Внеклассное мероприятие по теме «Динозавры миф или реальность»
Посвящается году экологии, мероприятие можно проводить с 5-9классы.
Цель.
Учащиеся должны самостоятельно решить проблему: причину гибели динозавров на основании гипотез, предложенных учеными, выяснить образ жизни и многообразие этих животных
Приобщить учащихся к чтению научной и научно-популярной литературы.
Развивать умение работать в команде, познавательный интерес к предмету, бережное отношение к окружающей среде.
Задача.
Подготовить презентации силами учеников, анализируя разные источники информации.
Защитить презентации учениками и их командами в состязательной форме.
Формы внеклассного мероприятия: презентация и игра.
Место проведение: класс.
Оборудование. Компьютер, чучела птиц, пресмыкающихся, песочные часы разные по размерам, макеты яиц, раздаточный материал для конкурсов, музыкальные заставки, видеозаставки с заданиями, призы, материалы для жюри.
Ход мероприятия.
1.Вступление. Видеоролик « Путешествие в мезозой» (Учитель, после просмотра видеоролика, формулирует вместе с классом тему мероприятия, цель, задачи и форму внеклассного мероприятия, представляет членов жюри, выступающих с презентациями.) (10мин)
Учитель выдает ученикам проездные билеты (информационные карточки развития животного и растительного мира на Земле) и предлагает отправиться в путешествие в мезозой, под руководством двух проводников: презентации учеников.
2.Презентации учеников .( 5-10мин) выводы. Оценивается жюри от 1до 10 баллов.
3.Защита презентации учеником (5 человек набирает ученик, представляющий презентацию) проводиться в игровой форме.(конкурсы)
Конкурсы.
1. «Топ 10 самых свирепых хищников» Демонстрируется видеоролик (3 мин)
По памяти воспроизвести как можно больше названий динозавров за 1 мин, команде могут помогать зрители. (гигантозавр, спинозавр, кархародонозавр, акрокантозавр, тираннозавр Рекс, аллозавр, альбертозавр, цератозавр, ютораптор, велоцераптор).
2. «Самый ловкий». Демонстрируется видеоролик: перенос яиц динозавром в гнездо. Кто быстрее. Отвечают на вопрос: «Заботились ли динозавры о своем потомстве?»
Каждому участнику команды выдается ложка, без помощи рук, перенести яйца в гнездо (корзину) и не уронить на пол. Конкурс оценивается жюри от 1до 5 баллов.
3. «Археологи» задание выдается командам и зрителям. Демонстрируется видеоролик сборка динозавров. Конкурс оценивается жюри от 1до 5 баллов. Время 3 мин.
Собрать разрезанные картины динозавров на фрагменты в единое целое. Кто быстрее.
Отвечают на вопрос: «Где и когда были найдены ископаемые останки динозавров?»
4. Газета. Каждой команде выпустить газету, и подвести итоги презентации. Ответить на вопрос: «Динозавры миф или реальность?» В оформлении газеты могут принимать участие и зрители. Кто быстрее и лучше.
Конкурс оценивается жюри от 1до 10 баллов.
4.Участие болельщиков.(могут зарабатывать очки и отдавать одной из команд)
5.Итоги путешествия, вывод: демонстрируется видеоролик «Для поднятия настроения». Пейзаж пустыня. Спутники, которые по воле случая оказались вместе: человек на черной лошади, осел, мыши, орлы собаки, волки, ящерица, которая выбегает на передний план.
Задание. Раскрыть смысловую нагрузку каждого персонажа путешествия по воле случая и связать с темой мероприятия.
Человек на черной лошади, осел, мыши, орлы, собаки, волки, ящерица, которая выбегает на передний план. Команды могут заработать дополнительные баллы. Конкурс оценивается жюри от 1до 5 баллов.
Учитель. Заключительное слово:
Кто останется на Земле? Грозит ли вымирание человеку? Он похож на динозавра. Человек супер хищник. По многим расчетам антропогенное давление на биосферу достигло критического уровня. У человека по сравнению с динозаврами есть преимущество в виде разума. Однако неизвестно, сумеет ли человек распорядиться им с толком.....?!
6.Подведение итогов жюри, награждение команд.