голову прекрасная идея - использовать воздух. Надутый воздухом кожаный мяч, называемый “фоллис”, использовали для метания и ловли. Они также надували мяч больших размеров, которым играли в разновидность футбола или другие игры, где мяч пинали ногами. 1 Ведущий: - Мячи изготавливались из разнообразных материалов, имевшихся в большом количестве в данной стране. Североамериканские индейцы, например, были охотниками, поэтому они играли в мяч, сделанный из оленьих шкур. Японские дети играли мячами из плотной ткани, опутанной веревкой. 2 Ведущий: - Рассказывают, что Колумб встретил в Центральной Америке индейцев, игравших в твердые мячи, изготовленные из каучука. Он взял несколько таких мячей с собой в Европу и, таким образом, познакомил европейцев с отскакивающими резиновыми мячами. 1 Ведущий: - Многие из современных игр с мячом возникли как религиозные или магические церемонии. 2 Ведущий: - Мячи бывают разные. - А какие вы знаете? - Как обычно используют мяч? - Какие игры с мячом знаете? 1 Ведущий: Начинаем мы программу Для гостей, друзей, для всех! Начинаем панораму Удивительных потех. | 3 | Дети отвечают. Представители команд отвечают на вопросы ведущего. | |
3. | 2 Ведущий: - А сейчас с показательным номером выступит ученица 4-б класса Иванова Анастасия. - Встречайте! | 2
| Показательный номер | |
4. | 1 Ведущий. Я хочу проверить, все ли собравшиеся на наш праздник могут участвовать в соревнованиях. Идея есть, идея есть, проверку устрою здесь: задам сейчас вопросы детям, А дети быстро мне ответят. Те, кто с трудом не дружит никогда, Которые приходят в дом, как господа, Все им подай, все им помой, Обед свари и стол накрой. Скажите по секрету: Таких здесь в зале нету? Дети. Нет! 2 Ведущий. Кто с учебой дружен, Нам сегодня нужен, Кто со спортом дружен, Нам сегодня нужен. Таким ребятам хвала и честь, Такие ребята здесь в зале есть? Дети. Есть! 1 Ведущий: Это очень хорошо, В зале все проверены, Это очень хорошо, Мы во всех уверены. 2 Ведущий: Теперь мы можем смело начать наши состязания. Все спортсмены перед стартом делают разминку. Давайте и мы сделаем разминку. | 5 | Команды выполняют флэш-моб с игровым «парашютом» | |
5. | 1 Ведущий: - В программу соревнований входят 5 эстафет и подвижная игра «Охотники и утки». - А оценивать участников соревнований будут лучшие спортсмены нашей школы: ученица 11-а класса Пирогова Елизавета и ученица 8-б класса Рыбалко Диана Эстафета № 1. «Не потеряй» Ход проведения эстафеты: На линии старта участники строятся парами в колонну. Первая пара стоит спиной друг другу, зажав между спинами мяч. По сигналу участники передвигаются приставным шагом до контрольной фишки, огибают ее и так же возвращаются обратно, передав эстафету следующей паре. Первая пара помогает следующей паре зажать мяч между спинами. В случае утраты мяча, игроки поднимают его, самостоятельно зажимают мяч между спинами и продолжают эстафету с места утраты.
2 Ведущий: Эстафета № 2. «Горячий мяч» Ход проведения эстафеты: На линии старта участники строятся парами в колонну. Первая пара держит в руках две гимнастические палки параллельно друг другу, зажав между ними волейбольный мяч. По сигналу участники передвигаются до контрольной фишки, оббегая фишку, возвращаются обратно так же, держа мяч гимнастическими палками, и передают эстафету следующей паре. Если мяч упал, самостоятельно поднимают его и продолжают эстафету с места падения мяча. 1 Ведущий: Эстафета № 3. «Крабики» Ход проведения эстафеты: На линии старта участники строятся в колонну по одному. У первого участника в руках мяч. По сигналу первый участник «крабиком» (на руках и ногах спиной к полу) передвигается вперед с мячом на животе до контрольной фишки. Дойдя до финальной фишки, берет в руки мяч, обегает ее и, с мячом в руках, возвращается бегом, передавая эстафету следующему участнику. В случае утраты мяча, игроки самостоятельно поднимают его и продолжают эстафету с места утраты.
