Урок-игра по станциям
«Это увлекательное черчение»
Тип урока: применение знаний умений и навыков на практике
Технология: игровая
Цель урока:
Выявление уровня знаний учащихся по отдельным темам предмета «Черчение» в игровой форме (1 год обучения)
Задачи:
1. Стимулирование интереса учащихся к предмету в целом;
2. Активизация взаимодействия между учащимися, навыков групповой работы;
3. Воспитание у учащихся самостоятельности, коллективизма, ответственности за себя и всю команду;
4. Развитие мышления, умения применять полученные знания при выполнении заданий различной направленности.
Учащиеся делятся на 2 команды жеребьёвкой.
Каждая команда выбирает капитана.
На каждой «Станции», за правильно выполненное задание, команда получает 5 баллов.
Если команда не справилась с заданием, баллы снимаются, одна ошибка – 1 балл, 2 ошибки - 2 балла и т.д.
Баллы – это оценка. В конце игры мы подсчитаем общую оценку вашей команды и определим победителя.
Игроки – ученики 9 класса, 4 человек в команде.
Эксперты
Оборудование:
1.Таблички с названиями станций.
2.Путевые листы.
3.Конверты и листы с заданиями.
4. Часы
5. Чертёжные инструменты и принадлежности.
План проведения:
1. Орг.момент
2. Основная часть
3. Взаимоанализ.
4. Подведение итогов и награждение
Станции:
1. Знаете ли вы ?
2. Третий лишний
3. Большая разница
4. Головоломка
5. В Мастерской дизайнера
6. В поисках истины
7. Эти забавные животные
8. Следствие ведут знатоки
Максимальное время прохождения каждой станции: 5 минут
Знаете ли вы?
Ребятам необходимо ответить на вопросы экспертов.
Что такое проецирование?
Как называются основные плоскости проекций и как они обозначаются? Назовите имя основателя начертательной геометрии.
3. ГОСТ - это название организации, стандарта, машины или чего-нибудь ещё?
4. Сколько одинаковых проекций имеет куб?
Какой способ проецирования является основным?
Что называется видом?
Чем чертёж отличается от эскиза?
Чем руководствуются при выборе главного вида?
Что такое «масштаб»? Какие масштабы вы знаете?
На каком расстоянии от конура изображения проводится размерная линия?
Какие аксонометрические проекции вы знаете?
Чем отличаются геометрические фигуры от геометрических тел?
У каких геометрических тел все проекции одинаковы?
Ответы
1. Проецирование - процесс получения изображения на плоскости
2. V – фронтальная,H – горизонтальная,W – профильная. Гаспар Монж
3. ГОСТ - стандарт
4. Три
5. Прямоугольное проецирование
6. Вид - изображение, обращённой к наблюдателю видимой части поверхности предмета
7. Эскиз - чертёж, выполненный от руки, в глазомерном масштабе, с соблюдением пропорций изображаемого предмета
8. Главный вид должен содержать максимум информации о форме и размерах предмета.
9. Масштаб - отношение линейных размеров изображенного на чертеже предмета к действительным размерам. Уменьшения, увеличения, в натуральную величину
10. «10»
11. Изометрическая, диметрическая
12. Геометрические тела имеют объём
13. Шар и куб
2. Третий лишний
Найдите лишний предмет и объясните свой выбор
3. Большая разница
Продолжите обозначение букв одинакового шрифта соответствующими цифрами.
4. Головоломка
Отгадайте кроссворд «Знакомство с формами
и их элементами»
Ответы на кроссворд
По горизонтали
1. Пирамида
2. Грань
3. Треугольник
4. Вершины
5. Ломаная
6. Круг
7. Ось
8. Призма
9. Окружность
По вертикали
10. Цилиндр
11. Многогранник
12. Дуга
13. Шар
14. Конус
15. Эллипс
16. Тор
5. В Мастерской дизайнера
На картинке вы видите сервиз. Постройте шестигранные тарелки с геометрическим орнаментом.
Пример выполнения задания
6. В поисках истины
К заданному виду спереди подберите
вид сверху и вид сбоку
7.Эти забавные животные
Определите, какой вид сопряжения использован на картинках. В соответствующую графу поставьте знак «+»
Выполнение
8. Следствие ведут знатоки
Сопоставьте наглядное изображение с чертежом
(Ответы: А - 5, Б- 2, В- 6, Г- 1,Д- 4, Е-3.)
Взаимоанализ и подведение итогов
1. Эксперты анализируют прохождение учащимися станций, отмечают допущенные ошибки, комментируют «удачные» решения и технологию выполнения заданий, уровень знаний. Подсчитывают количество баллов, набранное командами на каждой станции. Дают оценку работы каждой команды.
2. Капитаны высказывают общее мнение о степени сложности заданий, какая из станций больше всего запомнилась, что понравилось в игре, а что вызвало затруднения. Оценивают сплочённость, активность, и работу каждого игрока своей команды.
3. Учитель подводит итоги игры. Подсчитывает сумму баллов. Проводит награждение победителей.
«Ковыльный орта мектебi» ММ
ГУ «Ковыльненская средняя школа»
УРОК – ИГРА
ЭТО УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ЧЕРЧЕНИЕ
9 класс
Подготовила: учитель ИЗО и черчения
Абдрахманова Н.К.
2014-2015 уч. год