Конспект занятия по экологии в средней группе.
тема :
«Дикие животные Донского края»
Педагог: Азмагулова Галина Петровна
Цель: формирование знания и представления детей о животных донского края
Задачи:
Закрепить и обобщить знания детей о животных, их признаках, их приспособлении к условиям жизни.
Развивать речь, мышление.
Создать условия для поддержания интереса, желания больше узнавать о животных нашего края.
Оборудование и материалы: кукла Колобок, картинки животных и их детёнышей, картинки животных и их пищи
Ход занятия.
-ребята –кто к нам прикатился? Как зовут его? (Колобок).
-Давайте вспомним сказку из которой он прикатился . Колобок ушел от дедушки и бабушки и покатился по тропинке, которая шла прямо через нашу донскую степь. Сколько всего интересного в степи! А Колобок был очень любознательным. Хотите отправиться в путешествие по степи вместе с Колобком?
- Катится Колобок по тропинке и видит, что из-за кустов выглядывают чьи-то уши. Задумался Колобок: «Кто же это прячется за кустом?» (Дети по картинке определяют)
- Зайцы - травоядные животные. Что это значит? Зайцы питаются только растительной пищей: листьями, цветами, стеблями, корой молоденьких деревьев, плодами. Едят и грибы, но самое любимое лакомство - кора осины. Для зайцев она слаще сахара. Зубы у зайцев для этого подходящие. Что вы можете сказать о заячьих зубах? Зубы у зайца большие, плоские - для питания, а не для нападения. А задние лапы намного больше передних. Знаете ли вы, почему?
В течение года зайцы периодически линяют. И в это время валяются в пыли, лезут в колючие кусты, ерзают спиной и брюхом по земле, стараясь быстрее сбросить старый шерстяной покров.
Новая шубка - осенне-зимняя - качеством получше. Почему говорят про зайца «летом серый, зимой белый»? Нашему степному зайцу полностью белеть, смысла нет. У нас на Дону снег не только не лежит всю зиму, бывают такие теплые года, что снег и вовсе не разу землю не покроет. Так зачем же зайцу белым становиться? Но наши донские зайцы не глупые: к зиме только чуть-чуть посветлее шубку наденут, светло-серую.
Хотите поиграть с зайчиком?
Пальчиковая гимнастика:
Зайчики по лесу шли,
Зайца нового нашли.
Ни один не поленился,
Зайцу в пояс поклонился:
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй!»
«Здравствуй, милый друг ушастый!»
Заяц новый им кивал,
В обе щеки целовал:
Чмок! Чмок! Чмок! Чмок!
«С вами я дружить бы мог!»
И теперь в лесу гулять
Будет зайцев целых пять!
- Катится Колобок дальше по тропинке и видит, что из-за кустов кто-то выглядывает. Задумался Колобок: «Кто же это прячется за кустом?» (Дети по картинке определяют)
- Ёжик - один из самых известных степных жителей. Всё тело ежа покрыто иголками (кроме брюшка, мохнатой мордочки и пушистых лапок). Глаза у колючего - словно две черные блестящие бусинки. Видит он плохо. Нос у ежа всегда влажный.
Рацион «колючего и сердитого жителя», как его нередко называют - насекомые, ужи, жабы, лягушки, улитки, мыши, змейки, земляника, малина.
Жилище ежа - гнездо или укрытие, сооружённое из листьев и веток у корней какого-либо дерева. Далеко от своего пристанища ёж не отходит. В дневное время суток в своём укрытии он находится постоянно. А ночью бродит, добывая себе пропитание.
Набрав вес за лето, досыта отъевшись, всю зиму ёж спит в своём гнезде. Активную деятельность он начинает лишь при температуре воздуха свыше пятнадцати градусов.
Хотите поиграть с ёжиком?
Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. (Дети, подражая воспитателю, морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук «ф-ф-ф»)
Покажите, как ежик сердится, пыхтит. (Дети хмурят брови и произносят звукосочетания «пых-пых-пых»)
Ежик надувает и сдувает щеки. (Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком «пу-у-у»)
Когда ежик устанет. (Выдох горлышком с призвуком «ха-а-а»)
Язычок высовывает. (Широкий язычок кладут на нижнюю губу и держат 5 секунд в таком положении)
Ежик вдруг начал зевать. (Имитируют зевание)
- Покатится Колобок дальше по тропинке и видит, что из-за кустов выглядывает чей-то пятачок. Задумался Колобок: «Кто же это прячется за кустом?» (Дети по картинке определяют)
- Дикий кабан является предком свиней, но представляет из себя сильного, мощного и весьма агрессивного зверя. Морда самца украшена большими острыми клыками. Удара кабаньих клыков побаиваются даже волки. Дикий кабан всеяден. Питается в основном растительной пищей (плодами деревьев, корневищами растений, ягодами, орехами, грибами), но употребляют мелких грызунов. Они быстро бегают, хорошо плавают, хорошо развит слух и обоняние, зрение плохое. Кабан любит искупаться в яме, наполненной водой и жидкой грязью. Совсем, как домашняя свинья. Но он не грязнуля. Просто спасается от жары и насекомых, которые поселились в его жёсткой щетине. Обычно кабаны живут семьями по 3-10 особей. Живут кабаны около 10-12 лет.
Давайте поиграем с кабаном.
У кабана есть пятачок,
Он отлежал себе бочок.
Встал на ножки потянулся,
А потом присел, нагнулся.
А потом опять прилёг,
Но уже на правый бок.
-покатился дальше. Катится Колобок и вдруг в высокой траве мелькнул рыжий хвост. Остановился Колобок, замер (Дети по картинке определяют).
- Лисица – великолепный охотник. Питается лиса мелкими животными – мышами, лягушками, ящерицами, в реке ловит рыбу, охотится за птицами и разоряет их гнезда. Охотится лиса вечером или ночью. Преследовать добычу бегом - это не для них, они предпочитают иной метод охоты: подкарауливать жертву и неожиданный бросок. Лисы большие мастерицы на выдумки, когда им надо добыть пищу. Лиса обманывает птиц, притворившись мертвой. А ещё лисы бросают ежиков в воду, чтобы заставить тех развернуться и хватают за брюшко, лишенное иголок! Лисица часто не желает рыть нору самостоятельно и использует чужие жилища, к примеру, лиса очень уважает удобные норы, вырытые барсуком.
- И решил Колобок накормить всех животных, которых он встретил в Донской степи. Поможем колобку?
чтобы помочь колобку нам нужно вернуться в группу.
Мы со степи вышли,
поднимаем ножки выше,
через кустики и кочки,
через веточки, пенечки,
очень долго мы шагали,
наши ноженьки устали.
- Берите стульчики, присаживайтесь за столы. Выбирайте себе животное, которого вы хотите накормить.
- Теперь выбирайте, чем питается ваше животное. (Дети по выбору наклеивают животному его пищу)
- Давайте вспомним, где мы с колобком путешествовали?
- Кого мы встретили в степи? Давайте с вами вспомним . (Игра «назови семью»)
- Путешествовал Колобок по бескрайней Донской степи и не заметил, как наступил вечер, пора возвращаться в свою сказку. Да, и нам ребята пора прощаться с Колобком.

«Дикие животные Донского края» (18.37 KB)

