Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  6 класс  /  "Друзья, прекрасен наш союз!..."(брейн-ринг по литературе)

"Друзья, прекрасен наш союз!..."(брейн-ринг по литературе)

Нестандартный урок, посвященный изучению биографии А.С. Пушкина, лицейского периода, целью которого является углубление знаний биографии поэта.
18.09.2013

Описание разработки

Цель: углубление знаний биографии А.С. Пушкина;

 Показать пути нравственного становления лицеистов ;

 Развитие нравственных понятий: интерес к истории Отечества,

 Благодарность соотечественникам.

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:

 Роняет лес багряный свой убор,

 Сребрит мороз увянувшее поле,

 Проглянет день как будто поневоле

 И скроется за край окружных гор.

 Осень - любимое время года А.С. Пушкина. Может быть, потому что самые счастливые события происходили именно осенью: поступление в Лицей, Болдинская осень.

 Сегодня, 19 октября, мы отмечаем праздник, ставший традиционным и в нашем лицее. Ребята с большим удовольствием изучают биографию поэта, его творчество, знакомятся с Пушкинскими местами. Наши учащиеся , лицеисты, продолжают традиции предшественников.

 Слова А.С. Пушкина стали девизом для его друзей:

 Он как душа неразделим и вечен

 Неколебим, свободен и беспечен

 Срастался он под сенью дружных муз.

 Куда бы нас ни бросила судьбина,

 И счастие куда б ни повело,

 Все те же мы: нам целый мир чужбина;

 Друзья мои, прекрасен наш союз

 Отечество нам Царское Село!

А для нас темой сегодняшнего урока «Друзья, прекрасен наш союз!» о лицейских годах А.С. Пушкина. Пройдет он в форме брейн-ринга. У нас две команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце урока подведем итог. На обдумывание вопроса дается 30 секунд, за временем следим по песочным часам.

1 чтец: «Учреждение Лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной…Сообразно сей цели, Лицей составляется из отличнейших воспитанников, равно и наставников, знаниями и нравственностью своей общее доверие заслуживающих.

 Лицей в правах и преимуществах своих равняется с российскими университетами».

1 вопрос: Назовите дату открытия Лицея.

 ( 19 октября 1811 г.)

2 чтец: Вы помните: когда возник Лицей.

 Как царь для нас открыл чертог Царицын,

 И мы пришли. И встретил нас Куницын,

 Приветствием меж царственных гостей…

 СЛАЙД № 1

2 вопрос: Где был открыт Лицей?

 ( В Царском Селе . Ныне город Пушкин под Петербургом )

1 чтец: Открытие Лицея состоялось в четверг. С понедельника начались регулярные занятия, потекла обычная лицейская жизнь.

2 чтец: Первый директор Лицея, замечательный человек, умный, мечтающий о реформах, добился, чтобы карцера не заводили, телесных наказаний не было. Он хочет занять, просветить, развить своих воспитанников, вырастить их нужными для России, для общей пользы.

 СЛАЙД № 2

3 вопрос: Назовите фамилию, имя, отчество этих людей.

 (Василий Федорович Малиновский – первый директор

 Егор Антонович Энгельгарт – второй директор Лицея)

1 чтец: Образовалась товарищеская семья, в этой семье- свои кружки. В этих кружках начали обозначаться, больше или меньше, личности каждого: близко мы узнали друг друга, никогда не разлучаясь, тут образовались связи на всю жизнь.

2 чтец: Скоро все лицеисты объявили себя скотобратцами и , как водится, наделили друг друга прозвищами.

4 вопрос: Назовите фамилии лицеистов и их прозвища?

 Вильгельм Кюхельбекер – Виля, Кюхля

 Антон Дельвиг – Тося

 Михаил Яковлев – «Буффон»

 Владимир Вольховский – «Суворочка»

 Иван Малиновский –«Казек»

 Александр Горчаков –Князь, Франт

 Константин Данзас – Медведь

 Павел Мясоедов – Мясожоров

 Николай Корсаков – Трубадур

 Сергей Комовский - Лиса, Смола

 Иван Пущин – Большой Жанно, Ванечка, Иван Великий

 Александр Пушкин – Француз, Егоза

 СЛАЙД №3

5 вопрос: Кто из лицеистов изображен на портретах?

