ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Автор-составитель: Новгородова Татьяна Владимировна, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ № 24» г. Северодвинска
Предмет: Основы Безопасности Жизнедеятельности. Учебник: Смирнов А.Т., Хренников Б.О. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс; М.: «Просвещение», 2015 г.
Урок № 3 (§ 1.3)
Тема урока: Опасные и чрезвычайные ситуации природного характера. Глава 1. Общие понятия об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера.
Тип урока: урок «открытия/обретения новых знаний»
Форма организации: урок ознакомления с новым материалом с использованием ИКТ
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия по нахождению знания, освоение новых понятий и терминов.
Содержательная/образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов: определений, терминов, описаний, сравнений.
Формирование УУД:
Личностные действия - смыслообразование.
Регулятивные действия - целеполагание, планирование, прогнозирование.
Познавательные действия - общеучебные, постановка и решение проблемы
Коммуникативные действия - планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли.
Этапы урока, их хронометраж | Содержание | УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Организационный/ мотивационный этап, 1 минута | Проверка подготовки обучающихся к уроку, приветствие. Включение в деловой ритм.
| Подготовка к уроку. Приветствие. Мотивация учащихся на работу. | Регулятивные: волевая саморегуляция Личностные: смыслообразование Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с учителем |
Актуализация знаний, 7 минут | Небольшой видеоролик, изображающий различные виды ЧС природного характера. Диалог, обсуждение содержания ролика. Вопрос: как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня с вами на уроке? Попробуйте сформулировать тему. | Участие в диалоге, формулировка темы: «Стихийные бедствия» = «ЧС природного характера». Записывают в тетрадь число и тему урока. | Регулятивные: целеполагание Познавательные/общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели Личностные: смыслообразование Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с учителем, владение диалогической формой речи |
Постановка учебной задачи, 3 минуты | Мы уже с вами знаем о том, что природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле. Все ли природные явления приводят к одинаковым трагическим последствиям? Почему? Как их избежать? | Участвуют в диалоге, ставят учебные задачи совместно с учителем: не каждое природное явление и не во всех случаях приводит к тяжёлым трагическим последствиям. Знание причин и возможных последствий природных явлений помогает людям заблаговременно принять профилактические меры и снизить/минимизировать отрицательный ущерб последствий ЧС | Познавательные: формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель и задачи Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли кратко в устной форме Регулятивные: формирование умения определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу Личностные: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу |
«Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения), 10 минут
| Фронтальная беседа. Предположите, Что такое опасное природное явление? Что такое стихийное бедствие? Что такое ЧС природного характера? В чем разница между понятиями стихийное бедствие и ЧС природного характера? Сравните эти понятия между собой, проверив правильность своих предположений после работы с учебником по заполнению сравнительной таблицы. | После фронтальной беседы индивидуальная работа в тетрадях с учебником, стр. 21 раздел «После уроков» (таблица с предложенными учителем линиями сравнения) | Личностные: формирование внутренней позиции ученика Регулятивные: прогнозирование, формирование умения определять успешность своего задания в диалоге с учителем и одноклассниками Познавательные: формирование умения искать и выделять необходимую информацию из текста; способность и умение производить анализ и сравнение; умение на основе анализа объектов делать выводы; представлять информацию в виде таблицы Познавательные: смысловое чтение Коммуникативные: формирование умения оформлять свои мысли в устной и краткой письменной форме, объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос |
Физкультминутка сидя: на презентации - зарядка для глаз, на движения рук и корпуса, повороты головы - 2 минуты | |||
Первичное закрепление, 5 минут | Проверим таблицы | Фронтальная проверка таблицы: выделяем общие и отличительные признаки. | Регулятивные: контроль и коррекция Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с участниками учебного процесса |
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону, самоанализ и самоконтроль, 4 минуты | 1.Какие ЧС природного характера вы знаете?
2.Все ЧС природного характера по происхождению делятся на группы (классифицируются): гидрологические, геологические, метеорологические, природные пожары, геофизические, инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных и растений. Запишите их в тетрадь, оформив схемой. Распределите записанные вами на доске примеры ЧС по названным группам, завершив заполнение схемы.
3. Поменяйтесь тетрадями с соседом/кой по парте и проверьте схему.
4. Сравните ваши схемы с моей (слайд или раздаточный материал с уже заполненной схемой) 5. Анализируем и исправляем ошибки (при наличии) | 1.Отвечающие выходят и записывают их на доске/вариант: работают с интерактивной доской: смерчи, сели, землетрясения, наводнение, ураганы, оползни бури, обвалы и т.д.
2. Заполняют схему.
3. Проверяют заполнение схемы друг у друга, в парах.
4. Сравнивают работу с предложенным эталоном.
5. Анализируют работу, исправляют ошибки (при наличии) | Регулятивные: коррекция, оценка, контроль Коммуникативные: формирование умения планировать сотрудничество с учителем, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Познавательные: поиск и выделение информации, структурирование знаний, смысловое чтение
|
Включение нового знания в систему знаний и повторение, 8 минут | Диалог:
1.Какие из этих ЧС характерны для Архангельской области? Города Северодвинска? Почему?
2. К опасному природному явлению, стихийному бедствию или ЧС природного характера относится событие, о котором рассказано в сообщении? Свой ответ аргументируйте. Если затрудняетесь, обратитесь к данным сравнительной таблицы. | Выступление учащегося с сообщением о наводнениях или лесных пожарах в нашей области, городе. Используется презентация и новостные видеофрагменты. 2. Отвечают на вопрос. используют данные таблицы (при необходимости) | Личностные: умение аргументировать, осваивать новые социальные роли и правила, уважать труд одноклассников Коммуникативные: излагать своё мнение посредством публичного выступления, вести диалог Познавательные: умение анализировать, получать информацию из разных источников, формулировать собственную точку зрения и доказывать её |
Рефлексия деятельности, 3 минуты | Диалог: Выскажите своё отношение к пройденному материалу. Имеет ли он практическую значимость для вас? О чём бы вы хотели узнать на последующих уроках в рамках данной темы? | Участвуют в диалоге. | Коммуникативные: умение вести диалог, уважительно относиться к мнению оппонента, аргументировать свою точку зрения Регулятивные: прогнозирование, целеполагание Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме |
Итог урока, 2 минуты | 1. Знание причин и возможных последствий природных явлений помогает людям заблаговременно принять профилактические меры и снизить/минимизировать отрицательный ущерб последствий ЧС. Об этом мы поговорим на последующих уроках. Следует понимать, что однозначных рекомендаций, приемлемых для всех случаев возникновения ЧС, нет. Все рекомендации носят общий характер и учитывают наиболее часто повторяющиеся ситуации. Однако, хорошо зная их, каждый человек сможет быстро оценить складывающуюся обстановку, свои возможности и выбрать наиболее рациональный способ поведения для обеспечения личной безопасности и безопасности окружающих. 2. Оценивание 3. Запись домашнего задания § 1.3, выполнить задания после параграфа (устно) | Слушают учителя, записывают домашнее задание. |
|