2 Ведущий: Эстафета № 4. «Передай мяч» Ход проведения эстафеты: Участники строятся в колонну по одному от линии старта с расстоянием между участниками 1 метр. У первого участника в руках мяч. По сигналу первый участник передает мяч назад над головой, второй участник, получивший мяч, передает его дальше, но между ногами, третий - опять через голову, четвертый - между ногами и т. д. Последний в колонне, получив мяч, обегает колонну, становится впереди колонны и также передает мяч назад. Игрок, стоящий в колонне первым, всегда передает мяч через голову. В случае утраты мяча, игроки самостоятельно поднимают его и продолжают эстафету с места утраты. 1 Ведущий: Эстафета № 5. «Воздушный теннис» Ход проведения эстафеты: на линии старта участники строятся в колонну по одному. У первого участника в руках ракетка для бадминтона, на ней воздушный шар. По сигналу участник начинает движение, любым способом отбивая ракеткой воздушный шар. Стараясь не уронить шар, продвигается вперед до гимнастического обруча, который в конце дистанции держит волонтер (на высоте 1 м). Участник должен попасть шаром в обруч и поймать его, с другой стороны. Поймав шар, участник бегом возвращается к линии старта, передавая шар и ракетку следующему игроку. Если шар упал, участник самостоятельно поднимает его и продолжает эстафету с места падения шара. Запрещается во время движения придерживать шар рукой. 2 Ведущий: - А сейчас команды подготовьтесь к подвижной игре «Охотники и утки». | 28 | Инвентарь: мяч волейбольный Дистанция: 9 метров Участники: 10 членов команды (5 пар). Выиграет команда, затратившая на прохождение эстафеты минимальное время. Штрафные очки: если пара участников не оббежала контрольную фишку. Инвентарь: мяч волейбольный, гимнастические палки. Дистанция: 9 метров Участники: 10 членов команды (5 пар). Выиграет команда, затратившая на прохождение эстафеты минимальное время. Штрафные очки: если участники не оббегают контрольную фишку. Инвентарь: мяч баскетбольный Дистанция: 9 метров Участники: 10 членов команды. Выиграет команда, затратившая на прохождение эстафеты минимальное время. Штрафные очки: если участник не оббежал контрольную фишку. Инвентарь: мяч баскетбольный. Дистанция: 10 метров Участники: 10 членов команды. Побеждает команда, первый игрок которой раньше вернется на свое место и поднимет мяч вверх первым. Штрафные очки: если участник не сменил способ передачи мяча. Инвентарь: ракетки для бадминтона, воздушные шары. Дистанция: 9 метров Участники: 10 членов команды. Выиграет команда, затратившая на прохождение эстафеты минимальное время. Штрафные очки: если участники осуществляет движение, придерживая шар рукой. Первая игра: команда 5-а класса «охотники», команда 5-б класса «утки». Игра длится 3 мин. Затем команды меняются ролями. |
|
6. | Построение команд участников. 1 Ведущий: Праздник веселый закончить мы рады, Вручить всем хотим призы и награды. - А пока судьи подсчитывают результаты, перед нами выступит воспитанница школьного физкультурно-спортивного клуба «Виктория» ученица 4-а класса Колышева Вероника. (Показательный номер) - Слово для награждения команд предоставляется ________________________________ 2 Ведущий: Благодарим всех за старание, За радость спортивных побед. Всем спасибо за внимание, За задор и звонкий смех, За огонь соревнований, Обеспечивший успех. Оба. Вот и настал момент прощания, Говорим всем ДО СВИДАНИЯ. | 5 | Победители награждаются грамотами. Под музыку команды делают круг почета. Фото на память. Участники соревнований и зрители под музыкальное сопровождение организовано выходят из спортивного зала |
|