Пущин : Я как сосед часто, когда все засыпали, толковал с ним вполголоса через перегородку о каком-нибудь вздорном случае дня, тут я ясно видел, что он по щекотливости всякому вздору приписывал какую-то важность и это его волновало. Вместе мы, как умели, сглаживали некоторые шероховатости, хотя не всегда это удавалось.

1 чтец: Все давно заснули. Только в двух номерах слышится приглушенный шепот:

Пущин: Ты чудак, Александр, они и думать забыли.

Пушкин: Ты полагаешь, Жанно?

Пущин: Не полагаю, уверен.

Пушкин: Ты счастливец, Жанно. Тебя все любят. А я. У меня несносный характер.

Дядька: Нехорошо, господин Пушкин. Извольте, сударь, спать.

СЛАЙД № 4

6 вопрос: Назовите номер спальной комнаты Александра Пушкина.

 ( №14 )

Чтец: Объявление в «Санкт-Петербургские новости»:

«Императорский Царскосельский Лицей имеет честь уведомить, что 4-е число будущего месяца, от 10 часов до 3 пополудни имеет быть в оном публичное испытание воспитанников 1-го приема, по случаю перевода их из младшего в старший возраст»

2 чтец: Это был экзамен-смотр, чему научились за три с лишним года, ибо достигли середины.

1 чтец: Он был прижизненной легендой..

Пушкин: «Как узнали мы, что (он) будет к нам, все мы взволновались. Экзамен наш его очень утомил… наконец, вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания о Царском Селе», стоя в двух шагах от него. Я не в силах описать состояние души моей: когда я дошел до стиха, где упоминаю имя его, голос мой отроческий зазвенел, сердце забилось с упоительным восторгом».

 7 вопрос: О ком вспоминал А.С. Пушкин с «упоительным восторгом»? Кто из художников изобразил этот момент на своей картине?

 СЛАЙД № 5

( О Г.Р. Державине, художник И. Репин )

8 вопрос: Пушкин – полноправный член веселого литературного союза. Их цель – борьба за просвещение. Как он назывался?

 ( «Арзамас» )

2 чтец: Та же газета «Санкт-Петербургские новости» приглашают публику, родителей на выпускные экзамены Царскосельского Лицей.

9 вопрос: Когда он состоялся? Сколько экзаменов сдавали лицеисты-выпускники?

 ( май 1817 год, 15 экзаменов )

10 вопрос: Куда получил назначение Александр Пушкин?

 ( Коллегия Иностранных дел в Санкт-Петербурге )

11 вопрос: Кто из друзей по Лицею получил назначение туда же с Пушкиным?

 ( Корсаков, Кюхельбекер )

Пушкин: 9 июня 1817 г. был акт Хаоактер его совершенно иной: как открытие Лицея было пышно и торжественно, так выпуск наш тих и скромен.

1чтец: Шесть лет промчались, как мечтанья,

 В объятьях сладкой тишины,

 И уж Отечества призванье

 Гремит нам, шествуйте, сыны!

2 чтец: Директор Егор Антонович Энгельгарт преподносит лицеистам какую-то вещь, символ крепкой дружбы.

12 вопрос: Назовите эту вещь? И как лицеисты стали себя называть?

 ( Директор надел им чугунные кольца, и они стали называть себя «чугунниками» )

13 вопрос: Повторите слова клятвы, данной лицеистами перед расставанием.

 ( И последний лицеист будет праздновать 19 октября )

СЛАЙД № 6

14 вопрос: Перед вами картина. Назовите ее автора, какой момент жизни Пушкина на ней изображен?

 (Н. Ге «Встреча А.С. Пушкина с И. Пущиным в Михайловском»)

15 вопрос: Какое стихотворение было написано после этой встречи?

 ( дружеское послание «Пущину» )

16 вопрос: Мы говорили о клятве, данной лицеистами. Кто стал этим последним лицеистом?

