Методическая разработка учебного занятия «Электрический ток в газах»
Тип урока: Изучение новых знаний
Цель занятия: формирование предметных и общих компетенций с использованием проблемных и игровых методов обучения и интерактивных технологий. По окончанию урока студент:
а) знает:
- что собой представляет электрический ток в газах;
- виды разрядов в газах;
- применение различных видов самостоятельных разрядов в газах.
б) умеет:
- работать с информацией,
- анализировать проблемные ситуации,
- проводить физический эксперимент,
- применять свои знания для решения практических задач.
- делать обобщающие выводы.
в) владеет рефлексией.
Задачи:
Воспитательная: продолжить формирование у студентов научно-материального мировоззрения, познаваемости мира, причинно следственных связей, интереса к физике, как к учебному предмету;
воспитывать навыки коммуникативного общения, чувства ответственности, исполнительности, умение работать в команде.
Образовательная: Изучить явление электрического тока в газах. Виды разрядов в газах и их техническое применение. Выработка способности применять полученные знания в нестандартных условиях.
Развивающая: развивать память, логическое мышление, навыки работы в команде, умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы, выражать свои мысли, нести ответственность за свои решения.
Методическая цель: показать нестандартный подход к изучению нового материала, с применением проблемного, объектно–иллюстративного, интерактивного и репродуктивных методов обучения, групповой работы.
Межпредметные связи: электротехника, математика.
Учебно-методическое обеспечение занятия:
Технические средства обучения: проектор, экран, компьютер, электрофорная машина, конденсатор воздушный, электрометр, эбонитовая палочка, шерсть, набор видеофайлов с опытами и иллюстрациями по изучаемой теме, приборы и устройства, в которых применяются изучаемые явления (люминесцентные лампы, источники света), изображение различных предметов, в которых используются применение знаний по изученной теме.
Наглядные пособия:презентация к уроку, видео файлы с опытами.
Дидактические материалы: информация для самостоятельной работы по группам (приложение №1), краткий конспект лекции «Электрический ток в газах» (приложение №2), карточки с текстами для работы над ошибками (приложение №3); карточки с информацией для конкурса «мозговой штурм» (приложение №4).
Ход урока:
1. Организационный момент.
проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих;
мотивация к изучению данной темы.
2. Сообщение темы, цели и плана учебного занятия.
3. Актуализация опорных знаний по теме «Электрический ток».
Вопросы:
1. Что такое электрический ток?
2. Какие вещества мы считаем проводниками, а какие - диэлектриками?
3. Какие носители заряда в металлах вы знаете?
4. Как работает электрометр?
5. Как вы думаете, может ли ток течь в газе?
4. Изложение нового материала в форме эвристической беседы «Электрический ток в газах» с показом опытов и видеофайлов по теме.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК В ГАЗАХ
В обычных условиях газ - это диэлектрик, т.е. он состоит из нейтральных атомов и молекул и не содержит свободных носителей электрического тока. Опыт с эбонитовой палочкой, воздушным конденсатором, электроскопом
Электроскоп показывает, что конденсатор не разряжается, т.к. воздух не проводит ток.
Газ становится электропроводным в результате ионизации. Ионизация может быть вызвана нагреванием газа до высокой температуры или действием ультрафиолетового, рентгеновского, гамма-излучения. Ионизация газа состоит в том, что нейтральные молекулы или атомы газа теряют электроны и превращаются в положительные ионы.
Опыт с эбонитовой палочкой, воздушным конденсатором, электроскопом и свечой. При внесении свечи между пластинами конденсатора он разряжается. Воздух становится проводником.
Ионизация газа - это распад нейтральных атомов или молекул на положительные ионы и электроны путем отрыва электронов от атомов. Ионизация происходит при нагревании газа или воздействия излучений (УФ, рентген, радиоактивное) и объясняется распадом атомов и молекул при столкновениях на высоких скоростях. |
Газовый разряд - это электрический ток в ионизированных газах. Существует самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд. Опыт с электрофорной машиной и молнией. Видеофайл с опытом по искровому разряду.
Несамостоятельный электрический разряд – это протекания электрического тока при действии ионизатора (высокой температуры, ультрафиолетового излучения или гамма-излучения.) Видеофайл с опытом.
Если разряд может протекать без действия внешнего ионизатора, то его называют самостоятельным.
