Меню
Разработки
Разработки  /  ОБЖ  /  Уроки  /  8 класс  /  ФГОС. План-конспект урока " Здоровье как основная ценность человека"

ФГОС. План-конспект урока " Здоровье как основная ценность человека"

План-конспект урока по ОБЖ для 8 класса выполнен в табличной форме в соответствии с требованиями ФГОС
17.06.2020

Содержимое разработки

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА


Автор-составитель: Новгородова Татьяна Владимировна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 24» г. Северодвинска

Предмет: Основы Безопасности Жизнедеятельности. Учебник: Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 8 класс; М.: «Просвещение», 2015 г.

Урок № 24 (§ 8.1)

Тема урока: Здоровье как основная ценность человека. Глава 8. Здоровый образ жизни и его составляющие.

Тип урока: урок «открытия/обретения новых знаний»

Форма организации: урок ознакомления с новым материалом с использованием ИКТ

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия по нахождению знания, освоение новых понятий и терминов.

Содержательная/образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: определений, терминов, описаний, сравнений.

Формирование УУД:

Личностные действия - смыслообразование.

Регулятивные действия - целеполагание, планирование, прогнозирование.

Познавательные действия - общеучебные, постановка и решение проблемы

Коммуникативные действия - планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.


Этапы урока,

их хронометраж

Содержание

УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный/

мотивационный этап, 1 минута

Проверка подготовки обучающихся к уроку, приветствие. Включение в деловой ритм.


Подготовка к уроку. Приветствие. Мотивация учащихся на работу.

Регулятивные: волевая саморегуляция

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с учителем

  1. Актуализация знаний, 5 минут

Учитель тему урока не называет, а предлагает ученикам из анкеты, которая лежит на столе (вариант: представлена на экране), выбрать четыре позиции, которые, по их мнению, являются ценными на сегодняшний день и расположить их в убывающем порядке. Цель анкетирования - выявить приоритет жизненных ценностей у обучаемых.

  • Какие жизненные ценности выбрали вы и в какой последовательности их расположили?

В мире существует более 1000 неизлечимых заболеваний. Некоторые из них редкие и фиксируются как единичный случай на 10000-20000 тыс. человек, другие проявляются чаще, могут быть опасными не только для заболевшего человека, но и для окружающих его людей, потому что являются заразными – инфекционными - заболеваниями. Если человек отдал приоритет деньгам, недвижимости, но он неизлечимо болен/парализован, сможет ли он качественно/в полном объёме воспользоваться своим образованием, высокооплачиваемой работой или должностью? Некоторые из вас на первое место поставили семью, но представьте, что в семье тяжело больной человек, за которым необходим каждодневный, ежеминутный уход. Счастлив ли данный человек и его семья?

  • Что нужно из жизненных ценностей поставить на первое место? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Работают с анкетой «Жизненные ценности»: Деньги, Семья, Образование, Недвижимость, Высокооплачиваемая работа (должность), Карьера, Престижное образование, Счастье, Здоровье.

Участвуют в диалоге, формулируют тему урока. Записывают в тетрадь число и тему.

Регулятивные: целеполагание

Познавательные/общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели

Личностные: смыслообразование

Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с учителем, владение диалогической формой речи

  1. Постановка учебной задачи, 3 минуты

  • На каждую букву слова «ЗДОРОВЬЕ» подберите слова/словосочетания, относящиеся к тому, что делает человека здоровым и обеспечивает ему высокое качество жизни.

  • Попробуйте дать определение понятию «здоровье».

Участвуют в работе:

З – зарядка, закалка;

Д – диета; движение;

О – отдых, очки, отпуск;

Р – режим, расческа, ракетка;

О – отказ от вредных пристрастий, отсутствие болезни;

В – вода, воздух, витамины, врач;

Ь –

Е – еда.

Участвуют в диалоге, ставят учебные задачи совместно с учителем.

Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и задачи

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли кратко в устной форме

Регулятивные: формирование умения определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу

Личностные: формирование

учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу

  1. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения), 13 минут


Фронтальная беседа.

  • Можно ли здоровьем назвать просто отсутствие болезней?

  • Что, кроме отсутствия болезней определяет здоровье человека? Зачитайте и поясните, как вы понимаете, 5 критериев здоровья (стр. 177 учебника)

  • Какое бы вы теперь дали определение понятию «здоровье»?

Самое короткое и ёмкое определение понятию «здоровье» было дано в Уставе Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ): здоровье – «это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов», где благополучие - это спокойное и счастливое состояние (словарь С.И. Ожегова)

После фронтальной беседы - индивидуальная работа с учебником, в тетрадях записывают определение и 5 критериев здоровья (оформляют схемой).



Личностные: формирование внутренней позиции ученика

Регулятивные: прогнозирование, формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем и одноклассниками

Познавательные: формирование умения искать и выделять необходимую информацию из текста; способность и умение производить анализ и сравнение; умение на основе анализа объектов делать выводы; представлять информацию в виде схемы.

Познавательные: смысловое чтение

Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной и краткой письменной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос

  1. Первичное закрепление, 2 минуты

Сравните ваше и предложенное понятия между собой, проверив правильность своих предположений (стр. 178 учебника).


Фронтальная беседа

Регулятивные: контроль и коррекция

Познавательные: поиск и выделение информации, смысловое чтение

Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с участниками учебного процесса

Динамическая пауза. Физкультминутка: игра «Пол – нос - потолок» - 1-2 минуты

  1. Самостоятельная работа с проверкой по эталону, самоанализ и самоконтроль, 5 минут

Уровень здоровья можно охарактеризовать качественными и количественными показателями.