 ( А. Горчаков )

Примечание: если счет равный, предложите учащимся составить свой вопрос соперникам.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Содержимое разработки

Брейн-ринг «Друзья! Прекрасен наш союз!…»

Цель: углубление знаний биографии А.С. Пушкина;

Показать пути нравственного становления лицеистов ;

Развитие нравственных понятий: интерес к истории Отечества,

Благодарность соотечественникам.



1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:

Роняет лес багряный свой убор,

Сребрит мороз увянувшее поле,

Проглянет день как будто поневоле

И скроется за край окружных гор.

Осень - любимое время года А.С. Пушкина. Может быть, потому что самые счастливые события происходили именно осенью: поступление в Лицей, Болдинская осень.

Сегодня, 19 октября, мы отмечаем праздник, ставший традиционным и в нашем лицее. Ребята с большим удовольствием изучают биографию поэта, его творчество, знакомятся с Пушкинскими местами. Наши учащиеся , лицеисты, продолжают традиции предшественников.

Слова А.С. Пушкина стали девизом для его друзей:

Он как душа неразделим и вечен

Неколебим, свободен и беспечен

Срастался он под сенью дружных муз.

Куда бы нас ни бросила судьбина,

И счастие куда б ни повело,

Все те же мы: нам целый мир чужбина;

Друзья мои, прекрасен наш союз

Отечество нам Царское Село!

А для нас темой сегодняшнего урока «Друзья, прекрасен наш союз!» о лицейских годах А.С. Пушкина. Пройдет он в форме брейн-ринга. У нас две команды. За каждый правильный ответ команда получает жетон. В конце урока подведем итог. На обдумывание вопроса дается 30 секунд, за временем следим по песочным часам.



1 чтец: «Учреждение Лицея имеет целью образование юношества, особенно предназначенного к важным частям службы государственной…Сообразно сей цели, Лицей составляется из отличнейших воспитанников, равно и наставников, знаниями и нравственностью своей общее доверие заслуживающих.

Лицей в правах и преимуществах своих равняется с российскими университетами».



1 вопрос: Назовите дату открытия Лицея.

( 19 октября 1811 г.)



2 чтец: Вы помните: когда возник Лицей.

Как царь для нас открыл чертог Царицын,

И мы пришли. И встретил нас Куницын,

Приветствием меж царственных гостей…



СЛАЙД № 1



2 вопрос: Где был открыт Лицей?

( В Царском Селе . Ныне город Пушкин под Петербургом )





1 чтец: Открытие Лицея состоялось в четверг. С понедельника начались регулярные занятия, потекла обычная лицейская жизнь.



2 чтец: Первый директор Лицея, замечательный человек, умный, мечтающий о реформах, добился, чтобы карцера не заводили, телесных наказаний не было. Он хочет занять, просветить, развить своих воспитанников, вырастить их нужными для России, для общей пользы.



СЛАЙД № 2

3 вопрос: Назовите фамилию, имя, отчество этих людей.

(Василий Федорович Малиновский – первый директор

Егор Антонович Энгельгарт – второй директор Лицея)

1 чтец: Образовалась товарищеская семья, в этой семье- свои кружки. В этих кружках начали обозначаться, больше или меньше, личности каждого: близко мы узнали друг друга, никогда не разлучаясь, тут образовались связи на всю жизнь.

2 чтец: Скоро все лицеисты объявили себя скотобратцами и , как водится, наделили друг друга прозвищами.



4 вопрос: Назовите фамилии лицеистов и их прозвища?

Вильгельм Кюхельбекер – Виля, Кюхля

Антон Дельвиг – Тося

Михаил Яковлев – «Буффон»

Владимир Вольховский – «Суворочка»

Иван Малиновский –«Казек»

Александр Горчаков –Князь, Франт

Константин Данзас – Медведь

Павел Мясоедов – Мясожоров

Николай Корсаков – Трубадур

Сергей Комовский - Лиса, Смола

Иван Пущин – Большой Жанно, Ванечка, Иван Великий

Александр Пушкин – Француз, Егоза





СЛАЙД №3

5 вопрос: Кто из лицеистов изображен на портретах?



