|
|
| Иркутская обл., Нижнеилимский р-н, п. Новая Игирма МОУ «Новоигирменская СОШ №3" Седых О. Ю., учитель начальных классов, I кв. категория |
Технологическая карта урока литературного чтения
УМК: «Школа 2100», «Литературное чтение» Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В.
Учебный предмет: литературное чтение
Класс: 3
Тема: Две жизни-две эпохи…
Тип урока: урок обобщения и систематизации
Форма проведения: урок- исследование
Формы работы на уроке: фронтальное исследование, работа в группах. На уроке создаются условия для обогащения словаря обучающихся, используется наглядный материал. Используется презентация в формате Power Point . Смена слайдов и эффектов анимации происходит на уроке только по щелчку мыши.
Цели использования презентации: способствовать усилению внешней и внутренней мотивации учащихся, оптимизировать учебный процесс через ИКТ.
Педагогические технологии: информационно-коммуникативные (мультимедийные, интерактивные); технология проблемного диалога ; здоровьесберегающая.
Ученики: дети 8-9 лет.
Место проведения: классный кабинет.
Продолжительность: 45 минут.
Педагогическая цель: обобщить знания учащихся, полученные о басне, её особенностях; учить детей исследовать, наблюдать, сравнивать; развивать творческие способности учащихся и критическое мышление; учить самостоятельно делать выводы.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные умения: развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения; формировать умение вести диалог с автором; расширить словарный запас; выделять критерии для проведения для сравнения басен.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД):
Познавательные: развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста; находить ответы на вопросы, используя текст произведения и словари; развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы, систематизировать полученные в ходе сравнения сведения в сводной таблице.
Регулятивные: учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания, выдвигать гипотезы и обосновывать их.
Коммуникативные: формирование умения работать в группах, слушать и слышать, договариваться, распределять роли, представлять работу своей группы; умения читать выразительно.
Личностные: формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания.
Использовано учебно-лабораторное оборудование: тексты басен И. Крылова и Эзопа «Лисица и виноград», компьютер, проектор, презентация.
| Этапы урока. | Содержание. Деятельность учителя.
| Деятельность учащихся
| Метапредметные УУ Д |
| 1. Организацион ный момент.
| Приветствует детей: - Добрый день, дорогие мои ученики! - Ребята, подойдите, пожалуйста, ко мне поближе! Как здорово, что мы сегодня снова все вместе! У вас такие добрые и умные глаза! Я вижу в них желание узнать что-то новое! Правда? Предлагает дыхательную гимнастику: - Вдохните в себя свежесть морозного дня, а выдохните беспокойство, волнение, тревогу, обиду.
Спрашивает у детей: - Легче вам стало? - Что вы пожелаете друг другу?
Спрашивает у детей: - А что вы хотите пожелать мне? - Ну, а я вам желаю уверенности в себе! Я в вас верю!!! Думаю, что мы подарим гостям и друг другу много приятных мгновений. | Приветствуют учителя.
Беседуют с учителем.
Выполняют предложенную гимнастику «вдох-выдох»
Дети обращаются друг к другу с пожеланиями.
Дети желают учителю….
| Личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения, формирование ценностных ориентаций. |
| 2. Введение в тему. | Учитель демонстрирует детям цилиндр и предлагает выполнить задание: - У меня в руках головной убор XVII - XIX века, называется он «цилиндр». Возьмите из него жетон с номером столика - это и будет № вашей группы.
- Распределите, пожалуйста, свои роли в группах.
| Дети удивляются
и вытаскивают жетоны, рассаживаются на рабочие места.
Выбирают роли, пристёгивают бейджики и садятся за столы. (Распределяют роли и функции: капитан отвечает за работу всей группы, докладчик выступает перед классом, критик высказывает противо- положную точку зрения, провоцирует возражения, секретарь записывает высказанные идеи, контролёр следит за временем). | Коммуникативные:умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли.
|
| 3. Постановка учебной задачи. Приём загадки.
Фронтальный диалог.
| Под звуки фанфар на экране появляются изображения И. А. Крылова и Эзопа. (Слайд 1) Организует беседу:
- Кто эти люди? - На 1-м портрете изображен И. А. Крылов. На экране появляются его фамилия и годы жизни. (Слайд 2) - Что такое басня?
- Молодцы! Рядом вы видите портрет другого человека. Кто это? - Это Эзоп. (Появляется внизу имя и годы его жизни) (Слайд 3) - Как вы думаете, почему его портрет находится рядом с портретом И. А. Крылова? - Правильно! Как вы думаете, какая связь может быть между этими людьми, которые жили в совершенно разное время - 2,5 тысяч лет назад? Свои предположения вы можете обсудить в группах и написать результат на доске.
