Педагогические цели:
познакомить учащихся с новым произведением.
отрабатывать навыки правильного плавного чтения, учиться находить ответы в тексте;
формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развивать умение аргументировать свою точку зрения;
обучать самостоятельному формулированию вопросов к тексту по ходу чтения;
воспитывать внимательность, любовь к сказке;
на примерах героев Линдгрен воспитывать доброту, желание и умение совершать добрые поступки; учить взаимовыручке, умению дружить и заботиться о других;
развивать познавательную активность и инициативу.
Средства обучения: компьютер, телевизор, презентация Power Point об Астрид Линдгрен, магнитофон;
Оборудование:
- карточки и картинки для оформления доски, карточки для самооценки и карточки «настроения».
- аудиозаписи: 1 часть «Малыш и Карлсон», песня «Карлсон» музыка А. Журбина , слова П. Синявского (для физминутки), видеоклип с песней о Карлсоне (детская студия «Дельфин», автор песни К. Костин)
- костюм Карлсона
- выставка книг Астрид Линдгрен.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть, а вы? У вас хорошее настроение? Поднимите карточки настроения (смайлики - весёлый или грустный).
1. Проверка домашнего задания.
- Здесь спрятались слова, но от вас им не укрыться. Ребята, найдите их скорее! (слайд 1)
ЧКЛЕРНОПССКАЗОЧНЫЕ
ЩИГЦЧЕЛОВЕЧКИРОИПА
- Какие слова вы прочитали? (Сказочные человечки)
- Откуда эти слова? (Это название раздела, который мы читаем. )
- Чем сказочные человечки отличаются от нас с вами?
Работа в парах «Угадай кроссворд»
- Вспомните, какую сказку вы перечитывали дома?
- Отгадаем кроссворд, будем работать в парах.
- Какое главное правило работы в парах?
По вертикали у вас должно получиться слово. Разгадать кроссворд вам помогут слова - подсказки и картинки - подсказки на доске. Карточки со словами помогут вам также правильно написать нужные слова. Через 3 минуты, когда я скажу СТОП – вы должны будете написать в квадратике в правом верхнем углу количество угаданных слов. (см. приложение №1)
Задания кроссворда.
1. Этот герой был кавалером и управителем. Внешность его была необыкновенной: красный, как огонь, злые маленькие глаза и рот, похожий на прорезь копилки. (Помидор)
2. Имя сторожевого пса, над которым пошутил Чиполлино (Мастино).
3. Как звали мастера, у которого в сапожной мастерской работал мальчик - луковка. Когда он задумывался, любил чесать шилом затылок.
4. В сказке этого героя называют кумом, от волнения он сильно вздыхает и щиплет себя за бороду (Тыква)
5. Кого запрягал в карету синьор Помидор? (Огурцы)
6. Этот герой – главный правитель страны, где происходили события. Он имел самый высокий титул, был самым богатым человеком этой страны и самым бессердечным. (Лимон)
Слова - карточки на доске:
Чиполлино, Чиполлоне, Тыква, Дуремар, Огурцы, Виноградинка, Лимон, Лимончики, Мастино, Вишенка, Помидор.
Картинки героев на доске:
Помидор, Чиполлино, Тыква, Лимон, Буратино, Мастино
- А теперь проверим наш кроссворд.
- Прочитаем задания (дети читают по очереди) (слайд 2)
- Что получилось по горизонтали? ( Родари – автор сказки про Чиполлино)
- Скажите, какая картинка на доске лишняя? Почему?(Буратино)
- Назовите автора и название этой сказки.
- Какая карточка лишняя, почему?(Дуремар)
- Что связывает Чиполлино и Буратино?
- Почему желательно прочитать всю книгу о Чиполлино? (в ней 29 глав с разными интересными приключениями, мы прочитали только одну)
2.
- А сейчас давайте начнем знакомство с новой сказкой. Она последняя в нашем разделе “Сказочные человечки”. Будьте внимательны, отгадайте, кто главный герой сказки:
- Он всегда живёт всех выше:
У него есть дом на крыше.
Если ляжешь быстро спать,
Ты с ним можешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой, весёлый … (Карлсон)
Учитель открывает доску с картинками – изображениями Карлсона и Малыша.
– Кто это? Где же он живёт? Кто его друг?
- Как называется эта сказка? Кто её автор?
- Ребята, я очень советую вам прочитать эту книгу целиком. Её героев многие из вас уже знают и любят, но чаще не по книге, а по мультфильмам. И автор этой книги - писательница Астрид Линдгрен – настоящая фантазерка и выдумщица, поэтому ее книги так увлекательны и интересны. (слайд 11, демонстрация выставки книг). - Улыбнитесь, подтянитесь и настройтесь на работу. Мы продолжаем наше интересное и познавательное путешествие в мир сказки. Если вы будете внимательными, активными, будете поднимать руку, а не выкрикивать, в конце урока нас всех ожидает сюрприз.
Весь материал - смотрите архив.