Учебно-методическая карта (план)
ЗАНЯТИЯ №
Дисциплина ФИЗИКА | |||||||||||||||||||||||
Тема занятия: Дисперсия света. Инфракрасная и ультрафиолетовая части спектра. Спектральный анализ. | |||||||||||||||||||||||
Время 90 минут | |||||||||||||||||||||||
Вид занятия Усвоение новых знаний / Комбинированный / Систематизация и обобщение знаний / Контроль знаний. | |||||||||||||||||||||||
Цели занятия: | |||||||||||||||||||||||
1) Учебная: объяснить явление дисперсии света, расширить знания и области применения электромагнитных волн. | |||||||||||||||||||||||
2) Воспитательная: Расширять представления о способах и формах существования материи, поля и вещества. | |||||||||||||||||||||||
3) Развивающая: Совершенствовать навыки применения формул и закономерностей для вычисления физических величин. | |||||||||||||||||||||||
Знания: З3,З4 |
| ||||||||||||||||||||||
Умения: У2,У6,У7 |
| ||||||||||||||||||||||
Межпредметные связи: | |||||||||||||||||||||||
Обеспечивающие: физика (школьный курс) | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Обеспечиваемые: электротехника, основы технической механики | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Обеспечение занятия | |||||||||||||||||||||||
А. Наглядные пособия: мультимедийный материал, презентации. | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Б. Раздаточный материал: | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
В. Технические средства обучения: | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Г. Учебные места (для ПЗ, ЛР): | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Д. Литература: а) Мякишев Г.Я. Физика. 11 класс: учеб. для общеобразоват учреждений с прил. на электрон. носителе: базовый и профил. уровни/ Г.Я. Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н. Сотский; под ред. В.И. Николаева, Н.А. Парфентьевой.- М.: Просвещение, 2018. 369 с.:-ил.-(Электронное изд) | |||||||||||||||||||||||
б) дополнительная: : 1. Планирование учебного процесса по физике; Учеб.-метод. пособие.- М.: Высшая школа, 2003 2. Сборник задач и вопросов по физике для ср. спец. уч. зав.: Учеб. пособие/ Р.А. Гладкова, В.Е. Добронравов, Л.С. Жданов, Ф.С. Цодиков; под ред.Р.А. Гладковой.-М.: Наука.1988. 3.Волков В.А. Универсальные поурочные разработки по физике: 10;11 класс.Волков В.А..-М.: ВАКО, 2011. 4. Брадис В.М. Четырехзначные математические таблицы / В.М. Брадис.- М.: Дрофа,2011. 5. Курс физики: учеб. пособие для ссузов/ А.В. Фирсов._- Дрофа, 2012. | |||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
Ход занятия: Структура занятия | |||||||||||||||||||||||
время
| 5 | 10 | 15 | 20 | 25 | 30 | 35 | 40 | 45 | 50 | 55 | 60 | 65 | 70 | 75 | 80 | 85 | 90 | |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
№ элемента | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | |||||
Использование НП, ТСО и др., |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
№ элемента | Продолжи- тельность | Элементы занятия, учебные вопросы | Формы и методы обучения | Добавления, изменения, замечания | |||||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
1 | 5-7 мин. | Организационный момент. Проверка отсутствующих. Проверка готовности аудитории к занятию. |
|
| |||||||||||||||||||
2 |
| Актуализация знаний. 1. Что называют дифракцией света? 2. При каких условиях ее наблюдают? 3.Приведите примеры практического применения дифракции? |
|
| |||||||||||||||||||
3 |
| План изучения нового материала. 1. Определение дисперсии. 2. Инфракрасное и ультрафиолетовое излучение. 3. Спектры. Спектральный анализ. | Словесный |
| |||||||||||||||||||
|
| 1. Вопрос о причине окраски тел естественно занимал ум человека. Ньютон обратился к исследованию цветов, наблюдаемых при преломлении света, в связи с усовершенствованием телескопов. Ньютон хотел получить линзы хорошего качества, он обратил внимание на наличие окрашенных краев. Ньютон направлял на призму световой пучок малого поперечного сечения. Падая на стеклянную призму, он преломлялся и давал на противоположной сене изображение с радужным чередованием цветов. Саму полоску Ньютон назвал спектром. При закрытии отверстия цветными фильтрами на стене наблюдаются только те цвета, которыми закрыт пучок света. Отсюда вывод – призма не окрашивает белый цвет, а лишь разлагает его на составные части.