Существует самостоятельный и несамостоятельный газовый разряд. Опыт с электрофорной машиной и молнией. Видеофайл с опытом по искровому разряду.
5.Взаимообучение, работа в группах с информацией «Виды самостоятельных разрядов в газах и их техническое применение»(приложение №1.)
разбивка по группам, распределение заданий;
изучение своей порции информации,
формулировка основных закономерностей изучаемого явления;
обмен информацией студентами из разных групп.
6. Обобщение информации из разных групп по изучаемой теме.
Самостоятельный газовый разряд бывает 4-х типов:
Тлеющий разряд - возникает при низких давлениях и небольшом напряжении ( до 220 В) -наблюдается в рекламных трубках, газовых лазерах и лампах дневного света.
Искровой - при нормальном давлении и высокой напряжении электрического поля (молния – при 1000 000 В) используют для резки, сверления металлов, в свечах зажигания в автомобилях.
Коронный - при нормальном давлении в неоднородном электрическом поле ( на острие ). Огни святого Эльма. Применяют в фильтрах для очистки от продуктов сгорания топлива.
Дуговой – при малом напряжение между электродами и высокой температуре газа в дуге (6000°С); применяется в прожекторах, проекционной киноаппаратуре, при сварке, для выплавки стали, чугуна.
7. Раздать краткие конспекты по изученной теме. (приложение №2)
8. Конкурс аналитиков. Структурируйте полученную информацию и составьте краткую схему «Виды разрядов в газах» 3 балла
Конкурс «Мино-искатели». (Поиск ошибок в тексте, посвященном изученной теме) 1 балл – за каждую найденную «мину».
Текст с ошибками.
Все газы хорошо проводят электрический ток. (м)
Ионизация газа- это распад нейтральных атомов или молекул на положительные ионы и электроны.
Газы, в том числе и воздух в обычных условиях не проводят электрический ток и являются диэлектриками.
Самостоятельный электрический разряд – это протекания электрического тока под действием ионизатора. (м)
Дуговой разряд нашел широкое практического применения , например в прожекторах и проекционных аппаратах, в дуговых печах для выплавки стали, чугуна, для резки и сварки металла.
Молния — это гигантский электрический коронный разряд в атмосфере. (м)
Тлеющий разряд сопровождается свечением столба газа. Его используют в светящихся рубках рекламы, а также в лампах дневного света.
Конкурс «Мозговой штурм». Определить какие из предложенных технических устройств и предметов, были изготовлены с помощью знаний из области изученных нами тем. В каких из этих предметов применяются изученные нами явления. (Электрический ток в газах).2 балла за каждый правильный ответ. приложение №4
Правильные ответы:
Автомобиль не тронется с места - если неисправны свеча зажигания, в которой используется искровой разряд для воспламенения горючей смеси в двигателях внутреннего сгорания.
Термометр– это устройство, в котором не применялись изученные темы.
В лампах дневного света и рекламных трубках – применяется тлеющий разряд в газах.
В проекционном аппарате используется дуговой разряд.
В лампе накаливания – свечение вольфрамовой нити вызвано прохождением тока по металлу и выделением при этом очень большого количества энергии. К нашим темам не относиться.
В ночнике – используется тлеющий разряд в воздухе при пониженном давлении. Просмотр видеофайла с объяснением работы неизвестного источника света.
9. Подведение итогов соревнований. Поздравление победителей.
10. Выставление оценок.
№ команды | 1 конкурс Аналитики 3 балла максимум | 2 конкурс Миноискатели 1 балл за мину 1,4,6 - мины | 3 конкурс Мозговой штурм 1 балл за каждый угаданный предмет |
1 команда |
|
|
|
2 команда |
|
|
|
3 команда |
|
|
|
4 команда |
|
|
|
11.Рефлексия.
Что нового вы сегодня узнали? Выполнена ли цель урока? Задайте вопрос на который вы не получили ответ.
12. Домашнее задание.
Подготовить сообщения на тему «Плазма».
Решить задачу: Определить силу тока в молнии при протекании заряда в 100 К за время разряда 0,1 с.
13. Подведение итогов. Заключительное слово преподавателя.
Список литературы:
Грановский В. Л. Электрический ток в газе. Установившийся ток, М., 1971.
Райзер Ю. П. Физика газового разряда, 2 изд., М., 1992.
Ховатсон А. М. Введение в теорию газового разряда, пер. с англ., М., 1980.