- Ребята! Вы молодцы! Прозвучали интересные гипотезы о творчестве И. Крылова и Эзопа. Но как же нам решить: кто из вас прав? Какая связь между Эзопом и Крыловым? Какова цель нашего исследования сегодня? Обратите внимание на экран. (Появляется иллюстрация и название басни). (Слайд 4) - Почему? - Давайте сформулируем цель нашего исследования. Вот что у нас получилось. Появляется на экране Слайд 5: Цель исследования: прочитать басни Крылова и Эзопа «Лисица и виноград», сравнить их , чтобы найти ответ на вопрос и проверить свои предположения. | Смотрят на экран.
Слушают учителя, отвечают на вопросы.
Вспоминают и рассказывают о Крылове, о том, что он писал басни.
- Басня - это краткий, иносказательный (аллегория), поучительный (мораль) рассказ или стихотворение.
Вспоминают, но не знают.
Отвечают.
Анализируют информацию. - Наверное, он тоже писал басни.
Работают в группах и записывают на досках результат обсуждения. Готовность показывают, взявшись за руки.
- Оба писателя написали басню с таким названием.
Формулируют цель.
|
Регулятивные: учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания; принимать и сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:формирование умения работать в группах, представлять работу своей группы.
Познавательные: развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста.
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. |
| 4. Решение частных задач
Физминутка.
Работа по плану.
Беседа.
Интерактивная доска.
Практическая работа.
Беседа. | - Давайте составим план исследования. - Вот что у нас получилось. Слайд 6 (план) Ставит план-задачи: 1. Прочитать басни. 2. Сравнить по критериям обе басни. 3. Выяснить, в чем сходство и различие басен. 4. Сделать вывод.
- Хочу вам сообщить очень важную информацию! Сегодня (Ф.И.О. педагога) выступает в роли консультанта. Если какая-то работа вызовет затруднение, то можно обратиться к ней за помощью, но только 1 раз! - Итак, приступаем к работе по плану. Что вы должны сначала сделать? - Читайте! (Учитель читает наизусть басню И. А. Крылова.)
- Наверняка, в баснях вы встретили незнакомые слова. Где можно узнать их значение?
- Найдите ответы любым из этих способов.
- Что вы должны сделать после прочтения? - Какие критерии анализа басни вы помните? (Слайд 7. Появляется таблица с критериями, среди которых лишнее слово «ЛЮДИ») Критерии (тема; герои; форма; мораль; язык; событие; люди) - Какое слово лишнее и почему? - Теперь исследуйте в группах. Сходства закрасьте зелёным цветом, а различия - красным. -Давайте проверим, что у вас получилось. Итак, тема… - Сходство и различия басни «Лисица и виноград» И.А.Крылова и Эзопа. -Итак, посмотрим, какого цвета больше вы закрасили? - О чём это говорит?
- Ну, а теперь вспомните, какова была цель исследования?
Проверка гипотез, записанных на досках в начале урока. -Кто прав? -Каждый по-своему! | Составляют план.
Слушают и воспринимают информацию.
Повторяют движения за мультимедийными героями.
Слушают информацию.
Работают по плану -Прочитать басни.
Слушают, следят по тексту. Читают басню Эзопа. Отвечают: 1) спросить друг у друга. 2) спросить у взрослого. 3) посмотреть в словаре (словари находятся на полочке в классе) 4) поискать в Интернете. Выясняют значение непонятных слов. Работают по плану: - Сравнить басни по критериям. Выбирают критерии. Работают в группах и записывают в таблице на листах.
Каждая группа читает на своей доске гипотезы и сравнивает их. - Лишнее слово «ЛЮДИ», потому что в баснях главные герои животные и растения. Готовность к ответу показывают, взявшись за руки. Работают на интерактивной доске. Ученики выходят и «заливают» краской окошечки в таблице на интерактивной доске. Отвечают: - Больше - зелёного… - У них много общего. Эзоп взял басню Крылова, переработал её и написал свою интересную басню. - Прочитать басни Крылова и Эзопа «Лисица и виноград», сравнить их, чтобы найти ответ на вопрос и проверить предположения о том, какова связь между этими людьми. Возвращаются к предположениям, высказанным в начале урока. | Познавательные:: воспринимают информацию. Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать речь других.
Познавательные: развитие умения работать по предложенному плану, находить ответы на вопросы используя текст произведения, развитие умения извлекать информацию.
Коммуникативные:строить речевые высказывания.
Коммуникативные:развивать умение слушать и понимать речь других. формирование умения работать в группах. Регулятивные: контролировать свою деятельность по алгоритму.
Познавательные строить объяснение в устной форме по предложенному плану.
Коммуникативные:формулировать собственное мнение и позицию.
|
| 5. Итог урока. Рефлексия
| - Итак, ребята, пришло время оценить работу в группах! Поднимите сигнальный знак. Мне понравилось, как вы работали. Вы красиво и правильно выражали свои мысли, внимательно слушали друг друга! Слайд 8 ( Спасибо за работу!) | Подводят итоги, делают нравственный выбор, оценивают свои достижения. | Коммуникативные: строить речевые высказывания и рассуждения, осуществлять итоговый контроль. |

Две жизни-две эпохи... (26.69 KB)

