Цель:
Учить пересказывать рассказ по вопросам и картинно – графическому плану.
Задачи:
Учить отчетливо, произносить согласные звуки «Ж», «Ш», «Д». Развивать речевое дыхание.
Билингвальный компонент: Аяз ата – Дед Мороз – Санта клаус, шырша- елка- tree.
Ход занятия:
Загадывает загадку:
Если лес укрыт снегами,
Если пахнет пирогами,
Если елка в дом идет,
Что за праздник к нам идет… (Новый год)
- Ребята, а вы любите путешествовать? Давайте отправимся в путешествие в сказочный лес.
Сюрпризный момент:
Обращает внимание на елочку. Елка грустная, что нужно сделать для того чтоб елочка стала веселой?
Дидактическая игра «Украшаем елку»
Предлагает выбрать игрушки со звуком «Ш», а затем со звуком «Ж»
Словарная работа: елочные игрушки.
Дидактическая игра «Какой, какая, какие.»
- Ребята, посмотрите, под елочкой кто-то оставил пакет, давайте посмотрим, что в нем лежит.
- Посмотрите, здесь есть мишура. Какая она? (новая, красивая, блестящая, цветная)
- Игрушка какая? (красивая, стеклянная, новогодняя.)
- Дед Мороз какой? (сказочный, добрый, веселый.)
- Снегурочка какая? (красивая, добрая, веселая)
Физминутка «Как живется вот так».
Чистоговорка
- А теперь я вам перелагаю поиграть своими язычками. Давайте вместе со мной прочитаем читоговорку
ЖУ – ЖУ – ЖУ
- Я на елочку гляжу
ЖИ- ЖИ – ЖИ
- Со всех сторон ее мне покажи
ЖОК – ЖОК – ЖОК
- На елочке флажок
ША – ША – ША
- Наша елка хараша
ША – ША – ША
- Поет душа
ОД – ОД – ОД
- Скоро Новый год!
Предлагает послушать рассказ «Новогодний праздник в детском саду».
Пришла зима. Скоро наступит Новый год. В детском саду нарядили высокую, зеленую, пушистую елку. Елку украсили разноцветными шарами, флажками, бусами, хлопушками, мишурой. На новогодний праздник к ребятам пришли Дед Мороз и Снегурочка. Дети в карнавальных костюмах водили вокруг елки хоровод, пели песни, рассказывали стихи, танцевали. Дед Мороз подарил детям подарки. На праздники было очень весело.
Проводит беседу по содержанию:
- Какой праздник скоро наступит в детском саду?
Весь материал - в документе.