Внеклассное мероприятие "Экономическая дюжина"
Цель мероприятия.
Обучающая – совершенствовать навык работы в группе при выборе правильного ответа.
Развивающая – развитие у студентов социального интеллекта, усвоение ряда базовых экономических понятий, ознакомление их с образованием и устройством общественной экономической системы; развитие навыков самоуправления, формирования понятия “руководитель – подчиненный” их взаимоотношений.
Воспитательная – повышение заинтересованности в общественном труде; формирование потребности в соблюдении законов, выработка умений сплачивать коллектив.
Форма проведения: игра.
Оборудование:
Этапы игры:
1 .тур-« Визитная карточка» (название команды, девиз)
2 тур – “Разминка”
2 тур – «Экономические подсчеты»
3 тур – “Вопросы и ответы”
4 тур – “Отгадай ребус”
5 тур – “Конкурс капитанов”(шифровка, чувствительные люди)
6 тур – “Экономические задачи”
7 тур – “Вербальная информация”
8 тур – “Буриме”
9 тур – “Объдини общим термином”
11 тур – “Защита эмблемы”.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
1 .тур-« Визитная карточка»
Команды говорят свое название и девиз
2 тур. “Разминка”
Вопросы:
Финансовое учреждение, выдающее ссуды. (Банк)
Тайное похищение ценностей, не связанное с насилием. (Кража)
Распродажа, на которой покупка достается тому, кто предложил максимальную цену. (Аукцион)
Обмен без денег (бартер)
Торговец предметами старины. (Антиквар)
Часть одежды, куда кладут деньги. (Карман)
Зарытые в землю ценности. (Клад)
Взятые взаймы деньги. (Долг)
Денежное выражение стоимости. (Цена)
Как называется вложение денег в какой-то крупный проект? (Инвестиция)
Залог недвижимости. (Ипотека)
Часть зарплаты, выданная вперед.(Аванс)
Документ, в котором отражены все затраты (Смета)
Ценная бумага.(Акция)
Разница между дебетом и кредитом.(Сальдо)
Твердо установленная зарплата(Оклад)
Как называется выпуск денег в обращение(эмиссия)
Пропаганда товара.(реклама)
Доход, получаемый владельцем акции.(девиденд)
Периодически организуемые торги (ярморка)
Левая сторона бухгалтерского баланса (актив)
Форма хранения денежных средств.(вклад)
Ставка.(тариф)
Продукт труда.(товар)
Регулярное получение доходов с капитала, земли (рента)
Специальный государственный орган, производящий досмотр товара.(таможня)
Что происходит когда спрос больше предложения(дефицит)
3 тур. “Экономические подсчеты”
Примеры:
| 16*3=48 | 250/5=50 |
| 111-21=90 | 24+123=147 |
| 23*40=980 | 253-107=146 |
| 777+333=1110 | 67+256=323 |
| 1234-234=1000 | 55+55=110 |
4 тур «Вопросы и ответы»
Команды задают по пять вопросов друг другу связанные с экономикой или бухгалтерским учетом
5 тур. “Экономические ребусы”

6.тур «Конкурс капитанов»
Экономическая шифровка.( Зашифровано слово - инфляция, читать только русские буквы).
45$6^\\@#%И#$%65fflgjgo#$Нk@#%^%(*Ф!@#$$%
689*&Л:"^&&*$%jhehy@$%65t5Я6&7ty&*jfkee9$
^&*&&*(66235hdn$$g666jdh8j@i$$lkjgorui5nj
gfkl@45765&&^54426!!@@#nmfkir!@Ц455566377
tdghsfwt6^%%$^*^^*76hhet74hgakdy747%$#*^8
ghd5&%%&65wggx568863ghanbdkk838gzgzg735И3
57c8VFRDR^664g4ggdcncu!@##45252ffdg3gg6dh
777@#%&&&$%^6625263585643889##6%%Я43@@@63
tgd7hiojs
Чувствительные люди
Предлагается определить на ощупь монеты разного достоинства
7 тур. “Экономические задачи”
Задача . Пильщики дров.
Пильщики распиливают бревно на метровые обрубки. Длина бревна – 5 метров. Распиловка бревна поперек отнимает каждый раз полторы минуты. Сколько минут потребуется, чтобы распилить все бревно?
Ответ. Для распиловки бревна потребуется 6 минут.
Задача . Из семи цифр.
Пусть записано подряд семь цифр от 1 до 7:
1234567.
Легко соединить их знаками “плюс” и “минус” так, чтобы получилось 40:
12 + 34-5 + 6-7 = 40
Задача Сколько машин?
В мастерской отремонтировано в течение месяца 40 машин – автомобилей и мотоциклов. Всех колес было выпущено из ремонта ровно 100. Сколько было в ремонте автомобилей и мотоциклов?
Ответ. В ремонте было 10 автомобилей и 30 мотоциклов.
Задача Малыш, Карлсон и варенье.
Малыш может съесть 600 граммов варенья за 6 минут, а Карлсон – в 2 раза быстрее. За какое время они съедят это варенье вместе?
Ответ. Малыш и Карлсон вместе съедят варенье за 2 минуты.
Задача .Три богатыря и великаны.
Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый великан получил по 3 удара богатырскими палицами, в результате все великаны обратились в бегство. Больше всего ударов нанес Илья Муромец – 7, меньше всего Алеша Попович – 3. Сколько всего было великанов?
Ответ. Всего было 5 великанов.
8 тур. “Вербальная информация”
Участникам даются карточки с 15 парами слов и словосочетаний из области экономики и бизнеса. Нужно в течение 30 секунд посмотреть их и отметить пары, состоящие из одинаковых слов или словосочетаний.
АО “ИТК Олдинг” - АО “ИПК Олдинг”
Компания “Малти – Миксер” - Компания “Малти – Миксер” +
Уставный капитал – Уставный фонд.
Идеология “Паблик рилейшнз” - Идеология “Паблик рилейшнз” +
Абсолютная олигополия – Абсолютная олигопсония.
Современный маркетинг – Современный менеджмент.
Техническая реконструкция – Технологическая реконструкция.
Лайонз клуб “Москва – Север” - Лайонз клуб “Москва – Север” +
Беспроцентная ссуда – Беспроцентный кредит.
Консультативный бизнес - Консультативный бизнес +
Сервисное обслуживание - Сервисное обслуживание +
Станкомехпромтехбанк – Станкомехпромтехбанк +
Ревонация – Рекламация.
Компьютеры фирмы ЭППЛ – Компьютеры центра ЭППЛ.
Эффективный мониторинг – Эффективный контролинг.
9 тур. «Буриме»
Командам даются парные слова, из которых они должны составить четверостишия
... цена
... монета
... одна
... конфета
... товар
... рынок
... навар
... ботинок
10 тур. “Объедини общим термином”
Игрокам нужно объединить общим термином слова, перечисляемые ведущим.
Германия, Англия, Испания, Италия,Франция. Их объединяет одна валюта (Евро)
Товар, ввоз. (Импорт)
Товар, информация, покупатель. (Реклама)
Управление, искусство, психолог, организатор. (Менеджер)
Апельсин, лимон, грейпфрут (Цитрусовые)
Морковь, свекла, картофель (Овощи)
Арбуз, клубника, смородина (Ягоды)
Кефир, молоко, творог (Молочные продукт)
11.тур «Защита эмблемы»
Командам быдо дано домашнее задание разработать эмблему своей профессии, ребята поочередно защищают.