ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЛУГАНСКАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ №27»
План-конспект
урока по ОПК
на тему «Духовная твердиня Беломорья. Чудотворцы Соловецкие Зосима, Савватий и Герман»
6 класс
Учитель опк
Кузнецова Н.С.
Луганск
2017
Тема урока: Духовная твердиня Беломорья. Чудотворцы Соловецкие Зосима, Савватий и Герман
Цель: дать знания об утверждении православной веры на северных рубежах России. Рассказать о святинях Соловецкого монастиря.
Тип урока: урок изложения нового матераила
Оборудование: ИКТ
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний. ( В системе работы учителя оценивание учащихся по колличеству фишек, полученных в ходе урока за ответы)
- О каких исторических событиях мы говорили с вами на прошлом уроке?
- Назовите в каком веке произошли эти события?
- Кто благословил Дмитрия Донского на битву?
- Как звали монахов, которые приняли участие в битве?
- как вы думаете почему Сергия Радонежского называют «игуменом земли русской»?
- сколько монастырей было построено на Руси учениками Сергия Радонежского?
3. Мотивация и постановка целей урока.
Учитель: Наступил 15 век. Русь освободилась от татаро-монгольского ига. Жизнь стала налаживаться, стабилизитроваться. Ученики Сергия Радонежского принесли веру христову На далекий север России, на острова Белого моря.
Запишите тему урока. ( работа в тетради)
Какие слова вам неизвестны, что вы бы хотели узнать на уроке сегодня исходя из постановки темы урока?
( Дети называют и формулируют задачи урока самостоятельно, учитель пишет это на доске)
- Что такое Беломорье?
- Кто такие чудотворцы и какие чудеса произошли?
- Что такое соловки?
- Кто такие Савватий, Герман и Зосима?
4. Изложение нового материала+ закрепление.
ИКТ: Карта России
Учитель: Посмотрите на карту как далеко расположено Белое море от Москвы, а от нас с вами? ( Луганск – Москва =806 км, Москва – Петербург =634 км, Петербург – соловки=634 км)
(дети анализируют)
Учитель: Коренными жителями этих районах издревле были лопари, карелы, финны, норвежцы. ( Пишет на доске, дети в тетради, следим за осанкой).
Как вы думаете, опираясь на знания полученные по географии, какой климат в этих местах?
Это суровое место. Короткое северное лето и долгая снежная зима. Суровое, малосудоходное море. Все это не располагало к жизни на островах.
Ниже по карте, в более приспособленном для жизни месте ученик Сергия Радонежского – Кирилл – основал Белозерский монастырь, в котором и жил инок Савватий.
ИКТ: Мульткалендарь «Преподобный Зосима, Савватий и Герман Соловецкие» 2.25 мин
Учитель: (Задания по карточкам)
- Чем прославился Савватий в Кирилло-Белозерском монастыре? (смирением и кроткой любовью)
- Чем тяготился Савватий в монастырской жизни? (всеобщим вниманием)
- Где повстречал Савватий Германа? (на Валааме – это остров в северной части Ладонежского озера)
- Сколько лет прожили отшельниками на острове? (6 лет)
- У подножия какой горы построили кельи? (секирной)
- С кем возвращается Герман на остров? (с Зосимой)
- Какое видение было Зосиме когда он вступил на остров? (монастырь Соловецкий)
Это одно из чудес, которое произошло на Словках по воле Божьей.
Физ-минутка
Учитель: Познакомимся с чудотворениями Савватия и Германа.
Карточки на партах двух видов. Ознакомьтесь с преданиями.
1. Существует предание, почему гора, у подножия которой жили святые, называется Секирной. Что такое вообще секира? ( холодное оружие в виде топора на длинной рукояти). Жители Карелии, рыбаки и охотники, язычники по вероисповеданию хотели прогнать отшельников с острова и договорились поселить на горе супружескую пару, которые бы своим присутствием мешали уединению монахов. И вот однажды жене явились два ангела, которые в ослепительном свете, угрожая секирами, требовали покинуть остров святых иноков. В страхе спустилась с горы женщина, упала на колени перед святыми угодниками и просила прощение за хитрость. В этот же день семья рыбака покинула остров. А гору монахи назвали Секирной.
2. Савватий и Герман прожили на острове 6 лет, и вот Герман отправился на большую землю по хоз. нуждам. И там серьезно заболел. Целый год старец Савватий жил один. И вот, понимая свою скорую кончину, обратился к Богу с молитвенной просьбой дать возможность перед смертью причаститься Святых Христовых Тайн. Выйдя из кельи, после молитвы, он увидел лодку у берега, вошел в нее, лег и море вынесло его к другому берегу, где находилась церковь. Священик увидев монаха в лодке поспешил внести его в храм. Саваатий рассказал о себе, попросил исповеди и причастия. После чего спокойно отошел ко Господу.
Учитель: Внимание на экран. Перед Вами икона Боголюбская с клеймами. Запишите в тетрадь ее название. Клеймы – это как цитаты жития святых, о которых повествует икона. Рассмотрим некоторые из них повествующие о тех преданиях, с которыми вы познакомились.
ИКТ: Икона Боголюбская с клеймами. Секирная гора _фото
5. Подведение итогов урока.
Учитель: Итак, вернемся к нашей теме урока и посмотрим, решили ли мы в полном объеме поставленные в начале урока задачи. ( Читаем поставленные задачи, дети дают ответы)
6. Оценивание учащихся. Просмотр видеоряда.
7. Задание на дом.
1 варианте: Святые и святыни острова Анзер.
2 вариант: Святыни Соловецкого монастыря.