Используя стр. 177-178 (1 абзац) составьте схему данных характеристик и будьте готовы пояснить её.

Проверка схемы (беседа).

  • Сравните ваши схемы с моей (слайд или раздаточный материал с уже заполненной схемой). Проанализируйте и исправьте ошибки (при наличии)


Составляют схему «Показатели здоровья»

Фронтальная проверка схемы с комментариями и примерами.

Сравнивают работу с предложенным эталоном.

Анализируют работу, исправляют ошибки (при наличии)

Регулятивные: коррекция, оценка, контроль

Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные: поиск и выделение информации, структурирование знаний, смысловое чтение


  1. Включение нового знания в систему знаний и повторение, 10 минут

Диалог (если учащиеся затрудняются с ответами, можно обратиться к данным учебника и записям в тетради):

  1. Что, исходя из определения ВОЗ, является главной составляющей и определяет состояние здоровья?

  2. Что такое благополучие?

  3. Через что оно достигается?

  4. Что такое счастье?

  5. Каково непременное условие достижения счастья?

  6. Здоровье каждого человека является не только индивидуальной ценностью, но и ценностью общественной. Как вы думаете, почему?

  7. Задача. Из всех юношей, которые обучаются в нашей гимназии, 31 человек состоят на воинском учете в военкомате, все они прошли медицинское освидетельствование. По результатам медицинской комиссии, служить могут только 20 % юношей, 3 % - не годны к службе в армии, 64 % направлены на дополнительное обследование. Сколько юношей гимназии могут служить в армии?

  8. По данным российского Института гигиены детей и подростков только 20% юношей могут служить в армии, а 2/3 девушек имеют хронические заболевания и нуждаются в лечении. Как это может отразиться на развитии нашего государства?

В трактате древнеримского политика Цицерона (106-43 гг. до н.э.) «Об обязанностях» говорится: «Обязанности мудрого – заботиться о своем имуществе, здоровье, не совершая ничего противного обычаям, законам и установлениям … не только ради себя, но и ради детей, родных, друзей, а особенно ради государства; ведь достояние отдельных лиц составляют богатство гражданской общины». Главное богатство любого государства – это люди. Без человеческого потенциала рухнет любая экономическая система и бессильна самая передовая и прогрессивная «национальная идея». (Из Концепции национальной безопасности РФ). Современная наука определяет здоровье как общественное, так и индивидуальное.


  1. Здоровье человека зависит от 4 факторов (записываем схемой или столбиком): наследственность, окружающая среда: природная, техногенная, социальная, состояние медицины/фармацевтики, образ жизни человека. Если все факторы взять за 100%, то предположите, по сколько % приходится на каждый фактор. Свой ответ аргументируйте. Сравните с правильным ответом (слайд/доска/озвучивается учителем с комментариями)

Таким образом, наше здоровье зависит больше всего от нас самих.

Отвечают на вопросы (возможно использование материала учебника, стр. 178-179), работают в тетрадях.


  1. Благополучие

  2. Это спокойное и счастливое состояние (С.И. Ожегов)

  3. Через труд, направленный на развитие своих духовных, физических и социальных качеств

  4. Это чувство и состояние полного высшего удовлетворения

  5. Здоровье

  6. Общественное здоровье складывается из здоровья отдельных людей в обществе

  7. Ослабление обороноспособности, снижение рождаемости

  8. Факторы (100%), влияющие на здоровье: 20% -наследственность, 20% - влияние окружающей среды, 10 % - медицинское обслуживание, 50% - образ жизни


Личностные: умение аргументировать, осваивать новые социальные роли и правила, уважать мнение одноклассников

Коммуникативные: излагать своё мнение посредством публичного выступления, вести диалог

Познавательные: умение анализировать, получать информацию из разных источников, формулировать собственную точку зрения и доказывать её

  1. Рефлексия

деятельности, 4 минуты

Просмотр на выбор сюжета про здоровье из детского юмористического журнала «Ералаш» («Если хочешь быть здоров», «История болезни», «Визит к больному» и пр.), мультфильмов «Смешарики: азбука здоровья» и т. п.

Тренинг - оцените состояние вашего здоровья по пятибалльной системе:

Самочувствие - ____

Работоспособность - ____

Настроение - ____

Количество баллов (всего)

Рассчитайте средний балл. Если вы за последний год болели 4 раза или больше, уменьшите полученную цифру на 1 балл. Если вы оценили свое здоровье на 5 баллов, то постарайтесь не терять достигнутого уровня. Если оценка ниже 5 баллов, ищите причину отклонений в здоровье. Постараемся на уроках вам в этом помочь.

  • Выскажите своё отношение к пройденному материалу: имеет ли он практическую значимость для вас? о чём бы вы хотели узнать на последующих уроках в рамках данного раздела?

Участвуют в тренинге и диалоге.

Коммуникативные: умение вести диалог, уважительно относиться к мнению оппонента, аргументировать свою точку зрения

Регулятивные: прогнозирование, целеполагание

Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, умение анализировать видеоматериал.

  1. Итог урока, 1 минута

1. Урок показал вам, почему надо бережно относиться к своему здоровью, ценить его с юного возраста, делать выбор в пользу здорового образа жизни. Об этом мы поговорим с вами на последующих занятиях.

2. Оценивание

3. Запись домашнего задания § 8.1

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

-


-80%
Курсы повышения квалификации

Система управления охраной труда в учреждении образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
ФГОС. План-конспект урока " Здоровье как основная ценность человека" (111.09 KB)