Экран
2. Изучение призматического и солнечного спектров подтвердило, что наряду с видимым излучением имеются невидимые области спектра – инфракрасная, простирающаяся за красную часть видимого спектра, и ультрафиолетовая, находящаяся перед фиолетовой частью видимого спектра.
Инфракрасная область
Ультрафиолетовая область Инфракрасное излучение было открыто английским астрономом У.Гершелем в 1799 году. Источниками инфракрасного излучения являются все нагретые тела. Искусственные – любые тела, температура которых выше температуры окружающей среды – печи, батареи отопления, электрические лампочки, в которых 95 % преобразуется в инфракрасное излучение и только 3,5% - в свет; Естественные – Солнце, звезды, планеты. Инфракрасное излучение подчиняется законам отражения и преломления. Оно находит широкое применение в промышленности, при отоплении помещений, для сушки окрашенных поверхностей, в военной технике, в сельском хозяйстве и т. д. В 1801 году немецкий физик И.Риттер обнаружил, что в солнечном спектре за его фиолетовым концом имеется невидимое излучение, оказывающее химическое действие на хлористое вещество. Источники ультрафиолетового излучения бывают: искусственные – накаленные до температур 3000 К и выше твердые тела, высокотемпературная плазма; естественные – Солнце, звезды, туманности. Ультрафиолетовое излучение обнаруживается по его биологическому и химическому действию. Оно действует на сетчатку глаза, на кожу и т. д. Однако, умеренные дозы ультрафиолетового излучения оказывают благотворное влияние на организм человека: приводят к образованию витамина D, уничтожению болезнетворных бактерий. Ультрафиолетовое излучение сильно поглощается различными веществами, такими как, атмосфера Земли, стекло. Ультрафиолетовое излучение применяется для исследования электронной структуры атомов, молекул, твердых тел, в криминалистике и искусствоведении, в дефектоскопии, для стерилизации воздуха в операционных, для обнаружения вредных примесей в атмосфере и т. д. 3. Определение: Совокупность частот (или длин волн), которые содержаться в излучении какого-либо вещества, называют спектром испускания. Они бывают трех видов: 1.Сплошной- это спектр, содержащий все длины волны определенного диапазона от красного до фиолетового. Такой спектр излучаю нагретые твердые и жидкие вещества, газы, нагретые под большим давлением. 2. Линейчатый – это спектр, испускаемый газами, парами малой плотности в атомарном состоянии. Состоит из отдельных линий разного ил одного цвета, имеющих разные расположения. Каждый атом излучает набор электромагнитных волн определенных частот. 3. Полосатый – это спектр, который испускается газом в молекулярном состоянии. Определение: Совокупность частот, поглощаемых данным веществом, называется спектром поглощения. Метод определения качественного и количественного состава вещества по его спектру называется спектральным анализом. Этот метод очень чувствительный и играет большую роль в науке. С его помощью был изучен состав звезд. С помощью спектрального анализа определяют химический состав руд и минералов, состав веществ в металлургии и машиностроении. |
|
| |||||||||||||||||||
4 |
| Подводим итоги.
|
|
| |||||||||||||||||||
|
| Домашнее задание: конспект урока, [2], с.196-197, §66 |
|
| |||||||||||||||||||
|
| Преподаватель: Сторублевцева Г. Н. |
|
|