3
Факультативное занятие по русскому языку в 8-ом классе
Слайд 1.
ТЕМА: Употребление н и нн в полных формах отыменных прилагательных.
Цели: 1. Организовать деятельность учащихся по повторению, обобщению и систематизации знаний в рамках темы. Способствовать формированию у учащихся основных учебных навыков и умений:
различать отыменные и отглагольные прилагательные;
решать проблему выбора н и нн путем грамотного построения логической цепочки рассуждений.
2. Создать на уроке ситуацию, содействующую:
развитию познавательного интереса к изучению правил русской орфографии;
развитию способности самостоятельно решать учебные задачи, анализировать, сравнивать, обобщать;
развитию умения работать на компьютере.
3. Содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся.
тип занятия: обобщение и систематизация знаний, совершенствование умений и навыков.
Оборудование: презентация Microsoft PowerPoint, раздаточный материал: таблицы, алгоритм, карточки с индивидуальными заданиями, программированная тестовая работа.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Эпиграф:
Дорогу осилит идущий.
(Ригведа. Книга 10. XI-X век до н.э.)
ход занятия
1. Организационно-мотивационный этап
Задачи этапа: организация внимания, подготовка учащихся к деловому общению.
Слово учителя.
Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать вас на очередном занятии по программе факультативного курса «От значения к написанию», который даёт нам возможность глубоко изучить правила русской орфографии и скорректировать свои правописные умения.
Напомните, пожалуйста, над какой орфограммой мы работали на прошлом занятии (правописание приставок при-, пре-).
Совершенно верно. А сегодня мы приступаем к повторению, обобщению и систематизации знаний по теме «Употребление н и нн в различных частях речи».
Слайд 2.
Встречались ли вы ранее с этой темой на уроках русского языка?
Каковы ваши впечатления об этих встречах? Насколько, на ваш взгляд, сложна данная тема? В чём вы видите основные трудности ее изучения?
В каких частях речи встречается данная орфограмма? (ответы учащихся)
Совершенно очевидно, что правописание н и нн в основах различных частей речи является одной из самых объёмных и сложных тем русской орфографии (на работу с ней программа предоставляет нам 4 часа). Однако она приобретает легко обозримый и системный характер, если рассматривать материал «пошагово», блоками.
Слайд 3.
Сегодня мы сделаем лишь первый шаг к освоению этой темы и поработаем над правописанием н и нн в полных формах отыменных прилагательных.
Слайд 4.
В качестве эпиграфа к нашему занятию я взяла следующее утверждение:
Дорогу осилит идущий.
(Ригведа. Книга 10. XI-X век до н.э.)
Слайд 5.
Как вы понимаете смысл данного утверждения? Какое отношение имеет оно к нашему занятию? (высказывания учащихся)
Нельзя отправляться в дорогу, не имея четкого плана и цели путешествия. Поэтому я заранее подготовила такой план и предлагаю его вашему вниманию.
Слайд 6.
А вот сформулировать цели нашего занятия я предлагаю вам, ребята. (Проговаривание учащимися целей занятия.)
Слайд 7.
2. этап актуализации ранее сформированных знаний
Задачи этапа: определение уровня знаний учащихся, устранение пробелов, разрешение трудностей.
Слово учителя.
На прошлом занятии предметом нашего внимания были слова с приставками пре-, при-. И сейчас я предлагаю вам сыграть в «Грамматическое лото».
Условия игры. Я раздаю вам пронумерованные списки слов и карточки с приставками пре-, при-, на которых указано их значение. Вам необходимо выбрать из списка слова, в которых значение приставки соответствует указанному в вашей карточке.
Слайд 8.
Какие значения приставок пре-, при- не нашли отражения в игре «Грамматическое лото»? (ответы учащихся)
Слайд 9.
3. Операционно-познавательный этап
Задачи этапа: повторение, обобщение и систематизация теоретического материала по теме «Правописание н и нн в полных формах отыменных прилагательных», составление опорной таблицы и алгоритма.
Я убедилась в том, что данная тема вами усвоена, а это значит, что мы можем сделать первый шаг к освоению главной темы нашего занятия «Правописание н и нн в полных формах отыменных прилагательных».
Что означает термин «отыменное прилагательное»? (ответы учащихся)
Слайд 10.
Перед вами пустая таблица, в которую вы должны внести основные пункты правила «Правописание н и нн в полных формах отыменных прилагательных». А поможет вам в этой работе шуточное стихотворение «Радионяни».
Слайд 11.
Давайте обсудим те пункты правила, которые вы внесли в свои таблицы. Какие графы таблицы не удалось заполнить с помощью стихотворения? (ответы учащихся)
Завершить работу над таблицей нам помогут следующие два слайда.
Слайды 12, 13.
Итак, ребята, вы завершили работу над своими таблицами, и теперь я предлагаю вам сверить их с таблицей-образцом.
Слайд 14.
Ребята, вы проделали серьезную работу. И теперь настало время снять напряжение. Для этого мы проведем физкультминутку.
Слайд 15. Физкультминутка.
4. этап закрепления изученного материала
Задачи этапа: выполнение ряда упражнений, способствующих формированию у учащихся умения применять теоретические знания на практике.
Приступаем к выполнению практических заданий. Но прежде предлагаю вам ознакомиться с алгоритмом, который поможет в процессе работы.
Слайд 16.
Упражнение 1. Рядом с именем существительным запишите образованное от него имя прилагательное, обозначьте словообразовательный суффикс.
Проверим правильность выполнения задания с помощью компьютера.
Слайд 17.
Упражнение 2. Вставьте н или нн. Определите значения фразеологизмов.
Проверим правильность выполнения задания с помощью компьютера.
Слайд 18.
Постановка проблемного вопроса.
Почему мы пишем ветряная мельница, но ветреная погода? (ответы учащихся)
Суффиксы -ен- и -ян- могут иметь и другие значения, которые представлен в следующей таблице.
Слайд 19.
Существует ещё один интересный аспект правила, с которым мне бы хотелось вас ознакомить.
Слайд 20.
Упражнение 3. Вставьте н или нн, графически объясните сделанный вами выбор.
Проверим правильность выполнения задания с помощью компьютера.
Слайд 21.
Упражнение 4. Перед вами текст. Найдите и исправьте 8 ошибок в написании прилагательных н и нн.
Проверим правильность выполнения задания с помощью компьютера.
Слайд 22.
Упражнение 5. Укажите ряды слов, в которых пишется:
вариант 1 – н;
вариант 2 – нн.
Проверим правильность выполнения задания с помощью компьютера.
Слайд 23.
5. контрольно-оценочный этап
Задачи этапа: проверка:
степени овладения учащимися предложенным на занятии теоретическим материалом;
способности учащихся строить логические цепочки рассуждений и решать проблему выбора н или нн в основах отыменных прилагательных.
А теперь я приглашаю вас на игру в «Блеф-клуб».
Слайд 24.
Игра показала, что вы достаточно хорошо усвоили новый материал и готовы к выполнению тестовой работы на компьютере. (Учащиеся выполняют тестовую работу на компьютере в двух вариантах.)
Давайте с помощью компьютера найдем слова, в которых вы допустили ошибки, и проанализируем их.
6. рефлексия
Задачи этапа: оценка учащимися своей деятельности на факультативном занятии.
Слайд 25.