Пущин : Я как сосед часто, когда все засыпали, толковал с ним вполголоса через перегородку о каком-нибудь вздорном случае дня, тут я ясно видел, что он по щекотливости всякому вздору приписывал какую-то важность и это его волновало. Вместе мы, как умели, сглаживали некоторые шероховатости, хотя не всегда это удавалось.

1 чтец: Все давно заснули. Только в двух номерах слышится приглушенный шепот:

Пущин: Ты чудак, Александр, они и думать забыли.

Пушкин: Ты полагаешь, Жанно?

Пущин: Не полагаю, уверен.

Пушкин: Ты счастливец, Жанно. Тебя все любят. А я. У меня несносный характер.

Дядька: Нехорошо, господин Пушкин. Извольте, сударь, спать.



СЛАЙД № 4

6 вопрос: Назовите номер спальной комнаты Александра Пушкина.

( №14 )



Чтец: Объявление в «Санкт-Петербургские новости»:

«Императорский Царскосельский Лицей имеет честь уведомить, что 4-е число будущего месяца, от 10 часов до 3 пополудни имеет быть в оном публичное испытание воспитанников 1-го приема, по случаю перевода их из младшего в старший возраст»



2 чтец: Это был экзамен-смотр, чему научились за три с лишним года, ибо достигли середины.

1 чтец: Он был прижизненной легендой..

Пушкин: «Как узнали мы, что (он) будет к нам, все мы взволновались. Экзамен наш его очень утомил… наконец, вызвали меня. Я прочел мои «Воспоминания о Царском Селе», стоя в двух шагах от него. Я не в силах описать состояние души моей: когда я дошел до стиха, где упоминаю имя его, голос мой отроческий зазвенел, сердце забилось с упоительным восторгом».



7 вопрос: О ком вспоминал А.С. Пушкин с «упоительным восторгом»? Кто из художников изобразил этот момент на своей картине?

СЛАЙД № 5

( О Г.Р. Державине, художник И. Репин )



8 вопрос: Пушкин – полноправный член веселого литературного союза. Их цель – борьба за просвещение. Как он назывался?

( «Арзамас» )



2 чтец: Та же газета «Санкт-Петербургские новости» приглашают публику, родителей на выпускные экзамены Царскосельского Лицей.



9 вопрос: Когда он состоялся? Сколько экзаменов сдавали лицеисты-выпускники?

( май 1817 год, 15 экзаменов )



10 вопрос: Куда получил назначение Александр Пушкин?

( Коллегия Иностранных дел в Санкт-Петербурге )

11 вопрос: Кто из друзей по Лицею получил назначение туда же с Пушкиным?

( Корсаков, Кюхельбекер )



Пушкин: 9 июня 1817 г. был акт Хаоактер его совершенно иной: как открытие Лицея было пышно и торжественно, так выпуск наш тих и скромен.

1чтец: Шесть лет промчались, как мечтанья,

В объятьях сладкой тишины,

И уж Отечества призванье

Гремит нам, шествуйте, сыны!



2 чтец: Директор Егор Антонович Энгельгарт преподносит лицеистам какую-то вещь, символ крепкой дружбы.



12 вопрос: Назовите эту вещь? И как лицеисты стали себя называть?

( Директор надел им чугунные кольца, и они стали называть себя «чугунниками» )



13 вопрос: Повторите слова клятвы, данной лицеистами перед расставанием.

( И последний лицеист будет праздновать 19 октября )

СЛАЙД № 6



14 вопрос: Перед вами картина. Назовите ее автора, какой момент жизни Пушкина на ней изображен?

(Н. Ге «Встреча А.С. Пушкина с И. Пущиным в Михайловском»)



15 вопрос: Какое стихотворение было написано после этой встречи?

( дружеское послание «Пущину» )



16 вопрос: Мы говорили о клятве, данной лицеистами. Кто стал этим последним лицеистом?

( А. Горчаков )



Примечание: если счет равный, предложите учащимся составить свой вопрос соперникам.







Подведение итогов. Награждение победителей.

-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель русского языка и литературы

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Друзья, прекрасен наш союз!..."(брейн-ринг по литературе) (30.05 КB)
